Предыстория
 FAQFAQ    ПоискПоиск    ПользователиПользователи    ГруппыГруппы   ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения    ВходВход 

Сенотрусовы
На страницу Пред.  
1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20,
21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40,
41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51  След.

 
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Предыстория -> Генеалогия и ДНК-генеалогия
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Wings
Забайкальский казак
Забайкальский казак


Зарегистрирован: Sep 17, 2006
Сообщения: 2395
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пт Май 18, 2007 8:51 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

АндрейСафонов,
По 1912 год я ничего про двойные у казаков не нашел. Но есть хотя бы нижняя граница фото
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
АндрейСафонов
Есаул
Есаул


Зарегистрирован: Feb 07, 2006
Сообщения: 2990
Откуда: Ангарск

СообщениеДобавлено: Пн Май 21, 2007 5:27 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Wings,
Иван, а может это не двойные, а одинарные петлицы такие широкие (были ли у забайкальцев двойные - это вопрос, я на него пока ответить не могу), но по нижней дате - получается так - не ранее 1908 г.
Надо ещё поискать, когда вот такой мундир-чекмень с большим запАхом полы на полу сменили на короткий (тоже на крючках, но застежка посредине) - по приказам и когда реально казаки мундир переодели (даты могут отличаться) - можем поймать ориентировочную верхнюю границы даты снимка.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить E-Mail
Wings
Забайкальский казак
Забайкальский казак


Зарегистрирован: Sep 17, 2006
Сообщения: 2395
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пн Май 21, 2007 9:04 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

АндрейСафонов,
Андрей, так и я о том же: ничего про двойные у забайкальцев не знаю.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Седой
Хорунжий, он же Хранитель Предыстории
Хорунжий, он же Хранитель Предыстории


Зарегистрирован: Feb 07, 2006
Сообщения: 2876
Откуда: Штулим

СообщениеДобавлено: Ср Май 23, 2007 8:58 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

АндрейСафонов, Wings

С этими петлицами тоже замучался. Ну не встречал нигде двойных петлиц у забайкальцев! Если б мундир был короток, можно б было предположить период ПМВ, может были какие указы о присвоении,но мундир-то старого образца!
Насколько я помню, мундир поменялся в 1909 году...

_________________
Улятуй, Бурулятуй - Гурулёвы, Пакуловы, Сараевы, Забелины...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
АндрейСафонов
Есаул
Есаул


Зарегистрирован: Feb 07, 2006
Сообщения: 2990
Откуда: Ангарск

СообщениеДобавлено: Чт Май 24, 2007 6:18 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Wings, Седой,
На обшлагах петличек 2. Никто не помнит (нет ли у нас в галерее) сколько на обшлагах 1 или 2 петлички.
Мне почему-то кажется (я не уверен), что должно быть на воротнике 1-а и на обшлагах по 1-ой. Или это уже по новому короткому мундиру. Может по прежнему чекменю - было 2.

Я тут у Шенка посмотрел по казакам Лейб-гвардии Сводно-казачьего - там была полусотня забайкальцев - у гвардейцев по 2 петлицы на воротнике.
Однако, если б на фото были б лейб-гвардейцы, то ремни и портупеи должны были бы быть белого цвета и фуражки окраской в обрат - жёлтая тулья, синий околыш (причём синий, а не тёмно -зелёный как можно было бы полагать по цвету тульи забайкальских казаков).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить E-Mail
UdarNik
Сотник
Сотник


Зарегистрирован: Feb 24, 2007
Сообщения: 621
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Вс Май 27, 2007 2:44 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

"...В 1909 году проводится полное переобмундирование всех войск в парадную форму мирного времени, которая напоминала существовавшую до 1881 года…
На воротник и обшлага полагались одиночные петлицы длиной 14 см и шириной 2,2 см из белой тесьмы (с просветом по прикладному сукну) с окраинами из такой же тесьмы..."

Так может, петлицы на фото №2 не двойные?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить E-Mail
Седой
Хорунжий, он же Хранитель Предыстории
Хорунжий, он же Хранитель Предыстории


Зарегистрирован: Feb 07, 2006
Сообщения: 2876
Откуда: Штулим

СообщениеДобавлено: Вс Май 27, 2007 7:49 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

UdarNik

А ведь верно.Если присмотреться к воротнику, да прикинуть размер петлиц с просветом вместе, вполне одиночные!

_________________
Улятуй, Бурулятуй - Гурулёвы, Пакуловы, Сараевы, Забелины...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Седой
Хорунжий, он же Хранитель Предыстории
Хорунжий, он же Хранитель Предыстории


Зарегистрирован: Feb 07, 2006
Сообщения: 2876
Откуда: Штулим

СообщениеДобавлено: Вс Май 27, 2007 3:53 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

UdarNik

Кстати, стоит заглянуть сюда:

http://www.predistoria.org/index.php?name=News&file=article&sid=527

Это только укрепляет меня в однобокости вятской версии заселения Улятуя, без Сенотрусовых и Гурулёвых. А книга-то 1699 годом датирована!

