Предыстория
 FAQFAQ    ПоискПоиск    ПользователиПользователи    ГруппыГруппы   ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения    ВходВход 

Забайкальцы в 1-ой Мировой войне
На страницу Пред.  
1, 2, 3, 4, 5  След.

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Предыстория -> Историко-культурологический форум
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
АндрейСафонов
Есаул
Есаул


Зарегистрирован: Feb 07, 2006
Сообщения: 2990
Откуда: Ангарск

СообщениеДобавлено: Пн Мар 23, 2009 6:01 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А на кокарде какую эмблему ожидаем увидеть?
Я фото не увеличивал, но на кокарде Российской императорской армии георгиевские цвета по овалу - от центра: чёрный -оранжевый- черный-оранжевый, далее у нижних чинов внешний металлического цвета овал ( у офицеров розетка). Никаких эмблем вроде не наблюдалось.
Гербов на пряжках ремней могло не быть в последние годы ПМВ - армия росла, запасы прежние были израсходованы, пряжки военного времени могли клепать по-быстрому и без излишеств. Была даже замена пряжек-блях (как на фото) на обычные одношпеньковые пряжки. Война - увы, не до форсу.

В остальном по форме- многообразие версий. Вот если бы сказали какие цвета переданы оттенками серого и чёрного на этих ч/б фото (старые фото имеют свои нюансы цветопередачи) - тогда можно было построить версии.
А так - мундир стандарт.
Могут быть: пехота, стрелки, драгуны (хотя тогда б они шашки б надели скорее всего), артиллеристы, местных команд, запасных батальонов и т.п.

Найти бы спеца, умеющего определить - какие цвета, тогда бы малость продвинулись бы.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить E-Mail
vbokser
Любитель
Любитель


Зарегистрирован: Mar 15, 2009
Сообщения: 53
Откуда: г. Ангарск

СообщениеДобавлено: Чт Мар 26, 2009 1:07 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо, Андрей! Я увеличил фото и вот что увидел - это значит, что эмблема была снята или срезана. Буду искать литературу по униформе ПМВ

пряжка.jpg
 Описание:
 Размер файла:  9.25 КБ
 Просмотров:  13871 раз(а)

пряжка.jpg

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить E-Mail
Shestakov
Забайкальский казак
Забайкальский казак


Зарегистрирован: Oct 10, 2006
Сообщения: 3020
Откуда: Красноярск

СообщениеДобавлено: Пт Мар 27, 2009 4:38 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой



Фотография казаков 2-го Читинского полка перед отправкой на Турецкий фронт (на погонах при увеличении видна шифровка 2 Чт). 1914 г.
В середине сидит ПЕШКОВ Михаил Иванович. После Гр.войны проживал в Драгоценке, Трехречье. Приходится мне дальним родственником.
Фотография любезно предоставлена участником нашего сайта Олегом Маркияновичем Карандаевым (Бакшеевым).
PS: Эта ветвь ПЕШКОВЫХ родом из Зоргола.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Седой
Хорунжий, он же Хранитель Предыстории
Хорунжий, он же Хранитель Предыстории


Зарегистрирован: Feb 07, 2006
Сообщения: 2876
Откуда: Штулим

СообщениеДобавлено: Вс Апр 05, 2009 2:14 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Перекопал массу материалов по истории Великой Войны - но ни в одном месте не встретил свидетельств разложения казачих полков. На фоне общего дезертирства солдатской массы, казаки вернулись сохранившись, как полноценные боевые единицы.
Что было по прибытию домой, разговор отдельный.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Shestakov
Забайкальский казак
Забайкальский казак


Зарегистрирован: Oct 10, 2006
Сообщения: 3020
Откуда: Красноярск

СообщениеДобавлено: Пн Апр 06, 2009 3:40 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Седой,
Разложения не было. Это факт. Но в 1917 году в полки вернулись вновьиспеченные прапорщики из Иркутского пехотного училища. Там они и поднабрались красной заразы. Наиболее известные: Жигалин Яков Павлович (в 1918 году при возвращении домой в Иркутске станет выборным командиром 2-го Читинского полка), Пешков Петр Гаврилович (оба из Зоргола), Прокопий Николаевич Атавин - участник сожжения знамени Кавказской забайкальской дивизии, будущий командир Копуньского отряда, сотник Абрам Яковлевич Федоров (Ново-Цурухайтуй - будущий красный комбриг),хорунжий Гавриил Николаевич Аксенов из Урулюнгуя.
Все служили во 2-м Читинском полку. Звания я дал на конец службы в армии.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
vbokser
Любитель
Любитель


Зарегистрирован: Mar 15, 2009
Сообщения: 53
Откуда: г. Ангарск

СообщениеДобавлено: Чт Апр 09, 2009 10:55 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Может быть кто-нибудь знает, какие полки формировались формировались в Забайкалье? Я думаю, что на фронт забайкальцы ехали уже готовыми воинскими частями. Или я не прав?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить E-Mail
Седой
Хорунжий, он же Хранитель Предыстории
Хорунжий, он же Хранитель Предыстории


Зарегистрирован: Feb 07, 2006
Сообщения: 2876
Откуда: Штулим

СообщениеДобавлено: Чт Апр 09, 2009 10:58 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

vbokser

Совершенно верно. Толп волонтеров не было. Как ни странно, но и в царские времена воинская повинность была узаконена и упорядочнена. Другое дело, что забайкальцы призывались по разному. Казаки по отделам в полки своего войска, крестьяне и мещане по призывным участкам в армейские полки.
Посмотрел имющееся под рукой - разброс армейских полков широк. От Сибирских, Финляндских, Двинских стрелковых полков до Заамурских конных пограничной стражи.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Shestakov
Забайкальский казак
Забайкальский казак


