Предыстория
 FAQFAQ    ПоискПоиск    ПользователиПользователи    ГруппыГруппы   ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения    ВходВход 

Национальный характер:постановка проблемы.
На страницу
1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20,
21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31  След.

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Предыстория -> Историко-культурологический форум
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Leonov
Соавтор проекта
Соавтор проекта


Зарегистрирован: Nov 10, 2005
Сообщения: 583
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пт Фев 02, 2007 5:24 pm    Заголовок сообщения: Национальный характер:постановка проблемы. Ответить с цитатой

Я уже давно собирался открыть эту тему в форуме. Общался с Денисом, Сергеем. Однако, подступиться все как ты было недосуг.
При этом, пожалуй не один вопрос не был столь обсуждаем и комментируем на моих занятиях со студентами. Почему именно "национальный характер"? Возможно потому, что воспитание "национального" , а не "абстрактного" человека (Бердяев) требует особого отношения к формированию личности в целом. В последнее время мы часто говорим о формировании национального характера, а что это такое ( и есть ли вообще, сохранилось ли в недрах народного сознания) едва ли задумываемся. Что есть "этнические стереотипы" и "этнические автостереотипы"? Почему об одних нациях мы говорим как о храбрых войнах, а о других как о рачительных хозяевах? Почему зачастую о себе мы ( в основном русские) думаем гараздо хуже, чем это есть на самом деле? Кто и что формирует национальный характер? Вообщем, как мне кажетсся, есть широкое поле для дискуссии.
Прежде чем высказать свое мнение, хотелось бы услышать Ваше, друзья и посетители сайта.

_________________
Забайкалье - моя родина...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Дмитрий_
Штабс-капитанъ
Штабс-капитанъ


Зарегистрирован: Dec 07, 2006
Сообщения: 386
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пт Фев 02, 2007 5:36 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Тема действительно интересная и не раз свербившая в мозгу. Говоря о национальном характере в целом мы должны попытаться вычленить поведенческий архетип. Мне доводилось неоднократно на эту тему беседовать - вот нашел фрагмент одного моего спора, одно из моих писем случайно сохранилось и для затравки хочу предложить его (писано несколько лет назад приятелю)
____
...
Начнем, пожалуй, с фольклора.
В избушке живет парень Емеля с матушкой. Зима лютая, парень на печи, однако жрать охота. Замеси-ка, мать, пирожков! Дык сходил бы за водицей, Емелюшка. Так неохота слезать с печи и идти на холод, ледок в подмерзшей проруби долбить, но без воды теста не замесить…
Сунул ноги в валенки, пошел… И на тебе - щука… Большая! Говорящая…
"Отпусти меня, Емелюшка, к малым детушкам". Врет ведь, с-с-щ-щука, нет никаких у нее детушек - икру отметала и хорош.
Емеля наш, хоть пожрать и горазд, но милосерден. Не потащил щуку на сковородку – отпустил. А чего попросил? Да чтобы ведра САМИ пошли. Не клад, не денег, не терем каменный – чтобы ведра САМИ пошли. Его ВСЕ устраивает, только ведра тащить неохота… Нет, то есть Емеля пахал, сеял, иначе мука-то для пирогов откуда, но все равно, если ведра сами пойдут – то-то будет хорошо.
А примерно в это время в сельце Карачарове под городом Муромом на печи сидит другой парень – Илюша. Здоровый парень сидит сиднем, не сеет, не пашет, мама ему в крынке молока носит и пареной репой кормит, а Илюша сидит – ноженек он не чует. Понахлынула нечисть и оказывается ноженьки-то в порядке. паралич ноженек был не физиологический, а психологический. а вот как басурмане-то поднапёрли, все и прошло. Потому как уж больно невмоготу, ежели басурмане.
Из всего этого формировались принципы
1. Терпи, пока можешь. Это не значит собственно терпение через силу. Это означает гармонизацию существования через редуцирование потребностей. Емеле в принципе неплохо – его устраивает избушка, он не желает хором. Вот только вёдра…
2. Будь милосерд
3. Надейся на чудо
4. НЕ ЗАМАЙ! Вот это НЕ ЗАМАЙ!!! ведет к тому, что рвут люди рубахи на груди, идя на пулеметы. В фильме «Александр Невский» помните кадры «Вставайте люди русские на смертный бой на правый бой»… и из землянок, из конур лезут мужики в рванье и с дрекольем, чтобы накостылять закованным в железы псам-рыцарям. Понятно, что фильма агитационная, но эти кадры, мне кажутся, символичными.

