Предыстория
 FAQFAQ    ПоискПоиск    ПользователиПользователи    ГруппыГруппы   ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения    ВходВход 

Сенотрусовы
На страницу Пред.  
1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20,
21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40,
41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51  След.

 
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Предыстория -> Генеалогия и ДНК-генеалогия
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Григорьев
Администратор
Администратор


Зарегистрирован: Jun 16, 2005
Сообщения: 3415
Откуда: Москва (родом из Бурятии)

СообщениеДобавлено: Пн Мар 31, 2008 8:44 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

saper, приветствую!
Здорово, что "копилка" Сенотрусовых пополняется!
Касаемо мест проживания до переселения - можно поискать в книге Болонева... Возможно что-нибудь найдется... Я о своих семейских нашел там информацию...

Мои семейские корни произрастают из села Барахоево, Красночикойского р-на... Шекуновы - это мои предки семейские.

В книге "Семейские" и "Старообрядцы Забайкалья в ХVIII-XX вв." Ф.Ф.Болонева можно встретить вот какую интересную информацию...

Цитата:
...Особенно много староверов нашло приют в Стародубье и на Ветке, принадлежавшей в ту пору Польше. Иван Алексеев, старообрядческий писатель-беспоповец, писал: "И к новшествам принуждающе силою и муками; коих страшных прощений, не могуще носити, многие народы оставляюще свои природные места, сродники и Други, течаху в Стародубскую область и тамо пустыни населяюще".

27 стр.

Одной из первых в Стародубский край бежала группа старообрядцев с попом Козмою, чей приход был на Кулишках в Москве Об этом сообщал А. Иоаннов (Журавлев), один из старообрядческих писателей XVIII в.: "И тамо вси пришедшие с Козмою, числом 20 поселишися при реце Ревне в лето 7177 (1668) в местечке Понуровка"16.

Местные стародубские власти их неплохо приняли. Староверы незамедлительно оповестили об этом своих собратьев, преследуемых в России. И на "украинные земли" потекли толпы приверженцев старых обрядов, ищущих свободы вероисповедания и вольной жизни: крестьяне, посадские люди, беглые солдаты, чернецы, монахи, торговцы, беглецы из тюрем и ссылки...

Ценные сведения о заселении Стародубья находим у того же А. Иоаннова (Журавлева): "Русаки наши, как узнали друг от друга малороссийскую дорогу, то беспрестанно один за другим туда приходили, и редкий беглец при собственном имени оставался для того, чтобы в случае поисков нельзя было познать их".

Это очень важное сообщение, раскрывающее для нас одну из загадочных сторон быта старообрядцев. Дело в том, что многие забайкальские старообрядцы до сих пор носят польские фамилии (Андриевские, Бельские, Вставские, Красинские, Покацкие, Ивайловские, Халецкие, Манюковские и пр.), которые могли быть взяты русскими староверами либо при заключении смешанных браков (они во время проживания в польских пределах случались; исследователь ветковских старообрядцев М.И. Лилеев упоминает об этом несколько раз), либо путем заимствования чужой фамилии, чаще фамилии пана, на земле которого они поселялись.

Некоторые сведения о заселении Стародубья и Ветки сообщает И.С. Абрамов. В начале XX в. он посетил Ветку и написал об этом большую работу17. А летом 1908 г. побывал в Стародубье и о результате этой поездки опубликовал другую статью "Поездка в Стародубье". В ней автор раскрывает причины бегства, сообщает, из каких мест бежали староверы на новые земли, и другие известия. Так, из рукописи 1736 г., найденной в Елионке (одно из поселений старообрядцев), видно, что многие ее жители "стекались сюда из разнообразнейших мест России, причем их побуждали не только гонения за веру, а также желание освободиться от ига крепостного права" (выделено нами. - Ф. Б.), - пишет И. С. Абрамов.


Меня очень заинтересовали работы:
"Абрамов И. Старообрядцы на Ветке...//Живая старина. -№З.-С. 118-119"
и
"Лилеев М. И. Из истории раскола на Ветке и в Стародубье XVII- XVIII вв. - Киев, 1895."
Уважаемые форумчане - видел ли к-н из вас данные труды?

