Предыстория
 FAQFAQ    ПоискПоиск    ПользователиПользователи    ГруппыГруппы   ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения    ВходВход 

С мира по нитке... Кулинарная копилка.
На страницу Пред.  
1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20,
21, 22  След.

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Предыстория -> Кулинария
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Бабай
Есаул Оренбургский
Есаул Оренбургский


Зарегистрирован:
Сообщения: 573
Откуда: Ташкент

СообщениеДобавлено: Вс Окт 08, 2006 8:48 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

продолжение следует...

доходит.JPG
 Описание:
 Размер файла:  23.3 КБ
 Просмотров:  9729 раз(а)

доходит.JPG

хорошо идет.JPG
 Описание:
 Размер файла:  26.86 КБ
 Просмотров:  9730 раз(а)

хорошо идет.JPG

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Бабай
Есаул Оренбургский
Есаул Оренбургский


Зарегистрирован:
Сообщения: 573
Откуда: Ташкент

СообщениеДобавлено: Вс Окт 08, 2006 8:51 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

итог

готово.JPG
 Описание:
 Размер файла:  23.16 КБ
 Просмотров:  9727 раз(а)

готово.JPG

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Бабай
Есаул Оренбургский
Есаул Оренбургский


Зарегистрирован:
Сообщения: 573
Откуда: Ташкент

СообщениеДобавлено: Вс Окт 08, 2006 8:54 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А сок пшеничный к этому времени уже закончился... А жаль,
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Jura
Забайкальский казак
Забайкальский казак


Зарегистрирован: Aug 09, 2006
Сообщения: 398
Откуда: г. Норильск

СообщениеДобавлено: Сб Ноя 25, 2006 7:50 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Добрый день!
Из книги иркутского профессора Г.С. Вахромеева "Воспоминания и мысли геофизика - разведчика".
Гелий Сергеевич Вахромеев в 70-е годы прошлого века работал в Монголии и вот, что я у него прочитал:
"Недельный отдых на Орхоне завершился торжественным ужином. Л.Данзан потчевал нас свежей бараниной. Необычный ритуал превращения курдючного барана в серию великолепных деликатесных блюд и мастерство, с которым он их приготавливал, поразил нас. Мгновенным движением ножа вскрывается грудная клетка и крепко пережимается аорта. Затем ловко обдирается шкура, кровь спускается отдельно в таз, туша и внутренности разделываются. Выбрасывается лишь содержимое кишечника, а сами кишки выворачиваются, тщательно промываются и идут на приготовление кровяной колбасы с какими-то немыслимо ароматными приправами. Словом, баран в виде нескольких великолепных национальных блюд мгновенно исчез в наших, казалось, сытых и до того желудках. Из головы и ног на завтра был сварен холодец.
Здесь же поведаю еще об одной необычной трапезе. Как-то во время полевых работ мы подъехали к одному из наших геофизических отрядов в Гоби с добытым жирным тарбаганом. Ребята обрадовались, засуетились и начали готовить из него кушанье под названием бодак. Шкурка зверька надрезается вокруг горла и снимается чулком. Лапки и хвост при этом выворачиваются, мясо отделяется от костей и вместе со специями складывается обратно в шкурку - чулок, но уже снова мехом наружу. Мешочек этот в районе горла крепко завязывают, в нашем случае геофизическим проводом, и кладут на жаркие угли прогоревшего костра. Довольно быстро ость обгорает, и тарбаган превращается в крупный, как баскетбольный мяч, шар - автоклав, в котором что-то булькает и клокочет. Дымящийся чудо-шар торжественно подают на блюде к столу. Острым кончиком ножа слегка протыкают кожу, направляя свистяще-шипящую струю ароматного бульона в пиалу, которую подносят самому почетному гостю. Деликатесное содержимое импровизированного автоклава выкладывают на блюдо, из которого едят все."

Жаль, что Гелий Сергеевич не описал кушанье, приготовленное из баранины...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить E-Mail
Седой
Хорунжий, он же Хранитель Предыстории
Хорунжий, он же Хранитель Предыстории


Зарегистрирован: Feb 07, 2006
Сообщения: 2876
Откуда: Штулим

СообщениеДобавлено: Сб Ноя 25, 2006 3:14 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Jura

Когда резали у нас барана , то выходило много лакомств, однако именно вкус этой чудной кровяной колбасы мне помнится до сих пор...

