Предыстория
 FAQFAQ    ПоискПоиск    ПользователиПользователи    ГруппыГруппы   ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения    ВходВход 

Сенотрусовы
На страницу Пред.  
1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20,
21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40,
41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51  След.

 
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Предыстория -> Генеалогия и ДНК-генеалогия
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
UdarNik
Сотник
Сотник


Зарегистрирован: Feb 24, 2007
Сообщения: 621
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Ср Мар 14, 2007 11:40 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В копилку Сенотрусовым

Волков Сергей Владимирович
Трагедия русского офицерства
Глава 6. Бывшие офицеры на службе у большевиков

Отношение белых к офицерам, служившим большевикам было, в общем-то, однозначным: их презирали как изменников Родины, пошедших на службу германским наймитам и разрушителям России. Многие из них, попав в плен, были расстреляны или повешены по суду, невзирая на чины (в т.ч. генералы А.П.Николаев, А.В.Соболев, А.В.Станкевич, бар. А.А.Таубе, полковники А.А.Маклаков, Н.Новиков, Г.Петров, А.К.Сенотрусов и другие)…. {1169}.

где {1169}: Деникин А.И. Очерки русской смуты, с. 121–122.

http://militera.lib.ru/research/volkov1/06.html
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить E-Mail
Григорьев
Администратор
Администратор


Зарегистрирован: Jun 16, 2005
Сообщения: 3415
Откуда: Москва (родом из Бурятии)

СообщениеДобавлено: Сб Мар 17, 2007 1:12 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Моя информация требует подтверждения...

Кто-то из двоюродных родственников моих Сенотрусовых (на уровне деда) проживает в Улятуе.

_________________
Без истории, без опыта предшествующих поколений любая нация обречена на деградацию...
/Я - Григорьев Денис Анатольевич.. Отзовитесь - Григорьевы, Шекуновы, Никитины, Сенотрусовы.../
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
UdarNik
Сотник
Сотник


Зарегистрирован: Feb 24, 2007
Сообщения: 621
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Вс Мар 18, 2007 12:05 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Григорьев,

Пора уж что-то выложить по своим... Глядишь, зацепка какая-нибудь появится
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить E-Mail
UdarNik
Сотник
Сотник


Зарегистрирован: Feb 24, 2007
Сообщения: 621
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Ср Мар 21, 2007 2:38 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В копилку Сенотрусовым

V том "Книга памяти жертв политических репрессий Амурской области"

15368. Сенотрусов Константин Афанасьевич, 1896 г. р., уроженец с. Игнашино Рухловского р-на, из крестьян-бедняков, с начальным образованием, несудимый. Работал на прииске «Ясный» в Зейском р-не. Постановлением тройки УНКВД по Читинской области от 30.12.1937 осужден к ВМН. Реабилитирован 02.09.1957 постановлением президиума Амурского облсуда. Дело П-75816 (1933), Дело П-71014 (1938).

www.amurobl.ru/index.php?r=7&c=2853&l=17
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить E-Mail
UdarNik
Сотник
Сотник


Зарегистрирован: Feb 24, 2007
Сообщения: 621
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Сб Мар 24, 2007 2:58 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В копилку Сенотрусовым

Фрагмент рассказа Бориса ЧЕРНЫХ «Мазурка».

…К тому дню, когда русские офицеры и польские чиновники оказались в Албазинской, во главе станицы третий срок трубил атаманом Василий Яковлевич Самсонов, властный и боевой казак, за китайскую кампанию 1890 года и за японскую 1905-го получивший Георгиевские кресты. Однако когда путешественники по казенной надобности пришли утром в станицу, атамана добудиться не могли — накануне, в Преображение Господне, то есть на Яблочный Спас, тот наотмечался до положения риз. Писарь Яшка Сенотрусов пытался побудить атамана, Василий Яковлевич разлепил глаза, тяжело встал на смутных ногах, обутых в ичиги (сон свалил его внезапно), промычал что-то и упал снова на топчан….
… А еще он позвал Яшку с тульской гармонией, Яшка слыл мастером брать любую мелодию на слух, сходу, и перебирал басовые и высокие тона, как хотел, в горячую минуту подпевая мягким баритоном и пристукивая сапожком в пол.
Гости выпили раз и два. Атаман, боясь конфуза, лишь пригубливал. Самогон, похожий цветом и вкусом на коньяк, скоро раззадорил гостей. Наши офицеры и подхорунжий вызвали девушек и станцевали кадриль. Но следом поляки напели Яшке странный легкомысленный мотив, Яшка подхватил и понес, понес мотив через горницу и далее по комнатам большого атаманского дома и за окна, распахнутые настежь — теплынь стояла на дворе….

