Предыстория
 FAQFAQ    ПоискПоиск    ПользователиПользователи    ГруппыГруппы   ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения    ВходВход 

Сенотрусовы
На страницу Пред.  
1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20,
21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40,
41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51  След.

 
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Предыстория -> Генеалогия и ДНК-генеалогия
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Wings
Забайкальский казак
Забайкальский казак


Зарегистрирован: Sep 17, 2006
Сообщения: 2395
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пн Мар 10, 2008 2:44 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

UdarNik,
Конечно же это Акшинский. В делах почерк некоторый разбирается с трудом. Составлением списков занимались люди, про Акшу не слыхавшие скорее всего, вот и писали, что знали.
Я уже где-то говорил, что вот так же с путаницей попался мне Пляскин из Тунгокочена, погибший в концлагере, так у него было написано - Чечня в графе место рождения
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Седой
Хорунжий, он же Хранитель Предыстории
Хорунжий, он же Хранитель Предыстории


Зарегистрирован: Feb 07, 2006
Сообщения: 2876
Откуда: Штулим

СообщениеДобавлено: Пн Мар 10, 2008 6:29 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Насчет путаницы далеко ходить не надо, с той-же Акшей. Например, в книге Елисеева "С Корниловским конным", местом рождения генерала Топоркова значится станица... Акинтиевская Заб.каз.войска.
_________________
Улятуй, Бурулятуй - Гурулёвы, Пакуловы, Сараевы, Забелины...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
UdarNik
Сотник
Сотник


Зарегистрирован: Feb 24, 2007
Сообщения: 621
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Пн Мар 10, 2008 7:25 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо за попытку разобраться.
Вот фрагменты документов, которые, собственно, и вызвали недоумение:


На писарскую ошибку не похоже.
Между тем, Чита и бывший Акмолинск географически изрядно разнесены. Может ли быть так, что:
1) В Забайкалье существовал одноименный населенный пункт, позднее переименованный, который дал название казачьему форпосту (1830 г.) в Казахстане – Акмолинскому приказу – будущему г. Акмолинску?
2) В 20-40 г.г. 20 в., в ходе административно-географических пертурбаций, часть Северного Казахстана (по аналогии с Амурской областью) входила в состав Читинской области?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить E-Mail
АндрейСафонов
Есаул
Есаул


Зарегистрирован: Feb 07, 2006
Сообщения: 2990
Откуда: Ангарск

СообщениеДобавлено: Пн Мар 10, 2008 7:41 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

UdarNik,
Ошибка могла быть ранее. Т.е. лицо, составляющее данные документы, писало со слов или с менее разборчивого прежнего текста.
Нет, к сожалению, географического справочника по Читинской области.
Ну, по РВК может и стоит проверить, но округу в котором жили казаки-забайкальцы (по 8 округам Заб.области)- такого округа точно на территории Заб.области не встречал никогда. Акшинский здесь, на мой взгляд, однозначно.

По п.1 - не уверен, не слышал про Акмолинск в Забайкалье. Потом, как я уже писал выше, не встречал никогда данных про переселение забайкальцев в СибКВ, тогда как про переселение из казаков Сиб линии есть данные в книге Зуева. Так что если предполагать про фамилию казаков Сенотрусовых на землях СибКв и ЗабКВ, то скорее вероятно (если до 1917 г.) движение из СибКВ в ЗабКВ, чем обратное.

По п. 2 - совершенно маловероятно. На такое административное деление даже коммунисты не в состоянии. Это ж надо тгда все регионы, что между Акмолинском и Читой в состав Чит.Обл. включить.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить E-Mail
Wings
Забайкальский казак
Забайкальский казак


Зарегистрирован: Sep 17, 2006
Сообщения: 2395
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пн Мар 10, 2008 9:16 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Акшинский, однозначно.
Я даже рискну расшифровать таинственное Мечетцы.
Это Моготуй (Могойтуй)
Мне на Мемориале частенько такое встречалось, когда у за ц читали, о за е, г за ч, и наоборот.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Григорьев
Администратор
Администратор


Зарегистрирован: Jun 16, 2005
Сообщения: 3415
Откуда: Москва (родом из Бурятии)

СообщениеДобавлено: Чт Мар 13, 2008 10:42 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У нас на сайте зарегистрировался igors
Мне известно, что у него есть еще одна теория догадка-версия о происхожении фамилии Сенотрусов. Подождем, когда он сам решит написать.