Зарегистрирован: Oct 10, 2006
Сообщения: 3020
Откуда: Красноярск

СообщениеДобавлено: Чт Апр 09, 2009 11:54 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

vbokser,
Из казачьих полков на ПМВ:
Верхнеудинские 1-й, 2-й и 3-й;
Читинские 1-й и 2-й;
Аргунские 1-й и 2-й;
Нерчинские 1-й и 2-й;
----------------------------------------
Итого 9 полков

Из них 1-е полки плюс 2-й Верхнеудинский на Западном (германском) фронте.
Всего 5 полков.
Остальные льготные полки на Кавказском фронте, т.е. 4 полка.

4 казачьих артиллерийских батареи (2 Западе, 2 на Кавказе).

Полусотня в Лейб-гвардии Сводно-Казачьем полку.

Запасной казачий дивизион в Аткарске для пополнения казачьих полков.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
vbokser
Любитель
Любитель


Зарегистрирован: Mar 15, 2009
Сообщения: 53
Откуда: г. Ангарск

СообщениеДобавлено: Чт Апр 09, 2009 1:07 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Shestakov,
Спасибо за ответы.
А про неказачьи можно поподробнее. Я в последнее время накачал кучу литературы про военную униформу русской армии в ПМВ и хочу все же разобраться про службу деда на Западном (германском) фронте.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить E-Mail
Седой
Хорунжий, он же Хранитель Предыстории
Хорунжий, он же Хранитель Предыстории


Зарегистрирован: Feb 07, 2006
Сообщения: 2876
Откуда: Штулим

СообщениеДобавлено: Чт Апр 09, 2009 1:20 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

vbokser

На той странице, где вы поместили фотографию деда, я публиковал список (не окончательный) армейских полков РИА, в которых служили забайкальцы.
Хотя речь шла о призывниках Тарбагатайской области, нет сомнения, что эти и другие сибирские и дальневосточные полки комплектовались и из соседних забайкальских волостей.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Shestakov
Забайкальский казак
Забайкальский казак


Зарегистрирован: Oct 10, 2006
Сообщения: 3020
Откуда: Красноярск

СообщениеДобавлено: Пт Апр 10, 2009 3:24 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

vbokser,
Тут я не спец. Может быть другие участники сайта откликнутся.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Marshal
Участник
Участник


Зарегистрирован: Sep 06, 2006
Сообщения: 124
Откуда: г.Иркутск

СообщениеДобавлено: Пт Апр 10, 2009 6:26 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

vbokser писал(а):
Я в последнее время накачал кучу литературы про военную униформу русской армии в ПМВ и хочу все же разобраться про службу деда на Западном (германском) фронте.


В этих книгах нет описание формы - см.ссылку на фото: здесь и здесь

... ?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить E-Mail Посетить сайт автора
vbokser
Любитель
Любитель


Зарегистрирован: Mar 15, 2009
Сообщения: 53
Откуда: г. Ангарск

СообщениеДобавлено: Пт Апр 10, 2009 11:21 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Marshal,
Спасибо за ссылки. Попробую сравнить с моей фотографией, но уже на первый взгляд форма похожая и я также обращал внимание, что у сдящего на моей фото довольно странные сапоги. по моим даннным, повторюсь, фото сделано либо в германском плену, либо после него. Это значит, что солдаты на ваших фото тоже могли быть на Западном фронте.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить E-Mail
Marshal
Участник
Участник


Зарегистрирован: Sep 06, 2006
Сообщения: 124
Откуда: г.Иркутск

СообщениеДобавлено: Пт Апр 10, 2009 12:24 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

vbokser писал(а):
Это значит, что солдаты на ваших фото тоже могли быть на Западном фронте.

Я не подробно изучал ПВМ, но с Читинской области - были (вроде бы ТОЛЬКО) на Западном фронте (могу и ошибиться, но вроде так)...
Если Вы что-нибудь проясните по фото - напишите, пожалуйста !

по семейным рассказам, мой прадед, Яков Андреевич, про плен не упоминал...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить E-Mail Посетить сайт автора
АндрейСафонов
Есаул
Есаул


Зарегистрирован: Feb 07, 2006
Сообщения: 2990
Откуда: Ангарск

СообщениеДобавлено: Чт Апр 16, 2009 6:14 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

vbokser,
Поглядите по периоду ПМВ и ГрВ в кавалерийских частях. Там встречаются сапоги подобные тем, что у сидящего на фото (высотой под коленный сгиб сзади, а спереди находящие на колено).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить E-Mail
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Предыстория -> Историко-культурологический форум Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  
1, 2, 3, 4, 5  След.
Страница 3 из 5

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете добавлять приложения в этом форуме
Вы можете скачивать файлы в этом форуме
Главная | Статьи | Форум | Темы | Галерея | Вопросы и ответы | Библиотека | Рекомендовать | Обратная связь

Предыстория - общенациональный историко-культурологический сервер
 © 2005—2009 Predistoria.org
Предыстория.орг
© Денис Григорьев
Все права на материалы принадлежат их авторам (владельцам) и сетевым изданиям, с которых они взяты.

Рейтинг@Mail.ru
Генерация страницы: 0.075 сек. и 20 запросов к базе данных за 0.011 сек.