Предыстория
 FAQFAQ    ПоискПоиск    ПользователиПользователи    ГруппыГруппы   ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения    ВходВход 

Размышления о русской культуре...
На страницу Пред.  
1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Предыстория -> Историко-культурологический форум
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Leonov
Соавтор проекта
Соавтор проекта


Зарегистрирован: Nov 10, 2005
Сообщения: 583
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вт Июл 18, 2006 9:13 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Olga, С почином Вас Ольга! Наш сайт еще находится в процессе роста, поэтому мы рады всем не равнодушным, не успокоенным, не зачерствевшим душой и сердцем.
АндрейСафонов,
Бог простит !

_________________
Забайкалье - моя родина...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Olga
Любитель
Любитель


Зарегистрирован: Jul 17, 2006
Сообщения: 87
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вт Июл 18, 2006 9:24 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Может, я пригожусь вашему сайту? Если научучь загружать картинки, хотелось бы иногда иллюстрировать тему, ту или иную... На нашем сайте artlib.ru мы пытаемся показывать хороших русских художников. Они не на виду, не на слуху. О них не шумит ТВ. Они пишут и рисуют нашу жизнь, делая это честно и профессионально, открывая в простом - значительное, в скромном - великое. Правда, таких художников не много.
На самом деле - без искусства никак нельзя выжить. Я это знаю и по себе.

_________________
Ах, как коротка жизнь и сколько чудесного и Божественного мы упускаем, не замечая их отсутствия! (И.ИЛЬИН)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить E-Mail Посетить сайт автора
Григорьев
Администратор
Администратор


Зарегистрирован: Jun 16, 2005
Сообщения: 3415
Откуда: Москва (родом из Бурятии)

СообщениеДобавлено: Вт Июл 18, 2006 9:54 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Olga, конечно пригодитесь! Сочтем за честь!
Картинки можно вставлять (и нужно!)...
Размещайте адрес картинки между тегами:
Код:
[img]адрес картинки[/img]

Либо пользуйтесь формой полного ответа (кнопка "Ответить") и используйте приложения...
Первый вариант проще.

_________________
Без истории, без опыта предшествующих поколений любая нация обречена на деградацию...
/Я - Григорьев Денис Анатольевич.. Отзовитесь - Григорьевы, Шекуновы, Никитины, Сенотрусовы.../
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Olga
Любитель
Любитель


Зарегистрирован: Jul 17, 2006
Сообщения: 87
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вт Июл 18, 2006 11:04 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я думаю, здесь, на этом витке размышлений, уместно обратиться к нашему великому мыслителю, Ильину И.А. Привожу начало статьи, которую можно взять, например, здесь, среди не менее интересных:
http://www.artlib.ru/index.php?id=11&idp=0&fp=2&uid=357&idg=0&sa=1

О РУССКОЙ ИНТЕЛЛИГЕНЦИИ(1928) Иван Александрович Ильин

"Вы соль земли. Если же соль потеряет силу,
то чем сделаешь ее соленою? Она уже ни к
чему не годна, как разве выбросить ее вон
на попрание людям".
Еванг. от Мтф., V. 13

"Русская интеллигенция стоит на великом, идейном и волевом распутии. У обрыва, у бездны пресеклась ее прежняя дорога: нельзя идти далее в том же направлении. Есть лишь крутой поворот в сторону, на новые, спасительные пути; и есть скользкие, обрывающиеся тропинки-на дно... Надо понять и выбрать; решить и идти. Но нельзя выбирать долго: сроки коротки, а время идет. Или вы не слышите, как зовет Россия? Или вы не видите, как развертывается и назревает мировой кризис? Поймите же: Россия должна быть освобождена и очищена до того, как мировой кризис назреет и разразится!...."

Выделить из Ильина один фрагмент невероятно трудно...

_________________
Ах, как коротка жизнь и сколько чудесного и Божественного мы упускаем, не замечая их отсутствия! (И.ИЛЬИН)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить E-Mail Посетить сайт автора
Юлия
Редкий Гость
Редкий Гость


Зарегистрирован: Jun 28, 2006
Сообщения: 40
Откуда: Краснодар

СообщениеДобавлено: Ср Июл 19, 2006 2:35 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

