Предыстория
 FAQFAQ    ПоискПоиск    ПользователиПользователи    ГруппыГруппы   ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения    ВходВход 

Русско-японская война 1904-1905 гг.
На страницу Пред.  
1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20,
21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35  След.

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Предыстория -> Историко-культурологический форум
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Shestakov
Забайкальский казак
Забайкальский казак


Зарегистрирован: Oct 10, 2006
Сообщения: 3020
Откуда: Красноярск

СообщениеДобавлено: Сб Май 15, 2010 3:30 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

BOOMBOX,
Вот если бы эта книга была доступна людям. Очень маленький тираж и очень большая стоимость. Авторы свое получили (это с морально-этической стороны).
Я обычно находил по поисковику на сайте в книге нужную мне фамилию и номер страницы и тогда запрашивал подробную информацию о награжденном.
Тут у меня совесть чиста.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Shestakov
Забайкальский казак
Забайкальский казак


Зарегистрирован: Oct 10, 2006
Сообщения: 3020
Откуда: Красноярск

СообщениеДобавлено: Сб Май 15, 2010 3:44 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

BOOMBOX,
Есть вариант: 720 награжденных уже есть в файле, т.е. почти 25% от общего числа награжденных забайкальцев. Когда файл будет готов, не размещать его в Интернете, а выслать по заявкам предысторийцев.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Albert
Забайкальский казак
Забайкальский казак


Зарегистрирован: Feb 14, 2010
Сообщения: 1292

СообщениеДобавлено: Сб Май 15, 2010 6:33 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Shestakov,

Я за! В смысле за Ваш вариант.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить E-Mail Посетить сайт автора
BOOMBOX
Участник
Участник


Зарегистрирован: Mar 02, 2009
Сообщения: 169
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Сб Май 15, 2010 10:17 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Shestakov, Albert

Ну, что же, я готов рискнуть! Список этот я все равно и так уже давно планировал составить. Как сделаю, там уж и решим, как дальше поступать.

Свободного времени у меня, к сожалению, не так много. Сама книга ведь очень объемная (около 1500 страниц, а на каждой странице более 100 фамилий мелким шрифтом) и работа по составлению подобного списка может занять длительное время. Сразу хочу предупредить, что процесс будет долгим и поэтому прошу набраться терпения.

Также у меня есть просьба ко всем участникам форума. Если у кого-то сохранились фотоснимки их предков - кавалеров ЗОВО за Русско-Японскую войну, пожалуйста, присылайте. Из списка можно будет делать ссылки на эти фотографии. Народ должен знать своих героев в лицо.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить E-Mail
Shestakov
Забайкальский казак
Забайкальский казак


Зарегистрирован: Oct 10, 2006
Сообщения: 3020
Откуда: Красноярск

СообщениеДобавлено: Сб Май 15, 2010 11:50 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

BOOMBOX,
Ну, если к выбранной (а не полной) информации из книги приформировать еще и фотографии, то это уже будет не плагиат, а авторская работа.
Но для этого сначала надо будет узнать - а если твои родственники среди награжденных.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Elgina_Vera
Забайкальская казачка
Забайкальская казачка


Зарегистрирован: Mar 13, 2010
Сообщения: 734

СообщениеДобавлено: Вс Май 16, 2010 5:39 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

. Мой дед Панин Дмитрий Андрианович участник этой войны,но он осуждён в 1907г. «Дмитрий Андрианович Панин,из крестьян .Волосы русые,усы рыжые ,Родился 11 сентября 1883 года, деревня Ольховец Елецкого уезда Орловской губернии.Осуждён Киевским военно - окружным судом в каторгу на 15 лет .Участвовал в вооруженном восстании 4 июня 1907г» (из архивных документов). Его отец солдат – гвардеец Андриан Макарович Панин 25 лет отслужил царю батюшке в лейб-гвардии очень гордился перед земляками своими наградами. Какими ? Я к сожалению не знаю. Вернулся прадед со службы в 45лет, женился в 47.У него было четверо детей один из которых мой дед. В 1904г. деда призвали в армию,а следующей весной он уже был в Маньчжурии, на фронте русско - японской войны.
В 1907году 3 июня была разогнана 2 Государственная дума , произошёл реакционный переворот, начались аресты. 21-й сапёрный батальон ,в котором служил Дмитрий Андрианович ,стоял летним лагерем под Киевом. В ночь с 4 на 5 июня батальон восстал - и почти трое суток противостоял частям Киевского гарнизона. После подавления восстания четверых его участников расстреляли ,сто остальных приговорили к каторжным работам на разные сроки.
Вот несколько человек отправленных вместе с дедом на каторгу : Дорофей Хомяк, Иван Ишенин, Никифор Михаличенко ,Сергей Мороз…
Их наверное лишили званий не только всех наград.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
TorAll
Посетитель
Посетитель


