Предыстория
 FAQFAQ    ПоискПоиск    ПользователиПользователи    ГруппыГруппы   ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения    ВходВход 

Поговорим о будущем.
На страницу Пред.  
1, 2, 3

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Предыстория -> Историко-культурологический форум
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
АндрейСафонов
Есаул
Есаул


Зарегистрирован: Feb 07, 2006
Сообщения: 2990
Откуда: Ангарск

СообщениеДобавлено: Пн Май 21, 2007 10:41 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Григорьев,
Вот, к примеру, о ГИБДДшниках. Сказать честно - у нас в сибирской глубинке просто так с народа не берут - только за дело-когда нарушил. А отдать 100 руб. штрафа государству - причём нужно будет сбегать сбербанк, потом квиток везти в ГИБДД, да лучше ГИБДДшнику дать 50 - и дешевле, и хлопот меньше.
Кто-то, придумывая законы малость плохо подумал как их на практике исполнять. Мне как-то попался принципиальный ГИБДДшник, ну запалтил я 50 руб. через сбербанк, а потом ещё в ГИБДД везти - послал всех на ... потом бумажка от приставов пришла - а я в Иркутске работал, а приставы в Ангарске - и мне с ними в рабочее время не встретиться никак - дождался отпуска - сходил квиток приставам унёс - и поехидничал ещё будут ли они сменя 7 % исполнительского сбора брать с 50 рублей.
При таких законах - мне ГИБДДшник-взяточник родной будет. И европример мне тут никак.
С другой стороны - у нас в глубинке и с ними нормально - прошлый год катался по Бурятии - 7 дней - 2 800 км. ГИБДДшников видел - 2 раза - на стационарных постах в Слюдянке и в Сотниково. За всё время никто ни разу не остановил.

И у нас не всегда дают и не всегда берут.
Я проработал юристом 14 лет. За это время я НИ РАЗУ НИ ДАЛ НИ ОДНОМУ СУДЬЕ НИ ОДНОЙ ВЗЯТКИ. Но самое смешное - НИ ОДИН СУДЬЯ У МЕНЯ НИ РАЗУ ЕЁ НЕ ПОПРОСИЛ.

Кстати, про ГИБДДшников - их количество, и их "разводки" - начинается в Башкирии (если ехать от нас). Далее в России - вообще караул - по Сибири с этим делом всё проще - наказывают только за нарушения. А как лпатить - сам решаешь.
Реально - не они берут, а мы даём, т.к. так нам проще - хлопот меньше, да и сторговаться можно.

О "гниении" общества - старая народная мудрость "Рыба гниёт с головы". Потому раз уж успешные люди начинают разговоры о "гниении" общества - то не стоит ли глянуть сначала на себя - а сами они настолько ли чисты и беспорочны и в годы стремления к успешности и состоятельности не приложили ли они собственных рук.
С другой стороны - если не нравится всегда есть возможность либо делать, либо уезжать.
А во всём остальном - ПСЕВДОДЕМОКРАТИЯ - она везде такая. Другой нет нигде, может только в каком-нибудь племени, где претендента в вожди каждый знает в лицо и с детства.
О политике, гос.структурах, чиновниках. Мои друзья предприниматели тоже любят поговорить о злых властях и налогах. Обычно делаю просто - а давайте порассуждаем с т.зр. государства - самое смешное, что когда они ставят себя на место властей, то сами ничего другого придумать не могут.
А это ведь главный принцип - критикуешь - предложи своё взамен.

Хорошо, вот коррупция. Ессно - зло, однозначно. Чиновники иногда - отстреливал бы - видно же - работать не хотят напрочь.
Но давайте поглядим варианты - как сделать так, чтоб не было коррупции (у тех же гибддшников, например). С учётом существующей системы штрафования (и пр. привлечения к административной ответственности)

Ваши предложения, господа?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить E-Mail
Григорьев
Администратор
Администратор


Зарегистрирован: Jun 16, 2005
Сообщения: 3415
Откуда: Москва (родом из Бурятии)

СообщениеДобавлено: Вт Май 22, 2007 12:23 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Предложения: система "вы работайте, а мы дадим вам всего, что надо" - это очень хороший пример. Зачем человеку лишнее, или нечестное (если только не в прок), когда ему дают это все, но на легальных условиях?? Человек не будет гнить, если общество его к этому не подтолкнет.

