Предыстория
 FAQFAQ    ПоискПоиск    ПользователиПользователи    ГруппыГруппы   ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения    ВходВход 

Скандинавия как исток русской культуры
На страницу Пред.  
1, 2, 3, 4  След.

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Предыстория -> Историко-культурологический форум
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Андрей Сафонов
Гость





СообщениеДобавлено: Пн Мар 20, 2006 5:59 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сергеев_ЮВ,
В отношении Петухова "Норманы-Русы Севера" говорить не буду, т.к. её не читал.
Но книги Петухова мне попадались - приносил почитать старый друг, который ещё и язычник.
Сказать честно на меня они особого впечатления не произвели, т.к. вполне стандартные методы для нынешних историков - теории, подаваемые, как истина, доказательств не богато, проверка доказательств на достоверность отсутствует.

Я хоть и не норманист, и не враг нашего Отечества, но версии, которые нужно принимать на веру меня не устраивают.

Алгоритм действий нынешних авторов, пишуших вроде как научно-популярную литературу по истории, един: выдвигается теория (любая), по книгам уже писанным по этой теме ранее производится выборка НУЖНОЙ (подходящей под выдвинутую теорию) информации, отметается вся информация, которая не подходит под выдвинутую теорию, НУЖНАЯ информация в лучшем случае проверяется по первоисточникам (как правило письменным и в переводе на современый язык, а также изначально не подвергавшимся проверке на достоверность) - и теория запускается в массы.

По этому поводу есть замечательный анекдот:
Молодой семинарист приходит на практику в католический монастырь и получает первое задание - переписывать священные книги.
Через неделю навешает его отец-настоятель и интресуется делами, а также почему практикант такой грустный, на что получает ответ:
- Видите ли, вот все мы, находящиеся здесь переписчики, делаем копии с копий книг, а почему не с оригиналов, ведь огромен риск ошибки, т.к. если кто-то из перписчиков неправильно что-то записал с оригинала, то потом в копиях с его копии ошибка будет постоянно.
Настоятель удивившись мысли практиканта, успокоил его тем, что возбмёт копию с которой все переписывают и спустится вподвал, где хранятся оригиналы и сверится с ними.
Уходит и пропадает на несколько дней. Практикант, не дождавшись настоятеля, в панике поднимает всю братию и все бегут в подвал.
Открывшаяся картина поразила их: Перед раскрытой книгой сидел настоятель с разбитым в кровь лицом и бился головой о каменную стену громко крича: "О горе! Вся жизнь коту под хвост! Ну и какая же сволочь написала целибат, когда изначально было написано "celebrate"!"

В анекдоте онечно, не все правильно с т. зр. истории и языка, но суть истореописания передана верно

А вот немцы и вправду молодцы - они никогда не скрывали захвата земель балтийских славян, и в своё время предлагали нашим историкам воспользоваться теми славянскими древностями, что находили. Однако, наши ученый предпочитают работать в кабинете с книгой кого-нибудь, кто в земле покопался до них.

Потому и Носовский с Фоменко интересны не столько своими теориями, сколько методами. Они, кстати, везде говорят, что их выводы - гипотетичсекие, получившиеся в результате применения ими своих методов математическо-статистичекого анализа. Типа, вот мы посчитали - получилась склейка 4-х пластов истор. информации, т.е. они у них наложились друг на дружку, отсюда логично следует вывод о совпадении лиц и событий, которые казалось бы находятся в разных хронлогических промежутках.
Методы свои они описывают открыто. Критику традиционных методов дают весьма убойную. Информацию, неудобную для официальной истории, показывают всеьма в изрядном количестве.
Их пытаются бить по выводам, тогда как если уж бить, то надо бить по методике.

Причём для сторонников теории о том, что Россия -родина всего и вся, НХ-теории (именно Носовского и Фоменко), подходят более всего.

