Предыстория
 FAQFAQ    ПоискПоиск    ПользователиПользователи    ГруппыГруппы   ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения    ВходВход 

Сенотрусовы
На страницу Пред.  
1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20,
21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40,
41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51  След.

 
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Предыстория -> Генеалогия и ДНК-генеалогия
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
харьковчанка
Любитель
Любитель


Зарегистрирован: Mar 31, 2007
Сообщения: 75
Откуда: харьков

СообщениеДобавлено: Ср Май 02, 2007 10:45 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

UdarNik
Уважвемый Сергей Александрович,еще раз спасибо за материалы и статьи о Сенотрусовых.Распечатала и отправила всем родственникам на Дальний Восток.
Обратила внимание на происхождение семьи из "черкасов-черкесов"
У нас под Харьковом и вообще на левобережной Украине это название "черкаский" очень распростанено,и само по себе и как прилагательное к основному названию населенного пункта,например-Русская и Черкаская Лозовая,Русские и Черкаские Тишки и т.д.
В словаре русских фамилий читаем Черкасами называли правобережных украинцев (имеется ввиду правый берег Днепра). Отсюда же и название города Черкасы. Пушкин в поэме 'Полтава' называет Марию Кочубей 'красой черкасских дочерей', в смысле 'украинских дочерей'. Отчество от именования отца: черкас - так в XV-XVIII вв. называли казаков Поднепровья.
И это слово как раз употреблялось в 18 веке,т.е. времени появления Сенотрусовых в Забайкалье.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
UdarNik
Сотник
Сотник


Зарегистрирован: Feb 24, 2007
Сообщения: 621
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Сб Май 05, 2007 9:51 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

харьковчанка

Марина Владимировна.
Версия о "черкасах = украинцах" имеет право на существование, как и все остальные версии. Однако есть косвенные данные, которые отодвигают ее на задний план. На мой взгляд, самым сильным из этих косвенных данных является то, что в семье одного из Сенотрусовых сохранилась "черкасская" фамилия предков (в статье А. Сенотрусова "История рода. Вариант" об этом говорится).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить E-Mail
Григорьев
Администратор
Администратор


Зарегистрирован: Jun 16, 2005
Сообщения: 3415
Откуда: Москва (родом из Бурятии)

СообщениеДобавлено: Сб Май 05, 2007 11:52 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я уже как то говорил об этом.. но повторюсь...
Хорошо бы представителям рода Сенотрусовых (достоверно знающих, что они Сенотрусовы) по мужской линии скинуться денежкой и заказать ДНК-тест, с целью определения гаплогруппы (гаплотипа) и понять, откуда всё таки, тянутся корни наших Сенотруосвых... Если честно, то я не вижу иного способа узнать достоверное происхождение Сенотруосвых...
Стоимость ДНК-теста (минимального) составляет $103.
Я имею в виду Y-DNA12 тест.

_________________
Без истории, без опыта предшествующих поколений любая нация обречена на деградацию...
/Я - Григорьев Денис Анатольевич.. Отзовитесь - Григорьевы, Шекуновы, Никитины, Сенотрусовы.../
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
UdarNik
Сотник
Сотник


Зарегистрирован: Feb 24, 2007
Сообщения: 621
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Вс Май 06, 2007 6:00 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В канун Великой Победы считаю своим долгом опубликовать данные по Сенотрусовым, погибшим (пропавшим без вести) в годы Великой Отечественной войны.

Данные подготовлены по материалам сайтов: http://www.soldat.ru/
и http://www.obd-memorial.ru/Memorial/Memorial.html
Данные далеко не полные, разработчики указанных сайтов пишут, что отсканировано 12% документов, введено в базу данных 19% записей. Биографические данные взяты мною из списков безвозвратных потерь, поэтому ряд географических наименований может быть приведен с ошибками – где я мог ошибиться, разбираясь в почерке, где писарь, что составлял списки.

1. Сенотрусов Геннадий Андреевич, 1925 г.р., место рождения – Читинская обл., Акшинский р-н, с. Акша, призван Филокским РВК Читинской обл., с 1943 г., воевал в 25 гв сп 6 гв. сд 1 УкрФ, лейтенант. Убит 03.04.1945 г. Похоронен на общем офицерском кладбище в г. Зорау (Германия). Отец: Пупков Иван Прокофьевич, Читинская область, Ст. Байда, Филокско-горная ул. По другим данным, место захоронения: Польша, Зеленогурское воеводство, Жагань, ул. Кожуховска (правая сторона).

