Предыстория
 FAQFAQ    ПоискПоиск    ПользователиПользователи    ГруппыГруппы   ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения    ВходВход 

Размышления о русской культуре...
На страницу Пред.  
1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  След.

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Предыстория -> Историко-культурологический форум
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Leonov
Соавтор проекта
Соавтор проекта


Зарегистрирован: Nov 10, 2005
Сообщения: 583
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пн Июл 17, 2006 2:20 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В 1924 году вышла книга Георгия Виноградова "Народная педагогика" ( отрывки и наброски). В ней,автор, призывает учителей ,учитывая опыт народного воспитания, использовать в методике работы с детьми "часы рассказывания". Прошло 80 лет, а "воз и ныне там". Беда в том, что учителя наши разучились ( а может просто и не были научены) вести диалоги с детьми. Заученные фразы, наукообразный стиль, шаблоны и клише. Порой даже уроки литературы превращаются в пересказ статей из пособий для учителя.
Я сейчас пречитываю лекции по народоведению Льва Гумилева. Какая же это прелесть! Какой язык, какой стиль, какая простота и доступность в изложении непростых исторических фактов и событий! Его лекции для студентов и есть именно те "часы рассказывания" , о которых писал Г.Виноградов.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Yukituki
Участник
Участник


Зарегистрирован: Mar 09, 2006
Сообщения: 111
Откуда: Tokio

СообщениеДобавлено: Пн Июл 17, 2006 3:09 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А здесь мне кажется вопрос упирается в социальную роль учителя. Например, материальная "оценка" труда учителей. Для справки : зарплата учительницы начальных классов в Швейцарии - примерно 4 000 долларов; зарплата такой же учительницы в России в среднем 50-макс. 100 долларов
Вот и остаются в школах лишь фанаты своего дела (их один на миллион) да "божьи одуванчики" (коих большинство). И каким бы Песталлоци или Макаренко ты не родился, соблазн велик - есть не только хлеб с водой, но и еще изредка и масло. Так что российское преподавание это тема наболевшая
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Воевода_Владимир
Зам.Админа
Зам.Админа


Зарегистрирован: Nov 12, 2005
Сообщения: 1409
Откуда: Таганрог

СообщениеДобавлено: Пн Июл 17, 2006 3:14 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Leonov
Анатолий Мартемьянович, наша Yukituki Ваша коллега.
Она то же педагог.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Воевода_Владимир
Зам.Админа
Зам.Админа


Зарегистрирован: Nov 12, 2005
Сообщения: 1409
Откуда: Таганрог

СообщениеДобавлено: Пн Июл 17, 2006 3:31 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Leonov
А по поводу Лёвушки Николаевича - так это песне подобно, причем не в ущерб научной стороне дела.


ЛЭ НЭ1.jpg
 Описание:
 Размер файла:  28.28 КБ
 Просмотров:  9290 раз(а)

ЛЭ НЭ1.jpg

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
АндрейСафонов
Есаул
Есаул


Зарегистрирован: Feb 07, 2006
Сообщения: 2990
Откуда: Ангарск

СообщениеДобавлено: Пн Июл 17, 2006 3:44 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Юлия,
От кого и что замалчивается? Многие вещи опубликованы, есть и винете не мало. Беда в другом. В том, что люди, которые берутся заниматся историей, как правило, не ведут самостоятельного поиска - а выдвигают свои теории на уже пережеванной чужими мозгами информации - только пережёвывают её по своему.
Кроме того, история - всегда была и есть плод Социального Заказа того, кто в данный момент рулит, поэтому всегда в неё будет попадать то, что удовлетворяет политическую элиту, и всегда отбрасываться то, что не попадает в рамки Пропагандируемой Идеологии.
Тот кто ищёт - тот находит. Но, как правило, только ТО, что ИЩЕТ.
Реальная, Истинная История, увы, известна лишь одному Господу Богу.
А как творится история и источники (письменные, вещественые и т.п.) - я и сам, как человек, постоянно работающий с доказательствами, могу порассказать (и уже рассказывал на данном сайте) - целую кучу историй, и что соответствие этих источников реальной действительности -весьма далеко от 100 %. Увы.

