Предыстория
 FAQFAQ    ПоискПоиск    ПользователиПользователи    ГруппыГруппы   ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения    ВходВход 

Размышления о русской культуре...
На страницу Пред.  
1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  След.

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Предыстория -> Историко-культурологический форум
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
АндрейСафонов
Есаул
Есаул


Зарегистрирован: Feb 07, 2006
Сообщения: 2990
Откуда: Ангарск

СообщениеДобавлено: Ср Июл 05, 2006 11:14 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Юлия,
Ну, что ж - за Вас можно порадоваться. Умение одновременно пользоваться интуицией (бессознательным) и совестью (сознательным) - даёт "объёмное мышление". Это действительно - сильно.
Единственный момент - нельзя тогда давать превалировать чему-то одному. Надо уметь удерживать "золотую середину".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить E-Mail
АндрейСафонов
Есаул
Есаул


Зарегистрирован: Feb 07, 2006
Сообщения: 2990
Откуда: Ангарск

СообщениеДобавлено: Ср Июл 05, 2006 11:20 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Воевода_Владимир,
Ага, Сергей Николаевич, выдали меня значит .
Ну, как говорится: "... Лучше горькая, но правда, чем приятная но лесть..."
Я бы, конечно, рад был бы иметь более приличную специальность, но не возьмут. Мне ведь и землю копать доверять нельзя, начну просить инструкцию по эксплуатации, инструкцию по ТБ, спец.одежду, молоко за вредность (мою, ессно, а не производства ) и т.п.

Это я работаю юристом. Или по-русски - правоведом (красивше звучит).
А после работы и при общении на форуме - я про это старательно забываю .
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить E-Mail
Юлия
Редкий Гость
Редкий Гость


Зарегистрирован: Jun 28, 2006
Сообщения: 40
Откуда: Краснодар

СообщениеДобавлено: Ср Июл 05, 2006 11:21 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

АндрейСафонов, учусь, пытаюсь...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить E-Mail
Воевода_Владимир
Зам.Админа
Зам.Админа


Зарегистрирован: Nov 12, 2005
Сообщения: 1409
Откуда: Таганрог

СообщениеДобавлено: Ср Июл 05, 2006 12:43 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

АндрейСафонов
Ага, Сергей Николаевич, выдали меня значит
Эх, Андрей Алексеич, если по нашему форуму порыскать, то мне и нужды бы небыло говорить о сём. Имеющий глаза, да увидит!

_________________
...И вижу - тайна бытия
Смертельна для чела земного,
И слово мчится вдоль нея,
Как конь вдоль берега морского...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Antabka
Предупреждений: 1
Старший политрук
Старший политрук


Зарегистрирован:
Сообщения: 148

СообщениеДобавлено: Пт Июл 07, 2006 12:28 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Некоторые замечания.

1. "С чего начинается Родина?" - ... "с той песни, что пела нам мать" (уже выложил в разделе "Любимые стихи").
Если будущие мамы прыгают под "татуянок" и т.д., то уж точно ничего о своём народе не споют. И будет пропущен самый восприимчивый ко всему возраст.

Кавказ, Средняя Азия... - это более традиционные общества более традиционных этносов, более стойкие к влиянию "масс-культа" Запада.
То же - в Китае, Японии и др.
Не всё, разумеется, хорошо и в традиционном - "побивание камнями", формы "вендетты", "харакири" и т.д.

2. Примерно твой, ровесник, Андрей, вёл в Самаре ресурс о "Советской массовой песне 1930-1950-х г.г." (сейчас "погасил", похоже).
Примерно до Никиты ("оттепели") и официоз, и эстрада строились на народных мотивах и темах. Затем эстрада "полегчала" - это нормально, жизнь стала получше, но пустой эстрада не была. Затем пришёл Запад, "стиляги", "золотая молодёжь" и т.д.
То, что свалилось в 1990-е - "металлизмы", перемешанные с "сатанизмами" и т.д., формируют толпы "Охлоса", но не народное и национальное сознание.
И так по многим позициям, вплоть до известных швыдких экспериментов с экскрементальностями на русскую культуру.

Защищаться надо, чем больше, тем лучше. Статьями, полемикой в том числе по всему культурному полю. "Играй, гармонь!" - хорошее начинание было покойного Заволокина, что-то лучше, что-то послабее, но то, что надо.

