Предыстория
 FAQFAQ    ПоискПоиск    ПользователиПользователи    ГруппыГруппы   ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения    ВходВход 

С мира по нитке... Кулинарная копилка.
На страницу
1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20,
21, 22  След.

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Предыстория -> Кулинария
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Седой
Хорунжий, он же Хранитель Предыстории
Хорунжий, он же Хранитель Предыстории


Зарегистрирован: Feb 07, 2006
Сообщения: 2876
Откуда: Штулим

СообщениеДобавлено: Сб Май 20, 2006 7:33 pm    Заголовок сообщения: С мира по нитке... Кулинарная копилка. Ответить с цитатой

Здесь предлагается писать о разных блюдах со всех уголков мира. Пусть это будут салаты, рыба или мясо, не столь суть важно. Важно то, что если блюдо понравилось, несите нам в кулинарную копилку.
Начну, пожалуй с простого и мной любимого.

Салат по арабски
Все ингридиенты расписаны на двоих. Со временем приходит опыт прикинуть на глаз.

Помидоры спелые, красные , среднего размера. 4 штуки.
Перец острый (желательно красный суданский, зелёный тоже сойдёт) - адын стручок.
Зелень петрушки пучок неслабый.
Зелень кориандра немного. У кориандра резкий вкус и запах, способный перебивать другие. Класть по желанию.
Чеснок зубчиков с 5. ( на меня не ссылаться, я больше кладу)
Соль по вкусу
Перец чёрный свежемолотый
Оливковое масло по мере надобности.

Мелко рубим помидоры, кладём в миску. Мелко нарубаем зелень петрушки и туда же. За петрушкой - мелко нарезанный чеснок.
Чеснок не старайтесь выжимать, самый вкусный чеснок - порубленный ножом. На крайний случай его можно "разбить" - кладём нож плашмя лезвием от себя на зубчик и как в карате "И-яя!!!". Дальше просто докрошить.
Перец. Все почему-то считают, что самая острая часть перца - семена. И, естественно, заблуждаются. Пробовали вы перемычки в перце? Да, эти самые, что внутри? И не надо. Так вот, можно нарезать перец колечками, и если вы непривычны, то запастись огнетушителем. А можно и выскоблить перемычки, да и семена, всё равно погоды не делают, а перец нарезать. Руки и нож после промыть и упаси Бог трогать немытыми руками глаза.
Перец тоже в миску.
Добавить соль, перец.
Щедро полить оливковым маслом и смешать.
Подходит к мясным блюдам, особенно на огне.
Желательно подавать свежим и сразу съедать, ибо помидоры, постояв, пускают сок.

_________________
Улятуй, Бурулятуй - Гурулёвы, Пакуловы, Сараевы, Забелины...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Григорьев
Администратор
Администратор


Зарегистрирован: Jun 16, 2005
Сообщения: 3415
Откуда: Москва (родом из Бурятии)

СообщениеДобавлено: Сб Май 20, 2006 9:24 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Седой, завтра иду на овощной рынок и испробую твой рецепт!
_________________
Без истории, без опыта предшествующих поколений любая нация обречена на деградацию...
/Я - Григорьев Денис Анатольевич.. Отзовитесь - Григорьевы, Шекуновы, Никитины, Сенотрусовы.../


Последний раз редактировалось: Григорьев (Вс Авг 13, 2006 12:34 pm), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Седой
Хорунжий, он же Хранитель Предыстории
Хорунжий, он же Хранитель Предыстории


Зарегистрирован: Feb 07, 2006
Сообщения: 2876
Откуда: Штулим

СообщениеДобавлено: Сб Май 20, 2006 11:04 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Grigorius

Арабская кухня вообще очень вкусна и богата. Характерна обильным использованием свежих зелени и овощей, оливкового масла.
Постараюсь организовать как можно больше рецептов. Особенно с кухни моего друга-бедуина. Уж как он дома готовит, ни в одном ресторане не отведаешь.

_________________
Улятуй, Бурулятуй - Гурулёвы, Пакуловы, Сараевы, Забелины...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Yukituki
Участник
Участник


Зарегистрирован: Mar 09, 2006
Сообщения: 111
Откуда: Tokio

СообщениеДобавлено: Вс Май 21, 2006 12:34 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Расскажу про быструю закуску, которую мы любим делать (подходит и под водку и так покушать ) делается за две минуты

Состав
плавленный сырок -1,2 пачки
майонез
чеснок 1-2 зубчика (по вкусу и остроте)

Сырок натираете на мелкую терку. Чтоб легко терся можно его подержать в холодильнике. На чеснокодавилке давите чеснок. Добавляете майонез и все тщательно перемешиваете. Все. Готово.


