Предыстория
 FAQFAQ    ПоискПоиск    ПользователиПользователи    ГруппыГруппы   ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения    ВходВход 

Богдан Чингисхан
На страницу
1, 2  След.

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Предыстория -> Историко-культурологический форум
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
АндрейСафонов
Есаул
Есаул


Зарегистрирован: Feb 07, 2006
Сообщения: 2990
Откуда: Ангарск

СообщениеДобавлено: Ср Май 10, 2006 5:22 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А на самом деле Чиигисхана звали не так.
Темучжин Борджигин - это искаженное историками и переписчиками - Тимофей (Тимоша- Тимошин) Боржигин (от слов "бор" и "жечь" с окончанием "ин", т.е. предком рода был Боржига).

Да и соратники его:
Субедей-багатур - никто иной, как богатырь Суббота
Джебэ от лова "жаба" - есть же и ныне фамилии "Жабин" "Жабинский" и т.п.
Сын Джучи - только слепой не увидит, что здесь дж - это пердача русского "ж", т.е. Жучи, Жучь, Жук, Жуков.
внук Батый - ну, тут без комментариев - без нас придумали уже - от "Батя".
Угедей - неужели не видно - Угадай (угадывал хорошо).
Джагатай - Гагатай -Хахатай - веселый был человек.
Хубилай - первый слог без комментариев, второй - от лова "белый"

Кто они были этнически. Это же просто - Истории известен лишь один народ, с такими приколами, как забавные прозвища себе и неистребимый юмор к остальным. Не догадались ещё. А вижу по глазам догадались - вспомнили "Як запорижцы писали турецкому султану": Году не знаемо, бо календаря нема, мисяц в нибе, день у нас такой, як и у вас, за что поцелую в ж... нас.
Так точно - КАЗАКИ. Мы такие - завсегда поперёд.
О единстве устройства и тактики орды и казаков вообще говорить не стоит - это общеизвестно.
А то некоторые валянские-калюжные считают, что казаки это потомки западников - золотого ордена, типа казаки - одичавшие крестоносцы. Или работы некоторых жабинских (не Джебэ, а искусствовед-историк такой) пытаются нас подвести к тому, что это от Византии всё - типа Ласкарис -Чингисхан, Ватац-Батый и т.п.
Столько придумщиков наплодилось ныне.

Заметьте, что потом известные деятели казачества - Ермак ТИМОФЕЕВИЧ, Степан ТИМОФЕЕВИЧ - это не отчества, это знак происхождения отоснователя династиии Тимофея Боржигина.

А в инете попадалось - со ссылкой на Рериха, кажись, что в орде на праздники поднимали белый флаг (символ запада), фиолетовый (дешт-и-кипчак, кажись) и красный (китай, манчжурия?). Не отсюда ли придул ветер к Алексею Михайловичу триколор нарисовать, как прям Белая, Синяя и Красная (золотая, червоная?) Орды.

Самое главное: Первые люди на земле были - КАЗАКИ!
Как звали первого мужчину - АДАМ. Вы бы как назвали так доверительно, но по серьезному брата - Братан, не так ли. Так вот - Адам - Адаман -Атаман был ПЕРВЫМ ЧЕЛОВЕКОМ НА ЗЕМЛЕ. А жену его звали Дева (потом букву "д" потеряли).

Так что все (и русские в том числе) произошли от казаков.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить E-Mail
Воевода_Владимир
Зам.Админа
Зам.Админа


Зарегистрирован: Nov 12, 2005
Сообщения: 1409
Откуда: Таганрог

СообщениеДобавлено: Ср Май 10, 2006 10:11 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Светлаяръ
Толко куда девать "Тайную историю монголов", "Алтан тобчи", "Юань шу", "Хань шу" которые являются ИСТОЧНИКАМИ, вотличе от общих словес.
Гиунг-Ну
Это окуда?
Вы хотя бы знакомы с китайским языком?

_________________
...И вижу - тайна бытия
Смертельна для чела земного,
И слово мчится вдоль нея,
Как конь вдоль берега морского...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Воевода_Владимир
Зам.Админа
Зам.Админа


Зарегистрирован: Nov 12, 2005
Сообщения: 1409
Откуда: Таганрог

СообщениеДобавлено: Ср Май 10, 2006 11:20 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Пост Светлаяръа удалён мной.
10.05.06г. в 12:17.
Светлаяръ
Предупреждаю как администатор, если я ещё увижу ругань и оскорбления, я поставлю вопрос о Вашем дальнейшем прибывании на форуме.

_________________
...И вижу - тайна бытия
Смертельна для чела земного,
И слово мчится вдоль нея,
Как конь вдоль берега морского...


