Предыстория
 FAQFAQ    ПоискПоиск    ПользователиПользователи    ГруппыГруппы   ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения    ВходВход 

"Руская война" глазами кинематографа
На страницу Пред.  
1, 2, 3

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Предыстория -> Историко-культурологический форум
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Antabka
Предупреждений: 1
Старший политрук
Старший политрук


Зарегистрирован:
Сообщения: 148

СообщениеДобавлено: Ср Сен 20, 2006 12:12 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вот ещё один "советский русский" (не вполне этнический, как не был русским этнически организатор обороны известных флешей)

“Южфронт, 6. I—42. Дорогая моя сестра! Шлю тебе запоздалый новогодний привет из рядов героических армий Южфронта, нанесших не один славный удар по проклятым. Не один такой удар на их головы будет еще нами нанесен. Все это ты знаешь из газет, но я не могу теперь писать семейным языком, потому что семьи наши сломаны, а Родина залита кровью... Я не могу назвать себя героем и не совсем понимаю, что это такое. Подозреваю, что это занятие, на которое способны все. Главное — суметь себя внутренне мобилизовать. Я видел, как немецкая мотоциклетная колонна шла, не сгибаясь и не теряя равнения, под близким ураганным огнем. Признаюсь, это произвело на меня впечатление. Я вспомнил конницу Мюрата. А потом я увидел, как они драпали, бросая все,— эти же моточасти. Это был несмываемый позор. И я вспомнил конец конницы Мюрата. А морозов-то еще не было! Сейчас, когда мы познали радость первых побед, мы испытали чувство, сильнее того, что называют “первой любовью”, и это чувство бережно храним в себе. Я не плакал, когда умер отец, но у меня текли слезы от непонятных чувств, когда, возвращаясь после двухсуточного без сна и тепла ледового похода в тыл врага, я узнал от прискакавшего связиста, что над Ростовом опять наше знамя. Наша армия выдержала морально и физически гнет поражений и отступлений, выдержала с чисто русским спокойствием и выносливостью. Пусть немцы натянут теперь свои тевтонские нервы, — я уверен, что не выдержат раньше, чем иссякнут прочие резервы. Крепко целую. Цезарь."
--------------------------

ЭТО НАДО ВОЗВРАЩАТЬ В НАШЕ ВРЕМЯ, не сдавая социальное и национальное на откуп политическим прохвостам, шулерам или "просто бандитам".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Седой
Хорунжий, он же Хранитель Предыстории
Хорунжий, он же Хранитель Предыстории


Зарегистрирован: Feb 07, 2006
Сообщения: 2876
Откуда: Штулим

СообщениеДобавлено: Ср Сен 20, 2006 12:58 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Antabka

Это вроде Цезарь Куников, командир десанта на Малую землю?
Читал его жизнеописание.
Из инженеров, сугубо гражданский человек, да в доблестные командиры морской пехоты.
И было то у него всего пару наград, одна из них трудовая, за строительство...

_________________
Улятуй, Бурулятуй - Гурулёвы, Пакуловы, Сараевы, Забелины...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Antabka
Предупреждений: 1
Старший политрук
Старший политрук


Зарегистрирован:
Сообщения: 148

СообщениеДобавлено: Ср Сен 20, 2006 1:29 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Он самый, легендарный командир морпехов ЧФ.

Хотел военным моряком стать, но по болезни провалился в ВМУ им. Фрунзе.
Перед войной из наркомата *** перешёл в издание "Машиностроение" и был его редактором или директором.
При мобилизации выбрал морскую пехоту, хотя вполне мог пойти по политчасти или военной печати. Моряков любил и создал оригинальную систему подготовки диверсантов-разведчиков.

Да, ещё момент - круто восходил в 1930-х (когда чистки шли везде), но кузен или кто-то, кажется, был у белых и был в эмиграции. В принципе, "спалить" могли любого, особенно наверху (как "спалили" вожака молодёжи - Косарева).

"Вася, мы пошли..." -, из другого письма. Стало быть, и Василий ходил - говорили на одном языке.