АндрейСафонов, обычно авторитетом у нас являются представители официальной науки. Замалчивание - это отказ от корректировки их данных в соответствии с новой информацией. Например, антивелесоведы опираются на данных, которые были известны до 1960-гг и на первые статьи о Велесовой книге. Многие исследования в этой области (язык, палеография), которые были проведены позже не берутся во внимание. Например, утверждали, что славяне не писали с надстрочной чертой, как в санскрите и писали в основном на бересте в то время, а не на дощечках. Мол, неудобно, долго, и вообще они не могут сохраниться до нашего времени. Но в 2000г. впервые в Новгороде были найдены именно «дощечки» (не береста!) «Новгородской псалтыри» 10в.(Прекдполагается, что Велесова книга была создана в Новгороде в 9в.) На этих дощечках впервые замечена та самая линия над буквами (как в санскрите), которая есть на дощечках ВК.
Та редакция ВК, которую вы читали, вышла в 1992 или в 1994г. После 1992г. в госархив РФ поступили из Русского музея в Сан-франциско еще несколько фотокопий с других дощечек. Кстати, дощека 16а "Влес книгу сию..." - не первоначальная.
Цитата:

Ну, раз Вы защитили доклад по Влес книге - проясните скептику скудоумному: Вы пользовались оригинальными табличками Влес книги, или пересказами того же Асова? Сколько оригинальных табличек или, хотя бы, сколько фотокопий с оригинала было в Вашем распоряжении? На основанни каких методов были установлены - достоверность текста и его датировка?
Это азы исследования - по ответу на них уже можно будет поговорить об остальном.


Разумеется, я не пользовалась оригинальными табличками ВК, вы прекрасно знаете, что они исчезли. Велесовой занимается не только Асов, а еще и много других исследователей. Я бы не рискнула назвать свой доклад исследованием, т.к. для 4 курса филфака это довольно громко звучит. Повторяю - я лишь подготовила доклад в защиту ВК. Я переработала около 30-ти работ защитников и противников ВК, порылась в инете на сайтах, посвященных ВК, пообщалась немного с Асовым. Выделила основные "За" и "Против", свела их в таблицу и добавила свои выводы. Подробно в области палеографии и письменности я не работала. Возможно, я еще вернусь к этой теме.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить E-Mail
АндрейСафонов
Есаул
Есаул


Зарегистрирован: Feb 07, 2006
Сообщения: 2990
Откуда: Ангарск

СообщениеДобавлено: Ср Июл 19, 2006 4:12 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Юлия,
Авторитеты и замалчивание - суть разные процессы. Авторитеты исторической науки (если существующую историю (и не только России) - можно назвать наукой) также, как и все отсальные изначально обосновывали свою концепцию, своё видение, свою идеологию - ессно, при этом утверждали свои теории на базе тех фактов, которые подпадали под их концепции, и, ессно, отбрасывали те, которые не подпадали - это закономерно для любой отрасли знания, с тем лишь отличием, что следователь, например, а он тоже своеобразный исследователь должен изначально взять все возможные версии и отбрасывать постепенно те, кторые не отвечают имеющимся фактам, а в исторических исследованиях, как правило, строится одна ВЕРСИЯ (не болоее того, и никак не Истина) и отбрасываются неудобные факты.
Замалчивание здесь не при чём, замалчивание - результат того, что большинство исследователей стараются при написании своих работ пользоваться уже проведёнными до них исследованиями (критично или нет - отдельная тема), а не искать новых фактов. Так что замалчивание сие - от лени, а не отзлых умыслов.
Тем паче сейчас - чудеса инета позволяют "давать в народ" любые факты и исследования, даже не ставшие ещё достоянием (и предметом обсуждения) "научной общественности".
Просто любую версию (официальную. полуофициальную, неофициальную) - надо ДОКАЗЫВАТЬ, а не сообщать, аки аксиому.

Язык, палеография, алфавит - буквально вчера в книжном магазине видел книжку очредного "страдальца за Великую Русскую Историю", в т.ч. позырил его аргументы в плане оргинальности Влес книги.
Смешно, право слово, - всё сводится к попыткам доказывать от обратного - по типу - а зачем кому-то было надо подделывать ВК .
да, гляньте историю исторических подделок - обхохотаться можно - в каких масштабах подделывались "артефакты".
Тот же г. Миролюбов, любитель и знаток русской истории, мог нарисовать этих табличек и чертой над, и с чертой под, а с учётом того, что именно тогда появились мысли о сходности русского и санскрита - и без особых заморочек.
Алфавит - тут я сам Вам могу псевдоисторический "а- ля влес книга" нарисовать. Как то сынишке делал деревянный меч, так используя кирилицу и руническое письмо - нарисовал вполне прикольно, даже веселее, т.к. сын прочитать не смог, а показать чему какие буквы соответствуют - читается на милый мой.
Такая же история и с палеографией - малость знакомств со славянскими древностями - да терпения - и я на дощечке склепаю книгу древностей, подержу полгода в воде, потом сделаю с неё фотографию - и бду расшифровывать со страшной силой. Табличку, ессно, сожгу.