_________________
Без истории, без опыта предшествующих поколений любая нация обречена на деградацию...
/Я - Григорьев Денис Анатольевич.. Отзовитесь - Григорьевы, Шекуновы, Никитины, Сенотрусовы.../
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
UdarNik
Сотник
Сотник


Зарегистрирован: Feb 24, 2007
Сообщения: 621
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Чт Мар 13, 2008 11:26 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Конечно подождем. Не о князьях Ромодановских ли речь пойдёт в версии?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить E-Mail
Leksa
Посетитель
Посетитель


Зарегистрирован: May 05, 2007
Сообщения: 3
Откуда: Хабаровск

СообщениеДобавлено: Сб Мар 15, 2008 12:39 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:

В теме Улятуевская станица размещены фото мемориальной группы в селе Улятуй, где среди не вернувшихся с войны жителей села упомянуты 7 Сенотрусовых. Два имени мне пока не известны.
Сенотрусов П.И


Приветствую всех участников форума!
Возможно, что Сенотрусов П.И. - это Петр Иванович, один из сыновей Ивана Кирсантьевича. Погиб в ВОВ под Ленинградом
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить E-Mail
Leksa
Посетитель
Посетитель


Зарегистрирован: May 05, 2007
Сообщения: 3
Откуда: Хабаровск

СообщениеДобавлено: Сб Мар 15, 2008 12:46 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Прошу прощения. Не Ивана Керсантьевича, а Ивана Прокопьевича
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить E-Mail
Svetlanka
Любитель
Любитель


Зарегистрирован: Jan 28, 2007
Сообщения: 85
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Сб Мар 15, 2008 7:30 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В копилку Сенотрусовых...

Сенотрусовы из Петровской волости и Петровского завода:

Фонд 282. Опись - 3. Д.1028 Книга записей актов гражданского состояния
Петро – Заводской Петро - Павловской церкви Верхнеудинского уезда 1899 года.

Лист 75 об.

25 августа крестьянин Петровской волости Григорий Григорьев Сенотрусов православного вероисповедания первым браком – 47 лет
И крестьянская дочь девка Татьяна Михайлова Боровская православного вероисповедания, первым браком – 28 лет

Лист 76.

Поручители по жениху: крестьянин Михаил Иоаннов Щеглов и Георгий Иоаннов Петров
Поручители по невесте: крестьянин Николай Григориев Недоросов и учитель Амолинарий Киприанов Ныдровский
Священник: Иоанн Савватиев
Псаломщик: Афанасий Токарев

Фонд 282 Опись - 1. Д. 1941
Исповедная ведомость Петровской Петропавловской церкви Верхнеудинского округа за 1861 год.
лист 27 об

в учениках.
986 - Григорий Сенотрусов – 9 лет, на исповеди был.

Лист 40

Вдовы мастеров
1099 – Неонилла Сенотрусова – 90 на исповеди была
1100 – дети Екатерина – 17 на исповеди была
1101 Анна – 14 лет на исповеди была

Фонд 282 Опись – 3 Д. 1025 Книга записей актов гражданского состояния за 1898год. Забайкальская Духовная Консистория Петровско - Заводская Петро - Павловская церковь Петровский завод. 123 листа

Лист 54 об

5 ноября – рождение, 6 ноября - крещение Матрона крестьянин Петровской волости Степан Афанасиев Баранов и законная жена его Александра Евстиганова оба православные

Лист 55

Восприемники: крестьянин Василий Иоаннов Сенотрусов и крестьянка Анна Алексеева Красикова
Священник Иоанн Савватиев

Фонд 282 Опись – 1. Д. 1473 Исповедная ведомость Петро – Павло – Заводской церкви Верхнеудинского уезда за 1855г. На 52 листах.

В учениках у горных мастеров:
№113 - Василий Сенотрусов – 11 лет был на исповеди

Лист 15
№173
474 – Григорий Сенотрусов – 41 на исповеди был
430 – жена его Неонилла – 39 на исповеди была
475 – дети их Григорий – 4 на исповеди был
431 – Екатерина – 12 была на исповеди была
432 – Анна – 5 на исповеди была

Фонд 282 Опись 1 Д. 1315 Исповедная ведомость Петропавлозаводской церкви Верхнеудинского уезда за 1853г на 67 листах

Лист 8 об

ученики частного училища
252 – Василий Сенотрусов – 7

Фонд 282 Опись - 1. Д. 468 Исповедная ведомость Петро – Павло – заводской церкви Верхнеудинского духовного правления за 1835г. На 27 листах

Лист 10 об.

