Предыстория
 FAQFAQ    ПоискПоиск    ПользователиПользователи    ГруппыГруппы   ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения    ВходВход 

Русская военная форма - в настоящем
На страницу
1, 2, 3, 4, 5, 6  След.

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Предыстория -> Историко-культурологический форум
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
АндрейСафонов
Есаул
Есаул


Зарегистрирован: Feb 07, 2006
Сообщения: 2990
Откуда: Ангарск

СообщениеДобавлено: Чт Ноя 02, 2006 6:52 am    Заголовок сообщения: Русская военная форма - в настоящем Ответить с цитатой

Тут возникла спонтанно тема, скорее всего большинству будет не так интересна, но может быть перекинемся парой слов.
Тема о военной форме и русской (российской) национальной традиции.
Очень многие были скажем так огорчены увидев, что нынешняя военная форма в угоду чьим-то взглядам стала совсем уж как-то не совсем: фуражки «аэродромы», каковые «латиносы» бы не одели, какие-то угольники вместо традиционных русских лычек на погонах младших командиров и проч.
Тут вроде появилась информация о том, что и правительство страны решило хоть в этих вопросах вернуться к более традиционному российскому стилю (так сказать).
Вообще, русский военный костюм имел национальные черты в допетровские времена. Со времен Петра и до Александра 3-го строился в основном в тенденциях общеевропейской моды (у казаков, наверное, единственно – при небольших скачках в сторону европцев – удержался военный костюм максимально близкий к традиционному).
При Александре 3-ем был осуществлен возврат к униформ на основе русского народного костюма, что правда вызвало недовольство офицеров, скажем так, его немодностью в сравнении с европами.
При Николае 2-ом – скажем так – был частичный возврат и попытка совместить обе тенденции – евромоды и национального костюма.
В конце ПМВ решили вроде как вернутся к национальным чертам, даже с упором на стрелецкое, допетровское время, создав новую парадную форму, которая правда царской армией использована не была, но была использована красной армией – знаменитые кафтаны-шинели с «разговорами» и шапки «богатырки» (впоследствии «фрунзевки» и «буденовки»).
Что ещё.
Гимнастёрка, как пишут, явилась чисто русским изобретением, попадалась версия, что и фуражка то же.
Кстати, была и русская пилотка ( звали «залеткой») своеобразной формы (её в части сохранила советская пилотка) в период ПМВ. Потом её донашивали и белые (пепеляевцы) и красные (курсанты).
Но это скажем так – совершенно неполный и краткий совсем экскурс в историю – собственно говоря - это все знают.
Интересно, а каково видение возможности и предметов современной униформы в русском (российском) стиле?
Понятно, что основной упор на парадную, парадно-выходную, повседневную формы одежды, хотя возможно и к полевой – можно будет что-то сказать.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить E-Mail
Shestakov
Забайкальский казак
Забайкальский казак


Зарегистрирован: Oct 10, 2006
Сообщения: 3020
Откуда: Красноярск

СообщениеДобавлено: Чт Ноя 02, 2006 7:15 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вот цитата из одной передачи "Эха Москвы" о форме:
....................................................
Элементы формы имеют очень большое значение, и если заканчивать тему фуражек, то я вспоминаю книгу дореволюционного генерала Кондратьева "25 лет в строю", где он пишет, что с фуражками делали выпускники офицерских училищ после того, как они получали свою первую офицерскую форму. Перво-наперво они вытаскивали из нее пружину, потом черпали воду в ручье и пили из фуражки. Фуражка не должна была иметь вид опрятный и прилежный, только что сделанный. Таким образом они ей придавали такой поношенный, поюзаный вид. Надо сказать, что и в германской армии эта традиция сохранилась и единственным, пожалуй, отличием немецких фуражек от всех остальных была высокая тулья, потому что на ней располагался имперский орел. У нас тоже теперь появился имперский орел, но фуражки, как я уже сказал, несколько иного покроя.