2. Сенотрусов Иннокентий Трофимович, 1913 г.р., место рождения – Читинская обл., Акмалинский р-н, ст. Мечетцы, призван Акмолинским РВК Читинской обл., воевал в 82 мсд, красноармеец, номер орудия. Пропал без вести 02.11.1941 г. Отец: Сенотрусов Трофим Павлович, ст. Мечетцы, Акмалинский р-н, Читинская обл..

3. Сенотрусов Алексей Леонидович, 1916 г.р., призван Дескоучуринским? РВК Читинской обл., воевал в 122 сд 64А, красноармеец, стрелок. Умер от ран 9.10.1942, ранен – 6.10.1942 г. Место захоронения – на кладбище Калмыкова Поляна село Щучье, Кр.Слободского р-на Сталинградской обл. Жена: Сенотрусова Надежда Ивановна, Читинская обл., Дескоучуринский р-н, Болинакшский с/с.

4. Сенотрусов Иван Иванович, 1912 г.р., место рождения – Читинская обл., Зейский р-н, с. Усюмлинская, призван Зейским РВК, воевал в 2 осб 122 осбр, красноармеец, стрелок. Пропал без вести
10.10.1942 г. в районе дер. Молявые Орловской обл. Отец: Сенотрусов Иван Титович, Читинская обл., Зейский р-н, с. Усюмлинская

5. Сенотрусов Алексей Павлович, 1914 г.р., место рождения – Читинская обл., Красночикойский р-н, с. Большаково, призван Петро-Заводским РВК Читинской обл., воевал в 656 сп 116 сд 52А, красноармеец, стрелок. Умер от ран 03.05.1942 (25.04.1942?). Место захоронения - на кладбище д. Крисаново-Пятница Барятинского района Калужской обл. Мать: Пятых Степанида Константиновна, Иркутск-2, ст. Батарейная, стр. площадка №2, УВСР №215, барак 13, кв. 9.

6. Сенотрусов Иван Степанович, 1923 г.р., место рождения – Читинская обл., Красночикойский р-н, ефрейтор. Погиб 08.08.1944 г., место захоронения – Польша, вост. берег р. Висла, 1 км сев-зап. д. Вжавы (по другим данным: Польша, Тарнобжегское воеводство, Сандомеж, ул. Мицкевича).

7. Сенотрусов Дмитрий Антонович, 1898 г.р., место рождения – Читинская обл., Чукуевский (Чи-койский?) р-н, д. Большакова, призван Н-Удинским РВК Иркутской обл., воевал в 270 сп 136 сд. Убит 11.10.1942 г. Место захоронения – п. Ивановское Слуцкого р-на Лен. обл. Жена: Сенотрусова Павлина Васильевна, Читинская обл., Чукуевский р-н, д. Большакова

8. Сенотрусов Митрофан Афанасьевич, 1915 г.р., место рождения – Читинская обл., Красночикой-ский р-н, призван Красночикойским РВК Читинской обл., воевал в 182 сд, красноармеец, стрелок. Пропал без вести 09.01.1942 г. Запись в списке безвозвратных потерь: «Не вернулся с поля боя». Жена: Сенотрусова Марфа Терентьевна, Читинская обл., Красночикойский р-н, с. Большаково.

9. Сенотрусов Николай Петрович, 1925 г.р., место рождения – Читинская обл., Красночикойский р-н, призван Красночикойским РВК Читинской обл. в 1943 г., воевал в 1340 сп 234 стр Ломоносовской дивизии, сержант, командир орудия. Погиб в бою 27.07.1944 г. Место захоронения – Польша, Седлецкая губ., Радзинский уезд, д. Долви.

10. Сенотрусов Семен Семенович, 1902 г.р., место рождения – Читинская обл., призван Баумтовским РВК, воевал в 198 сд, красноармеец, сапер (стрелок). Убит 12.04.1942 г. Место захоронения – в лесу близь д. Липовик ЛО. Жена: Сенотрусова Е.Д., Читинская обл., Красночикойский р-н

11. Сенотрусов Илья Петрович, 1904 г.р., призван Нудалинским РВК, 163 сд, красноармеец, стре-лок. Убит 19.01.1942 г. Запись в списке безвозвратных потерь: «Не вынесен с поля боя». Отец: Се-нотрусов Петр Ф. Читинская обл., Шилкинский р-н, Прийск-Михайловск.

