Предыстория
 FAQFAQ    ПоискПоиск    ПользователиПользователи    ГруппыГруппы   ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения    ВходВход 

С мира по нитке... Кулинарная копилка.
На страницу Пред.  
1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20,
21, 22  След.

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Предыстория -> Кулинария
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Седой
Хорунжий, он же Хранитель Предыстории
Хорунжий, он же Хранитель Предыстории


Зарегистрирован: Feb 07, 2006
Сообщения: 2876
Откуда: Штулим

СообщениеДобавлено: Сб Июл 08, 2006 5:04 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Бабай, да, тут лагманов на целый том набирается. Чудесно !
Согласен, можно переключиться пока и на другие блюда. А их как известно, много, хороших и разных
Так что, ждём продолжения...
Думаю, придётся Денису издавать книгу "Кулинария на Предыстории"

_________________
Улятуй, Бурулятуй - Гурулёвы, Пакуловы, Сараевы, Забелины...


Последний раз редактировалось: Седой (Пн Июл 10, 2006 8:26 pm), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Yukituki
Участник
Участник


Зарегистрирован: Mar 09, 2006
Сообщения: 111
Откуда: Tokio

СообщениеДобавлено: Пн Июл 10, 2006 12:18 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

если кому интересно, неплохая статья
Пища в Византии VII - XII вв.
Что касается самой пищи, то первое впечатление, которое возникает при чтении византийских источников того времени, - это ее богатство и разнообразие. Здесь и дичь (куропатки, утки), и домашняя птица (куры, гуси), различным образом приготовленное мясо и рыба, икра, молоко, сыр, масло, фрукты, овощи, всякого рода зелень, грибы, вино, сладости.....
http://tgorod.ru/index.php?contentid=29
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Yukituki
Участник
Участник


Зарегистрирован: Mar 09, 2006
Сообщения: 111
Откуда: Tokio

СообщениеДобавлено: Пн Июл 10, 2006 1:23 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ЛАДДУ ИЗ СУХОФРУКТОВ


150 г изюма без косточек, 100 г орехов (миндаль или кешью), 150 г урюка (курага или сушеные абрикосы), 3 столовые ложки семян сезама (кунжут), 2 столовые ложки стружки кокоса.
Аккуратно на сковороде без жира обжарьте орехи.
Затем обжарьте семена сезама: они должны стать слегка коричневыми (будьте внимательны: если вы их не прожарите хорошенько, то ваши ладду будут горькими!).
Измельчите изюм, орехи, урюк. Смешайте их, добавив стружку кокоса и семена сезама.
Смочите руки и скатайте шарики. Небольшие, примерно 3 см в диаметре, на глаз.
Промойте руки и каждый шарик красиво уложите на маленькие листочки тонкой бумаги.
Ладду готовы!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Воевода_Владимир
Зам.Админа
Зам.Админа


Зарегистрирован: Nov 12, 2005
Сообщения: 1409
Откуда: Таганрог

СообщениеДобавлено: Пн Июл 10, 2006 1:25 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Yukituki
Только скорее всего это кухня патрикиев, а обычный горожанин-ремесленник или крестьянин врядли так питался...

_________________
...И вижу - тайна бытия
Смертельна для чела земного,
И слово мчится вдоль нея,
Как конь вдоль берега морского...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Бабай
Есаул Оренбургский
Есаул Оренбургский


Зарегистрирован:
Сообщения: 573
Откуда: Ташкент

СообщениеДобавлено: Пн Июл 10, 2006 8:51 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Седой,
Саша , ты мне в личке оставь свой е-мэйл, я сброшу рецепты плова, а на форуме разместишь их сам.В течении 7-10 дней у меня будет мало времени...
Это для соседней ветки.Для этой- блюда среднеазиатской кухни на заказ.
Жду предложнеий.
то, что касается твоего предложения об издании книги- книга будет скоро издана в Ташкенте.Только называться она будет как и планировалось-Кулинарная книга туркестанского охотника.
Всем привет!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Бабай
Есаул Оренбургский
Есаул Оренбургский


Зарегистрирован:
Сообщения: 573
Откуда: Ташкент

СообщениеДобавлено: Пн Июл 10, 2006 11:08 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Седой,
Отправил!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Сергеев_ЮВ
Писатель


Зарегистрирован: Mar 04, 2006
Сообщения: 725
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пн Июл 10, 2006 11:14 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Бабай

У меня есть предложение выбрать тебя ГЛАВНЫМ ПОВАРОМ нашего сайта.
Так сладко описываешь рецепты, что меня отрывает от компьютера и несет к холодильнику. Спасибо!