Патрули в лиманах под Азовом на коньки поставил, "сорокопятку" - в кузов "полуторки". Словом, продвинутый "технарь" был и "пастырь своих моряков".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Седой
Хорунжий, он же Хранитель Предыстории
Хорунжий, он же Хранитель Предыстории


Зарегистрирован: Feb 07, 2006
Сообщения: 2876
Откуда: Штулим

СообщениеДобавлено: Ср Сен 20, 2006 1:42 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Antabka

Верно, Куников не русский совсем даже, еврей.
Верно, он всю жизнь мечтал быть моряком, им и погиб.
Обидно, что за славословием "Бровеносца в потёмках", заляпали светлую память десанта на Малую Землю. До шуток и ухмылок.
Да и бровастый полковник тогда ещё не был косноязычным генсеком.
Это тоже забывать не следует.

_________________
Улятуй, Бурулятуй - Гурулёвы, Пакуловы, Сараевы, Забелины...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Antabka
Предупреждений: 1
Старший политрук
Старший политрук


Зарегистрирован:
Сообщения: 148

СообщениеДобавлено: Ср Сен 20, 2006 5:04 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да я спокойно смотрю на нац. вопросы, которыми сейчас прохвосты стали замазывать социальную нескладень, параличи власти и монбланы коррупции и мздоимств. Всё непросто, впрочем, но разрулить можно.
Теория "революционного вопроса" изложена у В.Кожинова, тоже понятно, что из чего.

В КДВО стояла стела - ок. 10 000 героев Союза, из них -
И пошли по численности. Всем всё понятно - кто и как, и чем ответил за право жить на этой земле...
А кто болтался или подмазывался, тех тоже было видно.

На СФ был такой же уникум-морпех - Леонов, вторую Звезду получил уже за "японскую кампанию".

Всех должны знать!

("Бровеносец" тоже не был пустышкой и не всегда был "важным телом").
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Седой
Хорунжий, он же Хранитель Предыстории
Хорунжий, он же Хранитель Предыстории


Зарегистрирован: Feb 07, 2006
Сообщения: 2876
Откуда: Штулим

СообщениеДобавлено: Ср Сен 20, 2006 8:57 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Antabka
Именно это я и имел в виду, что полковник в своё время тоже был бравым, да и начинал свою молодость курсантом в танковом училище. Да и на Малой Земле по тылам не прятался, там их не было напросто.
В ту войну национальный вопрос как-то мало интересовал идущих в бой.
И жаль, что нет фильма, посвящённого Малой Земле.

_________________
Улятуй, Бурулятуй - Гурулёвы, Пакуловы, Сараевы, Забелины...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Antabka
Предупреждений: 1
Старший политрук
Старший политрук


Зарегистрирован:
Сообщения: 148

СообщениеДобавлено: Чт Сен 21, 2006 8:35 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Есть - "Новороссйиский десант", документальный, из 4-х частей.
Показали на 9 мая 200* г. Жаль, не записал.

Правда, корабли в порту стояли на приколе, а пацаны смотрели в море. У одного брат "бомбил" на своей "машине", поскольку судно не ходило.

Немец один приехал, перебрался на ту сторону Цемесской бухты, откуда их так складно "окучивали" артиллеристы ЧФ. Толковый немец, так и сказал: "Мне было 19 и нас накачали всякой дрянью в "гитлерюгендах"... Но не все так переосмыслили историю, разумеется.
Показали, как морячки ухаживали за девушками под танго и прочие сентиментальности. Хорошая работа, подсказал местным "новороссиянкам" о ней, нашли в местных ТВ-записях, поскольку живут на ул. Куникова. И, похоже, будут жить правильно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Предыстория -> Историко-культурологический форум Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  
1, 2, 3
Страница 3 из 3

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете добавлять приложения в этом форуме
Вы можете скачивать файлы в этом форуме
Главная | Статьи | Форум | Темы | Галерея | Вопросы и ответы | Библиотека | Рекомендовать | Обратная связь

Предыстория - общенациональный историко-культурологический сервер
 © 2005—2009 Predistoria.org
Предыстория.орг
© Денис Григорьев
Все права на материалы принадлежат их авторам (владельцам) и сетевым изданиям, с которых они взяты.

Рейтинг@Mail.ru
Генерация страницы: 0.061 сек. и 17 запросов к базе данных за 0.006 сек.