Какой аналог мы видим? Ну вот возьмем «Золушку». Ей тоже счастье привалило, но за каждодневный труд, за усердие и кротость. а наш Емеля не особо и кроток, и про труды его тоже как-то не особо говорится. Ему счастье достается случаем, ну и вообще – человек он хороший…

Комплекс наших географических, климатических, исторических факторов привел к тому, что русские люди способны на рывок. Порвать жилы себе – запросто, а вот ежедневно – это сложно. Судите сами – вот у нас весна – хорошо если к майским земля готова зерно принять. а отсеяться надо быстро – протянешь – не вызреет. потому надо горбатиться через не могу, зато отсеявшись можно и водочки попить. Осенью надо убрать быстро, через силу – опоздаешь – хлеба полягут, зерно дождем повыбьет, под снег уйдет…
«Только не сжата полоска одна
Грустную думу наводит она»
Весенняя СТРАДА! СТРАДА! понимаете? Через не_могу, через страдание, но надо.
Зато зимой на печке. Нет, ясно, что и зимой работают и летом – покосы, скотина и т.п. Но это уже отдохновение.
Из всего этого следует, что мы способны более на рывок (на подвиг), чем на ежедневный планомерный труд.

Беда ли это России или ее счастье, а скорее всего – просто крест ее, но порой мне кажется, что беды России от ее размеров гигантских. Правда, никому особо эти размеры и не нужны-то (жить тут непросто), и в изгнании французов, немцев генерал Мороз, конечно, сыграл свою роль, нисколько не умаляя мужества русских воинов.
Но вот эта необъятность сыграла свою роль в военной истории России. Русский человек медленно запрягает. Ох, медленно. Пока прособираемся, а швед уже под Полтавой. Где Швеция, а где Полтава? а поляк уже в Москве и только тут в Нижнем Козьма Минин решит прозакладывать жен и детей для спасения Руси, а француз в Москве, а немец – под Волоколамском. Отступая, пожжем свою матушку-Русь, наступая, опять пожжем, что не догорело. Победим, обернемся – мама дорогая! Победа-то Пиррова! Европу-то, может, и освободили от корсиканского чудовища, от коричневой чумы, а сами все в руинах.
Мне часто приходится ездить в Закордонию, сижу там в библиотеках, удивляюсь – в каком-то заштатном Дристенбурге (аналоге нашего Мухосранска) книги, акты, архивы
17 века, а я у себя под Москвой не могу найти интересующих меня уездных карт конца 19 века. Все погорело. Это я к тому веду, что в битве колоссов карликовые европейские государства тут же «ложились» под поработителя с целью лишь бы сохранить материальные блага, накопленные поколениями.

Тягловое устройство государства, когда издревле все принадлежит князю, царю, породило аскетическую натуру русского человека, что в общем-то, неплохо. Он не страдает особо от того, что у него ничего нет, и не будет особо страдать, ежели немудрящий скарб отымут... Хреново, конешно, но перетерпим... Вероятно, в разных сословиях отношение к собственности могло быть разным, но я говорю о земледельческом архетипе. Потом на него наложились другие модели поведения, связанные с конкретикой обитания - рыбаки Поморья, казачество, чиновничество, дворянство и т.п., но земледельческий тип представляется мне наиболее выраженным в массе.

Понятно, что далеко не все аспекты национального миропонимания, которое у русского человека более связано с миросозерцанием, чем с миропереустройством, я здесь охватываю, но дискуссия для того и дискуссия, чтобы толковать, кумекать, дополнять, опровергать...


Последний раз редактировалось: Дмитрий_ (Вс Фев 04, 2007 7:35 pm), всего редактировалось 8 раз(а)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Wings
Забайкальский казак
Забайкальский казак


Зарегистрирован: Sep 17, 2006
Сообщения: 2395
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пт Фев 02, 2007 5:40 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Хороша тема!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Григорьев
Администратор
Администратор


Зарегистрирован: Jun 16, 2005
Сообщения: 3415
Откуда: Москва (родом из Бурятии)

СообщениеДобавлено: Сб Фев 03, 2007 1:20 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Leonov'у:
Я думаю, Анатолий, надо начать с раскрытия терминов:
Цитата:
Что есть "этнические стереотипы" и "этнические автостереотипы"?