Я уважаю все и любые версии по истории (и русской, и мировой), т.к. все они интересны, и все они -есть живой процесс изучения истории.
Но все они есть ТЕОРИИ, ВЕРСИИ, ГИПОТЕЗЫ - т.е. предполжительные, вероятностные знания, и не более.
Нет в истории, даже о вчерашнем прошлом, точного истинного ЗНАНИЯ.
Поэтому не могут теории какого-либо автора быть наиболее исторически верными, т.к. нет достоверного и истинного критерия разграничения версий историков по шкале верность - не верность.
В истории, как науке, в её прошлом и настоящем верность теории всегда определялась максимальной степенью соответствия Основополагающей Идеи, которой текущая элита кормит текущее народонаселение.
Если Основополагающей Идеей завтра будет названа "Россия есть колыбель мировой цивилизации, источник и локомотив мирового развития и т.д.", то послезавтра буряты станут потомками Орея или Кисека, ушедшими в стародавние времена со своим предводителем Гэсэром - Хазаром колонизировать земли Востока, и археология покажет, что они под именем дин-линов, будучи светлоглазыми и светловлосыми ариями, под влиянием местного климата и общения с китайцами обрели монголоидные черты. А последними из ихних ариев были люди рода Борджигинов, которые в соответсвии с новыми изысканиями окажутся ещё и родственниками другой знатной фамилии Борджиа, а которых общим предком будет некто рус Борька (т.к. "дж" от тюрк. языках на рус. можно передать как "г", как "ж" и даже как "я", то имеем Борга, Боржа, Боря). Наверняка окажется, что сей Борис фигурирует у античных греков, как бог сев. ветра -Борей, а кроме того хранцузов это имя станет нарицательным для добившихся успехов людей - "буржуа" и т.д.

Вот как помру, точняк пока время до Страшного Суда будет, попрошу Господа показать - какая же она была на самом деле - История. Поди, наверняка, насмеюсь вволю. И скорее всего - над собственной глупостью
Вернуться к началу
Воевода_Владимир
Зам.Админа
Зам.Админа


Зарегистрирован: Nov 12, 2005
Сообщения: 1409
Откуда: Таганрог

СообщениеДобавлено: Пн Мар 20, 2006 10:03 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

По поводу славян на немецких территориях:
Сожраны были такие племена, как лютичи, бодричи, лужицкие сорбы. Кто теперь знает их имена?
Небольшая группа специалистов.
А ещё говорят: "Просвещённая Европа!". Александр Ярославич был абсолютно прав, предпочитая монголов немцам.


Последний раз редактировалось: Воевода_Владимир (Вт Мар 21, 2006 11:09 am), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Юрий Сергеев
Гость





СообщениеДобавлено: Вт Мар 21, 2006 10:37 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Учителем по воинскому искусству у князя Святослава был "варяг" Свинельд, родом с острова Рюген, корнями из западных славян. Он владел удивительными способностями, мог воткнуть свое копье в землю, взбежать по нему и сделать стойку на рукояти. "Варяжские" дружины, кои плавали по Днепру на "гоп-стоп" к грекам и прочим богатеньким народцам, свободно чувствовали себя на Руси и не считались врагами, по причине того, что они были - славянами, братьями по крови.
Вернуться к началу
АндрейСафонов
Есаул
Есаул


Зарегистрирован: Feb 07, 2006
Сообщения: 2990
Откуда: Ангарск

СообщениеДобавлено: Вт Мар 21, 2006 6:38 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Юрий Сергеев,
А из какого источника сей рассказ про фантастические способности Свенельда.
Варяги в какой -то части были славянами и братьями по крови (по кранйей мере Нстор помимо славян упоминал кажется и несколько иных народов), что не мешало славянам-язычникам принести в жертву Перуну варяга с сыновьями.
А варягам не мешало в составе княжеской дружины отбирать "гоп-стопом" дань у славян, называя сие "полюдьем" (рэкет жил, рэкет жив, рэкет будет жить ).
То то бедные древляне несмотря на родство с полянами и с варягами несколько горячо, чиcто по-славянски, выразили протест против Игорева "гоп-стопа", на что княгиня Ольга с полянами и варягами тоже ответила глубокой (ямой) и жаркой (горящей баней) и страстной (разгромом Искоростеня) славянской любовью.
Хотя может древляне были не славяне, а какая-нибудь немчура.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить E-Mail
Юрий Сергеев
Гость