Батя, когда работал в Монголии, рассказывал тоже, о подобном приготовлении барана, как выше тарбаганов.
Но там баран закапывался в землю, а уже над ним разводили костёр, так что мясо запекалось в собственном соку .
Подобное практикую и я, иногда, когда режем барана. По йеменскому способу, мясо со специями укладывается не в шкуру, а в "яму", точнее железный котёл, закопанный в землю, плотно закрытый. Сверху разводится огонь, и так, под углями, баранина доходит до кондиции.
Что сказать...
Вкус не передаваемый, а по мягкости мяса - как масло .
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Andrey
Подъесаул
Подъесаул


Зарегистрирован: Aug 14, 2006
Сообщения: 329
Откуда: Чита

СообщениеДобавлено: Вс Ноя 26, 2006 2:12 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Александра писал(а):

Моя бабушка родом из Ундино-Поселья будет...всегда пекла пироги с черемухой. Это пироги моего детства!

Э!, да мы с Вами, сударыня, практически земляки! Ундино-Поселье в каких-то полустах километрах от райцентра, в котором я родился. А посельскими пирогами меня частенько потчевали, отправляя их оттуда на гостинцы
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить E-Mail Посетить сайт автора
Александра
Забайкальская казачка
Забайкальская казачка


Зарегистрирован:
Сообщения: 163
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пт Dec 01, 2006 11:50 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Andrey,

Это бабушка моя из Ундино-Поселья...а мое детство прошло в д. Атамановка станицы Титовской... хотя все равно земляки, а я землякам всегда рада...
У меня много чего связано с Читинской землей, да и близкие родственники, с которыми я периодически общаюсь, там живут....

Ладно флудить больше не буду, а то прийдет грозный Седой (тезка)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Максим
Новичок
Новичок


Зарегистрирован: Nov 03, 2006
Сообщения: 22

СообщениеДобавлено: Пт Dec 01, 2006 2:37 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Добрый день!
Замечательные рецепты, спору нет, пока дочитал до конца слюной изошёлся. Но самого главного чего ожидал увидеть на забайкальском сайте не встретил : рецепт поз. Мой отец готовил их - пальчики оближешь, а я вот как то не сподобился у него узнать рецепт. Теперь же , пользуясь случаем, хочу попросить: кто знает , поделитесь
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Максим
Новичок
Новичок


Зарегистрирован: Nov 03, 2006
Сообщения: 22

СообщениеДобавлено: Пт Dec 01, 2006 2:40 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Прошу прощения - недоглядел. Рядом целая ветка посвященная этой теме. Всё, иду туда изучать
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Седой
Хорунжий, он же Хранитель Предыстории
Хорунжий, он же Хранитель Предыстории


Зарегистрирован: Feb 07, 2006
Сообщения: 2876
Откуда: Штулим

СообщениеДобавлено: Пт Dec 01, 2006 3:13 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Максим писал(а):
Добрый день!
Замечательные рецепты, спору нет, пока дочитал до конца слюной изошёлся. Но самого главного чего ожидал увидеть на забайкальском сайте не встретил : рецепт поз. Мой отец готовил их - пальчики оближешь, а я вот как то не сподобился у него узнать рецепт. Теперь же , пользуясь случаем, хочу попросить: кто знает , поделитесь


Уж если хотите знать, с поз и начиналась наша "кулинария" !
Как нам без них! Читайте, изучайте...
Но главное - готовьте и наслаждайтесь! Успеха!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Седой
Хорунжий, он же Хранитель Предыстории
Хорунжий, он же Хранитель Предыстории


Зарегистрирован: Feb 07, 2006
Сообщения: 2876
Откуда: Штулим

СообщениеДобавлено: Вт Dec 12, 2006 11:12 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Так, ветка сия молчит. Кулинары-то, поди, откочевали в соседние ветки...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
АндрейСафонов
Есаул
Есаул


Зарегистрирован: Feb 07, 2006
Сообщения: 2990
Откуда: Ангарск

СообщениеДобавлено: Вт Dec 12, 2006 11:22 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Седой,
А кулинары решили, что в предверии новогодия пора уже готовить начинать .