Почему форма одежды? Ну, надо сказать, что в Третьем рейхе солдат должен был быть не только самым элегантным представителем нации, но и идеальным мужчиной, соответственно, форма, которая разрабатывалась для этого идеального мужчины, должна была соответствовать герою нации. Над этим работало очень много людей и, наверное, сейчас уже достаточно много людей знают, что свою руку приложил к разработке и пошиву немецкой формы знаменитый кутюрье, дом мод которого существует по сей день, Хуго Босс. Более того, в 1931 году Хуго Босс-старший вступил в национал-социалистическую партию и начал разрабатывать костюмы для СС, СА, "Гитлер-Югенда", высшего партийного руководства Германии и, естественно, для войсковых частей различных видов войск.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Shestakov
Забайкальский казак
Забайкальский казак


Зарегистрирован: Oct 10, 2006
Сообщения: 3020
Откуда: Красноярск

СообщениеДобавлено: Чт Ноя 02, 2006 7:24 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сталин в январе 1943 года сделал гениальный ход вернув офицерскому составу форму офицеров царской армии и погоны впридачу. Тем самым указал на преемственность боевых традиций армии.
В Советские времена на офицера советской армии смотрели с уважением, особенное уважение имела форма морских офицеров.
Служил в армии в 1974-75 годах. Армия тогда отказалась от гимнастерок и парадных мундиров с наглухо застегным воротником-стойкой. Внешнему виду солдат придавалось большое значение. И мы за собой следили. Если бы я тогда появился в том камуфляже, в каком и самое главное КАК его носят сейчас солдаты, то "губа" была бы обеспечена.
Довелось служить и в Приморье (Галенки) и под Москвой (Голицыно-2, сейчас это ЗАТО Краснознаменск).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
АндрейСафонов
Есаул
Есаул


Зарегистрирован: Feb 07, 2006
Сообщения: 2990
Откуда: Ангарск

СообщениеДобавлено: Чт Ноя 02, 2006 9:20 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Shestakov,
Согласен с Вами.
Советская форма с 1943 г. и более поздних предперестроечных времен была вполне соответствующей традиции русского военного костюма и выглядела очень неплохо.
У Веремева кажется есть про то, что солдаты срочной службы с удовольствием носили форму СА.
И по прежим фотографиям смотришь - военный люд до перестройки стремился выглядеть браво, иметь вид красивый и лихой.

Я служил уже в 95-97 г.г. - культура ношения военной форму несколько подупала, хотя послужившие бойцы всё-таки в общей массе следили за собой. Но тогда ещё не заменили повседневку СА постоянным ногением полевой РА - по крайней мере в ЗабВо.

А при смешении форм вообще были чудные виды. Меня лично больше всего раздражало "берцы" под шинелью - какой-то вид убогий сразу, эстетичнее как-то или "берцы" с бушлатом или сапоги с шинелью.

Правда с обмундировкой тоже были весьма напряжные времена. Нам, служившим офицерами было попроще - прикупали и за свой счёт в военных магазинах.
Хотя примеры разные - шла у нас замена объединенных складов для резервистов - заменяли х/б прежнего образца на "афганки". А куда прежнее х/б (новое, муха не сидела) - просто сжигали. А это ведь тысячи комплектов куртка-штаны. Жалко было человеческого труда на них потраченного. Лучше б в деревни развезли.

Нас офицеров - "двухгодичников" тоже обмундировывали по остаточному принципу - чисто в полевуху. Так что пришлось напрячь сметку, но за пол-года я уже был обмундирован повседневкой в полную, в т.ч. и за свой счёт (по старому казачьему принципу), но зато и вид был приличный.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить E-Mail
АндрейСафонов
Есаул
Есаул


Зарегистрирован: Feb 07, 2006
Сообщения: 2990
Откуда: Ангарск

СообщениеДобавлено: Чт Ноя 02, 2006 9:28 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Кстати, интересна тема цветов. Кто помнит у парадной формы офицеров СА был такой бирюзовый цвет (или, наверно, правильней - сине-зеленый).
Примерно такой же (кажется разница только в оттенках) цвет был у парадных мундиров офицеров армии РИ.
Может стоит вернуться к этому весьма красивому и довольно традиционному цвету русского офицерского мундира.

Неплохо было бы вернуться у артиллеристов к прежней традиционной цветовой гамме фуражки - в армии РИ тулья темно-зеленая, околыш чёрный, выпушки по околышу и тулье красные - у СА почти также - только тулья защитного цвета (темно-зеленый отдали погранцам), да на одну выпушку убрали.