Псевдодемократия. Разве у нас есть свобода слова? Кто-то скажет, конечно - я что хочу, то и говорю... Но это, простите за нецензурность, как пук аквалангиста на глубине в океане - сие действо никем не будет замечено, окромя самого пукающего... Нижайше прошу прощения за сравнительный пример.
Как у нас выражается общее мнение? СМИ, телевидение, радио... А есть ли у нас частные каналы? НЕТ. Ну вроде - ТНТ (да и то - развлекательный по большей степени), но - этот канал собственность ГАЗПРОМа, а ГАЗПРОМ - это бухгалтерия Кремлевская... Что нам показывают по ТВ и что нам вбивают в голову? Мнение населения страны партий? Нет! Мнение правящего аппарата и партии. Я думаю, наши зарубежные Предысторийцы понимают о чем я. Да вот, Саня Гурулев, к примеру. Была война (вот видите - я пишу - БЫЛА война - так показывало наше ТВ) а вы спросите его самого - она прошла?? или как давно она началась?? с чего она началась? Я вот с ним в аське переписывался - переживал ведь.. Но и говорил, мол: "ай ваши израильтяне - могли бы и помягче - ведь какие бедные арабы... ай-ай, жалко их.." И Алекс мне талдычил - "Да ты чё? ты хоть знаешь что творится?? почитай там, почитай тут" О чем это говорит?? Да о том, что мне советовали почитать непредвзятый взгляд... Пусть чей то, или с чьей то стороны, но частный взгляд... А я (читай мы все) видели то, что нам показывали и говорили из Кремля... Конечно, были белые вороны и на ТВ, а где они сейчас?? они сейчас где то на "Эхо Москвы" в радио эфире, да и то по пятницам в 22.00 или позже.. Выходит мы - видим, слушаем, и делаем то, что скажет Кремль, а кто там официально главный - Путин.. Выходит не демократия у нас, а... Монархия, что ли? Нет у нас демократии.
Не подумайте - я не против Путина, я даже ЗА него, но факт остается фактом.
Куда еще взгляд бросить? Ах да.. Медицина - она следит за здоровьем нашего общества, которе сделало такие условия, при которых воспользоваться медициной далеко не каждому возмжно (ну разве что - бальзамирование, и то если родня поможет). А разве редко бывают случаи, когда нужно срочно в больницу кого-нибуь положить - звонишь, а они в ответ - мест нет, попробуйте в дежурную (или какую еще)... Мне рассказывали, один раз такое было... Но все ж своего добились люди - позвонили кое-кому (при связях человеку), котороый позвонив МариВанне - получил ответ - ну, кнчна ИванИваныч, местечко найдет, приезжайте...
Что же выходит? У нас в больницах всегда есть зарезервированных 3-4 места, под спецзаказы? Тьфу! Противно! Это нормально?

ГИБДД я привел, т.к. с этим видом службы мы встречаемся почти каждый день.. И я совершенно не о том, что мне жаль 100 руб.. Просто о том, что у нас это уже в крови "А как не взять? Конечно возьму!" А почему - потому что не хватает! А сделай ты условия, чтоб у него отпало желание брать. так и выветрится хворь сама собой...

Естественно, начинать лечить надо с самого себя... Но ведь и мы сами поражены этими условиями, этой средой, флорой нашего больного общества.. И мы сами грешим..

Андрей в одном из постов ты, кажется, писал о новаторских идеях - от противного.. Может такие способы и надо искать? Нет дороги, так может не ходить по ним (летать над этим отсутствием дорог)?