Да и сам рассказ совсем неплох...
http://magazines.russ.ru/continent/2003/118/chern4.html
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить E-Mail
Седой
Хорунжий, он же Хранитель Предыстории
Хорунжий, он же Хранитель Предыстории


Зарегистрирован: Feb 07, 2006
Сообщения: 2876
Откуда: Штулим

СообщениеДобавлено: Сб Мар 24, 2007 3:09 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Д.Н. Сенотрусов, красный командир, командовал 2-м Сибирским стрелковым корпусом на Прибайкальском фронте, 1918 год.

Вахмистр И.Г. Сенотрусов, уроженец села Кимельтей, руководил белыми повстанцами в районе станции Зима, в октябре 1920 года.

_________________
Улятуй, Бурулятуй - Гурулёвы, Пакуловы, Сараевы, Забелины...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
UdarNik
Сотник
Сотник


Зарегистрирован: Feb 24, 2007
Сообщения: 621
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Сб Мар 24, 2007 8:05 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

И ещё один:

"…При отступлении красногвардейских частей из Забайкалья и Приморья вместе с войсками в Амурскую область прибыли многие видные советские работники Сибири, Дальнего Востока. В районе Тынды скрывался в тайге с небольшой группой соратников С.Г. Лазо, в Зее - Н.Н. Яковлев, Ф.М. Лыткин, А.М. Краснощеков. В Благовещенске нелегально жили М.А. Трилиссер, П.Н. Караваев, И.В. Резников, Н.К. Сенотрусов, С.С. Шилов. По области находилось на подпольном положении до 10 тысяч красноармейцев и красногвардейцев. Их борьба против интервентов находила поддержку в среде крестьянства, амурского пролетариата..."

www.amurobl.ru/index.php?r=4&c=2697&p=4103
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить E-Mail
Григорьев
Администратор
Администратор


Зарегистрирован: Jun 16, 2005
Сообщения: 3415
Откуда: Москва (родом из Бурятии)

СообщениеДобавлено: Пн Мар 26, 2007 10:41 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мой комментарий к статье История рода. Вариант.

Касаемо корней Сенотрусовых.
Приведу несколько цитат из статьи, чтобы ими оперировать:
Цитата:
Косвенное свидетельство кавказским корням всех СЕНОТРУСОВЫХ привел АЛЕКСЕЙ АЛЕКСАНДРОВИЧ СЕНОТРУСОВ из-под ВЫБОРГА, служивший в середине 90-х годов ХХ века в ЮЖНОЙ ОСЕТИИ, которая числилась в ту пору "горячей точкой". По его словам, старики из рода СЕНОТРУСОВЫХ как две капли воды похожи на осетинских аксакалов, разве что кепок-кавказок да кавказских папах не носят.


Цитата:
Следовательно, мифический кавказский предок СЕНОТРУСОВЫХ все же вряд ли был русским человеком. И если таковой все же существовал, то числить его надо бы все-таки в "лицах кавказской национальности".


Нужно много перекопать историческиой (архивной) литературы, чтобы пролить хоть как то свет на эту теорию. Но, скорее всего результат будет нулевой. Но! Еще рано опускать руки!!!

Сергей, я советую тебе, как представителю Сенотрусовых, обратить свой взор в сторону ДНК-генеалогии. Нужно сделать тест твоей Y-хромосомы. Я бы порекомендовал Y-DNA37 тест, стоимостью $193. Но, существует и более низкая цена на тест (менее информативный, но все же "говорящий") Y-DNA12 - $103.
Определив тип своей ДНК (а именно Y-хромосомы), ты сможешь определить принадлежность своей мужской линии (она передается от отца к сыну, не изменяясь значительно, но с определенными мутациями - от года в год, от тысячелетия к тысячеклетию) к определенной народности. Узнав эту народность ты сможешь подтвердить или опровергнуть теорию по черкесах. Ну, а после того, как ты узнаешь свою гаплогруппу и гаплотип - ты уже не сможешь остановиться и будешь копать дальше, но уже в глобальном масштабе (который возможно тебе и не интересен, пока).