И к прежним знакам обозначения родов войск - без венков. И к прежнему принципу армии РИ - основные рода войск: пехота и кавалерия (это уже правда менее актуально) не имеют значков родов войск.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить E-Mail
Воевода_Владимир
Зам.Админа
Зам.Админа


Зарегистрирован: Nov 12, 2005
Сообщения: 1409
Откуда: Таганрог

СообщениеДобавлено: Чт Ноя 02, 2006 10:10 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Shestakov, АндрейСафонов
Нынешние "пилотки" похоже американского или английского образца.
Помню когда они появились у нас на ВМК(Военно-морской кафедре). Мы шли на второй год обучения военному делу (4 курс) в 1995 году, и у нашего "спецака"-кавторанга появилась такая пилотка, потом я уже увидел их у милиции и сухопутных. Хотя наш катреранг Гусенков (УЖК и легководолазка) всё время сохранял верность старой модели пилотки.
А второй "спецак" и "тактик" любили носилть форму с воротником-стойкой.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
АндрейСафонов
Есаул
Есаул


Зарегистрирован: Feb 07, 2006
Сообщения: 2990
Откуда: Ангарск

СообщениеДобавлено: Чт Ноя 02, 2006 10:29 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Воевода_Владимир,
Угу, у нас в в ЗабВО они появились об это же время.
Идея слизана оттель. А старая модель пилотки почти тика в тику, как русская пилотка, канты так же шли, только у русской разрез спереди был и кокарада внутри разреза получалась, да ещё присутствовали хлястик и подбородочный ремень.
Воротник-стойка, как мне кажется, удобен особенно в межсезонье и зимой, а на флоте с учётом ветров и погод, однако, вообще удобно (хотя китель со стойкой у сов. ВМФ шёл, кажется, как поседневная ф.о.) - а вот летом может быть и жарковато.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить E-Mail
Shestakov
Забайкальский казак
Забайкальский казак


Зарегистрирован: Oct 10, 2006
Сообщения: 3020
Откуда: Красноярск

СообщениеДобавлено: Чт Ноя 02, 2006 10:35 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В принципе камуфляж хорошего качества можно носить с шиком. Будучи в ФРГ я ехал в автобусе с американским военным. Камуфляж на нем сидел на загляденье. А в ботинки-берцы можно было смотреться как в зеркало, так они были начищены. Все зависит от человека.
Когда мой сын учился на военной кафедре, то складки на его головном уборе (типа афганка) я наглаживал так, что ко мне потом очередь из его однокурсников выстраивалась.
Для прикола, когда я служил, то шиком считалось достать галифе старого образца, да еще вставить в гачи пружины от патефона, чтобы они выглядели шире. Но такой наряд существовал пока его не замечал старшина роты.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Воевода_Владимир
Зам.Админа
Зам.Админа


Зарегистрирован: Nov 12, 2005
Сообщения: 1409
Откуда: Таганрог

СообщениеДобавлено: Чт Ноя 02, 2006 10:35 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

АндрейСафонов
Ну для корабля ещё и роба имелась всегда.
А про ПЛ говорить и нечего - там климат один круглый год обычно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Antabka
Предупреждений: 1
Старший политрук
Старший политрук


Зарегистрирован:
Сообщения: 148

СообщениеДобавлено: Чт Ноя 02, 2006 10:50 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Г-ну Шестакову.

Вероятно, "25 лет в строю" это Игнатьев, а не Кондратьев. Игнатьева предали анафеме, разумеется, эмигранты, но именно такие изменили "колхозно-милиционные" основания РККА. Иногда тов. Сталин их слушал и принимал нужные решения. То Гвардию возродить, то корпуса всякие.

----------------
Прискорбен вид нынешних российских военных в их фуражках и шинелях прямоугольного пошиба... При ЕБНе и того хуже был. Запомнился капитан в почти драном на коленках камуфляже (после ряда тактических занятий) ехал покупать себе на сэкономленные средства НАТОвский камуфляж.

Словом, как в НОАК времён борьбы с воробьями... Знаками различия авторучки служили.
Сейчас получше, конкурс при наборе, за службу держатся - большинство из деревень, а там, как было от зари до зари, так и осталось. Витрины и блеск - лишь в крупных и приморских городах.