_________________
Без истории, без опыта предшествующих поколений любая нация обречена на деградацию...
/Я - Григорьев Денис Анатольевич.. Отзовитесь - Григорьевы, Шекуновы, Никитины, Сенотрусовы.../
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
АндрейСафонов
Есаул
Есаул


Зарегистрирован: Feb 07, 2006
Сообщения: 2990
Откуда: Ангарск

СообщениеДобавлено: Вт Май 22, 2007 10:38 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Григорьев,
Денис – «…система "вы работайте, а мы дадим вам всего, что надо"…» - это не предложение. Это общая идея. Причём в ней ведь ничего нового – так строятся взаимоотношения труда и капитала везде и всегда. Так сказать идея справедливого возмещения за труд.
Собственно остаётся вопрос – где взять столько тэнге, чтоб насытить все голодные чиновничьи (и гибддшные) животы изначально, так сказать авансом, легально. Предполагаю ответ - В бюджете. Тогда вопрос – а кто их туда положил?
Позволю маленькое лирическое отступление: Предлагается давать большую ссуду гаишнику при поступлении на службу, чтоб он не брал взяток – т.е. по сути - все варианты мзды мы ему даём легально, открыто и заранее. Не по факту необходимости купли его услуг (что называется коррупцией), а авансом. И это уже не коррупция- это уже, по-видимому, должно называться – благо. В идеалистическом видении – можно сказать, что он, вдохновившись этим брать не будет, а в реалистическом – а если сумма возможных поборов превысит сумму ссуды?.
Но самое главное – плати опять гражданин налогоплательщик (а откуда иначе возьмёт деньги бюджет). Если раньше гаишнику за отмазку своего «косяка», то теперь всем гаишникам авансом – даже если не будешь делать «косяков».
Мне вот видится может быть несколько странно эта ситуация – в экономическом ключе – коррупция видится, как плата чиновнику за «услугу». А тогда тоже экономический закон: Есть спрос есть предложение.
Не будет спроса на «услугу» чиновника, не будет повода давать взятку, не будет и коррупции.
Опять же – не стоит ли взглянуть в самих себя как в первопричину коррупции. И не давать чиновникам. Спорить и судится с ними – по личному опыту знаю – вполне реально и не так уж сложно. Однако – времени занимает много (но это объективно, т.к. суд с бухты-барахты не решает). Правда опять дилемма – наказать чиновника, но решение вопроса отодвинется на несколько месяцев, или решить вопрос быстро, но через «лапу». Когда время есть – конечно судиться – впредь будут уважать (проверено). А если «срочняк»? Ну тут уж каждый сам решит.
И мы незаметно подошли ещё к одной фишечке, влияющей на коррупцию. А откуда появляется спрос-предложение по «услугам» чиновников? Да тут собственно всё просто. Для начала сходите в любое чиновничье присутствие (какой-нибудь разрешающий или контролирующий орган). Для решения вопроса надо предоставить совокупность разного рода документов (их ещё зовут «пакетом документов») – часть их предусмотрена законами, часть ведомственными инструкциями и т.д. Вот тут при сборе и подаче «пакетов документов» и начинается – «ой не то, ой не по той форме» и т.п. И как по мановению палочки волшебной появляется интерес и спрос на «услугу».
Чем сложнее система разрешений и контроля в обществе, чем более она зарегулирована, тем больше поля для возникновения спроса-предложения «услуг».
Потому стоит внимание не на ссуды чиновникам обращать (у них и зарплаты не такие уж низкие), а на то как убить спрос-предложение их услуг.
А кто принимает законы, кто разрабатывает механизмы их реализации и проч.? А кто будет платить ссуды чиновникам из бюджета? А кто лоббирует интересы (и ведь тоже поди не безвозмездно)?
Ответ в широком смысле: власть.
А кто будет платить налоги, чтоб в бюджете были деньги для ссуд? Кто будет бегать по инстанциям и стоять в очередях в присутственных местах? Кто от усталости скажет – блин, возьмите вот тысяч скока-то, только давайте быстро порешаем?
Ответ в широком смысле: народ.
А вот теперь давайте конкретные предложения – как менять ситуацию.
(Шутка юмора: а помните была такая система – «кормлений» (с нынешней т.зр. узаконенная коррупция)? А ведь работала.)