Цитата:
Новые находки в Центральном государственном архиве древних актов, сделанные М.Г. Тарусской и А.А. Лебедевой22, показали, что 16208 беглых крестьян (души обоего пола) Ветки и Стародубья в 1736 г. были распределены по местам их прежнего местожительства следующим образом:

30 стр.


Губернии

Московская (куда входили Тульская, Калужская, Ярославская, Углицкая провинции)

Новгородская

Белгородская (в том числе Орловская провинция)

Воронежская (включая Тамбовскую провинцию)

Смоленская

Архангельская (включая Вологодскую, Устюжскую провинции)

Казанская

Нижегородская

Астраханская

Остальные из разных городов России 4823

1864

2030

665

670

61

29

480

3

5583

Таким образом, до первой выгонки старообрядцев из Ветки и Стародубья (1735 г.) контингент их фактически складывался из крестьян и посадских людей центральных, северных и южных губерний России.


Почему я делаю акцент на Ветку? Да потому что в той же книге Болонева Ф.Ф. я нашёл следующие строки:

Цитата:
В Государственном архиве Иркутской области, в фонде Иркутской духовной консистории историком из г. Красноярска Г.Ф. Быконей обнаружен комплекс уникальных документов, относящихся к 1794-1806 гг. Он формально был связан с просьбой старообрядцев Верхнеудинского и Доронинского уездов о разрешении им построить церковь в одном из сел или в д. Большой Куналей или в с. Шаралдай. Первоначальный документ имеет название: "Дело по просьбе старообрядцев Верхнеудинского округа о постройке своей церкви и богослужения в ней по старопечатным книгам". Декабря 11 дня

51 стр.


1794 г. посельщики Тарбагатайского, Мухоршибирского, Усколуцкого, Урлуцкого и Архангельского ведомств обратились к генерал-майору Лариону Тимофеевичу с вышеназванной просьбой. Документ подали выбранные от посельщиков крестьяне Феофан Черных из с. Шаралдай и Ануфрий Горбатых из с. Большой Куналей. Доверенные лица о своих единоверцах сообщили, что "они родились и выросли между старообрядцами, а переведены и поселены назад тому лет с тридцать по означенным местам числом до 5 (пяти) тысяч человек".


Цитата:
Дальнейшее повествование поведет Г.Ф. Быконя, который нашел нижеизложенный материал. При написании данного очерка им использованы ведомости верхнеудинского и троицкосавского духовных заказчиков, протопопов или протоиереев Мордовского и Устюжанинова, составленные в феврале-марте 1785 года, верхнеудинского земского исправника подпоручика Ивана Швейдена, а также особые "объяснения", взятые в январе-марте 1795 года с выборных "старцев" о местах прежнего проживания и принятой там церковной службы. Из документов явствует, что первых вывезенных из Ветки старообрядцев, размещенных в 1765 году на территории Тарбагатайского общества, было 237 человек мужского и 240 душ женского пола. Они проживали в 12 населенных пунктах.


Цитата:
В этом же 1767 году к ним в эту слободу поместили только что прибывших старообрядцев, "взятых" из разных мест, расположенных по рекам Сожу и Бугу6. Остальных из этой партии разместили в других деревнях того же Урлукского и Гутайского ведомств, а также на территории Архангельского общества Верхнеудинского уезда. Большинство были поселены отдельно от старожилов в с. Архангельском и д. Мангиртуйской. Их взяли "из ближних селений слободы Спасовой местечка Ветка на реке Сож"7. В д. Гутайской оказались поповцы, жившие до 1767 года в разных селениях местечка Ветка на р. Сож, а также федосеевцы, прибывшие из разных мест, расположенных по р. Бох в районе г. Межибеж8. Потомки выведенцев из мест вокруг Гомеля и Ветки на р. Сож оказались к 1795 году в деревнях Доложенская, Грехневская, Хилкотойская9, причем в первых двух деревнях жили федосеевцы, а в третьей - поповцы. Жители целиком старообрядческой деревни Борохоевская Гутайского же ведомства показали, что их родители прежде жили в деревне Красной местечка Ветка на реке Сож10. В д. Окинской, центре особо выделенного десятка Урлутского общества, поместили поповцев, взятых "с рек Сож и Бох городов Гомеля и Хмельника из принадлежащих к ним селений", а также федосеевцев, которые были "с Украины от реки Днестра, Горохов, Бара и Бердича различных селений". Вероятно, из-за религиозных трений в 1779 году федосеевцы перевелись в старожильческую д. Ключевскую11.

http://www.predistoria.org/index.php?name=Pages&op=page&pid=3

Вот и нашлось упоминание села Барахоево...