12. Сенотрусов Василий Саввич, 1922 г.р., призван Толбинским Читинской обл., воевал в 43 сд, красноармеец, стрелок. Убит 17.08.1942 г. Место захоронения – Колпинское кладбище. Отец: Сенотрусов Савелий Егорович, Амурская обл., Шишаловский р-н, ст. Мухино Белов.ЛЗУ

13. Сенотрусов Федор Александрович, 1912 г.р., место рождения – Читинская обл., Оловяннинский р-н, д. Улятуй. Воевал во 2УА, разведчик в арт. дивизионе. Погиб 01.09.1942 г., место захоронения – Новгородская обл., Новгородский р-н, д. Мясной Бор. Жена: Сенотрусова Марфа Александровна.

14. Сенотрусов Семен Федорович, 1906 г.р., место рождения – Читинская обл., призван Улановским ? (РВК?), воевал в 54 отд. кав. див., красноармеец, рядовой. Убит 03.01.1942 г. Место захоронения - в братской могиле сев.-вост. окр. д. Паничино Калининской обл. Жена: Сенотрусова А.М., к-з Пушкин Улановский р-н Читинской обл.

15. Сенотрусов Иван Фил., 1922 г.р., место рождения – Читинская обл., ст. Улиты, призван Улитовским РВК Читинской обл., воевал в 161 курс. стр. бр., мл. лейтенант, ком. 2 взвода минроты 2 осб. Убит 07.10.1942 г. Место захоронения – сев.-вост. 500 мт дер. Белый Бор Лычковского р-на Ленинградской обл. Мать: Сенотрусова Фекла Агаф., Читинская обл., ст. Улиты.

16. Сенотрусов Михаил Дмитриевич, 1907 г.р., место рождения – Читинская обл., Фелотский р-н, призван Фелотским РВК Читинской обл., воевал в 263 сд, красноармеец, стрелок. Убит 07.05.1942 г. Место захоронения – КФССР, шоссе Лоухи-Кестеньга, 47 км, 100 м левее – братские могилы. Жена: Сенотрусова Анна Абрамовна, Читинская обл, Фелотский р-н, д.Унтонга

17. Сенотрусов Георгий Трофимофич, 1915 г.р., место рождения – Читинская обл., Хилокский р-н, сержант. Погиб 29.03.1945 г., место захоронения – Польша, д. Эйххольц р-н г. Легница Легницкого в-ва

18. Сенотрусов Иван Павлович, родился 10.02.1913 г., место рождения – Читинская область. Рядовой. Погиб в плену, Stalag 302 (II H) Gross Bom-Rederitz 17.09.1943 г. Место захоронения – Древья (Польша)

19. Сенотрусов Константин Михайлович, 1917 г.р., призван Кировским РВК, воевал в 55сд 11А, красноармеец, стрелок. Убит 24.07.1942 г. Место захоронения – 700 м вост. дер. Васильевщины По-ловского (Псковского?) р-на Лнгр обл. Жена: Сенотрусова Елизавета П., г. Иркутск, ул. Бабушкина, д.6.

20. Сенотрусов Иван Яковлевич, место рождения – Алтайский край, Быстроистокский р-н, с. Николаевка, призван Б-Истокским РВК Алтайского края, воевал в 132 сп 27 сд, красноармеец, стрелок. Убит 07.09.1941 г. Ребольское (?) направление. В графе «Где похоронен» – запись (неразборчиво): «Выявлены как эвакуированные через ППГ 2211 в глубокий тыл и др. части». Жена: Сенотрусова, Алтайский край, Быстроистокский р-н, с. Николаевка

21. Сенотрусов Петр Дмитриевич, 1922 г.р., место рождения – Карагандинская обл., с. Быртье, при-зван Балхашским РВК Карагандинской обл., воевал в 383 сд, красноармеец, стрелок. Убит 14.07.1942 г. Запись в списке безвозвратных потерь: «Труп оставлен на поле боя». Брат: Сенотрусов Александр Дмитриевич, Карагандинская обл., с. Быртье, Рыбзавод.

22. Сенотрусов Семен Федорович, 1910 г.р., место рождения – Казахская ССР, Семипалатинская обл., Бухторминский р-н, с. Боты, призван РВК Карелии, рядовой. Погиб 22.07.1943 г. в районе д. Новинка Киришского р-на Ленинградская обл.