Медицина. В отношении мест делается и проще. Мариванна по звонку переселяет кого-нибудь из простых больных в коридор или закуток, или уплотняет платы с простонародьем. Вот и находится таким образом место и для ИванИваныча.
А куда деваться – звонили важные люди.
У меня мама работает акушеркой в роддоме почти уже 40 лет. Имеет давным-давно высокую квалификацию. Чтоб нормально зарабатывать приходится трудится 1,5-2 ставки (т.е. пахать за двоих). Через неё прошли многие мои знакомые, никто никогда плохого слова не сказал – совсем наоборот, никогда взяток не брала. Зарплата на одну ставку выйдет ныне в районе 6 000 - 8 000 руб., или переводя на более понятную в столице валюту где то в районе 300 баксов.
Потому приходится работать сутки через сутки, и вести женщин в 1,5-2 раза выше нормы.
Но давайте лучше будем из бюджета платить ссуды чиновникам и гибддшникам? Нам бюджет больше тратить не на что.

Псевдодемокартия? А где иная? Демократия по факту есть олигархия (за исключением толпы, где все друг друга на фэйс и подноготную знают): сочетание власти чиновников и капитала – варианты лишь в большей выраженности интересов тех или других. В РФ – более выражена чиновничья олигархия, в других странах – по разному. В США можно сказать больше выражены интересы олигархов капитала.
И не стоит ссылаться на монархию как на пугало. У ней есть одно преимущество – монарху стран его дом, принадлежащий его семье, который надо ещё и по наследству передать – поэтому ему красть у самого себя и своих наследников – надо иметь максимально выраженную тупость (хотя такое тоже бывало, однако не до беспредела). А демократия – можно и на местных уровнях увидеть, как к концу срока начинают делить пирожки и пытаться откусить от общего имения на безбедную старость.

Свобода слова. А именно в том пуке – что я говорю то, что хочу и есть её главное предназначение. Не стоит забывать, что это в первую очередь - право человека. Именно лишение человека права свободно говорить свои мысли – ест главное нарушение свободы слова.
СМИ, частные каналы, инет и пр. – запретов нет, имей деньги и вещай. Гос.СМИ, ессно, будут вещать т.зр. на процесс государственной элиты – предполагать обратное не стоит, кто платит –тот и музыку заказывает. И это везде так. Те же примеры с войной. У нас в Чечне – кого только не было из каких только СМИ. А самые отъявленные демократы Запада воюя в Ираке сказали сразу – вся информация исключительно через пресс-центр группировки и баста. Поэтому правда о ходе войны в Ираке просачивается пока по тихому (даже вон про уязвимые места «Абрамса» и реальных дуэлях «Абрамсов» и Т-72, а также о реальных причинах потерь Т-72 – можно найти на специализированных сайтах). И так будет всегда. Казённые СМИ везде дают точку зрения своих хозяев.
Правда на казенных «кремлёвских» СМИ есть разные передачи (у Шевченко, у Соловьева, у др.) – привлекают разны народ - дискутируют – вполне свободно. Так это мне лично интереснее «белых ворон», т.к. в них эти «белые вороны» спорят со своими оппонентами, отстаивают свои позиции, а не «вещают» в одно лицо народу правду жизни (вернее - их видение правды жизни).
А частные СМИ уже запрещают? Может я этого не заметил. Хотя сказать честно те которые вижу – они и сами как то к новостям и злобе дня не обращаются – либо специализированные каналы (спорт, охоты, рыбалки, моды, автомобили и проч.), либо не умеют привлечь внимание – транслируют всякую фигню на мой взгляд, но видно для других категорий населения.
По израильско-палестинскому конфликту. У меня с каналами бедновато – их всего штук 20 (правда, кроме как на общероссийских смотреть практически нечего), идёт и 24-ч. новостной «Вестей» - подача информации сухая, как боевые сводки: палестинцы обстреляли города Израиля, столько-то жертв, Израиль нанёс ответный авиа удар, погибло столько-то, ранено столько-то. Вроде каких-либо комментариев за палестинцев или израильтян – кто хороший, кто плохой – нет (или я их пропустил может?). Меня такая подача информации - без оценок устраивает – свои оценки ситуации я сделаю сам. Разжёвывание СМИ за какую-либо из сторон – мне не нужно. В чём пострадало моё право на свободу слова?

