Предыстория
 FAQFAQ    ПоискПоиск    ПользователиПользователи    ГруппыГруппы   ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения    ВходВход 

"Руская война" глазами кинематографа
На страницу
1, 2, 3  След.

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Предыстория -> Историко-культурологический форум
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Григорьев
Администратор
Администратор


Зарегистрирован: Jun 16, 2005
Сообщения: 3415
Откуда: Москва (родом из Бурятии)

СообщениеДобавлено: Чт Июн 01, 2006 11:01 pm    Заголовок сообщения: "Руская война" глазами кинематографа Ответить с цитатой

Кинофильм "Прорыв"

Посмотрел фильм "Прорыв"... Преклоняюсь перед создателями фильма!

С самого начала, во время показа имен создателей фильма и актеров, звучит песня. В душу мне запала одна из строчек ее:
"..Лишь бы правнук не продавал то, что прадед не предовал.."
Вдумайтесь - сколько скорби, переживания и патриотизма в этих словах...

Или вот еще:
Старец (истинный кавказец): "..в Коране не сказано, что убив иноверца уготовлено место в Раю.." - может все-таки настоящие жители Кавказа - это не те беспощаные террористы, о которых говорят повсюду?

_________________
Без истории, без опыта предшествующих поколений любая нация обречена на деградацию...
/Я - Григорьев Денис Анатольевич.. Отзовитесь - Григорьевы, Шекуновы, Никитины, Сенотрусовы.../
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Григорьев
Администратор
Администратор


Зарегистрирован: Jun 16, 2005
Сообщения: 3415
Откуда: Москва (родом из Бурятии)

СообщениеДобавлено: Чт Июн 01, 2006 11:31 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Страшная война...

19-ние ребята...
100 десантников против более 2000 духов...

А помните свечу в каске?... Патриотизм, Доблесть, Честь и Вера...

_________________
Без истории, без опыта предшествующих поколений любая нация обречена на деградацию...
/Я - Григорьев Денис Анатольевич.. Отзовитесь - Григорьевы, Шекуновы, Никитины, Сенотрусовы.../


Последний раз редактировалось: Григорьев (Чт Июн 01, 2006 11:53 pm), всего редактировалось 4 раз(а)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Григорьев
Администратор
Администратор


Зарегистрирован: Jun 16, 2005
Сообщения: 3415
Откуда: Москва (родом из Бурятии)

СообщениеДобавлено: Чт Июн 01, 2006 11:41 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

"9 рота"..
"Прорыв"...
Хорошо, что есть такие фильмы...

_________________
Без истории, без опыта предшествующих поколений любая нация обречена на деградацию...
/Я - Григорьев Денис Анатольевич.. Отзовитесь - Григорьевы, Шекуновы, Никитины, Сенотрусовы.../
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Antabka
Предупреждений: 1
Старший политрук
Старший политрук


Зарегистрирован:
Сообщения: 148

СообщениеДобавлено: Пт Июн 02, 2006 8:48 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

"Прорыв" пока не смотрел, но много положительного уже слышал. Надо посмотреть.

По "9-й роте" много обоснованной критики (бывший комполка Востротин, говорят, в нешироких кругах, ругался, как изобразили финал... Бондарчук-сын не отошёл от многих штампов "рыночной эпохи". Если снимать не по кассовому наитию и своему пониманию роли кино, то надо без горбатых реконструировать время.
Если "Варяг" - то "Варяг", если 9-я рота, так она и должна быть таковой.
Тогда станет понятным, что и как было, и что было потеряно после 1990-х ...
Реально - 6 погибло, 9 раненых, 2 Героя Союза... Высоту удержали, ударить по своим отводимым частям не дали (в этом был смысл боёв за высоту) , помощь получили своевременно...