Дмитрий_
Цитата:
Все погорело. Это я к тому веду, что в битве колоссов карликовые европейские государства тут же «ложились» под поработителя с целью лишь бы сохранить материальные блага накопленные поколениями.

Это мы сейчас расцениваем, как сохранение материальных благ, накопленных поколениями.. Но руководствовались ли этим те, кто в полон шел под захватчика и города свои сдавал? Может все же за жизнь свою опосались, а не о материальных богатствах былых поколений?

Тема инетересная и сложная, серьезная и важная...

_________________
Без истории, без опыта предшествующих поколений любая нация обречена на деградацию...
/Я - Григорьев Денис Анатольевич.. Отзовитесь - Григорьевы, Шекуновы, Никитины, Сенотрусовы.../
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Седой
Хорунжий, он же Хранитель Предыстории
Хорунжий, он же Хранитель Предыстории


Зарегистрирован: Feb 07, 2006
Сообщения: 2876
Откуда: Штулим

СообщениеДобавлено: Сб Фев 03, 2007 1:41 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В такой теме надо отвечать трезво и обдуманно. Попробую собраться с мыслями попозже. Хотя общее настроение у меня перекликается с постом Дмитрия. Я тоже так подумывал.
Теории "загадочной русской души" тоже должно быть обьяснение.

_________________
Улятуй, Бурулятуй - Гурулёвы, Пакуловы, Сараевы, Забелины...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Воевода_Владимир
Зам.Админа
Зам.Админа


Зарегистрирован: Nov 12, 2005
Сообщения: 1409
Откуда: Таганрог

СообщениеДобавлено: Сб Фев 03, 2007 9:41 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Leonov
Почему зачастую о себе мы ( в основном русские) думаем гараздо хуже, чем это есть на самом деле?
Если на уровне этноса - то никогда так не думал и многие тоже!
О том что русские плохи - вдалбливала нам европезированная верхушка да затем власть советская.
Если на личном уровне - то я бы вопрос так не ставил.
Скорее мы достаточно критичны к себе. Причём старшие поколения.
У молодёжи эта черта зачастую уже в ни сознании ни в подсознании не "прописанна"
Я просто регулярно сравниваю то что я сделал с тем что нужно сделать и вижу скромность моих достижений. Так чего о них звонить?

_________________
...И вижу - тайна бытия
Смертельна для чела земного,
И слово мчится вдоль нея,
Как конь вдоль берега морского...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Wings
Забайкальский казак
Забайкальский казак


Зарегистрирован: Sep 17, 2006
Сообщения: 2395
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Сб Фев 03, 2007 2:21 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Македония. 2000 год. Международный фестиваль "Стружские вечера поэзии". В Струге и окрестностях сотня поэтов и переводчиков со всего мира. За горной грядой - Косово. Местные албанцы постоянно бузят, участники фестиваля из-за этого впервые не едут на Попову шапку. Но почти все спокойны, кроме русской делегации. Постоянно разговариваем между собой о том, что творит НАТО в Сербии, особо не обращая внимания на то, стоит ли рядом еще кто-то из коллег.
В один из моментов эмоционального накала стоящая с нами армянская поэтесса спрашивает меня: "Ну почему вы, русские, такие?" . Разумея при этом вот такую откликающуюся на чужое горе натуру. "Просто мы всех вас любим", - отвечаю. Пауза длинною в жизнь. Поэтесса поворачивается и медленно идет в гостинницу со словами: "Да, это важно осмыслить!".

Вижу, что за неимением больших промежутков времени, буду вынужден давать какие-то вот такие коротенькие миниатюры.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Григорьев
Администратор
Администратор


Зарегистрирован: Jun 16, 2005
Сообщения: 3415
Откуда: Москва (родом из Бурятии)

СообщениеДобавлено: Вс Фев 04, 2007 2:09 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Хотел написать схожую мысль с ответом Ивана. Иван опередил...
_________________
Без истории, без опыта предшествующих поколений любая нация обречена на деградацию...
/Я - Григорьев Денис Анатольевич.. Отзовитесь - Григорьевы, Шекуновы, Никитины, Сенотрусовы.../
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Wings
Забайкальский казак
Забайкальский казак