СообщениеДобавлено: Ср Мар 22, 2006 1:01 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сафонову
О способностях Свенельда, мне рассказывал писатель Сергей Алексеев. Когда он писал роман (1985-87гг) о князе Святославе, "Я есмь Бога ведаю», он рыл историю. Часто, приезжая из Вологды, останавливался у меня на квартире. В его романе "Валькирия", есть придурошный казак, который содержит в ванне пони и плеткой разгоняет алкашей на улице. Это про меня сочинил. Ну, такие вот "шуточки" у него. С дуру описал мой домашний адрес, какие только шызы не приходили, поглядеть на пони...
Однажды приехал, сидим на кухне, жена ушла спать... Серега как раз горел Свенельдом и давай мне рассказывать о нём... А когда он загорается, переходит на крик... встает с места, машет руками... глаза бешеные...
Тут, чую, в самый разгар образа Свенельда, вдруг похолодела моя правая сторона тела... Вот сейчас пишу, а тело помнит тот миг и тоже мурашки холодные... Чую, кто-то вошел и стоит в дверях кухни... Медленно поворачиваю взгляд и замираю от ужаса... Стоит огромный воин в римских сандалиях, загорелые икры оплетены ремнями... виден до пояса, а выше - туман. Показалось, что голова уходит в потолок, судя по нижней части тела... Я отвел взгляд, начал читать молитву, "Отче наш", но любопытство большой грех... опять скосил взгляд... туман поднялся выше, уже видно оружие, доспехи, проявились открытые загорелые руки... Я отвел взгляд, читаю "Живые в помощи"... А Серега орет пуще, ничего не видит...
Чую, холод стал отступать после молитв... Опять скосил голову - видение исчезло. Говорю ему: "Серега угомонись! Ты вызвал Свенельда, я только что его видал!" Он отмахнулся и продолжал рассказывать...
Утром, Алексеев укатил в свою Вологду... Оставив нам Свенельда...
Андрей, ты не представляешь, что творилось в квартире недели две. Ночью на кухне что-то гремело падали и разбивались чашки. У соседей немецкая черная овчарка сошла с ума, ночи напролет ревела и выла дьявольским басом в открытое окно... Мы два раза освещали квартиру, после второго раза все утихло. Я этот случай рассказывал пару раз друзьям и, каждый раз у меня холодела правая сторона тела... И я решил, что лучше не дразнить бесов...
Так, что мне своими глазами довелось видеть товарища Свенельда.
В этом рассказе ничего не придумано на кухне сидели мы трезвые, пили чай, а то решишь, что Кондратий пришел от водки...
Вернуться к началу
АндрейСафонов
Есаул
Есаул


Зарегистрирован: Feb 07, 2006
Сообщения: 2990
Откуда: Ангарск

СообщениеДобавлено: Ср Мар 22, 2006 8:32 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Юрий Сергеев,
Про водку даже и не думал, т.к. такие вещи как вы описали вполне бывают, причём даже если бы увидели такое при употреблении водки, то это вряд ли можно было списать на неё родимую.
Хотя это не доказывает способностей Свенельда, так же, как и рассказ С.Алексеева (книг которого я прочитал много, и весьма уважаю). Рассказ ведь тоже должен базироваться не на сказках, а на фактах и доказательствах.
Кстати, зря вы так написали - придурошный казак, когда я читал "Валькирий" этот персонаж у меня лично вызывал самые теплые чувства, в тех моментах, где он встречается, так и чувствуется душевное тепло и радостное отношение к миру.