Чтобы не быть голословным, я являюсь примером того, что рекомендую тебе.
По отцу моя родословная известна, примерно, до 1752 года. Упирается она в монгола атаганова рода. Мой пращур стал новокрещенным и я не знаю (не могу найти) его монгольского имени. Он сменил монгольское имя на русское, тем самым дав начало моей ветке Григорьевых. По идее - вот он - источник рода. Но меня это не удовлетворяет. Я тешу себя надежой все же отыскать упоминание монгольского имени...
Параллельно, я решил проверить. А правда ли, что моя ДНК принадлежит Азиатам? Тест подтвердил, что моя Y-хромосома характерна для Китая.
Приведу цитату из темы Григорьевы. Генеалогия и не только...:
Цитата:
Я получил результаты теста, согласно которым моя ДНК принадлежит к гаплогруппе О3 (возможно О3****). Эта гаплогруппа имеет наиболее широкое распространение в Китае, чуть меньше в Корее, Японии, встречается также и в Монголии и на островах Океании.
Для того, чтобы узнать подробнее о своей гаплогруппе приходится много читать научные работы (к сожалению они все на английском языке). Из этих работ наблюдается следующая картина.
Общепринятым возрастом гаплогруппы считается - 8000-10000 лет. Но согласно последним научным работам, этот возраст пересматривается. И, если я правильно понимаю, возраст группы и ее подгрупп датируется как 25000-30000 лет.
Зарождение гаплогруппы скорее всего произошло на Юге Восточной Азии. Возможно - это Тибет, соседнии провинции, а также граничащие государства с Югом Китая.
Каким образом оказалось, что наша группа находится в Монголии? На этот вопрос я не могу пока что утвердительно ответить. Известно, что расселение человечества происходило вдоль Южного побережья. Некоторые группы (племена) продвигались иногда на Север, в глубь материка. Но, буквально на днях я прочел интересную статью, в которой говорится о том, что демографический взрыв (более активный рост численности населения) на Севере Азии наблюдался еще до Последнего Ледникового Максимума (читай периода), а именно - 18-21 тысяч лет назад, и уж потом, позже, наблюдался и на Юге (12-18 тыс.лет назад). Ученые предполагают, что это было связано с тем, что в Мамонотовой Степи обитали большие животные и в большом количестве, что благоприятно сказывалось на жизненных условиях тех групп (племен) людей, что обитали в этих краях, в то время, как на Юге - в жарком климате - приходилось возделывать поля и пр.. для того, чтобы добывать себе пищу, и охота, естественно, но в несколько меньшем приоритете.
Кто знает, может именно это дальнее разделение популяции и послужило появлению гаплогруппы О3 на тер. Монголии и пр. Хотя, конечно, миграция группы могла носить более поздний характер, или вообще совершенно случайный.
Это все еще предстоит выяснить.


Так что, стоит подумать о том, что есть возможность пролить свет на происхожение Сенотруосвых, узнать о том, откуда тянутся корни! Это много стоит!!!

P.S. А что такое $103?!
- Всего третья часть хорошего мобильного телефона
- Всего 2 недели бизнес-ланчей в кафе
- Всего половина MP3 плейера
- Всего 3 игры в боулинг (по 2 часа)

Поверьте, это стоит того!

_________________
Без истории, без опыта предшествующих поколений любая нация обречена на деградацию...
/Я - Григорьев Денис Анатольевич.. Отзовитесь - Григорьевы, Шекуновы, Никитины, Сенотрусовы.../
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
UdarNik
Сотник
Сотник


Зарегистрирован: Feb 24, 2007
Сообщения: 621
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Вт Мар 27, 2007 9:13 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Григорьев,

Денис! Спасибо за комментарий и за совет. Вопросов пока задавать не буду, сначала почитаю, изучу материалы, выложенные на сайте. Пока гаплогруппы ассоциируются у меня с галопами

Чуть уйду в сторону от темы, поскольку мне показался любопытным перечень сравнений:
Цитата:

- Всего третья часть хорошего мобильного телефона
- Всего 2 недели бизнес-ланчей в кафе
- Всего половина MP3 плейера
- Всего 3 игры в боулинг (по 2 часа)


Или сказывается некоторая разница в возрасте, или социальная среда или личностные интересы, но посуди:

- мой мобильник стоит $117 ;
- ни одного бизнес-ланча пока не съел (бутерброды в пакете) ;
- МР3 плейер еще не куплен ;
- про боулинг вообще молчу (предпочитаю бильярд) .

PS Обрати внимание на пост от 18 марта
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить E-Mail
Григорьев
Администратор
Администратор


Зарегистрирован: Jun 16, 2005
Сообщения: 3415
Откуда: Москва (родом из Бурятии)

СообщениеДобавлено: Вт Мар 27, 2007 9:26 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Это сравнение ведь "относительно"... Действительно, все познается в сравнении. Я, например, ни в боулинг, ни в бильярд не играю... и mp3 плеера у меня тоже нет.
Идея сравнение была гораздо глубже...

