Предыстория
 FAQFAQ    ПоискПоиск    ПользователиПользователи    ГруппыГруппы   ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения    ВходВход 

Монгольские экспедиции П.К.Козлова

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Предыстория -> Историко-культурологический форум
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Дмитрий_
Штабс-капитанъ
Штабс-капитанъ


Зарегистрирован: Dec 07, 2006
Сообщения: 386
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Чт Фев 22, 2007 2:18 am    Заголовок сообщения: Монгольские экспедиции П.К.Козлова Ответить с цитатой


Интересно стало. Что такой путешественник (П.К.Козлов был), я знал, что-то вскользь знал про Хара-Хото. Но кроме самых общих представлений о том, что Козлов был земляком и помощником Пржевальского, а после его смерти продолжал изучение Центральной Азии, как-то мало что мне было известно. http://funeral-spb.narod.ru/necropols/smolenskoel/tombs/kozlov/kozlov.html

И вот, обнаруживаю такого забайкальского казака Ефима Полютова (в русско-японскую он приказный 6 сотни 1-го Верхнеудинского полка), про которого записано
"За мужество и храбрость, оказанные мм в разновременных делах с японцами. См. также знаки 4-й степени №№ 196124 (за Монголо-Сычуанскую экспедицию 1901-1902 гг.) м 96572. Знак 3-й степени был выдан ему за отличия во время Монголо-Сычуанской экспедиции 1907-1909 гг. [III-10541]"

Георгиевский крест (даже два) за экспедиции... От хунхузов там отбивались?
Вообще, хотелось узнать побольше об участии казаков в экспедициях Пржевальского, Семенова, Козлова, Арсеньева. Кто были эти люди? И интересно, на основании каких распоряжений и на каких условиях казаки участвовали в таких экспедициях?

Знаю, что казаки участвовали, но как? Приезжает Козлов, допустим, в Читу, идет к казачьему начальству - выделите мне десятка три казачков - вот тут у меня бумага от Русского Географического общества, а вот... (вот и интересно, что?) ... такие распоряжения (кого?). Что дальше? Атаман чешет голову и пишет бумагу (кому?). Ну вот, набрали отряд... казаки при этом на казенном войсковом содержании или как?...

Во сколько вопросов возникло.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Воевода_Владимир
Зам.Админа
Зам.Админа


Зарегистрирован: Nov 12, 2005
Сообщения: 1409
Откуда: Таганрог

СообщениеДобавлено: Чт Фев 22, 2007 9:12 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Потанин вроде тоже из казаков, коли меня память не подводит.
_________________
...И вижу - тайна бытия
Смертельна для чела земного,
И слово мчится вдоль нея,
Как конь вдоль берега морского...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
songool
Зангин цонгольских казаков (ЗабКВ)
Зангин цонгольских казаков (ЗабКВ)


Зарегистрирован: Nov 14, 2005
Сообщения: 250
Откуда: ulaanbaatar

СообщениеДобавлено: Чт Фев 22, 2007 10:30 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

причем бурятские казаки были все из одной местности Цаган-Челутай.
_________________
я, сын бурят-монгольского народа. и это меня украшает.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Городовик
Участник
Участник


Зарегистрирован: Sep 12, 2006
Сообщения: 228
Откуда: Подмосковье

СообщениеДобавлено: Чт Фев 22, 2007 12:28 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я так думаю, что Козлов не только с географическими целями в экспедиции ездил, но и с разведывательными. Казаков ему выделили по приказу... Генштаба, наверное, и войскового начальства. Разведка - это ж боевая миссия.Так что скорее всего по возвращению заплатили им "боевые" как за нормальный военный поход.
Это только имхо...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
АндрейСафонов
Есаул
Есаул


Зарегистрирован: Feb 07, 2006
Сообщения: 2990
Откуда: Ангарск

СообщениеДобавлено: Чт Фев 22, 2007 10:06 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А возможен и вольный найм, с согласия войскового начальства.
В своё время, например, казачий офицер из казаков-забайкальцев Разгильдеев кажется - предлагал транспортировку одной экспедиции за свой счёт, причём дешевле казенного.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить E-Mail
Wings
Забайкальский казак
Забайкальский казак


Зарегистрирован: Sep 17, 2006
Сообщения: 2395
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Чт Фев 22, 2007 10:39 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Дмитрий_,
Тут на сайте Арсеньвская книга выложена, можно глянуть.
Он, кстати, и фамилии казаков приводит. Я в прошлом году по Эпову несколько отрывков на эповский сайт отправлял.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Григорьев
Администратор
Администратор


Зарегистрирован: Jun 16, 2005
Сообщения: 3415
Откуда: Москва (родом из Бурятии)

СообщениеДобавлено: Пн Мар 19, 2007 11:50 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Кто-нибудьь знаком с Монголо-Тибетской экспедицией, описанной П.К. Козловым в двух больших томах - "Монголия и Кам" и "Кам и обратный путь"?
В свете моиего изучения семейных корней, все чаще на глаза попадаются строки с Монголией и Тибетом.. Ну Монголия то - понятно, а вот Тибет - для меня темный лес...
Хотелось бы подробнее узнать об этой экспедиции.

_________________
Без истории, без опыта предшествующих поколений любая нация обречена на деградацию...
/Я - Григорьев Денис Анатольевич.. Отзовитесь - Григорьевы, Шекуновы, Никитины, Сенотрусовы.../
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Воевода_Владимир
Зам.Админа
Зам.Админа


Зарегистрирован: Nov 12, 2005
Сообщения: 1409
Откуда: Таганрог

СообщениеДобавлено: Пт Май 04, 2007 11:40 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Не совсем в тему, но близко.
На днях читая "Записки белого партизана" Андрей Григорича Шкуро, обратил внимание на такой эпизод. В канун Великой войны он в Чите готовился к научной экспедици по нахождению золотоносных мест.
Я вот думаю, не случись война, мог бы выйти был из Андрей Григорича новый казачий учённый?
У кого какие мнения?

_________________
...И вижу - тайна бытия
Смертельна для чела земного,
И слово мчится вдоль нея,
Как конь вдоль берега морского...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Предыстория -> Историко-культурологический форум Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете добавлять приложения в этом форуме
Вы можете скачивать файлы в этом форуме
Главная | Статьи | Форум | Темы | Галерея | Вопросы и ответы | Библиотека | Рекомендовать | Обратная связь

Предыстория - общенациональный историко-культурологический сервер
 © 2005—2009 Predistoria.org
Предыстория.орг
© Денис Григорьев
Все права на материалы принадлежат их авторам (владельцам) и сетевым изданиям, с которых они взяты.

Рейтинг@Mail.ru
Генерация страницы: 0.068 сек. и 17 запросов к базе данных за 0.005 сек.