Предыстория
 FAQFAQ    ПоискПоиск    ПользователиПользователи    ГруппыГруппы   ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения    ВходВход 

Сенотрусовы
На страницу Пред.  
1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20,
21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40,
41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51  След.

 
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Предыстория -> Генеалогия и ДНК-генеалогия
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
UdarNik
Сотник
Сотник


Зарегистрирован: Feb 24, 2007
Сообщения: 621
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Пн Май 18, 2009 9:45 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Marshal,
Сайт мне знаком, спасибо, как и материалы. Спасибо.

В дополнение к портрету Ивана Никифоровича Сенотрусова.

Очерки по истории земледелия в Сибири. Автор: Виктор Иванович Шунков, Опубликовано издательством Академи наук СССР в 1956 г. Всего страниц: 430.
Стр. 198.



… помнил, что в районе Нерчинска первый «опытный» производил его отец — нерчинский сын боярский Никифор Парфентьев сын Сенотрусов. Этот опытный посев, по словам Ивана Сенотрусова



Политическое государство и сибирское общество: эпоха Петра Великого. Авторы: Михаил Олегович Акишин, Наталья Федоровна Демидова. Издательство: АВТОР, 1996. Всего страниц: 223
Стр. 71



История городов Сибири досоветского периода: XVII-начало XX в. Авторы: Олег Никандрович Вилков, Институт истории, филологии и философии (Академия наук СССР). Опубликовано издательством «Наука», Сибирское отделение в 1977 г.. Всего страниц: 301.
Стр. 164.

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить E-Mail
Shestakov
Забайкальский казак
Забайкальский казак


Зарегистрирован: Oct 10, 2006
Сообщения: 3020
Откуда: Красноярск

СообщениеДобавлено: Сб Май 23, 2009 3:27 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В четверг 21 мая по телеканалу Культура был телефильм из цикла "Письма из провинции (поселок Лебяжье Ленинградской области"
Одним из героев был Александр Сенотрусов. С его слов: его отец забайкальский казак командовал полком, отказался передать артиллерию атаману Семенову, зарубил его посланца перед полком. Эмигрировал в дальние районы Гоби. В 50-х годах вернулся на родину. Мать прошла сталинские лагеря. Называет Сентрусовых основателями первого караула на Амуре. Вот такой сюжет.

_________________
Михаил Шестаков
Фамилии - Шестаковы, Пешковы, Мунгаловы, Васильевы из Старого и Нового Цурухайтуя. И также Гантимуровы,Федосеевы и Кайдаловы
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Marshal
Участник
Участник


Зарегистрирован: Sep 06, 2006
Сообщения: 124
Откуда: г.Иркутск

СообщениеДобавлено: Сб Май 23, 2009 11:15 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

UdarNik писал(а):
«Даурские рубежи»: Исторический роман. Чита: «Экспресс-издательство». Автор: Александр Парфильевич Мищенко. Всего страниц: 438

Так случилось, что я стал обладателем двух экземпляров книги: практически одновременно по книге мне прислали Василий и Сенотрусов Анатолий из Читы. Спасибо.
Роман читается на одном дыхании, я осилил в три дня. Выложу пару отрывков:



Подскажите, в романе про Грудининых упоминалось ?
и если там есть осада Албазина, то может естьи про Черниговского Никифора Романовича ???

_________________
Крюков Андрей

мой e-mail: daymari_x@mail.ru

http://marshal-i.ucoz.ru/ - родословная.
Грудинины (из Чикойско-Харанутского рода), Черниговские (казаки)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить E-Mail Посетить сайт автора
Laura
Заблокирован
Посетитель
Посетитель


Зарегистрирован: May 23, 2009
Сообщения: 4

СообщениеДобавлено: Сб Май 23, 2009 9:13 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Разыскиваю Сентрусова Анатолия 1946 г.р сослуживца и друга моего отца.
Они служили вместе во взводе разведки артполка в/ч 07911 с 1966 по 1969 годы сначала в Цугольском Дацане а позже около Хоронора.
На момент призыва в армию Анатолий Сентрусов был женат и проживал в г. Борзя.
ПОЖАЛУЙСТА, ПОМОГИТЕ НАМ НАЙТИ ЕГО
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
UdarNik
Сотник
Сотник


Зарегистрирован: Feb 24, 2007
Сообщения: 621
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Вс Май 24, 2009 7:57 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Shestakov,
Михаил Викторович! С Сенотрусовым Александром Ивановичем из п. Лебяжье я знаком. Хочу пригласить его на сайт. Ту передачу не смотрел, увы.