Можно намазать на хлеб\гренки или так есть.
Если хочется довести закуску до уровня салата :), добавляете консервированную кукурузу и вареные яйца. Украсить зеленью..
Но если честно первый вариант нам дома нравится больше
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Сергеев_ЮВ
Писатель


Зарегистрирован: Mar 04, 2006
Сообщения: 725
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пн Май 22, 2006 12:46 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Седой

КАЗАЧЬЯ ЩЕРБА (Уха)

1. Чистится свежая рыба, если крупная, нарезается кусками. Удаляются жабры, кишки. Если рыба жирная и кишки оплыты им, очень аккуратно, чтобы не раздавить желчь, этот жир, рыбьи пузыри, икра, молоки, печень - собирать в отдельную миску для заправки. Все это промывается холодной водой.

2. Чистится картошка, нарезается крупными кусками, примерно 5-6 средних картофелин на 3 литровую кастрюлю. Картофель ставить варить первым, посолить по вкусу, обычно полная столовая ложка соли. После того, как картошка подварится, (откусывается с ложки), закладывать рыбу, головы, самые большие куски вначале. Как только закипит, засыпать порезанную головку репчатого лука, 2-3 листа лаврушки, с десяток горошин черного перца. Пена убирается ложкой. Пока варится щерба, должна быть готова:
3. Заправка. Внутренний жир, икра, молоки, печень, порезанный перьевой лук и укроп, толкутся в чашке скалкой или дном стакана.
Уха заправляется этим.
4. Готовность рыбы контролируется побелением глаз на рыбьих головах, отслоением мякоти от ребер. Как только рыба уварилась, снять с огня, накрыть крышкой и дать минут десять упреть, накрыв полотенцем.
Щерба делается за это время прозрачной, духовитой.
Вынимается рыба, слегка подсаливается и укладывается на большую тарелку. Щерба разливается по чашкам, по вкусу добавляется молотый перчик и соль.

Так варили щербу мой отец и дед - объеденье!
Я пробовал уху много раз по иным рецептам, но лучше не встречал. Как правило, готовят рыбий суп. Напрут в уху моркови, даже перца сладкого. В ресторанах особенно, бестолковые и не знают традиций, обкатанных веками.

Жарить рыбу нужно на подсолнечном масле, обваленную в сухарях. По мере готовности, рыба заливается свежими яйцами - штук пять на сковороду. Плоской деревянной лопаточкой запустить яичницу под рыбу, чуть подсолить и посыпать зеленью. При жарке многие добавляют репчатый лук. Рыба, приготовленная таким способом, как правило, не залеживается на столе.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить E-Mail Посетить сайт автора
Седой
Хорунжий, он же Хранитель Предыстории
Хорунжий, он же Хранитель Предыстории


Зарегистрирован: Feb 07, 2006
Сообщения: 2876
Откуда: Штулим

СообщениеДобавлено: Пн Май 22, 2006 7:33 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сергеев_ЮВ

Ло-о-о-ожки - вон!

Ух, не можу больше!!!

_________________
Улятуй, Бурулятуй - Гурулёвы, Пакуловы, Сараевы, Забелины...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Седой
Хорунжий, он же Хранитель Предыстории
Хорунжий, он же Хранитель Предыстории


Зарегистрирован: Feb 07, 2006
Сообщения: 2876
Откуда: Штулим

СообщениеДобавлено: Пн Май 22, 2006 10:36 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

"Шакшука" по моему способу.
Просто-напросто арабская яичница на овощах.

Ингридиенты на большую плоскую сковородку:
Лук репчатый- 1
Перец сладкий (три цвета)
Перец острый 1 стручок
Помидоры на глаз. Ну, штуки три. Или четыре.
Зелень петрушки с полстакана
Немного зелени кориандра
Чеснока пару зубчиков.
Щепотку зиры на вкус.
Соль, перец свежемолотый.
Яйца по числу едоков.
Масло. Желательно рафинированное, без запаха. Особенно увлечённым подойдёт оливковое.

Крошим лук репчатый. Рубим перец сладкий полосами. Желательно трёх цветов - красный, зелёный и жёлтый.
Всё это кладётся на сковородку, в которой ворчит масло. Не сливочное, а растительное. Лучше рафинированное, а то простое убивает сопутствующим вкусом первоначальную задумку.
Лук конечно можно и пораньше попассеровать. Кому как нравится.
Достаём перец острый,чили или суданский. Режем колечками. И не усердствовать с количеством.
Глаза после перца не трогать! Если при луке вы плакали, то тут без глаз можно остаться легко.
Вспоминаем, что написано о перце выше.
После того, как сладкий перец размякнет немного, кидаем нарезанные мелко помидоры. К ним щепотку сахара, сбить кислоту помидоров.
Вся эта смесь кипит и жарится, добавляем соль, перец, ну кому ещё, что нравится зира там, добавки вкусовые.
Я кладу ещё и чеснок. Можно толчёный, можно рубленный. Почему не кладу в начале? Потому, что становится он сладким, да и пережарить его можно мгновенно. И вообще, чеснок - это чеснок. Должен быть вкус и запах.
Овощи не пережаривать в кашу!
На всё это аккуратно разбиваются яйца с целым желтком. Крышкой сверху, притомить.
Совет - во избежание попадания порченых яиц(бывает такое),разбивать их в кружку и после переправлять в сковородку.
Яйца матовые - снимаем с огня и на стол. Украсить зеленью петрушки и кориандра.
Блюдо здорово идёт со свежим белым хлебом.
Подходит для готовки на природе, когда мясо есть не хочется.