Хорошо бы ознакомиться с ГАИО. - Ф. 50. - Оп. 7. - Д. 40. - Л. 48.

_________________
Без истории, без опыта предшествующих поколений любая нация обречена на деградацию...
/Я - Григорьев Денис Анатольевич.. Отзовитесь - Григорьевы, Шекуновы, Никитины, Сенотрусовы.../
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
UdarNik
Сотник
Сотник


Зарегистрирован: Feb 24, 2007
Сообщения: 621
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Пн Мар 31, 2008 8:45 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

saper,
Алексей, привет! Рад видеть на форуме.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить E-Mail
UdarNik
Сотник
Сотник


Зарегистрирован: Feb 24, 2007
Сообщения: 621
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Пн Мар 31, 2008 10:15 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Дополняю данные по Сенотрусовым, пропавшим без вести (погибшим) в Великую Отечественную войну.

Сенотрусов Василий Егорович, 1906 г.р., место рождения – Читинская обл., Красночикойский р-н, призван Улетовким РВК 6.02.1942 г., красноармеец, стрелок. Пропал без вести __.06.1942 г. Жена: Стерликова Аграфена Федоровна, с. Улеты, ул. Кирова, 76

Год назад я написал, основываясь на донесении о безвозвратных потерях:
Сенотрусов Петр Дмитриевич, 1922 г.р., место рождения – Карагандинская обл., с. Быртье, призван Балхашским РВК Карагандинской обл., воевал в 383 сд, красноармеец, стрелок. Убит 14.07.1942 г. Запись в списке безвозвратных потерь: «Труп оставлен на поле боя». Брат: Сенотрусов Александр Дмитриевич, Карагандинская обл., с. Быртье, Рыбзавод.
Вношу уточнения. Появился документ из категории уточняющих потери: Список военнослужащих, освобожденных из фашистского плена в июле 1945 года и направленных на комплектование частей 1 зап сд. Среди перечисленных есть и Петр Дмитриевич Сенотрусов.

Подготовлено по материалам сайта: http://www.obd-memorial.ru/Memorial/Memorial.html
Последнее обновление на сайте 24.03.2008 г.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить E-Mail
Oskar
Посетитель
Посетитель


Зарегистрирован: Apr 01, 2008
Сообщения: 2

СообщениеДобавлено: Пн Мар 31, 2008 11:58 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Всем привет я тоже Сенотрусов. Сенотрусов Михаил Прокопьевич прадед, Иван Михайлович дед, Вадим Иванович отец, Игорь Вадимович-я, Владислав Игоревич мой сын! Вся родня с Улятуя, сейчас там живет тетка Евгения Ивановна, деда своего не помню, а вот Степаниду Александровну еще застал. Мы жили в городе Краснокаменске! Там сейчас проживает Елена Юсупова, моя троюродная сестра, дочь Юны Федоровны, которая являеться дочерья Марфы Александровны!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
UdarNik
Сотник
Сотник


Зарегистрирован: Feb 24, 2007
Сообщения: 621
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Вт Апр 01, 2008 10:45 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Oskar,
Игорь, привет! Нашего полку, как говорится, прибыло!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить E-Mail
НиколайСенотрусов
Посетитель
Посетитель


Зарегистрирован: Apr 02, 2008
Сообщения: 1

СообщениеДобавлено: Чт Апр 03, 2008 10:13 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В копилку Сенотрусовых:
Приветствую всех!!!
Я, Сенотрусов Николай Николаевич, хотел бы поделиться с вами, (к сожалению скудной) информацией о своём Роде.
И начинается она только с моего прадеда - Сенотрусова Георгия (Егор) Николаевича примерно 1900 г.р. (точно не известно). Проживал в с.Верх-Теленгуй (Шилкинский район, Читинской области, ныне Забайкальского края) Его жена Харитинья Ивановна (девичья фамилия неизвестна). По рассказам моей бабушки, у него было 2 брата, одного из них звали Василий (проживал в Теленгуи), второго неизвестно. (больше о Георгии Николаевиче мне ничего неизвестно, правда возможно он был казаком, т.к. по рассказам моего отца, пел казачьи песни). У Георгия и его жены Харитиньи было 6 детей:
1) Сенотрусова Евдокия (Дуся) Георгиевна (примерно 1920 г.р.), проживала на ст. Приисковая Шилкинского р-на. Более ничего не известно.

