Предыстория
 FAQFAQ    ПоискПоиск    ПользователиПользователи    ГруппыГруппы   ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения    ВходВход 

С мира по нитке... Кулинарная копилка.
На страницу Пред.  
1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20,
21, 22  След.

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Предыстория -> Кулинария
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Седой
Хорунжий, он же Хранитель Предыстории
Хорунжий, он же Хранитель Предыстории


Зарегистрирован: Feb 07, 2006
Сообщения: 2876
Откуда: Штулим

СообщениеДобавлено: Ср Июл 05, 2006 9:29 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

АндрейСафонов
Да уж, предприниматели из нас никакие выходят . Заведомо выгодный товар точно в убыток продам

Да нет у нас войны. Так, операция войсковая, как обычно . Война тут никогда не кончается.
Как там покойный Цой пел:
И две тысячи лет война...
Война без особых причин.


И чтоб быть верным теме - только за одно не люблю военное время, тушенки армейской много жрать приходится. А тут она мерзейшая , сорри за смайлик, однако самое то . Даже собаки в обычном виде морщатся и нос воротят. Однако мы и тут не пропадаем . Немного фантазии - и всё уплетается подчистую.
Например, это мы практиковали на иорданской границе:
В патруле, в перерыве, вскрываем банку тушенки с одной стороны. В ямке разводим костёр, ставим банку на огонь. Мясо начинает "подниматься" из банки. Дождавшись, пока подымется практически до конца, убираем с огня и ждём, пока осядет обратно. Всё. Режем ломтями, рядом лук и хлеб.
Особо заботливые, изо льда извлекают флягу с заранее перелитой огненной водой. По жаре не идёт конечно, но вот зимой в самый раз.
Затем на том же костре варим турецкий кофе по походному.
На базе конечно развернуться можно и покруче.

_________________
Улятуй, Бурулятуй - Гурулёвы, Пакуловы, Сараевы, Забелины...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
АндрейСафонов
Есаул
Есаул


Зарегистрирован: Feb 07, 2006
Сообщения: 2990
Откуда: Ангарск

СообщениеДобавлено: Ср Июл 05, 2006 9:56 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Седой,
Раз мы, Александр, с тобой предприниматели никакие - ищи среди знакомых хорошего человека с предпринимательской жилкой. Будешь с ним в доле (твои идея и рецепты, его - воплощение и инвестиции).

Да, "...война- дело молодых, лекарство против морщин...".

Эх, а наша тушеночка очень даже ничего. В наших краях самая любимая - Улан-Удэнская.
На привальчике после трудов - улетает за милый мой, даже мясо "белого медведя" (белый тушеночный жир) . Как то в процессе вылазок кормил девушек знакомых, учил есть из банки и с ножа. До этого они тушенку на дух не переносили, а тут ели с удовольствием .
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить E-Mail
Седой
Хорунжий, он же Хранитель Предыстории
Хорунжий, он же Хранитель Предыстории


Зарегистрирован: Feb 07, 2006
Сообщения: 2876
Откуда: Штулим

СообщениеДобавлено: Ср Июл 05, 2006 10:06 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

АндрейСафонов
Андрей, так тож наша тушенка, её и без хлеба есть можно, говяжью особенно! Хоть ножом, хоть пальцем жир выгребая
А свиная с картошкой жаренной и с лучком хороша (облизнулся). Где те вечера на кухне во второй год службы...
А местная, она из индюшатины какой-то для армии сделана. На вкус мерзка и воняет гадостно. Возьми любого израильтянина, служившего в армии, это процентов так с 99 мужского населения, и произнеси магическое слово "Люф". Эка их перекосит! Я на полном серьёзе
Были слухи, что армия её уже перестала закупать, но посмотрим...

_________________
Улятуй, Бурулятуй - Гурулёвы, Пакуловы, Сараевы, Забелины...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
АндрейСафонов
Есаул
Есаул


Зарегистрирован: Feb 07, 2006
Сообщения: 2990
Откуда: Ангарск

СообщениеДобавлено: Ср Июл 05, 2006 11:28 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Седой,
О, Александр, ещё повод чтобы приехать к нам в гости. Главное найти знакомых больших интендантов в вашей армии и выбить командировку на предмет изыскания возможностей поставок Улан-Удэнской тушенки к вам.
Смотри: вам хорошо - тушенку вкусную для армии получите, Бурятии хорошо - отличный рынок сбыта своей продукции, и нам хорошо - пока изыскательством возможностей будешь заниматься - и водочки холодной тяпнем, и поз поедим, и бухлёра (бухулёра) похлебаем, и омулька-хариуска-сига погрызём, и в Байкале окунемся.
Срочно ищи через знакомых больших армейских тыловиков-интендантов .
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить E-Mail
Yukituki
Участник
Участник


Зарегистрирован: Mar 09, 2006
Сообщения: 111
Откуда: Tokio

СообщениеДобавлено: Ср Июл 05, 2006 1:01 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Кабачковые оладики
Одно из первых блюд, которое я научилась готовить в детстве :) Летом самое то! Когда кабачков становится уже слишком много, они вырастают большими (кружочками не пожаришь), а икру кабачковую жарить лень и жарко :), мы готовим кабачковые оладики.