_________________
Улятуй, Бурулятуй - Гурулёвы, Пакуловы, Сараевы, Забелины...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
АндрейСафонов
Есаул
Есаул


Зарегистрирован: Feb 07, 2006
Сообщения: 2990
Откуда: Ангарск

СообщениеДобавлено: Вс Май 27, 2007 6:54 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

UdarNik, Седой,
Мы же уже обсуждали выше по странице.
Просто нет уверенности - одинарные или двойные.
Одинарные должны быть примерно так I=I, т.е. расстояние между горизонтальными полосами поуже, а вертикальная - как бы одна целая.
А по фото точно не углядеть, складывается и такое впечатление, что обе горизонтальные как бы внутри разделены, а вертикальные не целые, а сходящиеся две, т.е. можно посчитать, что они и двойные.
Причём допустим по рисункам двойные у гвардейцев смотрятся примерно как у казака на фото - даже разбег между петлицами (т.е. одна ближе к верхнему краю воротника, вторая к нижнему). Тогда как одинарные петдицы примерно посредине воротника.
Можно, конечно, предположить, что раз пошив шёл индивидуальный - шили ведь портные частные или войсковых мастерских (где они были) - то возможно - веяния моды или творческое видение портного (в принципе попадалось, что казаки при соблюдении так сказать установленной формы при пошиве допускали некоторые отклонения, т.е. кубанцы газыри нашивали по собственному вкусу).
Так что может тут спецом пошито так, что одинарные петлицы похожи на двойные. Всё может быть.
Но я за себя пока не могу сказать однозначно - одинарные или двойные.
Думаю вот - может гвардейцы, может дома в отпуску иль на льготе, и в нарушение ф.о. одели не белые ремни и портупеи, а то, что попрактичнее.
Но смотрите сами, господа. А сам я в сомнениях.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить E-Mail
UdarNik
Сотник
Сотник


Зарегистрирован: Feb 24, 2007
Сообщения: 621
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Вс Май 27, 2007 8:58 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Седой,

Спасибо за ссылку, но материал уже знаком. Что касается отсутствия ряда ключевых коренных фамилий в истории села - пусть лежит сие на совести автора. Не верю я, будто автор не знает правды. Некоторые места статьи напоминают материалы Золотухина, а тот указал на наличие нескольких версий. Вероятно, вкрались какие-нибудь меркантильные интересы и историю опять подтасовали (пусть на местном, тактическом уровне). Это значит, у живущих в селе потомков Сенотрусовых и Гурулевых взяли и украли историю, прошлое.

АндрейСафонов,
А может так быть, что на обшлагах петлицы двойные (две одинарных - это одна двойная?), а на вороте - одинарные?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить E-Mail
Седой
Хорунжий, он же Хранитель Предыстории
Хорунжий, он же Хранитель Предыстории


Зарегистрирован: Feb 07, 2006
Сообщения: 2876
Откуда: Штулим

СообщениеДобавлено: Вс Май 27, 2007 9:51 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

UdarNik

Совсем запамятовал! Мне это В.Апрелков скидывал, а на сайте я и сам не упомню, когда вывесили.
Просто обидно совсем.

_________________
Улятуй, Бурулятуй - Гурулёвы, Пакуловы, Сараевы, Забелины...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
АндрейСафонов
Есаул
Есаул


Зарегистрирован: Feb 07, 2006
Сообщения: 2990
Откуда: Ангарск

СообщениеДобавлено: Вс Май 27, 2007 10:42 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

UdarNik,
Да я сам по этому вопросу в сомнениях - я там выше писал, что точно не знаю.
Вроде обычно на коротком мундире (следующим за длинным чекменем - как на фото) и на воротнике и на обшлагах - по одной.
Надо порыться по доступным дома картинкам и фото.
В фотогалерее сайта пока не могу - это с моими нынешними тех. возможностями долгая тема.
Хорошо бы вот Александр бы по галерее озадачился бы посмотреть -может там есть фото с петлицами по воротникам и обшлагам. А я ещё погляжу по книжкам дома.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить E-Mail
Wings
Забайкальский казак
Забайкальский казак


Зарегистрирован: Sep 17, 2006
Сообщения: 2395
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пн Май 28, 2007 2:39 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вот такая страница попалась. Собственно, я про этот сайт давно знаю, но вот что у них и такой склад имеется ..
http://www.bergenschild.narod.ru/Reconstruction/depot/1912-18/Index.htm
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
АндрейСафонов
Есаул
Есаул


Зарегистрирован: Feb 07, 2006
Сообщения: 2990
Откуда: Ангарск

СообщениеДобавлено: Пн Май 28, 2007 8:11 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Wings,
Ага я тоже когда нашел этот сайт в своё время - с большим интересом и удовольствием ознакомился с материалами на нём.
Кстати - там по некоторым материалам есть ссылка на то, что они предоставлены М.Дубровиным из г. Иркутска. По моему это бывавший на "Предыстории" участник "Улан".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить E-Mail
Wings
Забайкальский казак
Забайкальский казак


Зарегистрирован: Sep 17, 2006
Сообщения: 2395
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пн Май 28, 2007 8:31 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

АндрейСафонов,
Вот и у меня такие подозрения
Просто как-то все рядом оказалось, и мелькнула мысль
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Предыстория -> Генеалогия и ДНК-генеалогия Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  
1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20,
21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40,
41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51  След.
Страница 11 из 51

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете добавлять приложения в этом форуме
Вы можете скачивать файлы в этом форуме
Главная | Статьи | Форум | Темы | Галерея | Вопросы и ответы | Библиотека | Рекомендовать | Обратная связь

Предыстория - общенациональный историко-культурологический сервер
 © 2005—2009 Predistoria.org
Предыстория.орг
© Денис Григорьев
Все права на материалы принадлежат их авторам (владельцам) и сетевым изданиям, с которых они взяты.

Рейтинг@Mail.ru
Генерация страницы: 0.065 сек. и 17 запросов к базе данных за 0.013 сек.