2) Сенотрусов Николай Георгиевич (примерно 1921 г.р.) Жена: Надежда. Проживали на ст.Халбон Шилкинского р-на. Работал на железной дороги. По рассказам бабушки детей у них небыло. По последним данным проживал в Краснокаменске, где и умер.

3) Сенотрусов Виктор Георгиевич 1926 г.р. (мой дед) Родился в с.Верх-Теленгуй
на стр. 8 форума есть данные:
Ветераны Великой войны, Сенотрусовы:
Читинская область
Сенотрусов Алексей Степанович 08.04.1928 г. р.
Сенотрусов Василий Васильевич 10.02.1928 г. р.
Сенотрусов Виктор Георгиевич 17.09.1926 г. р.
Сенотрусов Дмитрий Андреевич 20.10.1918 г. р.
Сенотрусов Иван Петрович 01.07.1924 г. р.
Сенотрусов Лаврентий Григорьевич 28.08.1922 г. р.
Сенотрусов Михаил Ильич 22.10.1923 г. р.
Сенотрусов Михаил Поликарпович 30.04.1923 г. р.
Сенотрусов Николай Филиппович 15.12.1923 г. р.
Сенотрусов Федор Васильевич 15.03.1927 г. р.
Сенотрусов Яков Семенович 05.05.1926 г. р.
Сенотрусова Анастасия Васильевна 01.07.1921 г. р.
Сенотрусова Анна Петровна 20.07.1923 г. р.
Сенотрусова Зинаида Викторовна 19.06.1926 г. р.
Сенотрусова Мария Лаврентьевна 01.07.1923 г. р.
Жена: Сенотрусова (Огнёва) Клавдия Александровна 1931 г.р. (моя бабушка)
Дети: Сенотрусова Татьяна Викторовна 1953 г.р.
Сенотрусов Николай Викторович 1954 г.р. (по паспортным данным 1955 г.р.) (мой отец)
Сенотрусов Сергей Викторович 1962 г.р.

4) Сенотрусова (Минаева) Валентина Георгиевна
Муж: Минаев Василий Захарович
Дети: Минаев Леонид Васильевич (проживает в г. Тында)
Минаев Пётр Васильевич (ст.Слюдянка, оз. Байкал)
Минаев Сергей Васильевич (умер в 1976 г.)

5) Сенотрусов Поликарп Георгиевич, взял жену с детьми. Свои дети были или небыли неизвестно.

6) Сенотрусов Иван Георгиевич 1932 г.р.
Жена: Надежда.
В последнее время проживал в с.Красная речка вблизи г.Читы. Имели 2-х детей(мужского пола) имена неизвестны, примерно 1960-х годов рождения.

Вот и всё, что я знаю о своих предках. Буду весьма признателен любой информации.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
UdarNik
Сотник
Сотник


Зарегистрирован: Feb 24, 2007
Сообщения: 621
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Чт Апр 03, 2008 3:11 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

НиколайСенотрусов,
К сожалению, мне ничего конкретного к уже имеющимся у Вас сведениям о предках добавить пока не удастся. В собранной базе данных о Сенотрусовых Вашей ветви ничего нет. Однако, благодаря трудам Светланки, по Теленгую есть информация, приведенная ниже.
Фонд 282 Опись - 1 д.162
Исповедные ведомости церквей Нерчинского Духовного правления за 1823 год. На 780 листах.
Роспись Урулгинской Николаевской церкви на 1823-й год.