Последний раз редактировалось: Воевода_Владимир (Ср Май 10, 2006 11:58 am), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
АндрейСафонов
Есаул
Есаул


Зарегистрирован: Feb 07, 2006
Сообщения: 2990
Откуда: Ангарск

СообщениеДобавлено: Ср Май 10, 2006 11:29 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Эх, не успел я посмотреть на кого и как ругался их светлость.
Хотя говорят, что Юпитер - раз ты сердишься (ругаешься и т.п.) - щзначит ты - не прав
Но ... если на меня, так можно скинуть на мыло:just@fhrim.ru
Только предупреждаю это мой рабочий адрес, разница с Московй + 5 часов, т.е. сейчас у нас 17.26, через 30 мин. я уже домой. А дома не всегда есть время лезть в инет.
Так что почту на работе могу видеть от 04.00 Москвы до 13.45 Москвы.
За обязательный приход почты ответственности нести не могу - на то воля сисадмина .
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить E-Mail
АндрейСафонов
Есаул
Есаул


Зарегистрирован: Feb 07, 2006
Сообщения: 2990
Откуда: Ангарск

СообщениеДобавлено: Ср Май 10, 2006 11:43 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Так, а вы поменьше многословности, тогда даже если грозный администратор увидит нехорошее слово, то потеря сообщения будет не так страшна.
А вам слабо?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить E-Mail
Воевода_Владимир
Зам.Админа
Зам.Админа


Зарегистрирован: Nov 12, 2005
Сообщения: 1409
Откуда: Таганрог

СообщениеДобавлено: Ср Май 10, 2006 12:16 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Изложите ваши мысли без ругани и нет претензий.
В противоположном случае - я вас предупредил.

_________________
...И вижу - тайна бытия
Смертельна для чела земного,
И слово мчится вдоль нея,
Как конь вдоль берега морского...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Воевода_Владимир
Зам.Админа
Зам.Админа


Зарегистрирован: Nov 12, 2005
Сообщения: 1409
Откуда: Таганрог

СообщениеДобавлено: Ср Май 10, 2006 12:18 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Светлаяръ
"Со своим уставом в чужой монастырь не ходят".
А вы кажется изволили забыть...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
АндрейСафонов
Есаул
Есаул


Зарегистрирован: Feb 07, 2006
Сообщения: 2990
Откуда: Ангарск

СообщениеДобавлено: Чт Июл 20, 2006 9:26 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Светлаяръ,
Умерте самомненьице. Уж больно нужны вы мне - смешить вас. Всех посмешить доведением ваших идей до логического завершения - это другое дело - "обчественное", а самого вас смешить - я себе и более интересных дел найду, о великий и все-истины-знающий Светлаяр .

А чем вам темка не понравилась - обснованна не менее вашей .

А со здоровьем у меня полный порядок (не раз проходил медкомисси - всё "здоров", да "годен" - даже обидно - ни самому попереживать, ни людям пожалиться ), чего собственно и вам, уважаемый, желаю.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить E-Mail
Slava
Редкий Гость
Редкий Гость


Зарегистрирован: Jul 22, 2006
Сообщения: 29

СообщениеДобавлено: Ср Авг 30, 2006 1:43 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Интересно, а Чингисхан мог быть монголом из монгольских степей?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
АндрейСафонов
Есаул
Есаул


Зарегистрирован: Feb 07, 2006
Сообщения: 2990
Откуда: Ангарск

СообщениеДобавлено: Ср Авг 30, 2006 3:16 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Светлаяръ,
На здоровье !
Только не забудьте, что бредятина высказываний моих в данной теме , заставивщая Вас посомневаться в моём здоровье - всего лишь доведение до логического конца используемого Вами лингивистического метода .
А так - забавляйтесь на здоровье.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить E-Mail
АндрейСафонов
Есаул
Есаул


Зарегистрирован: Feb 07, 2006
Сообщения: 2990
Откуда: Ангарск

СообщениеДобавлено: Чт Авг 31, 2006 3:10 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Светлаяръ,
Нет, зубоскалить не надоело.
Без моих комментариев Вы может быть и обойдётесь (тогда уж и не адресуйте мне Ваших сообщений, а то мне пишите, а ответишь Вам, так Вы возмущаться начинаете. Что любите вещать в одну сторону?).
Ну, а писать или не писать мне своих комментариев - это опять же - чисто моё личное дело, и, собственно говоря, Вашего разрешения на это мне не требуется.
Вы может несколько ошибаетесь в понимании такого явления, как форум - каждый вправе высказывать своё мнение.
Если Вас мои комментарии смущают - я Вам уже предлагал Ваши опусы рисовать в разделе "Статьи".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить E-Mail
Slava
Редкий Гость
Редкий Гость