335 - Дмитрий Сенотрусов – 47

Фонд 282 Опись - 1 Д.2015 Исповедная ведомость церквей Верхнеудинского округа за 1863г.
Петро – Павло - Заводской церкви за 1863г. На 723 листах

Лист 333

№ 314
828 – Василий Сенотрусов – 20

Лист 333 об.

829 – братья его Григорий – 13
346 – сестры Екатерина – 23
347 – Анна – 18
348 – Мария – 9
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
UdarNik
Сотник
Сотник


Зарегистрирован: Feb 24, 2007
Сообщения: 621
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Сб Мар 15, 2008 9:43 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Leksa,
Лена, привет! Хорошая догадка.

Svetlanka,
Материалы получил, большое спасибо!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить E-Mail
Григорьев
Администратор
Администратор


Зарегистрирован: Jun 16, 2005
Сообщения: 3415
Откуда: Москва (родом из Бурятии)

СообщениеДобавлено: Вс Мар 16, 2008 12:51 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Светлана, спасибо за данные.

Я пытался вспомнить как звали полностью (ФИО) прадеда по моей линиии Сенотруосвых - не могу вспомнить. Знаю, что Сенотрусов Николай Кузьмич 1931 г.р., а вот его отец когда родился - не ведаю.. Сенотрусов Кузьма (отчества не знаю, но уточню!) родился наверное около 1900 года. Уточню и место рождения. Авось и по моим родственникам данные найдутся.

Кстати, среди Сенотрусовых слышал, что мол "черкесы" мы...
Цитата:
Андрей Сафонов:
Вон есть ссылки на фамилии Черкашиных и подобн., есть имена Черкас - обычно это соотносится с запорожцами и малороссами, однако, часть черкас к 17 веку живала и на Дону.
Так что тут пока вопросов больше, чем ответов. И сбрасывать со счётов народное предание не стоит.
Так что пока старожильческая версия донского происхождения части желтуринцев и окрестных мест жителей не подтверждено, но и не опровергнуто - на мой взгляд.
http://www.predistoria.org/index.php?name=Forums&file=viewtopic&p=21498#21498

Это я так, к размышлению...

_________________
Без истории, без опыта предшествующих поколений любая нация обречена на деградацию...
/Я - Григорьев Денис Анатольевич.. Отзовитесь - Григорьевы, Шекуновы, Никитины, Сенотрусовы.../
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
UdarNik
Сотник
Сотник


Зарегистрирован: Feb 24, 2007
Сообщения: 621
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Сб Мар 22, 2008 5:33 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

С архивных полок
Ф. 282. Оп. 1. Д. 1585 - Исповедные ведомости церквей Нерчинского духовного правления за 1857 год. - 1335 л.
Урулгинская слобода
Казаки
(л. 344 об.) Федор Радионов Сенотрусов – 68 лет
Жена Параскева Прокопиева – 55 лет
Дети их: Абрам – 32 года
Иоанн – 27 лет
Николай – 16 лет
(л. 345) Василий – 9 лет
Мавра – 19 лет
Абрамова жена Евгения Андреева – 27 лет
Дети их: Михаил – 4 года
Василий – 3 года
Мария - 8 лет

(л. 345) Михаил Григорьев Сенотрусов – 68 лет
Дети их Иоанн – 29 лет
Тимофей – 28 лет
Жена его Дарья – 26 лет
Брат его Николай – 58 лет
Жена его Евдокия Иванова 54 года
Дети их: Афонасий – 18 лет
Евдокия - 22 года
Брат их солдат Радион – 67 лет

(л. 345) Данила Стефанов Сенотрусов – 52 года
Жена его Дарья Васильева – 42 года
Дети их: Андрей – 21 год
Иоанн – 19 лет
Прокопий – 10 лет
Васса – 13 лет
Брат его Евстафий – 51 год
Жена его Анна Иванова – 43 года
Дети их: Иоанн – 6 лет
Марфа – 13 лет

(л. 345) Евдоким Филиппов Сенотрусов – 44 года
Жена его Евдокия Стефанова – 44 года
(л. 345 об.) Дети их: Стефан – 14 лет
Никифор – 8 лет
Евдокия – 22 года
Соломония - 20 лет
Марья – 16 лет