И новаторские идеи (как от противного, так и не от него) тоже стоит думать.

Кстати, у меня вот пара фишек про западный пример.
Я всегда думал, что постоянное повышение плана – это было в «совковом» плановом хозяйстве. А тут такой прикол. Подруга работает в филиале общеизвестной в стране страховой компании. Головной офис – в столице. И после каждого отчётного периода, кода выполнен (или перевыполнен) план – головной офис тут же резко увеличивает план на следующий период. Раз типа осилили это, то осилите и много больше. Правда не учитывают, что во всей Иркутской области проживает раза в 4 меньше населения, чем в одной Москве, а в Ангарске, примерно, раз в 36 меньше, и страховых компаний – на каждом углу.
Собственно чего добиваются – понятно – достичь точки невозможности выполнения плана и не платить премий.
Однако, вопрос – это они с Запада взяли (Москва ведь на это дело город, продвинутый весьма) или свои мастера бизнес - администрирования придумали. Получается, что бизнес-новое хорошо забытое «совковое»-старое?

Вторая фишка. Попалась как то статья – перепечатка из «РГ». Помимо прочего писали про то, что в США «…средний миллионер делится с бюджетом впятеро интенсивнее типичного менеджера. 1% населения США даёт 1/3 налоговых поступлений в федеральный бюджет, а вместе с ещё 10 % людей из числа «простых миллионеров» они наполняют мошну страны на 2/3. В тоже время средний класс, зарабатывая 45 % денег США, даёт казне всего лишь 10 % от её объёма … и поскольку народ в США следит за бюджетом – все прекрасно понимают: больницы, дороги, школы – с их, олигарховых, денег…»
Всё это даётся за счёт прогрессивного налога на доходы. В «совковые» времена у нас тоже был прогрессивный налог на доходы. Ныне одинаковый для всех – богатых и бедных. Т.е. у нас казну наполняют все.
Потому и казана бедновата.
Однако, вопрос – стоит ли брать пример с Запада, когда когда-то у нас самих был такой же механизм.

Кстати, такой вот способ наполнения казны за счёт богатых прописан в «Протоколах сионских мудрецов» (неважно кто их написал, но практически западная фишка) в их финансовой программе. Объяснено хорошо – каждый несёт своё в общественный фонд. Наёмные рабочие – свой труд (их предлагается вообще освободить от налога на доходы), служащие – службу, а военные ещё и жизнь (тоже предлагается исключить из налогооблагаемых – а на Руси так всегда было – до времён демократий), предприниматели – деньги в казну – часть своих доходов.
Тогда все при деле, и каждый класс общественно необходим и нужен чрезвычайно и зависит друг от друга.
Однако, тоже вопрос – а наши «состоявшиеся» и «успешные» люди готовы на такую социальную роль.