----------------
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
АндрейСафонов
Есаул
Есаул


Зарегистрирован: Feb 07, 2006
Сообщения: 2990
Откуда: Ангарск

СообщениеДобавлено: Чт Ноя 02, 2006 10:56 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Shestakov,
Можно и камуфляж, и берцы нормальные найти (обычно покупали, т.к. армейские штатаные из свиной кожи - по мне так исключительное г..., их разработчиков бы обуть и погонять хорошо, даже конструктивные явные ляпы). Хотя, ессно, всё можно отделать по лучшему виду.
А я обычно полевую фуражку от афганки или камуфляжа гладил на 3-хлитровой банке. Перевернёшь кверху дном, одеваешь и гладишь. Потом почти как в идеале.
А про галифе с пружинами слышал. Это ещё и в годы службы моего отца в 65-68 г.г. практиковалось.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить E-Mail
АндрейСафонов
Есаул
Есаул


Зарегистрирован: Feb 07, 2006
Сообщения: 2990
Откуда: Ангарск

СообщениеДобавлено: Чт Ноя 02, 2006 10:59 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Воевода_Владимир,
А роба везде имеется, и рабочая одежда и полевая - тоже своего рода "роба". Только нынче её вон и вместо парадки используют на парадах Победы, только нашьют цветных погон, да аксельбантов понавешают. Может это, конечно, и круто - но всё-таки должна быть парадная форма.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить E-Mail
Shestakov
Забайкальский казак
Забайкальский казак


Зарегистрирован: Oct 10, 2006
Сообщения: 3020
Откуда: Красноярск

СообщениеДобавлено: Чт Ноя 02, 2006 11:00 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Antabka,
Согласен, но я сделал ссылку на передачу и их потом слушатели поправили, что генерал Игнатьев. Книга его у меня есть.
Натовский камуфляж предпочитали носить и офицеры на военной кафедре, где учился мой сын. Так как наш камуфляж не выдерживал и пару стирок.
Американизм в форме нынешних офицеров мне очень не нравится.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Antabka
Предупреждений: 1
Старший политрук
Старший политрук


Зарегистрирован:
Сообщения: 148

СообщениеДобавлено: Чт Ноя 02, 2006 11:02 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У морпехов, в принципе, неплохо с "парадкой".
Раньше издавались альбомы по форме одежды. Сейчас, вероятно, нет таких.

К тому же масса специальных эмблем, нашивок...
(Майор Бонд и тот запутался бы во всём этом без систематики).


9_morp.jpg
 Описание:
Коробка морпехов (парад к 60-летию Победы)
 Размер файла:  34.97 КБ
 Просмотров:  15096 раз(а)

9_morp.jpg

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
АндрейСафонов
Есаул
Есаул


Зарегистрирован: Feb 07, 2006
Сообщения: 2990
Откуда: Ангарск

СообщениеДобавлено: Чт Ноя 02, 2006 11:10 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Shestakov,
А я год проходил в нашей "песчанке", да год в "сплавовском" камуфляже - куртки живы и по сию пору (а 10 лет прошло), штаны правда поизносил, но ещё дома донашивал.
Хотя "песчанка" мне всегда нравилась больше, только я на ней карманы подзашивал, они же "книжками" сделаны - в носке заминаются некрасиво - вот я их все до нормальных карманов ушивал. Швейной машинкой. Самый прикол был - нарукавные карманы - не покумекаешь- не подлезешь .

Но самый приятнный для меня и самый мной многоносимый был и есть ещё советский летний "танкач" - костюм для танкистов.
На НАТОвский "комок" не променяю ни за какие коврижки. Эх, ещё бы новый достать или сшить на заказ по образцу.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить E-Mail
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Предыстория -> Историко-культурологический форум Часовой пояс: GMT + 3
На страницу
1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
Страница 1 из 6

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете добавлять приложения в этом форуме
Вы можете скачивать файлы в этом форуме
Главная | Статьи | Форум | Темы | Галерея | Вопросы и ответы | Библиотека | Рекомендовать | Обратная связь

Предыстория - общенациональный историко-культурологический сервер
 © 2005—2009 Predistoria.org
Предыстория.орг
© Денис Григорьев
Все права на материалы принадлежат их авторам (владельцам) и сетевым изданиям, с которых они взяты.

Рейтинг@Mail.ru
Генерация страницы: 0.066 сек. и 20 запросов к базе данных за 0.006 сек.