А мне из всех прочитанных мной книг С.Алексеева (которые все были для меня интересны), больше всего впечатлила прочтенная мной самой первой из его книг - "Крамола".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить E-Mail
Юрий Сергеев
Гость





СообщениеДобавлено: Чт Мар 23, 2006 11:16 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Еще в начале девяностых, я впервые в России переиздал книгу казачьего полковника Голубинцева "Русская Вандея". Подлинник мне привезли из Америки, издана она была в Мюнхене. Пороюсь на даче, если найду, вышлю. Потрясающая по своей правде вещь. Голубинцев, поднял восстание на Верхнем Дону, это описано в романе "Тихий Дон". Когда белые успешно двинулись на Москву, а казаки Голубинцева шли на острие наступления, его то и дело отрывали от командования войсками. То отправляли за пополнением, то вызывали в штаб Деникина, а на его место назначали идиота. Когда Голубинцев возвращался, половины казаков уже не было в живых, по причине дурацких приказов и атак в лоб. Только он наладит наступление, срывают опять в тыл. Голубинцев доказательно пишет, что это в белой армии происходило продуманно.
Нынешняя эйфория о Деникине и Корнилове меня настораживает.
Я все же раскопаю свои архивы и, пришлю ксероксы из книги командира Георгиевского полка деникинской армии. Она издана, кажется, в Аргентине. Я был в начале 90 годов главным редактором русской военной газеты "Истоки", бились мы насмерть с товарищами "дерьмократами" пару раз таскали меня за статьи во Фрунзенскую прокуратуру, по письму самого Степанкова, коий прокурурорил в те страшные времена. Так вот, подписчиками газеты были кадеты, родившиеся уже в Югославии, в белоэмиграции. Деды крепкие и толковые, помогали газете подпиской. Вот они и прислали выдержки из книги командира Георгиевского полка. Где он пишет, что воевали с красными горстка частей; его полк, дроздовцы и еще, самая малость. Что штабы Деникина были раздуты до непотребства. Ростовские рестораны были забиты штабниками с дамами. На путях в Ростове и Батайске стояли целые эшелоны с барахлом, зеркалами, мебелью и роялями. Но, самое страшное, повсеместно практиковалась фильтрация пробившихся на Дон офицеров, они сидели в особых лагерях по два-три месяца под гнетом недоверия и пыл... у защитников России угасал. Он пишет, что корниловский поход на Екатеринодар был бессмысленной операцией, заранее обреченной на провал. С этой целью и был спланирован. Он утверждает в своей книге, что Белая Армия, ее командиры и штабы... были у п р а в л я е м ы большевиками. А войска Корнилова, когда входили в Ростов, с песней революционной, антимонархической... А Деникин, когда прибыл в Лондон, получил звание Пэра...
Вернуться к началу
АндрейСафонов
Есаул
Есаул


Зарегистрирован: Feb 07, 2006
Сообщения: 2990
Откуда: Ангарск

СообщениеДобавлено: Сб Мар 25, 2006 7:41 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мне по этому поводу попалась в своё время весьма интресная книга Слащова про то, как он оборонял Крым от красных. Причём весьма успешно. Благодаря ему белые удержались в Крыму ещё год и фактически был уничтожен красный отряд Жлобы. Слащова отстранили от командования и изменили план обороны Крыма, чем красные и воспользовались.
Мне думается главная проблема белых была в том, что самые промышленные и богатые человеческим ресурсом районы были у красных, общей идеи белые так и не выработали, правые эсеры, засевшие по штабам белых успешно трудились на красных, сея рознь между белыми военачальниками (пример - Колчак-Семенов, иркутский Политцентр и др.), белые не стали проводить земельную реформу, которая могла бы выбить из под красных их базу, двойственная политика союзников-интервентов (кроме японцев, реально участвовавших в боях с красными).
У Солоневича есть цитата из Троцкого, сказавшего, что если белые додумались бросить лозунг за народного царя, красные не держались бы и 2-х недель.
В Сибири особенно стояла необходимость раздела кабинетных земель, если бы его произвели (о чём Семенов просил Колчака), вряд ли красные прошли дальше Култука, а то может и на Енисее бы остановились.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить E-Mail
Седой
Хорунжий, он же Хранитель Предыстории
Хорунжий, он же Хранитель Предыстории