Зарегистрирован: Jun 04, 2010
Сообщения: 1

СообщениеДобавлено: Пт Июн 04, 2010 7:39 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мои прапрадеды - Зотей Горин и Фёдор Брагин были на этой войне.
Зотей погиб, Фёдор вернулся и даже значится в списках награждённых на 850-й странице. Надеюсь на помощь уважаемого BOOMBOX, очень хочется узнать подробности.


DSC00195.JPG
 Описание:
Фото сделано в Харбине, год не указан.
Подпись на обороте: "Ф. Брагинъ и куманекъ Ан. Ковалевъ"
 Размер файла:  173.74 КБ
 Просмотров:  8849 раз(а)

DSC00195.JPG

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Седой
Хорунжий, он же Хранитель Предыстории
Хорунжий, он же Хранитель Предыстории


Зарегистрирован: Feb 07, 2006
Сообщения: 2876
Откуда: Штулим

СообщениеДобавлено: Пт Июн 04, 2010 8:12 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

TorAll

Можно и здесь. Лишним не будет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Wings
Забайкальский казак
Забайкальский казак


Зарегистрирован: Sep 17, 2006
Сообщения: 2395
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Чт Июл 15, 2010 5:41 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Получил письмо от Дмитрия Николаева (вот ведь, живем в одном городе, а знакомы только по инету). Делюсь новостью форумчанами, тем паче, Дмитрий с коллегой весьма интересное изыскание провел (я по ссылке уже забежал, и весьма впечатлился проделанным ими трудом и его результатами - весьма неожиданными)
Здравствуйте, Иван!
Рад получить от Вас весточку. На Предысторию не заглядываю. Дел очень мноо. По артурцам материал пока в процессе сбора. То есть, известны мне все офицеры Артура, все врачи и большинство чиновников, немалое число нижних чинов, обывателей. Прошлой осенью был в Порт-Артуре. Первый том - георгиевские кавалеры Порт-Артура (биографический справочник по офицерам - кавалерам ордена св. Геория) практически отов, но пока не издан. По офицерам, не удостоенным такой высокой награды пока идет бор материала в архиве. Имена и фамилии известны, но далеко не по всем легко найти информацию. Попутно решаются разные загадки. Вот, хочу предложить для прочтения мою статью в Военно-историческом журнале за этот год(ВИЖ, 2010, №1)
Мне кажется, что получилось неожиданно и интересно. Писали статью вдвоем с приятелем - специалистом военно-исторического архива - Олегом Чистяковым
Здесь статья представлена в авторской редакции - полнее http://tsushima.su/RU/libru/i/Page_7/page_18/page_19/page_26/chistyakov-port-artur/
А тут в журнальном виде - http://www.mil.ru/info/1068/11278/11845/25231/70662/70661/index.shtml
Написал еще статью с разгадкой авторства одного анонимного порт-артурского дневника, но она пока еще готовится в печать во Владивостоке (меня попросили туда ее отдать).
Удачи! Передавайте привет предысторийцам
С уважением
Дмитрий
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Shestakov
Забайкальский казак
Забайкальский казак