В 2000 г. в Новгороде была надена табличка с чертой над буквами. И это доказывает подлинность ВК? Уж не буду справшивать, видели ли Вы сами эту новгородскую табличку, просто даже встав на позицию близкую к Вашей могуу сказать, что "Этот доказывает лишь ВОЗМОЖНОСТЬ оригинальности ОДНОЙ ТАБЛИЧКИ № 16а", но никак не доказывает подлинности или оргинальности ВК целиком.
Фотокопии других табличек. Каких именно и скольких? Даже не стану рассказывать как ныне при помощи ксерокса и факса можно склепать любую копию, и как ранее в плане фотокопий это было вполне реализуемо. Опять же - самым большим логическим допущением могу представить лишь возможную оригнальность и лишь нескольких табличек, но никак не ВК целиком (тем паче, что даже сторонники ВК говорят, что опубликованы были лишь 3/4 объёма ВК).

У того же Асова есть ещё и "Песни птицы Гамаюн" - типа он там шнуровое, от древних волхвов даденное, письмо развязывает и слаявнскую мифологию с них читает. А читешь - ощущение - на ходу выдумывает.

Как то периодически почитывая исследователей ВК (не только Асова или 1992-1994 г.г.) - не увидел я железобетонных ДОКАЗАТЕЛЬСТВ, в основном - логические допущения.

Вот ежели найдутся ещё новые оригинальные тексты - тогда и можно будет говорить.

Хотя, шутки ради, могу (в плане достоверности информации ВК) предложить и такой сценарий - раз, говорят писали волхвы новгородские, да в 9 веке, то, что мешало им выпив лишнюю чарку сурьи, али мухоморчиков злоупотребив, али там дыма чудо-травы нюхнув - написать чего-нибудь на табличках .
Или есть иные железобетонные доказательства достоверности волхвовских писаний?
Може они аки нынешние историки были - писали чего хотели - доска (как и бумага) всё стерпит, или, к примеру, верховный волхв (или волхв-коллегия) так писать повелел.
Так что по любому источнику (не токмо ВК) должно быть доказано, что это оригинальный документ, а если копия, то есть 100 % (не менее)уверенность в точности передачи оригинала - и потому такой документ допустим к исследованию, что информация в нём - достоверная, что информация относится именно и конкретно к описываемому периодам и событиям. Тогда и можно говорить о том, что данный документ содержит истинные знания.
ВК - оригиналов не имеет (возм. утрачены), копии сделаны способом не дающим 100 % гарантии передачи оргиналов (кроме того, даже копий малая часть от самого документа), достоверность содержащейся инфомации сама подлежит тщательной проверке, т.к. помимо сведений, содержащихся в иных источниках, содержит сведения более ничем не подтверждённые (также проверить какие сведения имеются на копиях, а какие только в передаче первых публикаторов - возможна подтасовка), хронологическая и событийная относимость определяется частично (по указаниям некоторых известных их других источников исторических деятелей, да ссылками типа " за тыщу лет до того" ) + также проверить какие сведения имеются на копиях, а какие только в передаче первых публикаторов - возможна подтасовка.

Вот такая история с ВК-историей .

Зато реально - есть повод для исследований, для работы - не только для доклада и споров с преподавателями (которым, в данном случае важна не истина, а развитие у студента умения мыслить самостоятельно).
В этом плане - Ваша работа не может не радовать, лучше, ессно, уметь мыслить, чем уметь соглашаться с авторитетами.

Я и сам когда-то (в стародавние времена - в 1993 ) в универе писал дипломную работу про "Обычное право России. От Русской Правды и до наших дней" и поспорить на её защите пришлось .
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить E-Mail
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Предыстория -> Историко-культурологический форум Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  
1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9
Страница 9 из 9

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете добавлять приложения в этом форуме
Вы можете скачивать файлы в этом форуме
Главная | Статьи | Форум | Темы | Галерея | Вопросы и ответы | Библиотека | Рекомендовать | Обратная связь

Предыстория - общенациональный историко-культурологический сервер
 © 2005—2009 Predistoria.org
Предыстория.орг
© Денис Григорьев
Все права на материалы принадлежат их авторам (владельцам) и сетевым изданиям, с которых они взяты.

Рейтинг@Mail.ru
Генерация страницы: 0.120 сек. и 289 запросов к базе данных за 0.061 сек.