Зарегистрирован: Feb 07, 2006
Сообщения: 2876
Откуда: Штулим

СообщениеДобавлено: Сб Мар 25, 2006 8:07 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

АндрейСафонов
А Врангель в своих мемуарах о генерале Слащеве неоднозначно отзывается. И по моему, отрицательней, чем надо было.
Слащева же я никогда не читал, поэтому, в связи с твоим постом требуется отыскать противоречия.
Кстати,Слащев вроде вернулся в СССР и преподавал в одной из академий РККА ?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Юрий Сергеев
Гость





СообщениеДобавлено: Сб Мар 25, 2006 8:57 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Любопытные судьбы у некоторых разведчиков советской поры. Особенно странной была судьба "фашиста" Константина Владимировича Родзаевского. Я уже писал, что был лично знаком с его младшим братом и сестрами, которые жили в Москве. Очень хочется найти его сына - Юрия Владимировича Родзаевского. (Родился в начале 60х) Который окончил школу с золотой медалью, институт с красным дипломом, по словам отца, был засекречен и являлся одним из ведущих конструкторов наших ракет. Родной племянник "фашиста" допущен к святая-святым… секретам???
Ну ладно, когда Владимир Родзаевский, сидел в Воркутинской каторжанской зоне, давно уже было объявлено о казни его брата... И вдруг, был переведен в их особый лагерь один заключенный из Красноводской особой тюрьмы, которую построили японские военнопленные. Он и передал привет брату от Константина Владимировича, к которому, как к "духовнику" часто приезжал сам временщик Рюмин, требовал для Родзаевского улучшения условий содержания... Проскочила информация, якобы, Родзаевский умер там, в 1949 году от белокровия... Так чья же тогда могила в Воронеже, с совпадающим до дня сроком рождения Константина Родзаевского, год смерти - 1964... Но самое потрясающее, выбито на камне надгробия:

Генерал-лейтенант
РОДЗАЕВСКИЙ
КОНСТАНТИН
ВЛАДИМИРОВИЧ
Вернуться к началу
Григорьев
Администратор
Администратор


Зарегистрирован: Jun 16, 2005
Сообщения: 3415
Откуда: Москва (родом из Бурятии)

СообщениеДобавлено: Пт Апр 28, 2006 9:12 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Светлаяръ, и все же мне непонятно....
Мне непонятна интерпритация всех и вся на славянский манер... Я не противник славянам, наоборот - если бы все так и было - я был бы одним из самых счастливых (морально) людей на земле...
Но представь я себя, например, англоязычным историком, что же получается?
1.
Цитата:
Рюрик (Рурик, Рарог - Сокол)

Почему же во всех докумнетах старинных не писалось именно Рарог? Ведь это имя получается было ближе нашим пра-пра-пра-пращурам, чем нам с вами... Почему они сразу так не именовали Рюрика?
2. На самом деле мне требуется перевод названия:
Цитата:
Иногда пишут Бохуслань или Богус лань. Надеюсь, что не переводчик не требуется.

Что это означает? Как это переводится?
И вот еще...
Цитата:
Богусленские наскальные изображения (местность Boguslan на юго-западе Швеции)

Представляя себя англоязычным историком, как я могу прочесть/перевести Boguslan??
2.1 - Bog us lane = Переулок (место) "Утопи меня"
2.2 - Bogus lane = Ложная дорога
2.3 - Bog's land = Земля (место) трясины
А если бы я был франко-испаноговорящий, или житель Китая, Индии, Тибета или Арабских стран.. Я бы мог еще как-нибудь перевести это название...
Согласитесь, что тоже имеет место таков перевод...