3. Юля, Ваш портрет?
А других нет? Увы, аллергия на изопродукцию, произведённую в известное время в известных обстоятельствах.
Прямо краснею.... Может, войдёте в положение?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Воевода_Владимир
Зам.Админа
Зам.Админа


Зарегистрирован: Nov 12, 2005
Сообщения: 1409
Откуда: Таганрог

СообщениеДобавлено: Пт Июл 07, 2006 12:32 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

К вопросу об отношении к российской истории в образовательном процессе маленький штришок.
http://www.km.ru/magazin/view.asp?id=8F50B08CCB8A42AC8BC6B8C32B2A61E3

_________________
...И вижу - тайна бытия
Смертельна для чела земного,
И слово мчится вдоль нея,
Как конь вдоль берега морского...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Antabka
Предупреждений: 1
Старший политрук
Старший политрук


Зарегистрирован:
Сообщения: 148

СообщениеДобавлено: Пт Июл 07, 2006 1:10 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да, серьёзный разговор.

Сорос "спонсирует" учебники, прикармливает профессуру, и делает это давно и успешно.
Йордан спонсировал проект кадетских корпусов ( есть КК от Минобороны, своего рода подготовительные заведения для более технических родов войск, СВУ - как и раньше "главный путь" - пехота, десант, танки, НВМУ - подплав).

Что это такое КК, по типу "императорских", имени гр. Бенкендорфа и др. не очень понятно. Школы убеждённых монархистов? - Так монархий не предвидится...

Люди было потянулись к "бывшим", а потом выяснилось, какие резолюции принимают "зарубежники" и внедряют в "свои" КК : "Красных флагов избегать...как и по возможности - официальных мероприятий с коммунистической символикой".

Сразу - знамёна Победы, обожжённые , простреленные знамёна полков... Герои Союза, хотя бы и были "сталинцами" - на паровозах, танках, судах с таким именем ходили.

Ну, а "принять на грудь финансы", всегда кто-то найдётся...

Так и в других , вероятно, "инновациях" 1990-х.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Воевода_Владимир
Зам.Админа
Зам.Админа


Зарегистрирован: Nov 12, 2005
Сообщения: 1409
Откуда: Таганрог

СообщениеДобавлено: Пт Июл 14, 2006 3:03 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Тема разделена на две.
Продолжение, которое шло не по теме перенесено сюда:
http://www.predistoria.org/index.php?name=Forums&file=viewtopic&t=537&postdays=0&postorder=asc&start=0

_________________
...И вижу - тайна бытия
Смертельна для чела земного,
И слово мчится вдоль нея,
Как конь вдоль берега морского...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Григорьев
Администратор
Администратор


Зарегистрирован: Jun 16, 2005
Сообщения: 3415
Откуда: Москва (родом из Бурятии)

СообщениеДобавлено: Сб Июл 15, 2006 7:59 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Собираясь на работу, завтракая, на кухне включаю телевизор. По субботам смотрю (сколько успеваю) передачу "Православная энциклопедия". Хорошо, что есть такие духовыне телепередачи! Я не являюсь глубоковерующим, но все же верующий православный. Такого плана передачи позволяют понять и
Сегодня говорилось о разрастании/заполнении русского языка иностранными словами..
Цитата:

Каков язык - такова и жизнь.
Какова жизнь, таков и язык...

Еще Пушкин писал в Евгении Онегине - мол не может он перевести на русский такие слова, как вульгарность и т.п. Что не льется стих, одними русскими словами.
Гоголь говорил о засорении, Даль...
Ломоносов надеялся, что воскрепнет Русь и очистится от грязи..
Ан нет.. Не осилить нам таких надежд.. Слишком много нового в мире, и не охватить русскими словами все.. Так ли это?
Век назад пытались заменить все иностранные слова русскими, например "галоши" заменить на "мокроступы" и т.д., но не одобрили, не прижилось..
Я думаю русский язык никогда уже не очистится, но может попробовать меньше употреблять "заморского" языка? Ведь дети подрастают, и своим сленгом, матершинщиной - какому языку обучим?
Эх!...