_________________
Улятуй, Бурулятуй - Гурулёвы, Пакуловы, Сараевы, Забелины...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Сергеев_ЮВ
Писатель


Зарегистрирован: Mar 04, 2006
Сообщения: 725
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пн Май 22, 2006 11:38 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Седой

Я тоже люблю готовить, с детства Это же творческий процесс. Иной раз такое наворотишь, даже женщины удивляются. Я уже писал, что однажды на охоте в зимовье, соболевал я месяца три один, с лайкой, осталось у меня продуктов: полпачки сухого молока "Смоленское", я растворил его в трехлитровой кастрюле. Сварил в нем пригоршню сухой картошки, добавил банку 550 граммов гуляша, две пачки супа, лавровый лист, перец... Такое получилось кушанье на молоке, что я за один присест опорожнил всю кастрюлю и вышел на лыжах за 75 километров в жилуху. Якуты варят на молоке уху, но мне не доводилось попробовать.
На рыбалке с отцом, мы готовили лещей:
1. Промыть леща и посолить (не чистить, не выпускать кишки), завернуть в мокрую марлю в два-три слоя.
2. Сдвинуть нагоревшие угли костра, зарыть леща в песок и вернуть угли на место. Подбросить дровишек. Лещ печется минут сорок. Жир от кишок насыщает мясо.
3. Опять сдвигаешь костер, достаешь леща. Разворачиваешь марлю. Как правило, вся чешуя и кожа прилипают к ней, обнажая парящую рыбу. Палочкой выбрасываешь внутренности. Печеный таким способом лещ необыкновенно вкусен.

Так же делается дикая утка, только она обмазывается глиной вместе с пером, а после запечения, все перо остается на глине.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить E-Mail Посетить сайт автора
Воевода_Владимир
Зам.Админа
Зам.Админа


Зарегистрирован: Nov 12, 2005
Сообщения: 1409
Откуда: Таганрог

СообщениеДобавлено: Вт Май 23, 2006 8:44 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Меня китайцы приучили жарить в большом колличестве рафинированного постного масла. Они расскаляют его до большой температуры и жарят овощи, мясо, нарезанные мелкими кусочками. Готовятся продукты почти мгновенно, причём нет долгой температурной обработки. Знакомили меня восновном с северокитайской кухней. Едят северные китайцы из мяса в основном свинину и курятину, много овощей, грибы и рис. Много невероятных сочитаний знакомых продуктов. Основные прянности - хуа цзё, и да лё (бадьян). Много соепродуктов. Соевый соус. Ну и конечно рис.
Рыба по китайски на мой вкус не очень, а вот мясо и овощи - высший класс.

_________________
...И вижу - тайна бытия
Смертельна для чела земного,
И слово мчится вдоль нея,
Как конь вдоль берега морского...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Седой
Хорунжий, он же Хранитель Предыстории
Хорунжий, он же Хранитель Предыстории


Зарегистрирован: Feb 07, 2006
Сообщения: 2876
Откуда: Штулим

СообщениеДобавлено: Вт Май 23, 2006 8:51 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да, но при этом нужно учесть, что готовят в "воке". На обычной сковородке тяжело такое готовить, да и количества рассчитаны в основном, на одного. Пожарил и тут же подал каждому.
У меня "вок" тоже имеется и я в нём жарю мясо и овощи на открытом огне.
Рыба их и мне не очень.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Воевода_Владимир
Зам.Админа
Зам.Админа


Зарегистрирован: Nov 12, 2005
Сообщения: 1409
Откуда: Таганрог

СообщениеДобавлено: Вт Май 23, 2006 9:05 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Забыл сказать - молочку они практически не употребляют.
_________________
...И вижу - тайна бытия
Смертельна для чела земного,
И слово мчится вдоль нея,
Как конь вдоль берега морского...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
АндрейСафонов
Есаул
Есаул