в Теленгуе
№156
547 – Андрей Сенотрусов – 52
487 – жена его Стефанида – 43
488 – их дети: Наталия – 8
489 – Мария – 5

Фонд 282 Опись - 1. Д.224 Исповедная ведомость церквей Нерчинского духовного правления за 1828г. На 883 листах.
Лист 404 об
в Теленгуе
№148
661 – Андрей Сенотрусов – 57
596 – жена его Стефанида – 48
597 – дети их Настасья – 16
598 – Матрена – 10
599 – Устиния – 5

Фонд 282 Опись - 1 Д. 285. Исповедная ведомость Урулгинской Николаевской церкви Нерчинского духовного правления за 1829 год. На 37 листах.
Лист 474
№178
722 – Андрей Сенотрусов – 58
662 – жена его Стефанида – 49
663 их дети Настасья – 17
664 – Матрена – 11
665 – Устинья – 6
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить E-Mail
UdarNik
Сотник
Сотник


Зарегистрирован: Feb 24, 2007
Сообщения: 621
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Чт Апр 03, 2008 5:28 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Здесь, http://www.amurpravda.ru/articles/2008/04/03/5.html
можно прочесть рассказ об амурском казаке Иване Сенотрусове. За ссылку спасибо Стрельцову
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить E-Mail
Григорьев
Администратор
Администратор


Зарегистрирован: Jun 16, 2005
Сообщения: 3415
Откуда: Москва (родом из Бурятии)

СообщениеДобавлено: Чт Апр 03, 2008 8:56 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Наконец-то и я присоединяюсь к общему архиву Сенотрусовых.

Все мои Сенотрусовы из с. Большаково, Красночикойского района Читинской области.


(от дальнего предка к нынешним дням)

Сенотрусов Андрей (Самый дальний Предок)
|
Сенотрусов Михаил Андреевич
|
Сенотрусов Кузьма Михайлович, Григорий Михайлович, Степан Михайлович
|
Сенотрусов Николай Кузьмич (1931 г.р.)
|
Сенотрусов Александр Николаевич (1959 г.р., мой дядя)
|
Сенотрусов Федор Александрович (мой двоюродный брат)

Известно, также, что Сенотруосвы породнились с Анциферовыми, из Большаково (свадьба). Анциферов Матвей, в начале ХХ века переехал куда-то в Улётовский район (перешел через гору, и поселился в каком-то селе Улётовского р-на (надо карту посмотреть - где он мог обосноваться))

Цитата:
UdarNik,
Материалы, собранные в архивах Читы (выписки из Исповедных ведомостей и метрических книг Урулгинской Николаевской церкви, приведенные выше и еще не опубликованные, подтверждают этот отрезок миграционного пути.
Другим большим родовым гнездом Сенотрусовых является село Большаково Красночикойского района. Сенотрусовы в этом районе отмечены во многих населенных пунктах:
с. Красный Чикой (до 1933 года – Красный Яр) – основано в 1670 году.
с. Большаково – основано в 1722 г.
с. Коротково – основано в 1752 г.
с. Байхор – основано до 1763 г.
а также в с. Мостовка, с. Этытей, с. Захарово.
Пока ничего конкретного о красночикойских Сенотрусовых не найдено. Когда, в каком году появились они там? Откуда? При каких обстоятельствах?

_________________
Без истории, без опыта предшествующих поколений любая нация обречена на деградацию...
/Я - Григорьев Денис Анатольевич.. Отзовитесь - Григорьевы, Шекуновы, Никитины, Сенотрусовы.../
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Григорьев
Администратор
Администратор


Зарегистрирован: Jun 16, 2005
Сообщения: 3415
Откуда: Москва (родом из Бурятии)

СообщениеДобавлено: Чт Апр 03, 2008 10:18 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Обнаружил на сайте Википедии список Забайкальских фамилий. Знакомый список...

Я прописал ссылки на несколько фамилий с нашего сайта. Предлагаю остальным сделать то же самое.

http://ru.wikipedia.org/wiki/Список_забайкальских_фамилий

_________________
Без истории, без опыта предшествующих поколений любая нация обречена на деградацию...
/Я - Григорьев Денис Анатольевич.. Отзовитесь - Григорьевы, Шекуновы, Никитины, Сенотрусовы.../
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
UdarNik
Сотник
Сотник


Зарегистрирован: Feb 24, 2007
Сообщения: 621
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Пт Апр 04, 2008 9:02 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Григорьев,
Денис, увы, по твоим та же история: ничего у меня нет. Всё таки база из полутора тысяч персоналий - это лишь вершина айсберга
И если по Теленгую ветвь Сенотрусовых можно увязать с Урульгинской слободой, Нерчинском и Никифором, то по красночикойским для меня остаётся загадкой. Повторюсь: неизвестно, когда, в каком году появились они там? Откуда? При каких обстоятельствах? Конечно, можно предположить, что красночикойские Сенотрусовы поселились там независимо от нерчинских, лет на 100 позже, были семейскими и т.п. Однако вероятность такого события лично мне кажется невысокой.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить E-Mail
UdarNik
Сотник
Сотник