P.S. Хоть я и запустил исторический сайт в сеть Интернет, я не являюсь историком... Я сделал этот сайт, чтобы узнавать новое и интересное в истории. Знакомиться с интересными людьми, с их точками зрения и взглядами, пусть и отличными от моих.. Поэтому не судите меня строго.
Прокомментируйте мне мои догадки, пожалуйста.

_________________
Без истории, без опыта предшествующих поколений любая нация обречена на деградацию...
/Я - Григорьев Денис Анатольевич.. Отзовитесь - Григорьевы, Шекуновы, Никитины, Сенотрусовы.../
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Григорьев
Администратор
Администратор


Зарегистрирован: Jun 16, 2005
Сообщения: 3415
Откуда: Москва (родом из Бурятии)

СообщениеДобавлено: Сб Апр 29, 2006 7:01 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Светлаяръ
Цитата:
Представляя себя англоязычным историком, как я могу прочесть/перевести Boguslan??
2.1 - Bog us lane = Переулок (место) "Утопи меня"
2.2 - Bogus lane = Ложная дорога
2.3 - Bog's land = Земля (место) трясины
А если бы я был франко-испаноговорящий, или житель Китая, Индии, Тибета или Арабских стран.. Я бы мог еще как-нибудь перевести это название...
Согласитесь, что тоже имеет место таков перевод...

_________________
Без истории, без опыта предшествующих поколений любая нация обречена на деградацию...
/Я - Григорьев Денис Анатольевич.. Отзовитесь - Григорьевы, Шекуновы, Никитины, Сенотрусовы.../
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Воевода_Владимир
Зам.Админа
Зам.Админа


Зарегистрирован: Nov 12, 2005
Сообщения: 1409
Откуда: Таганрог

СообщениеДобавлено: Сб Апр 29, 2006 8:31 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Светлаяръ
Да, что-то не сходиться. Приведите, пожалуйста, источники в которых говориться о крестоносцах в Норвегии.

_________________
...И вижу - тайна бытия
Смертельна для чела земного,
И слово мчится вдоль нея,
Как конь вдоль берега морского...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Воевода_Владимир
Зам.Админа
Зам.Админа


Зарегистрирован: Nov 12, 2005
Сообщения: 1409
Откуда: Таганрог

СообщениеДобавлено: Вт Май 02, 2006 9:07 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я не люблю поспорить, я люблю когда словеса подкреплены информацией. Я не люблю, когда льют пропоганду.
_________________
...И вижу - тайна бытия
Смертельна для чела земного,
И слово мчится вдоль нея,
Как конь вдоль берега морского...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Гость






СообщениеДобавлено: Вт Май 02, 2006 5:00 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Воевода_Владимир, Светлаяръ а вот и не подеретесь.
Давно посещаю форум. Все нравится. Чего вы спорите то? Делимся знаниями - значит обогащаемся. А пропаганда, ну это зря. Кстати, Светлояр, а вы и вправду пропогандируете славянизм или доносите до окружающих еще одну версию происхождения славянского народа?
Вернуться к началу
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Предыстория -> Историко-культурологический форум Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  
1, 2, 3, 4  След.
Страница 3 из 4

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете добавлять приложения в этом форуме
Вы можете скачивать файлы в этом форуме
Главная | Статьи | Форум | Темы | Галерея | Вопросы и ответы | Библиотека | Рекомендовать | Обратная связь

Предыстория - общенациональный историко-культурологический сервер
 © 2005—2009 Predistoria.org
Предыстория.орг
© Денис Григорьев
Все права на материалы принадлежат их авторам (владельцам) и сетевым изданиям, с которых они взяты.

Рейтинг@Mail.ru
Генерация страницы: 0.058 сек. и 17 запросов к базе данных за 0.006 сек.