_________________
Без истории, без опыта предшествующих поколений любая нация обречена на деградацию...
/Я - Григорьев Денис Анатольевич.. Отзовитесь - Григорьевы, Шекуновы, Никитины, Сенотрусовы.../
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Воевода_Владимир
Зам.Админа
Зам.Админа


Зарегистрирован: Nov 12, 2005
Сообщения: 1409
Откуда: Таганрог

СообщениеДобавлено: Сб Июл 15, 2006 8:40 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Grigoriev
Замиствования языков друг у друга идут регулярно - не это беда.
Бедав забвении собственного.

_________________
...И вижу - тайна бытия
Смертельна для чела земного,
И слово мчится вдоль нея,
Как конь вдоль берега морского...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Сергеев_ЮВ
Писатель


Зарегистрирован: Mar 04, 2006
Сообщения: 725
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Сб Июл 15, 2006 7:36 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Воевода_Владимир

Молодец, Володя! Забвение собственного языка (русского) строго управляется в желании сделать из наших детей и внуков - Ванек, не помнящих родства. Ты посмотри на учебники в школе! Выкинули национальных классиков, напихали туда совсем не русских писателей. Шолохова собираются убрать из программ обучения в школе. Художник Олег Маслов вывесил на сайте портрет Шолохова - Artlib.ru (далее искать в списке по фамилии Маслов О.С.) . Вывесили вчера в обед, а уже сегодня такое тявканье мосек на слона... Посмотрите его картины, почитайте под ними комментарии.
Нашим образованием рулит русофоб Сорос, только при министре Филиппове было внесено 54 миллиона долларов на реформы нашего образования (читай на уничтожение). Ну, а полный пиар лезбианок татушек и прочих голубых певцов - говорят сами за себя. Их главная задача - растлить наше будущее, нашу молодежь. Даже прозвучало в их программах таким образом: «Чтобы в следующей войне – не было Матросовых и Космодемьянских».

_________________
- Писатель Юрий Сергеев -
Мои книги Вы можете заказать по email: knyaj@mail.ru
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить E-Mail Посетить сайт автора
Юлия
Редкий Гость
Редкий Гость


Зарегистрирован: Jun 28, 2006
Сообщения: 40
Откуда: Краснодар

СообщениеДобавлено: Вс Июл 16, 2006 10:33 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Нам на курсе современного языкознания говорили, что в русском языке - 92% замствований. Во мне это вызвало бурю протеста... Не может быть!
Дурят нас...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить E-Mail
Сергеев_ЮВ
Писатель


Зарегистрирован: Mar 04, 2006
Сообщения: 725
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вс Июл 16, 2006 11:43 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Юлия

А чего же ты хотела, при Ельцине Сорос ввалил 54 миллиона баксов в "реформу" нашего образования. Но ты права все утверждения, что в русском языке 92% заимствованных слов - наглая ложь. Это из программ оскотинения русского народа и его унижения.
Я отправляю тебя к более достоверным источникам.
Платон Лукашевич, гениальный этнограф, учитель Пушкина по тайнам русского языка. В Ленинской библиотеке я прочитал его 15 томов сочинений, где он убедительно доказывает обратное, чему вас дурят. Что именно от русского языка пошли многие языки Европы, что русский язык был праязыком и уходит в тысячелетия. А вот в одной из своих книг он пишет, что в еврейском языке всего 256 слов - остальные ворованные. Это походит на правду.
Покопайтесь в трудах Платона Лукашевича:
http://www.yandex.ru/yandsearch?rpt=rad&text=%CF%EB%E0%F2%EE%ED+%CB%F3%EA%E0%F8%E5%E2%E8%F7

О корневом значении русского языка писал и Ломоносов в своей знаменитой истории России, за второй том и был отравлен.

Другой любопытный источник - ученый Гриневич, он жив, могу познакомить. Его книги вызвали яростный визг русофобов. Особенно "Праславянская письменность" и древнейший русский алфавит. Гриневич мне рассказывал, что когда алфавит вышел в свет, вдруг к нему приезжают известные ученые биологи. Сели напротив и молчат. Потом говорят?
- Вы хоть представляете что натворили?
- А в чем дело? - спрашиваю...
- А в том, что буквы вашего русского алфавита и... ДНК человека имеют одинаковый рисунок... Человек сконструирован и написан русскими буквами...
Вот сайты по его работам:http://www.yandex.ru/yandsearch?rpt=rad&text=%C3%F0%E8%ED%E5%E2%E8%F7+%CF%F0%E0%F1%EB%E0%E2%FF%ED%F1%EA%E0%FF+%EF%E8%F1%FC%EC%E5%ED%ED%EE%F1%F2%FC

Вот небольшая статья других ученых:
http://www.nsu.ru/materials/ssl/text/news/Biology/099.html

Русофобы многие века пытаются загнать русский народ в болота и сделать безвестным. Но время их кончилось!