Зарегистрирован: Oct 10, 2006
Сообщения: 3020
Откуда: Красноярск

СообщениеДобавлено: Чт Июл 29, 2010 8:24 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я скачал по системе торрентов "Иллюстрированную летопись русско-японской войны" под редакцией Булгакова.
Объем 260 Мб - 3 файла.
Очень интересный сборник. Все приказы военного ведомства, морского ведомства, пограничного корпуса стражи относящиеся к этой войне.
Схемы сражений на суше и на море. Много фотографий, в том числе офицеров ЗКВ. Списки награжденных. Описание движений армий, сражений и т.д. Свидетельства очевидцев.
Списки военнопленных (тут интересовались ими).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Shestakov
Забайкальский казак
Забайкальский казак


Зарегистрирован: Oct 10, 2006
Сообщения: 3020
Откуда: Красноярск

СообщениеДобавлено: Сб Июл 31, 2010 9:05 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой



Четвертой степени:

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
abv
Посетитель
Посетитель


Зарегистрирован: Sep 03, 2010
Сообщения: 3
Откуда: Москва2008(, Болгария2013)

СообщениеДобавлено: Сб Сен 04, 2010 12:26 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Список награжденных из этой книги http://history.h15.ru/db/db.php?table=награда

Мой дед - Кузьма Еремеев, участник обороны Порт-Артура в составе 5-го Вост. Сиб. стр. полка. Упомянут на стр.1291.
Еремеев Кузьма, стрелок 5-го Вост.-Сиб. стр. полка, крест 4 ст. №185106
"За мужество и храбрость при отбитии штурма в ноябре 1904 г." (оборона крепости Порт-Артур)

Есть книга о военнопленных РЯВ - на японском, присланная автором - профессором Мияваки. Если найдется кто-то, готовый перевести на русский хотя бы списки военнопленных из этой книги, могу выслать ее сканы.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
ANGARSKAYA
Участник
Участник


Зарегистрирован: Jul 15, 2008
Сообщения: 138
Откуда: Хабаровский уезд, вчера переехала в Киинскую волость

СообщениеДобавлено: Сб Сен 04, 2010 4:35 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

abv писал(а):
Есть книга о военнопленных РЯВ - на японском, присланная автором - профессором Мияваки. Если найдется кто-то, готовый перевести на русский хотя бы списки военнопленных из этой книги, могу выслать ее сканы.


Здравствуйте, абв!
Прошу прислать 1 страницу списка на mail Почему-то думается, что русские фамилии должны быть написаны катаканой, а это не сложно читать.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
abv
Посетитель
Посетитель


Зарегистрирован: Sep 03, 2010
Сообщения: 3
Откуда: Москва2008(, Болгария2013)

СообщениеДобавлено: Сб Сен 04, 2010 7:46 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Noboru Mijawaki "Russia-hei Horyo ga aruita Matsuyama" (про военнопленных лагеря Матсуяма).
Оглавление. 1-я страница http://abv.byethost24.com/images/Mijawaki/006-1.jpg
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Dimis
Посетитель
Посетитель


Зарегистрирован: Sep 24, 2010
Сообщения: 2

СообщениеДобавлено: Пт Сен 24, 2010 3:21 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Помогите пожалуйста с поиском информации о награжадении прапрадеда Гаврилова Никифора , по предварительным данным мл.унтер-офицер, род.Саратовской губ, с.Старое Сарайкино. Знаю что форум забайкальский, но книга по награждению нижних чинов у некоторых форумчан я так понял имеется. На фотографиях он изображен с несколькими георгиевскими крестами.
В базе http://st-georg.ru/ , по запросу выдана следующая информация : "Гаврилов" "Никифор" "328" "-"
Посмотрите пожалуйста.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Предыстория -> Историко-культурологический форум Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  
1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20,
21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35  След.
Страница 31 из 35

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете добавлять приложения в этом форуме
Вы можете скачивать файлы в этом форуме
Главная | Статьи | Форум | Темы | Галерея | Вопросы и ответы | Библиотека | Рекомендовать | Обратная связь

Предыстория - общенациональный историко-культурологический сервер
 © 2005—2009 Predistoria.org
Предыстория.орг
© Денис Григорьев
Все права на материалы принадлежат их авторам (владельцам) и сетевым изданиям, с которых они взяты.

Рейтинг@Mail.ru
Генерация страницы: 0.071 сек. и 20 запросов к базе данных за 0.021 сек.