Зарегистрирован: Feb 24, 2007
Сообщения: 621
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Вс Апр 06, 2008 10:59 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сенотрусовы Дальнего Востока
Игнашино
Игнашино основано в 1857 году солдатами 13-го линейного Восточно-Сибирского батальона. Заселялось, вероятнее всего, казаками из состава 2-й конной бpигады Забайкальского войска со штабом в Цуpухайтуе (3-й и 4-й конные полки). К весне 1857 г. были сформированы три сотни поселенцев Амурского конного полка. В них числилось 450 семей (1860 человек обоего пола). Переселение началось весной 1857 г., как только реки очистились ото льда, по Шилке, а затем по Амуру. Первая сотня – Кумарская, в составе 160 семей (640 человек), – водворялась небольшими селениями по верхнему течению Амура. В результате основаны казачьи селения Игнашино, Сгибнево, Албазино, Бейтоново, Кумарское, Толбузино, Ольгино, Аносово, Кузнецово, Бибиково. Вторая и третья сотни расселялись от Бибиково до Уссури.
Игнашино имеет богатую историю. В 1650 году на этом месте был так называемый Лавкаев городок – укрепленное местечко даурского князя Лавкая, который был занят и удерживался казаками Хабарова. В XVII веке, при Албазинском воеводстве, это было пашенное село Игнашино. В 80-х годах XIX века в тут было обнаружено золото. История игнашинских приисков описана и в исторической, и в художественной литературе. Называли это место амурским Клондайком, Калифорнией и Желтухинской республикой. Из В. Пикуля («Желтухинская республика») небольшой фрагмент:
«…Казачья станица Игнашино, расположенная неподалеку, еще на русской территории, была, пожалуй, единственным поселением, где жители знали, что такое Желтуха…Страшен путь до Желтухи, не отмеченный крестами могил. В густой траве смрадно догнивали трупы убитых ради ограбления; на узкой, как жердочка, таежной тропе иногда встречались желтоглазые и немигающие тигры, которым следовало уступать дорогу, иначе разорвут. А загадочная символика зарубок на деревьях предупреждала не всех, а лишь посвященных, что здесь поставлены самострелы на пушистого зверя - один неверный шаг, и стрела легко и беззвучно пронзала человека насквозь...
…Желтуха еще не была «республикой», а тайным лагерем бродяг и бездомных, которые жили где придется - даже в ямах, многие ночевали, уронив головы на болотные кочки. Вестимо, никто здесь не пересчитывал людей, но историки все-таки сошлись во мнении, что иногда Желтуха насчитывала до 15 000 человек, одни, припрятав золото, незаметно скрывались, другие, обнищавшие, прибывали. Чего никогда здесь не знали, так это - национальной розни. Желтуха давала приют китайцам, маньчжурам, корейцам, были тут даже японцы и … русские, ибо без них нигде горох не молотят…».
По свидетельству очевидца, о бывшей многочисленности игнашинского населения можно судить по местному кладбищу, занимающему немалую площадь. На табличках, памятниках, уже наполовину вросших в землю, много одинаковых фамилий. Значит, десятилетиями жили здесь поколения, ныне вынужденные переселиться в более благодатные места…
Как мы уже отмечали выше, среди игнашинских Сенотрусовых были золотопромышленники. По меньшей мере пятеро Сенотрусовых игнашинского округа АКВ были георгиевскими кавалерами.

В теме опять небольшой юбилей - 25 000 просмотров!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить E-Mail
Григорьев
Администратор
Администратор


Зарегистрирован: Jun 16, 2005
Сообщения: 3415
Откуда: Москва (родом из Бурятии)

СообщениеДобавлено: Вт Апр 29, 2008 8:38 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сергей (да и все остальные), к сожалению на сервере была авария, в результате которой сайт переехал на новый сервер. Опять же, к моему глубочайшему сожалению, восстановить ничего не удалось... Так что последние три недели для нас безвозвратно потеряны. Если можешь восстанови (продублируй) самое интересное и важное.
Спасибо!