_________________
- Писатель Юрий Сергеев -
Мои книги Вы можете заказать по email: knyaj@mail.ru
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить E-Mail Посетить сайт автора
Григорьев
Администратор
Администратор


Зарегистрирован: Jun 16, 2005
Сообщения: 3415
Откуда: Москва (родом из Бурятии)

СообщениеДобавлено: Пн Июл 10, 2006 11:23 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сергеев_ЮВ, думаю справедливо будет разделить место на двоих участников: на Седого и Бабая.. Один другого краше и вкуснее рецепты пишет.
Поддерживаю идею Седого:
Цитата:
Думаю, придётся Денису издавать книгу "Кулинария на Предыстории"
В нее попадут лучшие идеи и рецепты.
_________________
Без истории, без опыта предшествующих поколений любая нация обречена на деградацию...
/Я - Григорьев Денис Анатольевич.. Отзовитесь - Григорьевы, Шекуновы, Никитины, Сенотрусовы.../
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Сергеев_ЮВ
Писатель


Зарегистрирован: Mar 04, 2006
Сообщения: 725
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пн Июл 10, 2006 11:50 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Grigoriev

А что, очень хорошая мысль . Издадим.

_________________
- Писатель Юрий Сергеев -
Мои книги Вы можете заказать по email: knyaj@mail.ru
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить E-Mail Посетить сайт автора
Бабай
Есаул Оренбургский
Есаул Оренбургский


Зарегистрирован:
Сообщения: 573
Откуда: Ташкент

СообщениеДобавлено: Вт Июл 11, 2006 8:28 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ЗАКУСКИ .

Холодные закуски в Узбекистане готовят преимущественно из мяса . Холодные закуски из мяса как неотъемлемая часть узбекских блюд , возможно ,созданы, древними племенами скотоводов –кочевников, проживавшими на территории Средней Азии . Думается что казы, кавурма, курт и т.д. созданы скотоводами в качестве своеобразной консервации продуктов . С течением времени эти продукты стали распространяться и среди оседлого населения .
Наиболее популярным из холодных закусок является казы , приготовленный из конины. Однако не всякая конина пригодна для употребления в пищу. Хорошими вкусовыми качествами обладает только мясо жеребят и специально откормленных коней. Для приготовления казы берется мясо и сало грудинки , филе , верхняя часть задней ноги. Казы используют для приготовления плова и нарына. Это очень питательное кушанье и его употребляют в основном осенью и зимой.
Из холодных закусок - яхна гушт ( отварное холодное мясо) , яхна барра ( отварной молодой ягненок ) и т.д. Различные холодные закуски , приготовляемые из мяса , употребляемые с салатами и овощами могут заменить горячие блюда.
Кавурдак ( жареное мясо , залитое салом ) – это своеобразное консервированное мясо домашнего производства . Его хранят в специальных обливных горшках или эмалированных кастрюлях. Кавурдак можно использовать при приготовлении вторых блюд и супов.
Закуска хасип – старинное блюдо. Его употребляют и в горячем и в холодном виде и в качестве второго блюда с салатами.
Тандыр барра, барра гушт , кумма корин – блюда древних скотоводов. Целого барана или ягненка обжаривали следующим образом. Выкапывали конусообразную яму глубиной 1,5 м, ширина верхней части ( горловина)-75-80 см , а нижней -1 м. Стенки ямы выкладывали камнем. В яме разводили огонь и над раскаленными углями подвешивали обработанную тушу барана. Горловину ямы закрывали камнями , замазывали глиной , оставляя лишь небольшое отверстие для выхода дыма и копоти. Через несколько часов вынимали запеченного барашка .
Впоследствии подобные блюда готовили и в земляных тандырах , а ягнят обжаривали в медных чашках и в горизонтальном тандыре. Поэтому это блюдо получило название тандыр барра , или тандыр кебаб.
Барана можно отварить на пару. Для этого в большой чугунный котел налить воды, выстлать решетку из дощечек , на которые положить целого обработанного барана , и варить на пару в течении нескольких часов.
Необычно готовили кумма корин . Промытый желудок барана или коровы наполняли легким , печенкой , селезенкой , кишками и луком . Горловину желудка крепко перевязывали кишкой и зарывали в раскаленный песок , сверху разводили костер.
Из старых туркестанских блюд также закуска «зураки тухум» . Это блюдо раньше приготовляли так :
Разбивали 20 -30 яиц , полученную массу наливали в «шар» из обработанной требухи животного и сразу же опускали в сосуд с кипятком. При этом желток собирался в середине , а белок , свертываясь , располагался вокруг желтка. Таким образом получалось «яйцо- гигант» весом 1,5 – 2 кг. Это блюдо украшало свадебные и праздничные столы.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Седой
Хорунжий, он же Хранитель Предыстории
Хорунжий, он же Хранитель Предыстории