Зарегистрирован: Feb 07, 2006
Сообщения: 2990
Откуда: Ангарск

СообщениеДобавлено: Вт Май 23, 2006 9:53 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Это точно. Как то читал воспоминания одной дамы про совместную русско-монголо-китайскую экспедицию. Писала о том, как быстро совпали, как сказал бы Л.Н.Гумилев, "комплиментарностью" с монголами, и как совершенно не получилось "комплиментарности" с китайцами. В частности и по молочной пище. И о том, как китайцы считают молочную пищу - пищей диких людей-кочевников.
Практически чуть ли не кадый день обедаем в китайском кафе (хозяин, повара - китайцы), но молочной пищи вменю нет совсем.
А как классно с жары кумысику или айранчику хлебнуть.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить E-Mail
Сергеев_ЮВ
Писатель


Зарегистрирован: Mar 04, 2006
Сообщения: 725
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вт Май 23, 2006 12:56 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

АндрейСафонов

Андрей, ты потребуй в своем кафе у китайцев соблюдать их древние традиции. По крайней мере, в сороковые еще годы в китайских харчевнях Харбина это было законом.
Пока посетитель не отрыгнет, китайцы продолжают его кормить.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить E-Mail Посетить сайт автора
Седой
Хорунжий, он же Хранитель Предыстории
Хорунжий, он же Хранитель Предыстории


Зарегистрирован: Feb 07, 2006
Сообщения: 2876
Откуда: Штулим

СообщениеДобавлено: Ср Май 24, 2006 7:18 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сергеев_ЮВ писал(а):
АндрейСафонов

Андрей, ты потребуй в своем кафе у китайцев соблюдать их древние традиции. По крайней мере, в сороковые еще годы в китайских харчевнях Харбина это было законом.
Пока посетитель не отрыгнет, китайцы продолжают его кормить.




Читал как-то, что китайский посол этим шибко удивил одну из русских императриц, Екатерину II,если не ошибаюсь. Он-то в тазик срыгнул,а вот что другие "в изумление пришли", дипломатично написано...

_________________
Улятуй, Бурулятуй - Гурулёвы, Пакуловы, Сараевы, Забелины...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
АндрейСафонов
Есаул
Есаул


Зарегистрирован: Feb 07, 2006
Сообщения: 2990
Откуда: Ангарск

СообщениеДобавлено: Ср Май 24, 2006 7:34 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сергеев_ЮВ, Седой,

Ага, решили потрунивать над мной, да . Ну, что сделать, коль нет ближе другой харчевни - приходится в китайском кафе есть. Кухня экзотична, но зато и интересно попробовать - я в этом деле экспериментатор.
А насчёт соблюдения традиции кормить до отрыжки - пожалейте китайцев. Они и так один раз удивились, когда я по дури кроме салата заказал ещё и суп (у них порции салата большие, ну а суп в такой катсрюле на горелке подают - его 4 человекам нормально хватит поесть).
Ну, поскольку мы никогда в силу упертости забайкальского характера перед трудностями не отступаем, а в еде и подавно - я доблестно всё это умял. Китаец спрашивает - всё нормально, понраивлось ли. Ну, а ему - так то многовато малость, но в моё брюхо влезет .
Ну, а путь мой с обеда на работу был подобен движению верблюда, только, что вывалившемуся из оазиса - шёл я важно и степенно, с осознанием занчимости очереной победы над собой .

Так что кто-то из нас разорится или я, или китайцы - кормить меня до отрыжки. Я всем гворю, что если бы меня нанимали на работу по принципу, как ест, так и работает - вот они пообломались бы , уж я то могу съесть больше,чем наработать

Насчёт экпериментов. Как то в Румынии дали нам на завтрак сыр, обвяленный в сухарях, и пожареный. Ножом его разрезаешь - на разрезе вид - чисто свежие сопли, только что из носу наковыряли. Народ аж вилки побросал. Но меня то внешним видом не напугать, я же экпериментатор - закинул кусок. Я не знаю, что за сыр, как делают, но вкуснее сыра в своей жизни, я пока что не пробовал.

А самое забавное было как то етсь осьминога, когдаон кусками - нормально, почти как обычное мясо. А вот маринованных маленьких осьминогов с щупальцами, с присосками, с клювиками - на вкус то нормально, а вот общие ощущения - .
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить E-Mail
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Предыстория -> Кулинария Часовой пояс: GMT + 3
На страницу
1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20,
21, 22  След.
Страница 1 из 22

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете добавлять приложения в этом форуме
Вы можете скачивать файлы в этом форуме
Главная | Статьи | Форум | Темы | Галерея | Вопросы и ответы | Библиотека | Рекомендовать | Обратная связь

Предыстория - общенациональный историко-культурологический сервер
 © 2005—2009 Predistoria.org
Предыстория.орг
© Денис Григорьев
Все права на материалы принадлежат их авторам (владельцам) и сетевым изданиям, с которых они взяты.

Рейтинг@Mail.ru
Генерация страницы: 0.057 сек. и 18 запросов к базе данных за 0.008 сек.