Лавер Радионов Сенотрусов – 61 год
Дети их: Гавриил – 30 лет
Иоанн – 25 лет
Евфим – 22 года
Марк – 19 лет
Митрофаний – 12 лет
Радион – 8 лет
Елисовета – 13 лет
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить E-Mail
UdarNik
Сотник
Сотник


Зарегистрирован: Feb 24, 2007
Сообщения: 621
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Сб Мар 29, 2008 6:38 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сенотрусовы Дальнего Востока

В настоящее время на Дальнем Востоке Сенотрусовы проживают в следующих городах и поселках:

Амурской области: Амурск, Бекетово, Благовещенск, Бомнак, Зея, п.Лесной, Магдагачи, Мухино, Усть-Умлекан, Тында;


Хабаровского края: Хабаровск, Комсомольск-на-Амуре, Охотск, п. им. Лазо, п. Многовершинный, п. Мухен;
ЕАО: Биробиджан, Смидович, Николаевка;


Приморского края: Владивосток, Арсеньев, Артем, Веденка, Кавалерово, Лучки, Находка, Ольга, Партизанск, Прилуки, Уссурийск, Хрустальный, Шевелево;
и наверняка еще во многих других, не попавшие пока в поле зрения. А также на Сахалине и Камчатке.

В результате анализа было установлено, что ряд семей ведут свою историю от Сенотрусовых-забайкальцев, по тем или иным причинам переселившихся на Дальний Восток в советское время (Кыринский район, Красный Чикой, Большаково, Улятуй, Калангуй).
Другая часть семей Сенотрусовых является потомками забайкальских казаков-участников «муравьевских сплавов». Хронология сплавов по Амуру, подробности основания поселков и станиц на Амуре замечательно раскрыты в «Краткой история Амурского казачьего войска», части 1 и 2, изданной в 1912 г. (предоставлена Андреем Стрельцовым, можно ознакомиться в разделе Файлы).
Пока мне не удалось разобраться, из каких станиц брались Сенотрусовы - переселенцы на Амур. С точки зрения изучения распространения Сенотрусовых на Дальнем Востоке нам интересна история основания следующих населенных пунктов, где зафиксировано их массовое проживание: Игнашино, Албазино, Бейтоново.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить E-Mail
saper
Посетитель
Посетитель


Зарегистрирован: Mar 21, 2008
Сообщения: 2
Откуда: Улан-Удэ

СообщениеДобавлено: Пн Мар 31, 2008 3:03 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Всем большой привет!
Вот хотелось бы заявить о себе...:) как громко сказано. Я Сенотрусов Алексей Александрович, живу в данное время в Улан-Удэ.
История такова это по словам моего отца. В 17-18 веке когда произошёл раскол церкви и выделилась такая группа, как старообрядцы(семейские) многие семьи покинули центральную Россию в поисках лучшей доли, среди них и были мои предки. Как мне сказал отец пришли в Сибирь мы с земель, там где в данное время находиться республика Беларусь. Мой дед и прадед жили и работали в с.Байхор, Красно-Чикойского района. Вот такая вот история. Больше пока ничего рассказать не могу.
Теперь семейной истории.
Прадед по отцовской линии Сенотрусов Егор (кличка "Храбрый") к сожалению умер когда одному из сыновей было всего 5 лет, его сын мой дед Сенотрусов Андрей Георгиевич 1923 г., фронтовик, в 42 г пошёл на фронт, дошёл до Польши. Служил водителем. Отец Сенотрусов Александр Андреевич 1953 г. рождения.
Думаю информации на днях ещё добавлю. Ждите.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить E-Mail Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Предыстория -> Генеалогия и ДНК-генеалогия Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  
1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20,
21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40,
41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51  След.
Страница 25 из 51

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете добавлять приложения в этом форуме
Вы можете скачивать файлы в этом форуме
Главная | Статьи | Форум | Темы | Галерея | Вопросы и ответы | Библиотека | Рекомендовать | Обратная связь

Предыстория - общенациональный историко-культурологический сервер
 © 2005—2009 Predistoria.org
Предыстория.орг
© Денис Григорьев
Все права на материалы принадлежат их авторам (владельцам) и сетевым изданиям, с которых они взяты.

Рейтинг@Mail.ru
Генерация страницы: 0.061 сек. и 17 запросов к базе данных за 0.015 сек.