Marshal,
В книге "Даурские рубежи" очень много персонажей, если Грудинины и были - прошу прощения, не запомнилось. А вот Черниговский Н.Р. есть точно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить E-Mail
Marshal
Участник
Участник


Зарегистрирован: Sep 06, 2006
Сообщения: 124
Откуда: г.Иркутск

СообщениеДобавлено: Вт Май 26, 2009 11:32 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

UdarNik,
хочу заказать эту книгу...

а про Черниговского - поглядите, пожалуйста, говорится ли в книге откуда он родом, и в Сибири с какого он года (с 1638?) ??? И может указано - где он умер (в Албазине или переехал в Красноярск) ???

_________________
Крюков Андрей

мой e-mail: daymari_x@mail.ru

http://marshal-i.ucoz.ru/ - родословная.
Грудинины (из Чикойско-Харанутского рода), Черниговские (казаки)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить E-Mail Посетить сайт автора
Shestakov
Забайкальский казак
Забайкальский казак


Зарегистрирован: Oct 10, 2006
Сообщения: 3020
Откуда: Красноярск

СообщениеДобавлено: Ср Май 27, 2009 5:23 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

UdarNik,
Главное достоинство пенсионера, каким стал я, это возможность смотреть ТВ
без ограничения времени. Я и сам не понял, почему я включил именно ту передачу.

_________________
Михаил Шестаков
Фамилии - Шестаковы, Пешковы, Мунгаловы, Васильевы из Старого и Нового Цурухайтуя. И также Гантимуровы,Федосеевы и Кайдаловы
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Laura
Заблокирован
Посетитель
Посетитель


Зарегистрирован: May 23, 2009
Сообщения: 4

СообщениеДобавлено: Ср Май 27, 2009 5:45 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ЛЮДИ, ПОМОГИТЕ!!!
ВЕДЬ ВЫ ЖЕ ЧИТАЕТЕ НОВЫЕ СООБЩЕНИЯ.
А НЕКОТОРЫЕ ИЗ ВАС ЛИБО САМИ СЕНОТРУСОВЫ ЛИБО ИХ РОДСТВЕННИКИ
Разыскиваю Сентрусова Анатолия 1946 г.р сослуживца и друга моего отца (отец- пожилой человек, здоровья уже мало, вспоминает Анатолия часто).
Они служили вместе во взводе разведки артполка в/ч 07911 с 1966 по 1969 годы сначала в Цугольском Дацане а позже около Хоронора.
На момент призыва в армию Анатолий Сентрусов был женат и проживал в г. Борзя.
ПОЖАЛУЙСТА, ПОМОГИТЕ НАМ НАЙТИ ЕГО
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Wings
Забайкальский казак
Забайкальский казак


Зарегистрирован: Sep 17, 2006
Сообщения: 2395
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Ср Май 27, 2009 10:38 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Laura,
Бывает так, что и Сенотрусовы редко заглядывают. Наберитесь терпения, кто-то да проклюнется, а уж без ответа Вас точно не оставят!
я же хочу вам вот на что указать. Напишите, кто его разыскивает, как зовут вашего отца. А то представьте ситуацию. Находят подходящего Сенотрусова Анатолия и говорят ему: Вас разыскивает отец человека, зарегистрированного под ником Лаура...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
UdarNik
Сотник
Сотник


Зарегистрирован: Feb 24, 2007
Сообщения: 621
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Ср Май 27, 2009 10:48 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Laura,
Вы пишете Сенотрусов без буквы "О" - Сентрусов. Это описка или именно так запомнилась Вашему отцу фамилия его сослуживца?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить E-Mail
Laura
Заблокирован
Посетитель
Посетитель


Зарегистрирован: May 23, 2009
Сообщения: 4

СообщениеДобавлено: Чт Май 28, 2009 6:30 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо ВСЕМ, кто отозвался на просьбу.
В фамилии я допустила опечатку. Правильно- Сенотрусов Анатолий. Простите.