Надо, однако, уже сводить всё в статью "Кулинарные изыски Предыстории". Денис уже может маленькую книжечку издавать .

Лентяи мы, вот тут как-то встречались Ангарск-Иркутск - особо не роскошествовали в плане кулинарии - так гречишными блинами с красной икрой перебивались - мучались
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить E-Mail
Седой
Хорунжий, он же Хранитель Предыстории
Хорунжий, он же Хранитель Предыстории


Зарегистрирован: Feb 07, 2006
Сообщения: 2876
Откуда: Штулим

СообщениеДобавлено: Чт Dec 21, 2006 10:15 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Перечитал на форуме у многоуважаемого Гетмана, книгу нашего Алексея Тутова Бабая, с охотничьими рецептами.
По возвращению его, попросим вывесить рецепты и здесь.

АндрейСафонов - мне б ваши мучения...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
АндрейСафонов
Есаул
Есаул


Зарегистрирован: Feb 07, 2006
Сообщения: 2990
Откуда: Ангарск

СообщениеДобавлено: Пт Dec 22, 2006 5:32 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Седой,
Приезжай, Александр . Помучаемся . Олеся блинов гречишных напечёт, а я сгоняю там за икрой, за форелью, за семгой, да за водочкой, или коль случится за самогончиком - и будем мучать желудки, заодно песняков поорём .
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить E-Mail
Седой
Хорунжий, он же Хранитель Предыстории
Хорунжий, он же Хранитель Предыстории


Зарегистрирован: Feb 07, 2006
Сообщения: 2876
Откуда: Штулим

СообщениеДобавлено: Вт Янв 09, 2007 3:27 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Давненько я тут не бывал...

АндрейСафонов писал(а):
Седой,
Приезжай, Александр . Помучаемся . ... за семгой, да за водочкой, или коль случится за самогончиком - и будем мучать желудки, заодно песняков поорём .


Кстати, о семге. Или как её называют - "норвежский соломон" и красный лосось. В продаже он имеется, кончно, в готовом виде, но уж больно дорог, зараза. Гораздо дешевле приготовить его дома, да и возни минимум. Итак, мой рецепт:

Кусок свежей семги, желательно не мороженный. Стараюсь не брать хвостовую часть. Замороженный сойдет тоже, но там и вкус чуть похуже. Отделяем мясо от костей, промываем под холодной проточной водой.
Готовим смесь из морской крупной соли и сахара в соотношении - 2 части соли и 1 часть сахара. Добавляем специи. Я обычно кладу только английский перец, чтоб другие специи не забивали естественный вкус рыбы, который прекрасен сам по себе. Некоторые добавляют свежий укроп.
Выкладываем часть смеси на дно посуды, на него кладём рыбу, засыпаем оставшейся смесью, накрываем гнётом и на ночь в холодильник. Можно и просто оставить на кухне.
Ночи для просола хватает вполне, если передержать, то рыба набирается соли.
Соскребаем тщательно соль (я не мою рыбу после просола), и в морозилку.
При надобности извлекаем семгу, стругаем её, из морозилки-же достаём заранее припрятанную туда ёмкость с пшеничным соком .
Приятного аппетита!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Предыстория -> Кулинария Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  
1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20,
21, 22  След.
Страница 13 из 22

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете добавлять приложения в этом форуме
Вы можете скачивать файлы в этом форуме
Главная | Статьи | Форум | Темы | Галерея | Вопросы и ответы | Библиотека | Рекомендовать | Обратная связь

Предыстория - общенациональный историко-культурологический сервер
 © 2005—2009 Predistoria.org
Предыстория.орг
© Денис Григорьев
Все права на материалы принадлежат их авторам (владельцам) и сетевым изданиям, с которых они взяты.

Рейтинг@Mail.ru
Генерация страницы: 0.083 сек. и 22 запросов к базе данных за 0.029 сек.