Зарегистрирован: Feb 07, 2006
Сообщения: 2876
Откуда: Штулим

СообщениеДобавлено: Вт Июл 11, 2006 8:38 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Grigoriev, какой с меня повар, я любитель-дилетант.
А вот слабость к вкусной еде, и к людям готовить умеющим, имеется.
Особенно не к "гурме", а такой, что б поесть можно было без экивоков. Чтоб во рту вкус был и в желудке сытость ощущалась.
Так что, как говорил мой армейский дружок с Черниговщины : "Люблю повеселиться, а особенно - пожрать"

_________________
Улятуй, Бурулятуй - Гурулёвы, Пакуловы, Сараевы, Забелины...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Сергеев_ЮВ
Писатель


Зарегистрирован: Mar 04, 2006
Сообщения: 725
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Ср Июл 12, 2006 3:32 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Седой

А ведь и вправду, придется нам издавать книгу рецептов Предыстория.
Почитаешь Вас и убегаешь к холодильнику. Жуешь всухомятку колбасу с закрытыми глазами и, представляешь жирный плов Бабая...

_________________
- Писатель Юрий Сергеев -
Мои книги Вы можете заказать по email: knyaj@mail.ru
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить E-Mail Посетить сайт автора
Григорьев
Администратор
Администратор


Зарегистрирован: Jun 16, 2005
Сообщения: 3415
Откуда: Москва (родом из Бурятии)

СообщениеДобавлено: Ср Июл 12, 2006 7:16 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сергеев_ЮВ,
_________________
Без истории, без опыта предшествующих поколений любая нация обречена на деградацию...
/Я - Григорьев Денис Анатольевич.. Отзовитесь - Григорьевы, Шекуновы, Никитины, Сенотрусовы.../
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Сергеев_ЮВ
Писатель


Зарегистрирован: Mar 04, 2006
Сообщения: 725
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Ср Июл 12, 2006 12:02 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Grigoriev

Еще один старинный рецепт:

"Самая лучшая уха - из петуха, самая лучшая курятина - колбаса, самая лучшая колбаса - женский чулок набитый деньгами"...

_________________
- Писатель Юрий Сергеев -
Мои книги Вы можете заказать по email: knyaj@mail.ru
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить E-Mail Посетить сайт автора
Бабай
Есаул Оренбургский
Есаул Оренбургский


Зарегистрирован:
Сообщения: 573
Откуда: Ташкент

СообщениеДобавлено: Ср Июл 12, 2006 3:38 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сергеев_ЮВ,
Моя тетя покойница говорила -... безразмерный чулок , набитый сторублевками...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Предыстория -> Кулинария Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  
1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20,
21, 22  След.
Страница 7 из 22

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете добавлять приложения в этом форуме
Вы можете скачивать файлы в этом форуме
Главная | Статьи | Форум | Темы | Галерея | Вопросы и ответы | Библиотека | Рекомендовать | Обратная связь

Предыстория - общенациональный историко-культурологический сервер
 © 2005—2009 Predistoria.org
Предыстория.орг
© Денис Григорьев
Все права на материалы принадлежат их авторам (владельцам) и сетевым изданиям, с которых они взяты.

Рейтинг@Mail.ru
Генерация страницы: 0.077 сек. и 17 запросов к базе данных за 0.015 сек.