Время приготовления
10-15 минут (зависит от скорости замеса "теста")

Продукты
кабачки
яйцо (1-2)
соль
мука
масло растительное

Как готовить
Для начинающих - можно взять один кабачок средний, чтоб не жалко испортить :). Продвинутые пользователи кухни ориентируются по количеству народа, с одного кабачка где-то 20 средних оладиков получается.

Кабачок потереть на крупной терке \ измельчить блендером, комбайном, чтоб получилась крупная соломка.
В эту соломку добавляем яйцо . Кабачки пускают сок, поэтому для 1-2 кабачков достаточно одного яйца, если их больше тогда добавьте два.
Все перемешали, посолили, поперчили, кто как любит.
Добавляем муку, тоже на глаз (примерно как для обычных оладиков)
Все. Тесто готово.

Теперь на сковородке разогреваем масло растительное и жарим. Как подрумянились с двух сторон - готовы. Желательно есть их горячими. Ибо как остынут, становятся немного мокроватыми, я лично такие не очень люблю...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Бабай
Есаул Оренбургский
Есаул Оренбургский


Зарегистрирован:
Сообщения: 573
Откуда: Ташкент

СообщениеДобавлено: Чт Июл 06, 2006 6:28 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

АндрейСафонов,
Андрей, ты и мне идею насчет командировки в Иркутск подкинь.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
АндрейСафонов
Есаул
Есаул


Зарегистрирован: Feb 07, 2006
Сообщения: 2990
Откуда: Ангарск

СообщениеДобавлено: Чт Июл 06, 2006 7:39 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Бабай,
Алексей, да я ЗАВСЕГДА РАД видеть.
А вот с идеей командировки\, чего бы придумать то - тушенкой ВС Узбекистана, наверное, не удивишь. А по твоему профилю работы - какие-нибудь пересечения с российскими предприятями есть?
У нас контора торгует с Узбекистаном, может твоему предприятию чего-нибудь надо купить в наших краях.
Что-то сегодня, вообще мозги слабо ворохаются. Эту ночь не спал (но это были приятные хлопоты - встречал сестренку двоюродную с Оренбуржья), а прошлую часа 2 всего (жара стоит - жить полной жизнью тяжело, а спать- вообще "караул") - вот видимо - мозг необратимо стремиться к отдыху.

Надо какой-то "спусковой крючок", чтобы идея всколыхнулась.
Надо нам вместе подумать - чего б нам такое придумать.
Командировочка (только не краткосрочная) в таком деле - удачный вариант.

Эти 2 дня последние на текущий момент моего активного присутствия на сайте, т.к. с понедельника я в отпуске, ну а с дома не всегда есть время и возможности. Буду урывками и набегами.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить E-Mail
Бабай
Есаул Оренбургский
Есаул Оренбургский


Зарегистрирован:
Сообщения: 573
Откуда: Ташкент

СообщениеДобавлено: Чт Июл 06, 2006 2:45 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

АндрейСафонов,
Намечается у меня командировка в Питер в сентябре.
В сентябре там будет конференция Международного Союза Автотранспорта. ( IRU)/Если все будет нормально -слетаю на недельку к брату.Ну а конференция... Спать я и дома могу.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
АндрейСафонов
Есаул
Есаул


Зарегистрирован: Feb 07, 2006
Сообщения: 2990
Откуда: Ангарск

СообщениеДобавлено: Пт Июл 07, 2006 3:17 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Бабай,
Алексей, может будучи в гостях у брата - будет возможность завернуть до Иркутска - Ангарска?
Сентябрь месяц у нас ещё вполне приятный и довольно теплый (как правило). Да и красивый - буйство красок всевозможных.
Если будет возможность - буду очень рад видеть, правда, предупреждаю сразу - придётся тебе, Алексей, давать мне мастер-класс по плову, лагману и шурпе .
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить E-Mail
Бабай
Есаул Оренбургский
Есаул Оренбургский


Зарегистрирован:
Сообщения: 573
Откуда: Ташкент

СообщениеДобавлено: Пт Июл 07, 2006 9:03 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

АндрейСафонов,
Да я бы с удовольствием, но боюсь не получится.
Седой
Продолжение следует...
8.Шивит оши- лагман на укропном настое.
В эмалированную кастрюлю положить свежий рубленый укроп, залить кипятком, как заваривают чай, плотно закрыть крышкой и отставить , покпа вода не охладиться до комнатной температуры.После этого укроп хорошо отжать, настой процедить через марлю и на нем замесить крутое тесто.раскатать его в тонкий пласт и нарезать лапшу , которую отварить в кипящей подсоленой воде , сполоснуть холодной водой и откинуть на дуршлаг.
Подготовить подливу.Для этого мясо и овощи нарезать на мелкие кусочки , обжарить в раскаленном жире до полуготовности , залить водой , дать закипеть, потушить до полной готовности на медленном огне , исправить на соль, поперчить.
Перед подачей на стол лапшу обдать кипятком, положить в касы порционно, сверху залить подливой, в каждую порцию положить 2 ст.ложки взбитого кислого молока, посыпать рубленым укропом.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
АндрейСафонов
Есаул
Есаул


Зарегистрирован: Feb 07, 2006
Сообщения: 2990
Откуда: Ангарск

СообщениеДобавлено: Пт Июл 07, 2006 10:38 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Бабай,
Однако, я остаюсь пребывать в надежде.
А вдруг получится...