23. Сенотрусов Александр Дмитриевич, 1899 г.р., ст. лейтенант. Погиб 09.08.1944 г., место захоронения – Польша, Варшавское воеводство, Варшава-Мотокув, ул. Жвирки и Вигуры.

24. Сенотрусов Андрей Степанович, рядовой. Погиб 10.12.1942 г., место захоронения – ВК д. Аристово, Сычевский р-н Смоленской обл.

25. Сенотрусов Георгий Иванович, 1916 г.р., рядовой. Погиб 14.02.1945 г., место захоронения – Польша, Легницкое воеводство, Легница, ул. Вроцлавская

26. Сенотрусов И.Х. (И.Т.?), погиб 07.04.1945 г., место захоронения – Польша, Легницкое воеводство, Легница, ул. Вроцлавская, могила №204

27. Сенотрусов Николай Георгиевич, 1924 г.р., ефрейтор. Погиб 24.01.1945 г., место захоронения – Польша, Остроленское воеводство, Макув Мазовецки Гжанка, 2 км от шоссе Макув-Шельку

28. Сенотрусов Федор Гаврилович, 1917-1945, место захоронения – Польша, Еленегурское воев., Болеславец, ул. Гарнцарска, могила №12


Последний раз редактировалось: UdarNik (Пн Фев 18, 2008 9:57 pm), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить E-Mail
Wings
Забайкальский казак
Забайкальский казак


Зарегистрирован: Sep 17, 2006
Сообщения: 2395
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вс Май 06, 2007 6:43 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:

16. Сенотрусов Михаил Дмитриевич, 1907 г.р., место рождения – Читинская обл., Фелотский р-н, призван Фелотским РВК Читинской обл., воевал в 263 сд, красноармеец, стрелок. Убит 07.05.1942 г. Место захоронения – КФССР, шоссе Лоухи-Кестеньга, 47 км, 100 м левее – братские могилы. Жена: Сенотрусова Анна Абрамовна, Читинская обл, Фелотский р-н, д.Унтонга


Очень странный район. Видимо Улетский? А село, видимо, современное Танга?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
UdarNik
Сотник
Сотник


Зарегистрирован: Feb 24, 2007
Сообщения: 621
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Вс Май 06, 2007 10:30 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Wings,

Возможно. Буду иметь в виду. Хотя в списке читается явно: Фелотский. Ошибка писаря.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить E-Mail
Wings
Забайкальский казак
Забайкальский казак


Зарегистрирован: Sep 17, 2006
Сообщения: 2395
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пн Май 07, 2007 12:02 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

UdarNik,
Меня зацепило так как подобного забайкальского топонима не знаю. Предложил по созвучию. Писари здорово ошибались, да и почерк разный был, плюс прочтение по-своему теми, кто все эти данные сканирует.
Я на форуме о ВОВ писал о забайкальце Пляскине, погибшем в лагере.- его записали родом из Чечни, а он тунгокоченский оказался.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Wings
Забайкальский казак
Забайкальский казак


Зарегистрирован: Sep 17, 2006
Сообщения: 2395
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пн Май 07, 2007 12:07 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

UdarNik,
вот сюда загляни если не был еще на этом сайте.и набери в поиске Сенотрусов (29 человек - ветеранов ВОВ в мае 2005 года были живы), Да и женский вариант тоже попробуй, их -6
http://ya1.pobediteli.ru/index.html

Сенотрусов Георгий Иванович 1926 г.р. из Кабардино-Балкарии. Вот кого, или детей его вам ребята терзать нужно на предмет кавказских корней у Сенотрусовых!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Wings
Забайкальский казак
Забайкальский казак


Зарегистрирован: Sep 17, 2006
Сообщения: 2395
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пн Май 07, 2007 12:18 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

UdarNik,
Сергей, я не поверил, и сам поглядел. Действительно: Фелотский район.
Загадка, паря!
Может и был при советах до ВОВтакой вот казус.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Leksa
Посетитель
Посетитель


Зарегистрирован: May 05, 2007
Сообщения: 3
Откуда: Хабаровск

СообщениеДобавлено: Пн Май 07, 2007 12:47 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