Ещё фишка оттуда же. Налог на богатство. Т.е. мониторим стоимость квартир, домов, гаражей, дач, автомобилей по стране - берём среднестатистическую «народную» стоимость одной квартиры (дома), гаража, дачи, авто на 1 человека – это есть необлагаемый налогом минимум. Со всего, что сверх – прогрессивный налог на богатство.
а) получаем более справедливое распределение богатств, б) получаем доход казны от богатства, в) имеем налог от которого труднее уйти, чем от других (т.к. людям свойственно тратить заработанные деньги на приобретение имущества - иначе вообще зачем они – т.е. воленс-ноленс обретая имущество кладёшь в казну).
И отпадают многие моменты коррупции. Обрезаем «гниль» и здоровеем.
Однако, вопрос – можно сказать к каждому – вы готовы к этому.

Чем плохо – насытим бюджет. Появятся деньги на ссуды для гибддшников и др. чиновников (чтоб не брали взяток), на новые больницы и места в них, на зарплаты мед. работникам и учителям и пр.

Или есть способ – ни с кого ничего в бюджет не брать и жить классно в светлом будущем.
Есть такой – отказ от государства и общих расходов, отмена налогов. И никакой коррупции (некому будет платить), и сами себе хозяева и пр.
Однако, вопрос – сколь долго протянем в виде страны? Или Запад поможет? Будет работать здесь на ресурсах бывшей РФ, ну а «дикие» россияне будут торговать с новыми колонизаторами пшеницей и мехами в обмен на стеклянные бусы и железные ножи.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить E-Mail
Григорьев
Администратор
Администратор


Зарегистрирован: Jun 16, 2005
Сообщения: 3415
Откуда: Москва (родом из Бурятии)

СообщениеДобавлено: Вт Май 22, 2007 11:01 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ух!!! Узнаю Андрея! Жаль, что не у костра беседу ведем, а из жарких и душных офисов...
Сейчас нет времени поддержать диалог, вернусь позже.

_________________
Без истории, без опыта предшествующих поколений любая нация обречена на деградацию...
/Я - Григорьев Денис Анатольевич.. Отзовитесь - Григорьевы, Шекуновы, Никитины, Сенотрусовы.../
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Воевода_Владимир
Зам.Админа
Зам.Админа


Зарегистрирован: Nov 12, 2005
Сообщения: 1409
Откуда: Таганрог

СообщениеДобавлено: Вт Май 22, 2007 11:19 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

АндрейСафонов
Потому стоит внимание не на ссуды чиновникам обращать (у них и зарплаты не такие уж низкие), а на то как убить спрос-предложение их услуг.
Именно!
"Лечить не болезнь, а пациента!", как гласит китайская медицина.

_________________
...И вижу - тайна бытия
Смертельна для чела земного,
И слово мчится вдоль нея,
Как конь вдоль берега морского...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
АндрейСафонов
Есаул
Есаул


Зарегистрирован: Feb 07, 2006
Сообщения: 2990
Откуда: Ангарск

СообщениеДобавлено: Вт Май 22, 2007 5:27 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Григорьев,
Абсолютно согласен, Денис - таки разговоры - лучше у костра, или за чашкой чая - чтоб можно было в прямом диалоговом режиме общаться.
Вопросы такие - большого объёма.
Не зря твои знакомые их в беседе обсуждали - много удобнее, чем за компом.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить E-Mail
АндрейСафонов
Есаул
Есаул


Зарегистрирован: Feb 07, 2006
Сообщения: 2990
Откуда: Ангарск

СообщениеДобавлено: Вт Май 22, 2007 5:35 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Воевода_Владимир,
Да, однако, пациент тут вечен - сама жизнь. А лечить её - пока не научились, окромя обращения в состояние обратное .
Видимо пока существует жизнь - в ней всегда и везде будет и белое, и чёрное.
Лечить, конечно, надо - опускать рук нельзя, только тут видно та история, когда важен скорее сам процесс, чем вполне возможно недостижимый результат.
Ну, это так - лирическое отвлечение - впрочем, как писала одна девушка - и сама "жизнь - есть лирическое отступление от небытия" .