Вот и Александра "Седого" тоже всё заманиваю, но тоже пока только надеюсь...
Как то нагадали мне жить долго , а раз надежда умирает последней (видимо после меня), то факт - когда-нибудь дождусь ваших визитов.
Хотя, конечно, хотелось бы несколько пораньше .
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить E-Mail
Бабай
Есаул Оренбургский
Есаул Оренбургский


Зарегистрирован:
Сообщения: 573
Откуда: Ташкент

СообщениеДобавлено: Пт Июл 07, 2006 10:59 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

АндрейСафонов,
Да , земля круглая, а мир -тесен!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Седой
Хорунжий, он же Хранитель Предыстории
Хорунжий, он же Хранитель Предыстории


Зарегистрирован: Feb 07, 2006
Сообщения: 2876
Откуда: Штулим

СообщениеДобавлено: Пт Июл 07, 2006 1:04 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

АндрейСафонов
Надеждой жив человек
В этом году не дали супруге отпуск, а вот на следующий очень может быть...
Одного она меня не отпускает, знает свой товар

Бабай, я на ближайший выходной задумал эксперименты с лагманом.
Лапшу тоже сам наделаю и доложусь.
Там тема с пловом скучает вроде?
Вот у меня мать плов делала в казане, будь здоров! Соседка русская из Узбекистана научила. Кстати, от неё и моя любовь к лагману...

_________________
Улятуй, Бурулятуй - Гурулёвы, Пакуловы, Сараевы, Забелины...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Бабай
Есаул Оренбургский
Есаул Оренбургский


Зарегистрирован:
Сообщения: 573
Откуда: Ташкент

СообщениеДобавлено: Пт Июл 07, 2006 5:31 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Седой,
Очередь до плова не дошла.Я ж обещал десяток рецептов лагмана, кроме первых. Так что еще парочку, а затем перейду к плову.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Бабай
Есаул Оренбургский
Есаул Оренбургский


Зарегистрирован:
Сообщения: 573
Откуда: Ташкент

СообщениеДобавлено: Сб Июл 08, 2006 11:32 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Доброго времени суток!
Седой, Что-то устал я с этими лагманами, но в общей сложности десяток по-моему набрался. Если ты на выходные будешь пробовать и добавишь какой-то новый ингредиент, назовем - лагман по ашдодски. И на этом с лагманами остановимся. Возражения есть?
Ну а сейчас еще одно интересное узбекское блюдо, называется Ажабсанда.
Ажабсанда готовится на пару . Для этого необходимо иметь две кастрюли – одну большую , другую поменьше . На дно маленькой кастрюли положить картофель , нарезанный кубиками , затем мелко нарезанную соломкой морковь , сверху уложить слоями дольки помидоров , кружочки лука , дольки чеснока .
Сверху положить ломтики курдючного сала и мяса . Не следует закладывать продукты до верха кастрюли , а на 3 -4 см ниже края , иначе при варке образовавшийся соус может вытечь.
При закладке между слоями продуктов необходимо добавлять понемногу соли, черного молотого перца и зиры . Можно также положить нарезанную кинзу и болгарский перец . После этого маленькую кастрюлю с продуктами поставить в большую , в большую налить воды и поставить на огонь . Большую посуду плотно закрыть крышкой, чтобы не выходил пар. По мере выкипания нужно подливать воду . Блюдо может испортиться , если в большой посуде кончится вода или если кастрюля не плотно закрыта крышкой и из нее выйдет пар .
Для варки ажабсанды требуется примерно 1,5 – 2 часа . Чем больше она варится ( например 5 – 6 часов ) , тем становится вкуснее. Это блюдо очень ароматное и полезное , хорошо усваивается организмом . Витамин и другие полезные вещества , имеющиеся в продуктах , хорошо сохраняются.
Готовое блюдо подают в тарелках или пиалах.
Для ажабсанды : 500 г мяса , 150 г курдючного сала , по 500 г картофеля , помидоров , моркови , лука, 2 болгарских перца , 100 г чеснока , 1 пучок кинзы
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Предыстория -> Кулинария Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  
1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20,
21, 22  След.
Страница 6 из 22

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете добавлять приложения в этом форуме
Вы можете скачивать файлы в этом форуме
Главная | Статьи | Форум | Темы | Галерея | Вопросы и ответы | Библиотека | Рекомендовать | Обратная связь

Предыстория - общенациональный историко-культурологический сервер
 © 2005—2009 Predistoria.org
Предыстория.орг
© Денис Григорьев
Все права на материалы принадлежат их авторам (владельцам) и сетевым изданиям, с которых они взяты.

Рейтинг@Mail.ru
Генерация страницы: 0.056 сек. и 17 запросов к базе данных за 0.008 сек.