Зарегистрирован: Jul 22, 2006
Сообщения: 29

СообщениеДобавлено: Сб Сен 02, 2006 1:47 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Откуда у вас столько разнообразной информации...видимо те, кто имеет целью запутать общественное мнение народа, над одним из нас действительно поработали. Давайте скажем что вообще представление людей о вещах в мире зависит от определенных условий, это и воспитание, и культура, и образование, при чем зависит от объективности его и т.д. Под образованием подразумеваю весь спектр знаний накопленных человеком к определенному моменту жизни. Так вот историческая наука всегда была очень сложной в плане объективного видения, так как представление о исторических событиях меняются в зависимости от людей, сообществ, обществ, народов ну и их знания конечно. Примеров очень много, вот недавно по ссылке, возможно даже с этого сайта, очерк где говорится о разном отношении народов ко второй мировой войне, в частности то, что сегодня очень многие японцы считают что бомбы на Хиросиму и Нагасаки сбросил Советский Союз, а США наоборот всячески помогали. А ведь это тоже взгляд, и вам о нем скажут без всяких зазрений. Ближе к теме, вообще в России одно из самых развитых в мире востоковедение, которое имеет очень сильные традиции, историю, миллионы накопленных материалов, музеи, библиотеки и т.д. Соответственно многие исторические события которые иногда обсуждаются имеют помимо любительской еще и так скажем официальную версию. Человеку не занятому научной деятельностью конечно трудно знать всю информацию, но если он этим интересуется, то не лишнее.
Например - "Сокровенное сказание монголов" - древнейший литературный памятник монголов. Считается, что оно было создано в 1240 году в правление Угедей-хана. Оригинал памятника не сохранился. Самая древняя дошедшая до нас рукопись представляет собой монгольский текст, затранскрибированный китайскими иероглифами и снабженный переводом на китайский язык. По-моему оригинал транскрибции а также переводы хранятся где-то в Санкт-Петербурге, вот транскрибция названия Monggolun Niuca Tobciaan - Монгол-ун Нигуча Тобчиан - Первое Сказание Монголов
Ну а насчет происхождения тюркских и монгольских народов поспорить можно, так как по Алтайской теории возникновения они вышли из одного пепла. А венгры тюрки ассимилированные европейцами...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Slava
Редкий Гость
Редкий Гость


Зарегистрирован: Jul 22, 2006
Сообщения: 29

СообщениеДобавлено: Пн Сен 04, 2006 12:42 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Что значит не могли? При наличии большой разницы в соотношении ассимилирование может происходить всего за несколько поколений. Вот турки, совсем уже не похожи на выходцев из средней азии, не так ли? А ведь это огузские тюрки которые пришли в Анатолию с востока.
Кто что считает, а официальное востоковедение казахов и так называет тюрками, остальные же из перечисленных в вашем посте монголы. А дело вот в чем, считается что предок у тюрков и монголов, это народ живший на Алтае со времен еще старой эры, древние могильные памятники по-моему называющиеся плитными (в виде плиты каменной закрывали) четко показывают что народ этот был с монгольскими чертами лица, невысокого роста, вел кочевой образ жизни. Далее идет разговор о том что было много племен внутри народа, которые то сходились то расходились, эти племена устраивали набеги на северный Китай, отчего по-сути и была построена великая китайская стена. Отчего сейчас некоторые тюрки с гордостью говорят что это якобы от них китайцы защищались. На самом деле это опять же утрирование, ведь как таковое разделение произошло позже, когда народ разделился на два больших племени и в результате войны одна из его частей была вынуждена бежать на запад (тюрки), а вторая осталась (монголы). Опять же тюрки это общее название, а на деле было множество родов, киргиз, уйгур, огуз и т.д. Таким образом ареал расселения тюрков двигавшихся на запад достиг восточной европы, где и сейчас многие тюркские народы проживают.
Ну а книга которой вы пользуетесь наверняка очень хорошая, единственное смущает время ее написания, да и далековато написана.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Предыстория -> Историко-культурологический форум Часовой пояс: GMT + 3
На страницу
1, 2  След.
Страница 1 из 2

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете добавлять приложения в этом форуме
Вы можете скачивать файлы в этом форуме
Главная | Статьи | Форум | Темы | Галерея | Вопросы и ответы | Библиотека | Рекомендовать | Обратная связь

Предыстория - общенациональный историко-культурологический сервер
 © 2005—2009 Predistoria.org
Предыстория.орг
© Денис Григорьев
Все права на материалы принадлежат их авторам (владельцам) и сетевым изданиям, с которых они взяты.

Рейтинг@Mail.ru
Генерация страницы: 0.170 сек. и 68 запросов к базе данных за 0.021 сек.