Реальная фактура такова ("Красная звезда" от 29 октября 1988 г., политдонесения не привожу, но это вполне работало в то время):

"Неужели мятежники перебрасывают силы на пакистанских военных вертолетах?" - тревожно пронеслось в сознании Востротина. Если так, то скоро следует ожидать непрошеных гостей".
Он глянул на часы , стрелки приближались к 17:00. Затем долгим взглядом обвел горизонт. По лицу пробежала тень: сверкающие пики Джадранского хребта тускнели на глазах, закрывались рваными клочьями густого тумана. Еще полчаса, и наши вертолеты не взлетят - все рассчитали духи.
Востротин вышел на связь с полковым резервом - командиром разведывательной роты гвардии старшим лейтенантом Александром Борисенко. Приказал снять с боевых машин все запасы, сухпайки. Загрузить боеприпасы и ждать его сигнала к выходу на высоту 3234. Это будет самая реальная помощь, если ночью полезут душманы.
Залп нескольких гранатометов , душманы пошли в атаку. Наверное, им казалось, что все живое уничтожено на небольшом пятачке вершины, по ней было выпущено около 300 ракет и мин. Мятежники шли в полный рост. Затянутые в черные бронежилеты. В черных касках или чалмах, развевающихся на ветру. Дико орали "аллах акбар".
В первую атаку душманы шли с южного направления , с тыла. Но здесь их встретили огнем пулеметчик гвардии младший сержант Вячеслав Александров, двадцатилетний комсомолец-сибиряк. Худощавый, небольшого роста. Даже побывавшие во многих переделках офицеры дивились его храбрости и дерзости. Словно слившись со своим пулеметом, он короткими прицельными очередями косил черные фигуры, заставил их откатиться назад.
Атака захлебнулась. Но спустя считанные минуты из-за камней снова ударили душманские гранатометы , сигнал к очередной атаке. И опять их встретил в упор пулемет Александрова.
В полку сейчас осталось всего лишь девять человек из тех тридцати девяти, кому довелось принять неравный бой на высоте 3234. У каждого из десантников был свой рубеж, который они защищали до последнего дыхания. Шестеро геройски погибли на высоте. Еще девять получили ранения. Память о них, как и о всех тех, кто не вернулся домой из пламени Афганистана, жива в полку. Политработник, кавалер ордена Красной Звезды, гвардии подполковник Александр Греблюк рассказал мне о том, какая тщательная работа ведется по увековечению памяти погибших. В части активно действует патриотический клуб, членами которого собраны святые реликвии: пробитые осколками и пулями, обагренные кровью партийные и комсомольские билеты. Личные вещи солдат и офицеров, их письма домой. На каждого погибшего заведено своеобразное личное дело с описанием последнего боя.
Есть в полку и подробные материалы о бое на высоте 3234. Карты, схемы, воспоминания всех, кто остался в живых.

Высоту защищали:
офицеры -

Виктор Гагарин, Иван Бабенко, Виталий Матрук, Сергей Рожков, Сергей Ткачев,
прапорщик

Василии Козлов,

сержанты и рядовые -

Вячеслав Александров, Сергей Бобко, Сергей Борисов, Владимир Борисов, Владимир Веригин, Андреи Демин, Рустам Каримов, Аркадии Копырин, Владимир Криштопенко, Анатолий Кузнецов, Андрей Кузнецов, Сергей Коровин, Сергеи Лащ, Андреи Мельников, Зураб Ментешашвили, Нурматджон Мурадов, Андреи Медведев, Николай Огнев, Сергей Объедков, Виктор Передельскии, Сергей Пужаев, Юрий Саламаха, Юрии Сафронов, Николай Сухогузов, Игорь Тихоненко, Павел Трутнев, Владимир Щиголев, Андрей Федотов, Олег Федоронко, Николаи Фадин, Андрей Цветков и Евгений Яцук.

Все десантники за этой бой награждены орденами Красного Знамени и Красной Звезды, а комсомольцы Александров и Мельников посмертно удостоены звания Героя Советского Союза.
-----------------------------

Из последних фильмов о ВОВ выделил бы "Неслужебное задание" - о ликвидации кубанцами-пластунами из 9-й казачьей пластунской дивизии Метальникова остаточных групп СС в Чехии в июне 1945 г. Недавно купил на диске - пусть будет, рядом с "Августом 44-го", "Звездой". Ряд эпизодов можно использовать, как учебное пособие для тех, кто "учится военному делу настоящим образом".