Перечитал свой постик -рассмеялся - прям хвилосов, блин .
И вам, господа, того же желаю - больше юмора над жизнью, она ведь такая уморительная штука - в переносном и прямом смыслах.
Как кто-то пошутил, что жизнь есть хроническая болезнь, передающаяся половым путём и оканчивающаяся летальным исходом
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить E-Mail
Воевода_Владимир
Зам.Админа
Зам.Админа


Зарегистрирован: Nov 12, 2005
Сообщения: 1409
Откуда: Таганрог

СообщениеДобавлено: Чт Май 24, 2007 9:08 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Григорьев
Маленькая цитатка из интересной книги, лежашей у нас на сайте, но которую никто не удосужился выкачать :
Цитата:
"...Впрочем, в начале века США были еще далеки от мирового лидерства, да и в финансовом плане чаще выступали должниками, чем кредиторами (к 1914 г. их внешний долг достигал 10 млрд. долл.). Поэтому политика американских олигархов в большей мере ориентировалась тогда на ограбление собственного народа. И доходили они в этих устремлениях даже до таких мер, которых российские хапуги 90-х уже просто не могли себе позволить, оглядываясь на мерки сегодняшнего, успевшего «цивилизоваться» Запада. Так, вводились антизабастовочные и антипрофсоюзные законы, позволяющие подавить любые попытки протеста и отправить за решетку «смутьянов» и «агитаторов», посмевших поднять голос против произвола руководства. В погоне за сиюминутными выгодами корпораций, приближенных к рычагам власти, решительно пресекались любые законодательные инициативы по введению минимальной зарплаты, социальному страхованию, охране труда — словом, все, что сулило какие-то лишние расходы воротилам, чьи ставленники находились у руля государства..."
В.Е. Шамбаров, "Революции и государство" http://www.predistoria.org/index.php?name=Files&op=view_file&lid=20

_________________
...И вижу - тайна бытия
Смертельна для чела земного,
И слово мчится вдоль нея,
Как конь вдоль берега морского...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Воевода_Владимир
Зам.Админа
Зам.Админа


Зарегистрирован: Nov 12, 2005
Сообщения: 1409
Откуда: Таганрог

СообщениеДобавлено: Чт Май 24, 2007 10:25 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Там же:
Цитата:
Ну а, возвращаясь к российским реалиям, остается вспомнить, как после падения коммунизма наши демократы распинались о своем намерении взять за образец развития «американскую модель». И как видно из изложенного, так оно и получилось. Разве что заявлявшие об этом политики и внимавшие им граждане сами толком не представляли, о чем идет речь, и имели в виду Америку сегодняшнюю, сытую и внешне окультуренную. Но ведь понятие «американская модель» включает в себя не только один временной срез, а и некие общие закономерности развития и становления. Поэтому рассматривая вопрос более строго с исторической точки зрения, можно уверенно сказать, что так называемая «русская болезнь» вполне соответствует именно «американской модели».
И причем, как это ни парадоксально может прозвучать, такому положению способствовал весь объективный набор исходных данных. Ведь еще в первые десятилетия коммунистического режима традиционные моральные и нравственные устои прежней России оказались уничтоженными начисто. Что же касается системы моральных ценностей, сформировавшейся при советской власти, то идеологические суррогаты, выработанные для подмены этих традиционных устоев, разрушились вместе с самой идеологией, а ценности общегосударственного и национально-патриотического плана по инерции отторжения были отброшены заодно с коммунистическими. И общество превратилось в некий безликий, хаотический конгломерат. Во многом действительно подобный безродным переселенцам, беженцам и эмигрантам, которые в свое время выплескивались на чужой американский континент, и для которых главным принципом становилось «каждый за себя».