Тут разместили портрет Михаила Шолохова художника Олега Маслова на сайте Artlib.ru ниже в списках ищите и откройте Маслов О.С. Щелкните на портрет Шолохова и прочтите, визг мосек из мировых подворотен на русского гения. И это все за полдня, после размещения сайта. Кстати, прочтите под всеми картинами мои комментарии.
Слава России!!!

_________________
- Писатель Юрий Сергеев -
Мои книги Вы можете заказать по email: knyaj@mail.ru
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить E-Mail Посетить сайт автора
Сергеев_ЮВ
Писатель


Зарегистрирован: Mar 04, 2006
Сообщения: 725
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пн Июл 17, 2006 12:14 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ПРИГЛАЩАЮ ВСЕХ НА ЗАМЕЧАТЕЛЬНЫЙ САЙТ Artlib.ru

ОКОЛО ТЫСЯЧИ ХУДОЖНИКОВ

По этой ссылке откроется авторская галерея орловского художника Олега Маслова, мои комментарии к картинам

http://www.artlib.ru/index.php?id=11&fp=2&uid=1916

_________________
- Писатель Юрий Сергеев -
Мои книги Вы можете заказать по email: knyaj@mail.ru
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить E-Mail Посетить сайт автора
Юлия
Редкий Гость
Редкий Гость


Зарегистрирован: Jun 28, 2006
Сообщения: 40
Откуда: Краснодар

СообщениеДобавлено: Пн Июл 17, 2006 1:48 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:

Другой любопытный источник - ученый Гриневич, он жив, могу познакомить. Его книги вызвали яростный визг русофобов. Особенно "Праславянская письменность" и древнейший русский алфавит. Гриневич мне рассказывал, что когда алфавит вышел в свет, вдруг к нему приезжают известные ученые биологи. Сели напротив и молчат. Потом говорят?
- Вы хоть представляете что натворили?
- А в чем дело? - спрашиваю...
- А в том, что буквы вашего русского алфавита и... ДНК человека имеют одинаковый рисунок... Человек сконструирован и написан русскими буквами...

Юрий Васильевич, на мой взгляд, ОДНОГО этого факта достаточно, чтобы прекратить бесконечные споры о том, чья письменность и от кого произошла. Другое дело в том, что об этом событии знают единицы и эти ученые-биологи не потрудились, видимо, никому, кроме Гриневича, об этом сообщить...
Замалчиваются археологические находки, лингвистические открытия, первоисточники летописей и манускрипты исчезают, или лежат в библиотеках, невостребованные веками...Очень легко сказать, что ЭТОГО просто НЕТ. Ну, ладно, не будем о грустном! Мы-то знаем, что мы правы. Никогда не забуду, как я защищала свой доклад по "Велесовой книге". Только что опровергла определенные доводы антивелесоведов, а мой препод-скептик говорит: "Ну, вот, у меня здесь 12 вопросов накопилось..." Я обрадовалась, думала, по делу. А он начинает мне перечислять те же позиции, о которых я только что говорила. Я растерялась:"Ну так я же только что их опровергла!". Он так многозначительно покачал головой :"Тем не менее, тем не менее..." Как будто я их опровергла, но тем не менее не опровергла.Смешно.
Так что нам, Юрий Васильевич, еще с огромным трудом придется доказывать официальной науке, что снег - белый, а дождик идет только из тучки...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить E-Mail
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Предыстория -> Историко-культурологический форум Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  
1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  След.
Страница 7 из 9

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете добавлять приложения в этом форуме
Вы можете скачивать файлы в этом форуме
Главная | Статьи | Форум | Темы | Галерея | Вопросы и ответы | Библиотека | Рекомендовать | Обратная связь

Предыстория - общенациональный историко-культурологический сервер
 © 2005—2009 Predistoria.org
Предыстория.орг
© Денис Григорьев
Все права на материалы принадлежат их авторам (владельцам) и сетевым изданиям, с которых они взяты.

Рейтинг@Mail.ru
Генерация страницы: 0.070 сек. и 17 запросов к базе данных за 0.013 сек.