_________________
Без истории, без опыта предшествующих поколений любая нация обречена на деградацию...
/Я - Григорьев Денис Анатольевич.. Отзовитесь - Григорьевы, Шекуновы, Никитины, Сенотрусовы.../
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
UdarNik
Сотник
Сотник


Зарегистрирован: Feb 24, 2007
Сообщения: 621
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Пт Май 16, 2008 11:53 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В рамках восстановления после аварии на сервере

Добавлено: Пн Апр 07, 2008 9:15 am
Григорьев написал:

Поздравляю с юбилеем!
Сергей, а ты по Сенотрусовым не планируешь книгу сделать (для потомков, земляков и не только)?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить E-Mail
UdarNik
Сотник
Сотник


Зарегистрирован: Feb 24, 2007
Сообщения: 621
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Пт Май 16, 2008 11:56 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Добавлено: Пн Апр 07, 2008 11:38 am
UdarNik написал:

Денис, планирую, но будет это не скоро. Пока кропотливо собираю материалы. Фабулу будущей работы мне подсказал отец:

«…Так уж сложилось, что все лавры покорителей сибирских просторов исторически приняли на себя действительно выдающиеся и легендарные личности, начиная от Семена Ивановича Дежнева и Ерофея Павловича Хабарова, и кончая Геннадием Ивановичем Невельским и Владимиром Клавдиевичем Арсеньевым. Честь им и хвала на веки вечные. Но в числе их экспедиций всегда были люди, которые несли охрану, добывали продукты, тащили различный груз, сидели на веслах, толковали с местными жителями и т.п. – словом, вносили свой посильный вклад в успешность походов и прочих подобных мероприятий. Да и помимо известных экспедиций известных личностей были какие-то более мелкие походы, вояжи, промысловые хождения. И проводили их люди, часто оставшиеся совсем безымянными в истории. Разумеется, какая-то толика их имен так или иначе все же присутствует в архивных документах, но известны они сугубо узкому кругу людей, как правило, каким-нибудь энтузиастам-краеведам или ученым-историкам. Но и это – слава богу! Иные из этих имен и фамилий, бывает, даже попадают на страницы статей и каких-то книжек, и так доходят до более массового читателя.
Но, как представляется, на сегодняшний день не существует еще ни одного научного труда, посвященного вкладу в покорение Сибири целого рода, то есть людей нескольких поколений, объединенных родственными узами, но даже порою и не знавших об этих родственных связях. И проживавших, естественно, в разное время, и в разных местах необъятной Сибири.
И вот здесь, представляется, у Сенотрусовых есть все шансы на то, чтобы стать первым таким родом, вклад которого в крупнейшее в русской (и мировой) истории государственное дело, вполне мог бы быть оценен. В самом деле, судя даже по тем крохам исторических архивных данных, которые нам удалось отыскать, этот вклад был довольно заметным. Оказывается, Сенотрусовы не просто явились неведомо зачем в Забайкалье, да там ненароком и осели на веки вечные. Отнюдь. Они, как уже обнаружилось, и кормили там местный люд, и соляные дороги хранили от набегов, и всяких туземных царьков держали в узде, и раздвигали границы государства по Амуру, да и с китайскими властями вели дипломатические переговоры. А выплеснувшись чуть позднее за пределы Забайкалья, Сенотрусовы внесли свою лепту и в покорение Приамурья вместе с Хабаровским краем и Приморьем. Похоже, что они приложили руку даже и к освоению Курильских островов, и к промыслам в Русской Америке…»
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить E-Mail
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Предыстория -> Генеалогия и ДНК-генеалогия Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  
1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20,
21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40,
41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51  След.
Страница 26 из 51

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете добавлять приложения в этом форуме
Вы можете скачивать файлы в этом форуме
Главная | Статьи | Форум | Темы | Галерея | Вопросы и ответы | Библиотека | Рекомендовать | Обратная связь

Предыстория - общенациональный историко-культурологический сервер
 © 2005—2009 Predistoria.org
Предыстория.орг
© Денис Григорьев
Все права на материалы принадлежат их авторам (владельцам) и сетевым изданиям, с которых они взяты.

Рейтинг@Mail.ru
Генерация страницы: 0.076 сек. и 17 запросов к базе данных за 0.016 сек.