Не перегромоздил? Материала много накоплено, рассовано по разным местам...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Leonov
Соавтор проекта
Соавтор проекта


Зарегистрирован: Nov 10, 2005
Сообщения: 583
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пт Июн 02, 2006 10:17 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мне вообще не очень ясен термин "русская война". Если конечно рассматривать войну как противостояние русских и нерусских. То вроде бы все понятно. Хотя в кино о войне, и "советском" и "новом", главные герои "русской" войны это грузины, украинцы, якуты и т.д. И где-то среди них - русские. На первом плане в кино скорее борьба между добром и злом,темным и светлым, правым и неправым. В этом смысле характер войны как национальной, размывается, становится зыбким и неустойчивым. Мне кажется, использование термина " русская война" в некотором смысле спекуляция на национальной идее.
_________________
Забайкалье - моя родина...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Григорьев
Администратор
Администратор


Зарегистрирован: Jun 16, 2005
Сообщения: 3415
Откуда: Москва (родом из Бурятии)

СообщениеДобавлено: Пт Июн 02, 2006 10:42 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Leonov, создавая тему я не о спекуляции думал..
Просто я хотел начать тему, в которой бы освещались, с помощью кино, те военные события, в которых принимали участие наши солдаты. Под "русскими" я понимал всех, кто воевал под российскими знаменами, на стороне России, не зависимо от национальности.
Я готов несколько переименовать тему - предложите свой вариант..

_________________
Без истории, без опыта предшествующих поколений любая нация обречена на деградацию...
/Я - Григорьев Денис Анатольевич.. Отзовитесь - Григорьевы, Шекуновы, Никитины, Сенотрусовы.../
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Leonov
Соавтор проекта
Соавтор проекта


Зарегистрирован: Nov 10, 2005
Сообщения: 583
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пт Июн 02, 2006 11:24 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Это ведь не принципиально название темы. Тем более ты выделил русское кино в кавычки. А по сути...Может быть "Новое кино о войне" или "новое российское кино о войне".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
АндрейСафонов
Есаул
Есаул


Зарегистрирован: Feb 07, 2006
Сообщения: 2990
Откуда: Ангарск

СообщениеДобавлено: Пт Июн 02, 2006 11:37 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я тоже так понял, что Денис имел ввиду под русскими тех солдат, кто вырос под сенью знамён Русской Цивилизации, независимо от национальности.
Для всех в мире, те кто жил в СССР - всегда были русскими.
Как то по ТВ показывали еврея, который рассказывал про себя: В Союзе называли евреем, а в Израиле русским.
Да и раньше. Помните - Русско-Японская, а ведь воевали не только русские.

А сам фильм. Видимо благодаря своему видению авторов и минимальному бюджету(намного меньше "9 роты"), люди сняли фильм с упором не на киношные эффекты, а на духовную часть (забавно, но так когда-то снимали фильмы в советские времена).

А когда на днях его показывали по ТВ, правда рано утром, я проспал - не успел посмотреть ещё раз, за что себя ругал, ессно.
Увижу ДВДку - куплю не раздумывая.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить E-Mail
Григорьев
Администратор
Администратор


Зарегистрирован: Jun 16, 2005
Сообщения: 3415
Откуда: Москва (родом из Бурятии)

СообщениеДобавлено: Пт Июн 02, 2006 12:05 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

"..Лишь бы правнук не продавал то, что прадед не предовал.."