_________________
...И вижу - тайна бытия
Смертельна для чела земного,
И слово мчится вдоль нея,
Как конь вдоль берега морского...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Городовик
Участник
Участник


Зарегистрирован: Sep 12, 2006
Сообщения: 228
Откуда: Подмосковье

СообщениеДобавлено: Чт Май 24, 2007 10:45 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Воевода_Владимир
да уж...точно сказано....не в бровь, а в глаз...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
АндрейСафонов
Есаул
Есаул


Зарегистрирован: Feb 07, 2006
Сообщения: 2990
Откуда: Ангарск

СообщениеДобавлено: Вс Dec 09, 2007 7:56 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В предверии президентских выборов. Мелькнула мысль - показалась забавной.
Вот называют среди кандидатур на это пост Д.Медведева и С.Иванова.
Интересно получатся - допустим выберут Медведева. Удачный вариант. Его фамилия совпадаетс символом партии единороссов.
Тут тебе и президент Медведев и на знамени медведь. Такой удачный символизм получается.
А допустим - Иванов. Классно на слух. Президент Иванов. Самая такая русская фамилия и, главное, самая "редкая".
Если ныне как анекдот про Вовочку, так всё пытаются на ВВП переиначить.
А выберут Иванова - анекдот не расскажи (в них много Ивановых встречается) - будут смотреть косо - на кого это ты намекаешь?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить E-Mail
АндрейСафонов
Есаул
Есаул


Зарегистрирован: Feb 07, 2006
Сообщения: 2990
Откуда: Ангарск

СообщениеДобавлено: Вт Dec 25, 2007 10:33 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну ладно, может хоть и не прикольный символизм, но забавно.
Всё нам говорили, что образ России на Западе - "Русский Медведь".
Вот выберет народ Медведева - такое совпадение в образах символичное.
Русский Медведь -Президент Медведев под сенью знамени с медведем (он же от "Единой России") .
По-моему весело получается.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить E-Mail
Воевода_Владимир
Зам.Админа
Зам.Админа


Зарегистрирован: Nov 12, 2005
Сообщения: 1409
Откуда: Таганрог

СообщениеДобавлено: Ср Янв 23, 2008 8:38 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Статья спорная. но не пустая:
Валерий Шамбаров:
Заветная мечта Запада – разрушение России


Цитата:
...Но хотел бы указать и на то, что монархия в нашей стране… существует. Напомню, 2 марта 1917 г., в день отречения Николая II, в Коломенском была явлена икона Божьей Матери Державной. Ранее неизвестная, где Пресвятая Богородица изображена с атрибутами царской власти. Таким образом, Царица Небесная сама приняла выпавшие из рук государя скипетр и державу. То есть стала и Царицей России. С тех пор Она – единственная законная Правительница нашей страны. А все сменяющие друг друга власти – временные, и существуют только до тех пор, пока Она их терпит и позволяет им себя проявить...

_________________
...И вижу - тайна бытия
Смертельна для чела земного,
И слово мчится вдоль нея,
Как конь вдоль берега морского...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Воевода_Владимир
Зам.Админа
Зам.Админа


Зарегистрирован: Nov 12, 2005
Сообщения: 1409
Откуда: Таганрог

СообщениеДобавлено: Чт Янв 24, 2008 8:56 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ещё одна статья спорная За полную тарелку, но при её прочтении появилось ощущение, что страшно стало бывшим мерзавцам-"союзничкам": А как прийдётся отвечать за всё сотворённое за 20 век?
_________________
...И вижу - тайна бытия
Смертельна для чела земного,
И слово мчится вдоль нея,
Как конь вдоль берега морского...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Предыстория -> Историко-культурологический форум Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  
1, 2, 3
Страница 3 из 3

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете добавлять приложения в этом форуме
Вы можете скачивать файлы в этом форуме
Главная | Статьи | Форум | Темы | Галерея | Вопросы и ответы | Библиотека | Рекомендовать | Обратная связь

Предыстория - общенациональный историко-культурологический сервер
 © 2005—2009 Predistoria.org
Предыстория.орг
© Денис Григорьев
Все права на материалы принадлежат их авторам (владельцам) и сетевым изданиям, с которых они взяты.

Рейтинг@Mail.ru
Генерация страницы: 0.113 сек. и 113 запросов к базе данных за 0.030 сек.