Зарегистрирован: Sep 17, 2006
Сообщения: 2395
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вс Фев 04, 2007 2:19 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Дмитрий, очень интересно про Муромца, которого приперло. Опять же коротенько в виде иллюстрации.
Азербайджан. 1979 год. Трое русских пацанов 16-17 лет идут купаться. В километре от дома их обстреливает из рогаток группа ровесников-азербайджанцев (около 30 человек), отрезает от дома и окружает на небольшом холме. У нас троих тоже есть рогатки, но холм глинянный и после часовой перестрелки "боеприпасов" -ёк! За спиной у нас оросительный канал, слева и справа - дороги, ведущие на чужую территорию, а на дороге, ведущей в наш поселок - орда, радостно гомонящая, потирающая руки в предвкушении победы... И вот увидали мы, что несколько человек побежали гонцами за подмогой, и поняли, что терять-то по сути нечего. В руки по каменюке. Ну, пошли! УУУРРРРАААА! МАТЬ ВАШУ! АААА! Один к десяти. Гнали мы их целый километр и уже думали остановится, как вдруг увидели, что навстречу им идет еще один наш товарищ. "Васька!", кричим, -Держи их!". Представьте толпу в 30 человек, несущуюся на этого паренька. Сметут ведь. Ничего подобного! Хватает Василий кирпич, поднимает над головой и с ревом навстречу!. Зрелище изумительное! Заметались бусурманы: назад - страшно, а спереди - еще страшнее! Слева и справа вдоль дороги плетни из акации - не увернешься. И вот тут они заверещали! Я до сих пор слышу этот звук: визг десятков каких-то маленьких животных, наполненных диким страхом, как будто перед концом всей их маленькой жизни...
Посбивали мы на землю человек 8, но даже пинка им не дали: погрозили только.

Вот такая вот зарисовочка.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Седой
Хорунжий, он же Хранитель Предыстории
Хорунжий, он же Хранитель Предыстории


Зарегистрирован: Feb 07, 2006
Сообщения: 2876
Откуда: Штулим

СообщениеДобавлено: Вс Фев 04, 2007 2:32 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Wings

Знакомые ощущения!!!
Сколько таких ситуаций было..
Ну что, что сильней, и плевать, что их больше. У нас дух крепче.
Наверное отсюда и мой семейный девиз "Кто наших тронет - тот бедный будет!"

_________________
Улятуй, Бурулятуй - Гурулёвы, Пакуловы, Сараевы, Забелины...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Wings
Забайкальский казак
Забайкальский казак


Зарегистрирован: Sep 17, 2006
Сообщения: 2395
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вс Фев 04, 2007 3:03 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

"Если попытаться суммировать ... размышления о нашем национальном своеобразии, то они сведутся к следующему.
Русского человека (как носителя особого типа социальной культуры) отличает особая открытость по отношению к другим культурам, беспощадность самокритики, стремление к "всечеловеческому единению". Это, конечно, не единственные его черты, но с точки зрения общечеловеческой они являются важнейшими..."
Вадим Кожинов.

Купил на днях книгу, а в ней цитата, прямо к сути поднятой темы.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
АндрейСафонов
Есаул
Есаул


Зарегистрирован: Feb 07, 2006
Сообщения: 2990
Откуда: Ангарск

СообщениеДобавлено: Вс Фев 04, 2007 4:41 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Свою точку зрения выскажу после - возможно нужно буде "полотешко" писать.

Но вот про влияние гигантских размеров страны - терзают меня смутные сомнения, т.к. на 4/5 этого пространства практически русского народа проживает 1/5 часть. А та 1/5 русской территории, где проживает 4/5 русского народа (практически весь) - хоть и обширна тоже, но есть государства сопоставимые по масштабам с этой территорией.
Часто характер русских привязывают (и свои и иностранные авторы) к территории, только реально это больше на фикцию смахивает, т.к. русская культура, руский тип и проч. сформировались, жили и живут практически на этой вот пресловутой 1/5 своей страны, а если убрать из этой части - территории смешанного населения Юга России и от Волги до Урала, то получится, что всё опять таки в том же Волжско-Окском Междуречье.