_________________
Без истории, без опыта предшествующих поколений любая нация обречена на деградацию...
/Я - Григорьев Денис Анатольевич.. Отзовитесь - Григорьевы, Шекуновы, Никитины, Сенотрусовы.../
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
харьковчанка
Любитель
Любитель


Зарегистрирован: Mar 31, 2007
Сообщения: 75
Откуда: харьков

СообщениеДобавлено: Сб Мар 31, 2007 10:31 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Здравствуйте,уважаемые участники форума.
это невероятно,но похоже в ваших сообщениях Аналитик и UdarNik я узнала о судьбе братьев моей прабабушки Феодосии Кирсантьевны Сенотрусовой из деревни Улятуй Оловянкинского района Петра и Прокопия Кирсантьевичей Сенотрусовых.Моя прабабушка родилась примерно в 1870-1880 годах и вышла замуж за Кривоносова Павла Семеновича из деревни Кулаково Нерчинского района.В тридцатых годах они были раскулачены и сосланы в Красноярский край,где и умерли.Судьба всех их 8 детей (одна из дочерей моя бабушка)мне более менее известна.Более того у меня хранятся записки их старшего сына Александра Павловича Кривоносова,он был священником,репрессирован и сослан в Казахстан.
До сих пор не могу прийти в себя -совершенно случайно зашла на ваш сайт и такая находка.Большое спасибо.
Марина Владимировна Крячко.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Григорьев
Администратор
Администратор


Зарегистрирован: Jun 16, 2005
Сообщения: 3415
Откуда: Москва (родом из Бурятии)

СообщениеДобавлено: Сб Мар 31, 2007 10:49 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вот так да... Не зря сайт существует!

Здравствуйте, Марина Владимировна! Рад вас приветствовать!

_________________
Без истории, без опыта предшествующих поколений любая нация обречена на деградацию...
/Я - Григорьев Денис Анатольевич.. Отзовитесь - Григорьевы, Шекуновы, Никитины, Сенотрусовы.../
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Седой
Хорунжий, он же Хранитель Предыстории
Хорунжий, он же Хранитель Предыстории


Зарегистрирован: Feb 07, 2006
Сообщения: 2876
Откуда: Штулим

СообщениеДобавлено: Сб Мар 31, 2007 11:28 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Григорьев

Да, Денис. Я в этой теме писал уже, что не зря мы существуем. Лично мне такие сообщения приносят огромную радость.

_________________
Улятуй, Бурулятуй - Гурулёвы, Пакуловы, Сараевы, Забелины...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
UdarNik
Сотник
Сотник


Зарегистрирован: Feb 24, 2007
Сообщения: 621
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Вс Апр 01, 2007 1:14 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Харьковчанка

Марина Владимировна!

Рад приветствовать в форуме и на сайте потомков Сенотрусовых.

Для меня это тоже находка. Ничего не знал о Феодосии Кирсантьевне.
Имеются ли у Вас какие-нибудь сведения о предках Петра и Прокопия?

По непроверенным данным, у Петра и Прокопия мог быть еще один брат - Иннокентий, у которого было как минимум трое детей: сын - Владимир, дочери Мария и Александра. Известно ли Вам что-либо по этому поводу?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить E-Mail
харьковчанка
Любитель
Любитель


Зарегистрирован: Mar 31, 2007
Сообщения: 75
Откуда: харьков

СообщениеДобавлено: Вс Апр 01, 2007 8:22 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Пол ночи не могла заснуть.
UdarNik
Увы ничего более о предках Феодосии Кирсаньевны мне неизвестно.Знаю только что семья ее мужа была зажиточная,трудолюбивая,после раскулачивания и ссылки в их доме распологался сельсовет.У меня есть фотография золовок Феодосии Кирсантьевны 1928 года.
В сообщении Аналитика ,(который приходится мне четырехюродным племянником,а эти бедные дети,которые бродили по тайге мои троюродные дяди и тети) есть еще знакомая фамилия-Бородины.Петр Сенотрусов был женат на Бородиной,а его родная племянница(сестра моей бабушки)тоже вышла замуж за мужчину из этой семьи.
По бабушке мои родственики-Сенотрусовы и Кривоносовы,а по деду-Обуховы и Лапины их деревни Пешково под Нерчинском.
История Лапиных мне известна до 1825 года.
С огромным уважением к вашей работе
м.в.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Предыстория -> Генеалогия и ДНК-генеалогия Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  
1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20,
21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40,
41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51  След.
Страница 5 из 51

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете добавлять приложения в этом форуме
Вы можете скачивать файлы в этом форуме
Главная | Статьи | Форум | Темы | Галерея | Вопросы и ответы | Библиотека | Рекомендовать | Обратная связь

Предыстория - общенациональный историко-культурологический сервер
 © 2005—2009 Predistoria.org
Предыстория.орг
© Денис Григорьев
Все права на материалы принадлежат их авторам (владельцам) и сетевым изданиям, с которых они взяты.

Рейтинг@Mail.ru
Генерация страницы: 0.066 сек. и 17 запросов к базе данных за 0.012 сек.