_________________
Без истории, без опыта предшествующих поколений любая нация обречена на деградацию...
/Я - Григорьев Денис Анатольевич.. Отзовитесь - Григорьевы, Шекуновы, Никитины, Сенотрусовы.../
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Leonov
Соавтор проекта
Соавтор проекта


Зарегистрирован: Nov 10, 2005
Сообщения: 583
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пт Июн 02, 2006 3:36 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Когда писал о использовании понятия "русский" имел в виду не историю и описание реальных событий, а прежде всего кино. А оно, как известно, во многом результат художественного вымысла автора, будь то сценарист или режиссер и по сути своей интернационально.
Русское кино( без кавычек) для меня это кино снятое русскими, о русских, и во основе своей для русских.
О новых российских фильмах о войне. "Звезда", " 9 Рота"," В августе 1944", "На безымянной высоте", "Штрафбат", "Свои", "Грозовой перевал", "Сволочи". "Прорыв" еще не видел. Общее впечатление: успех фильмов во многом определется не идеей, а игрой актеров, квалификацией режиссера и наличием спецэффектов. Если разбить по эпизодам , то можно найти много интресных и поучительных моментов, но ... Советские фильмы о войне мне нравятся гораздо больше. А фильм " Они сражались за Родину" считаю шедевром не только отечествнного, но и мирового кинемотографа.

_________________
Забайкалье - моя родина...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Воевода_Владимир
Зам.Админа
Зам.Админа


Зарегистрирован: Nov 12, 2005
Сообщения: 1409
Откуда: Таганрог

СообщениеДобавлено: Пт Июн 02, 2006 5:01 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Grigorius
Просто я хотел начать тему, в которой бы освещались, с помощью кино, те военные события, в которых принимали участие наши солдаты. Под "русскими" я понимал всех, кто воевал под российскими знаменами, на стороне России, не зависимо от национальности.
Надо бы кино про наших во Вьетнаме снять.
Во Вьетнаме русских до сих пор как своих принимают.
Да и афганцы многие, понасмотревшись на деятельность международной каолиции, начали сравнивать и сравнение в нашу пользу.
Leonov
А фильм " Они сражались за Родину" считаю шедевром не только отечествнного, но и мирового кинемотографа.
Полностью Вас поддерживаю, Анатолий Мартемьянович, на праздники пересмотрел его - душа, как говорится, развернулась.
Я очень-очень люблю за нежность и душевность фильм "В бой идут одни старики".
Из снятого за последние 15 лет, из того что я видел конечно, могу выделить "В августе 44". Многие говорят, что ему далеко до книги. Может быть - не читал ещё, руки не дошли. Но как фильм - очень хорош.
А "9 рота", уж пусть не посетуют на меня, показалась слишком КИЧЁВОЙ. Было очень неприятно смотреть.

_________________
...И вижу - тайна бытия
Смертельна для чела земного,
И слово мчится вдоль нея,
Как конь вдоль берега морского...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Leonov
Соавтор проекта
Соавтор проекта


Зарегистрирован: Nov 10, 2005
Сообщения: 583
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пн Июн 05, 2006 1:08 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Воевода_Владимир,
У меня тоже возникло такое впечатление о фильме "9 рота". Если честно, то и о "Прорыве" от своих знакомых слышал тоже не совсем положительные отзывы. Но пока сам не посмотрю - постараюсь от комментариев воздержаться.
Из новых фильмов лично мне понравился фильм "Свои". Целый ансамбль великолепных актеров: Богдан Ступка,Хабенский, Гармаш.
Психологизм, динамика, прекрасная операторская работа. Вообщем фильм оставли хорошое впечатление.
Отдельно хотелось бы сказать о телевизинных проектах о войне. В большинстве своем, это смотреть просто нельзя. За редким исключением ( "Штрафбат", "Грозовой перевал") фильмы не только ущербны художественно, но и такое впечатление, что их снимали чтобы отмыть деньги и дать возможность подзаработать одним и тем же актерам.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Григорьев
Администратор
Администратор


Зарегистрирован: Jun 16, 2005
Сообщения: 3415
Откуда: Москва (родом из Бурятии)

СообщениеДобавлено: Пн Июн 05, 2006 1:18 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Leonov, "Прорыв" - менее бюджетно выглядит, чем "9 рота" - это факт.
На вкус и цвет товарищей нет, это тоже известно..
Но, например в "Прорыве" показаны духи не только как "враги" и нелюди... Старик там - прямое тому доказательство - да, он горец, и на стороне своего народа, но он следует заповедям своих отцов, и человека, не уважающего жизнь другого человека - ничто не оправдывает... О морали фильм тоже говорит...
Мне и "9 рота" понравился и "Прорыв"...