UdarNik,
Здравствуйте , Сергей!
Это я _Елена из Хабаровска. Надеюсь, что помните еще меня.
Я прошу прощения, что так долго не писала. Произошел такой казус, что переустановила Винду, а эл.адреса не сохранила и в net выхода не было. Теперь с многими людьми не могу связаться. А для связи с Вами пришлось зарегистрироваться на сайте. Хочу отправить Вам ту схему, которую Вы составляли, с исправлениями, но не знаю как это сделать на сайте. Если Вам это еще интересно, то ответьте мне на мой эл. адрес. И я Вам его отправлю.
Желаю всего хорошего! Елена (на сайте- я Leksa)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить E-Mail
UdarNik
Сотник
Сотник


Зарегистрирован: Feb 24, 2007
Сообщения: 621
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Пн Май 07, 2007 8:31 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Wings,

Иван. Готовя эту подборку, я все неизвестные мне географические названия пробивал через Яндекс-карты. Многое нашел, кое-что - нет. Фелотский район и дер. Унтонга набирал по-всякому, но не ничего.
Вышел казус с местом захоронения (некие Древья) погибшего в плену Сенотрусова Ивана Павловича. Единственные Древья, по мнению Яндекса, находятся на побережье Норвегии. На Солдате.ру нашлась схема размещения концентрационных лагерей, и вот по ней определил, что Stalag 302 (II H) Gross Bom-Rederitz был в Польше, ну а потом - примерное место.
Сайт Победители мне знаком. Список Сенотрусовых-победителей обязательно выложу к 9 мая!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить E-Mail
UdarNik
Сотник
Сотник


Зарегистрирован: Feb 24, 2007
Сообщения: 621
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Пн Май 07, 2007 8:40 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Leksa,

Елена. Рад приветствовать на форуме! Сейчас отпишу в мыло.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить E-Mail
АндрейСафонов
Есаул
Есаул


Зарегистрирован: Feb 07, 2006
Сообщения: 2990
Откуда: Ангарск

СообщениеДобавлено: Пн Май 07, 2007 9:13 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В копилку Сенотрусовых:
У А.С. Зуева в книге про русское казачество Забайкалья (стр. 72) упоминается казачий пятидесятник К.Сенотрусов, стоявший в ноябре 1756 г. с 50 казаками на урочище Батур против Кубухаевского караула для отражения возможного набега монгольских харацириков.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить E-Mail
UdarNik
Сотник
Сотник


Зарегистрирован: Feb 24, 2007
Сообщения: 621
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Пн Май 07, 2007 9:31 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

АндрейСафонов,

Спасибо!
Как книга называется? Есть ее реквизиты?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить E-Mail
АндрейСафонов
Есаул
Есаул


Зарегистрирован: Feb 07, 2006
Сообщения: 2990
Откуда: Ангарск

СообщениеДобавлено: Пн Май 07, 2007 9:45 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

UdarNik,
А.С Зуев "Русское казачество Забайкалья во второй четверти 18 - первой половине 19 веков", Новосибирск:Новосибирский университет, 1994 г.
Только найти сложно - тираж был всего 200 экз. Собсственно в печатном виде книга есть у меня и у Александра Назимова (мы списывались с автором).

Администрация сайта пыталась привлечь внимание Андрея Сергеевича Зуева к сайту и узнать о планах изданий его работ (мне известно, включая вышеуказанную книгу 5 книг А.С.Зуева по казакам Забайкалья) и возможности их приобретения. Один из участников сайта знаком с А.С.Зуевым лично, и по сообщениям рассказывал А.С.Зуеву про сайт и интерес к его книгам. Но все прекрасно понимают автор книги человек занятой - я только по одной книге вижу - сколько нужно отработать информации - колоссальные размеры.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить E-Mail
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Предыстория -> Генеалогия и ДНК-генеалогия Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  
1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20,
21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40,
41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51  След.
Страница 7 из 51

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете добавлять приложения в этом форуме
Вы можете скачивать файлы в этом форуме
Главная | Статьи | Форум | Темы | Галерея | Вопросы и ответы | Библиотека | Рекомендовать | Обратная связь

Предыстория - общенациональный историко-культурологический сервер
 © 2005—2009 Predistoria.org
Предыстория.орг
© Денис Григорьев
Все права на материалы принадлежат их авторам (владельцам) и сетевым изданиям, с которых они взяты.

Рейтинг@Mail.ru
Генерация страницы: 0.058 сек. и 17 запросов к базе данных за 0.010 сек.