А реально - для предметности разговора - давайте выделим какие-либо черты имеющиеся ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО у русского народа, и отсутствующие полностью у других народов.
Вот тогда и можно говорить об ОСОБЕННОСТЯХ национального характера.
И тогда может быть станет видно, есть ли она в самом деле - специфика национального характера.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить E-Mail
Григорьев
Администратор
Администратор


Зарегистрирован: Jun 16, 2005
Сообщения: 3415
Откуда: Москва (родом из Бурятии)

СообщениеДобавлено: Вс Фев 04, 2007 9:48 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Интересно прочесть то, о чем Анатолий Леонов вел дискуссию со своими студентами.. Я думаю это будет уместным дополнением к поддержке дискуссии на форуме.
_________________
Без истории, без опыта предшествующих поколений любая нация обречена на деградацию...
/Я - Григорьев Денис Анатольевич.. Отзовитесь - Григорьевы, Шекуновы, Никитины, Сенотрусовы.../
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Дмитрий_
Штабс-капитанъ
Штабс-капитанъ


Зарегистрирован: Dec 07, 2006
Сообщения: 386
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вс Фев 04, 2007 10:16 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Андрей Сафонов

Говоря об огромности России я не имел в виду одинаковость заселенности страны по плотности или народностям. Но само наличие территориального ресурса определяло практическую невозможность военного порабощения, что в сочетании с "медленным запряганием" приводило к опустошительным войнам в Европейской части России. В мемуарах Армана де Коленкура написано, что Александр I еще до войны с Наполеоном говорил французскому посланнику Лористону, указывая на карте пальцем на Камчатку. Вот, говорил Александр, Камчатка - тоже Россия. И в случае войны я лучше отступать буду до Камчатки и питаться одним картофелем (забавное представление о бедствии - питаться картофелем, про лебеду и картофельные шкурки в голову императору не приходит), чем пойду на мир с Наполеоном, ущемляющим Россию.
Упоминая о размерах я имел в виду также высокую инерционность.

Что же касается национальных черт, то вряд ли уместно говорить о чертах, которые напрочь отсутствуют у других народов. Надо вообще определиться, можем ли мы говорить о народном характере, поскольку народ - это надиндивидуумная система.
По-моему, можем. Существуют свойства, которые присущи только определенным уровням организации материи. Бессмысленно говорить о температуре кипения для молекулы воды. Кипение присуще лишь веществу - воде, как таковой. А вот свойства вещества могут определяться особенностями строения самой молекулы. По молекулярному весу (18) вода легче воздуха, однако же не газообразна (в основной своей массе). Дипольность мешает - каждую молекулу "за штаны" держит другая молекула - не дает взлететь. А бензин - грубо говоря октан С8H18 весит очень много - 114, а испаряется куда легче воды - неполярен. Я не уподобляю никого разным молекулам. Химическая аналогия приведена лишь для того, чтобы показать - существуют свойства, присущие лишь совокупности единиц (молекул, индивидуумов). Эти свойства определяются свойствами единиц, но они качественно новые, не присущие индивидуумам.
Так, некоторая "точка кипения", вполне возможно, количественно различна у разных народов и это и есть проявление именно "национального характера".
Здесь уже упоминались примеры, восходящие к идее русского космизма, ассимилятивности, адаптивности, аскетичности и т.п. Остается определить набор свойств, которые в совокупности определяют национальный характер.
У И.Солоневича есть концепция "национальной доминанты" - сверхидеи. Нужно попытаться понять эту самую доминанту.
Ну и т.д.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Воевода_Владимир
Зам.Админа
Зам.Админа


Зарегистрирован: Nov 12, 2005
Сообщения: 1409
Откуда: Таганрог

СообщениеДобавлено: Пн Фев 05, 2007 10:00 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Wings
А что именно из работ Вадима Валерьяновича?

_________________
...И вижу - тайна бытия
Смертельна для чела земного,
И слово мчится вдоль нея,
Как конь вдоль берега морского...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Предыстория -> Историко-культурологический форум Часовой пояс: GMT + 3
На страницу
1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20,
21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31  След.
Страница 1 из 31

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете добавлять приложения в этом форуме
Вы можете скачивать файлы в этом форуме
Главная | Статьи | Форум | Темы | Галерея | Вопросы и ответы | Библиотека | Рекомендовать | Обратная связь

Предыстория - общенациональный историко-культурологический сервер
 © 2005—2009 Predistoria.org
Предыстория.орг
© Денис Григорьев
Все права на материалы принадлежат их авторам (владельцам) и сетевым изданиям, с которых они взяты.

Рейтинг@Mail.ru
Генерация страницы: 0.068 сек. и 17 запросов к базе данных за 0.009 сек.