_________________
Без истории, без опыта предшествующих поколений любая нация обречена на деградацию...
/Я - Григорьев Денис Анатольевич.. Отзовитесь - Григорьевы, Шекуновы, Никитины, Сенотрусовы.../
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
АндрейСафонов
Есаул
Есаул


Зарегистрирован: Feb 07, 2006
Сообщения: 2990
Откуда: Ангарск

СообщениеДобавлено: Вт Июн 06, 2006 3:59 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Leonov,
Анатолий Мартемьянович, в том, что советские фильмы о войне много лучше новых российских, я тоже с Вами согласен.
Тогда гонялись не за спецэффектами, а снимали фильмы в которых была видна душа и дух.
Естественно, что как и тогда, так и сейчас - фильмы о войне - в большей степени результат художественного вымысла автора (показывать реальную войну - массвому зрителю не будет интересно - вспомните документальные съемки - кто-то куда-то бежит и в кого-то стреляет - нет эффектных сцен).
Так же вот и "9 рота" - фильм "по мотивам реальных событий", но им не соответсвующий.
Также и в остальных фильмах можно найти разный минусы, а если взглянуть с т.зр. исторической достоверности - то большая часть изначально критики не выдержит.

Но чем меня порадовал "Прорыв", именно тем, что авторы попытались сделать фильм в духе советских фильмов о войне.
Естественно, что каждый сам решит - успешно это было ими сделано или нет, но лично мне показалось, что они попали в тот уровень.
Может быть и не достигли такого уровня, как "Они сражались за Родину", но, на мой сугубо личный взгляд (не судите строго) - приблизились к этому.
В этом то и ценность, опять же лично для меня этого фильма.
Потому "Прорыв" я хочу посмотреть ещё раз, а "9 рота" - мне хватило одного просмотра (хотя это вполне неплохо сделаный фильм).

Даже в фильмах о войне хочется видеть идеи, людей, проявления их духа, а не Варгеймы.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить E-Mail
Leonov
Соавтор проекта
Соавтор проекта


Зарегистрирован: Nov 10, 2005
Сообщения: 583
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вт Июн 06, 2006 11:30 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Твое мнение Андрей о "Прорыве" для меня очень важно. Обязательно постараюсь в ближайшее время его посмотреть.
Что касается современных фильмов, в частности "9 роты", то, как это водится кульминация в концовке. Опять же если сравнивать "советские" и "новоделы", то мне вспоминается Георгий Жженов в роли генерала в фильме "Горячий снег" и его " Все что могу...". Сколь смотрю этот фильм, и уже знаю чем все закончится, а кошки по-прежнему по сердцу скребут, и слеза наворачивается.

_________________
Забайкалье - моя родина...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Предыстория -> Историко-культурологический форум Часовой пояс: GMT + 3
На страницу
1, 2, 3  След.
Страница 1 из 3

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете добавлять приложения в этом форуме
Вы можете скачивать файлы в этом форуме
Главная | Статьи | Форум | Темы | Галерея | Вопросы и ответы | Библиотека | Рекомендовать | Обратная связь

Предыстория - общенациональный историко-культурологический сервер
 © 2005—2009 Predistoria.org
Предыстория.орг
© Денис Григорьев
Все права на материалы принадлежат их авторам (владельцам) и сетевым изданиям, с которых они взяты.

Рейтинг@Mail.ru
Генерация страницы: 0.082 сек. и 17 запросов к базе данных за 0.010 сек.