Разыскивает его мой отец- Воробченко Евгений 1947г.р. из Киева и я- его дочь.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
UdarNik
Сотник
Сотник


Зарегистрирован: Feb 24, 2007
Сообщения: 621
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Сб Май 30, 2009 9:54 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Словарь древнерусских собственных имен. Авторы: Н.М. Тупиков, В.М. Воробьев. Издательство: «Русский путь», 2004. Всего страниц: 890

На стр. 775 есть сведения о Никифоре Сенотрусове:



Уж не знаю, сколько персон попало в словарь, наверное, много. Про каждого по 1-2 строки – таков формат произведения. Краткость – сестра таланта, увы.

Попробую постепенно выложить всё, что удалось пока собрать по Никифору, а затем обобщить в виде очерка.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить E-Mail
Wings
Забайкальский казак
Забайкальский казак


Зарегистрирован: Sep 17, 2006
Сообщения: 2395
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Сб Май 30, 2009 10:12 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

UdarNik,
Сергей, где-то чуть не в самом начале темы я уже выкладывал кое-что из этого словаря. Других Сенотрусовых тут нет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
UdarNik
Сотник
Сотник


Зарегистрирован: Feb 24, 2007
Сообщения: 621
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Ср Июн 03, 2009 10:37 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Летопись занятий археографической комиссии, Издание Академии наук СССР, 1923 г.

Стр. 103



Далее будет множество упоминаний о «хлебных делах» Никифора. Встречены они в различных изданиях, но первоисточник их, очевидно, один.

Стр. 106



Стр. 109



Будут и материалы, посвященные Удинскому отрезку жизни Никифора – стрелецкий и казачий голова.

Стр. 110

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить E-Mail
UdarNik
Сотник
Сотник


Зарегистрирован: Feb 24, 2007
Сообщения: 621
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Чт Июн 04, 2009 8:34 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Уже упоминавшиеся «Очерки по истории земледелия в Сибири» Виктора Ивановича Шункова, 1956 год.
Стр. 198



Стр. 210



Стр. 271



По данным В. И. Шункова, в 1681 результаты посевов Никифора составили:
c пуда пшеницы – 11 пудов,
с пуда ячменя – 12 пудов,
с пуда конопли – 11 пудов,
с пуда гороха – 10 пудов,
с пуда гречихи – 30 пудов,

Стр. 274



Подтверждаются илимские корни Никифора Сенотрусова.

Справочно:
ШУНКОВ Виктор Иванович (1900-1967) , российский историк, библиограф, член-корреспондент АН СССР (1962). Председатель Археографической комиссии (1966-67). Основные труды по истории крестьянской колонизации и краеведению Сибири, археографии, источниковедению, библиографии и библиотечному делу. Участник войны, награжден орденами Великой Отечественной войны 1-й и 2-й степени, а также медалями. Государственная премия СССР (1973, посмертно).

Надо сказать, что многие последующие авторы, писавшие по вопросам истории земледелия Сибири, ссылаются именно на эту работу. Сам Шунков, очевидно, работал с архивными материалами.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить E-Mail
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Предыстория -> Генеалогия и ДНК-генеалогия Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  
1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20,
21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40,
41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51  След.
Страница 41 из 51

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете добавлять приложения в этом форуме
Вы можете скачивать файлы в этом форуме
Главная | Статьи | Форум | Темы | Галерея | Вопросы и ответы | Библиотека | Рекомендовать | Обратная связь

Предыстория - общенациональный историко-культурологический сервер
 © 2005—2009 Predistoria.org
Предыстория.орг
© Денис Григорьев
Все права на материалы принадлежат их авторам (владельцам) и сетевым изданиям, с которых они взяты.

Рейтинг@Mail.ru
Генерация страницы: 0.062 сек. и 17 запросов к базе данных за 0.018 сек.