А по "Влесовой книге". Читал её в редакции Асова. На левой странице - типа "оригинальный" текст, на правой - типа перевода на совр. русский.
Как человека, работающего с доказательствами, и знающими принципы относимости. допустимости и достоверности доказательств - был весьма удивлён и позабавился попыткам доказать достоверность источника от которого известна ФОТОКОПИЯ ОДНОЙ ЕДИНСТВЕННОЙ из табличек, причём первоначальной "Влес книгу сию...", на которой практически нет никакой исторической информации.
Отсюда сомнительно, как обнаружение Изенбеком МЕШКА табличек, так и перевод их Миролюбовым, т.к. оригиналов предоставлено не было никому и никогда.
Таких Влес книг могу и я написать кучу - притом, что проверяемой исторической информации во Влес книге с гулькин нос, а происхождение от Орея и Кисека, от Щеков, Хоривов и Гороватов - тут из известной официальной истории - вариантов напридумывать - мама дорогая.

Такая же песня и с Словом о полку Игореве - оригинал вроде был, да сгорел в пожаре Москвы.
А были ли оригиналы? А как их датировали? Какими методами проверялось верность датировки?

Ну, раз Вы защитили доклад по Влес книге - проясните скептику скудоумному: Вы пользовались оригинальными табличками Влес книги, или пересказами того же Асова? Сколько оригинальных табличек или, хотя бы, сколько фотокопий с оригинала было в Вашем распоряжении? На основанни каких методов были установлены - достоверность текста и его датировка?
Это азы исследования - по ответу на них уже можно будет поговорить об остальном.

Рассказ Юрия Васильевича про Гриневича и биологов и т.п. - это только со слов Гриневича. Почему бы тому же Гриневичу не сделать небольшую работу: сравнительную таблицу букв русского алфавита и ДНК человека (хотя ДНК - это, если память не изменяет, -дизоксирибонуклеиновая кислота, может имелись в виду гены человека, а не ДНК, Для биологов - весьма странная ошибка, я бы сказал).
Я хоть сам мыслю и говорю исключительно по-русски, и обожаю русский язык (в прямом (от слова БОГ) и переносном смысле) - и вполне согласен с возможной первичностью русского языка (про то НЕМАЛО исследователей и прошлого (те же Воланский и Класссен) и нынешнего времени (даже столь нелюбимые Светлаяром, Ю.В.Сергеевым и Воеводой Владимиром - матматики с историческим уклоном) говорили) - но хотелось бы видеть ДОКАЗАТЕЛЬСТВА, а не теории .
Тем паче, что и русский язык не стоит на месте и не считате для себя зазорным, Слава Богу, вопринимать слова и из других языков.

Снег между прочим имеет много оттенков белого, вплоть до серого, и бывает даже с чернотой и желтизной .
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить E-Mail
Leonov
Соавтор проекта
Соавтор проекта


Зарегистрирован: Nov 10, 2005
Сообщения: 583
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пн Июл 17, 2006 4:18 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вдвойне приятно видеть коллегу на сайте! О материальной оценке труда учителя можно говорить бесконечно долго. Правда я считаю , что не совсем корректно сравнивать Швейцарию с Россией ( как бы нам этого не хотелось) да и Песталлоци с Макаренко ( они хоть и "работали" с беспризорниками, но совершенно разными методами )
Я скорее имел в виду не то кто работает сейчас в школе, а как мы организуем сам процесс учения и воспитания.В том числе, используя все богатство русского языка. А ведь это не только уроки литературы и непосредственно русского языка ( посмотрите какие тексты мы рекомендуем в качестве упражнений детям), но сам факт общения с детьми. Обратите внимание на школьные перемены! Гвалт, шум , и вокруг ....крики учителей на родном, красивом русском языке( простите за иронию).
Я не перестаю восхищаться моими педагогами в Бурятском педагогическом интституте, носителей "живого" русского языка ( заметьте людей не русских). Безвременно ушедших из жизни. Лидию Чимитовну Нимаеву, Иосифа Зелековича Ярневского. На их лекциях я практически ничего не записывал. Я слушал!Внимая и переживая кажому слову, кажому образу и сравнениям!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Сергеев_ЮВ
Писатель


Зарегистрирован: Mar 04, 2006
Сообщения: 725
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пн Июл 17, 2006 4:32 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мужчины и дамы!

Как мне нравится ваш мощный, здоровый диспут о будущем здоровом Отечестве нашем! Как хорошо на сердце, когда читаешь Вас! Есть еще силы, способные противостоять мировому злу, и мы победим!

Да будет светла и крылата Россия!!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить E-Mail Посетить сайт автора
АндрейСафонов
Есаул
Есаул


Зарегистрирован: Feb 07, 2006
Сообщения: 2990
Откуда: Ангарск

СообщениеДобавлено: Пн Июл 17, 2006 4:48 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сергеев_ЮВ,
Юрий Васильевич, присоединяюсь к Вашим пожеланиям о будущности России.
Нам, жителям окраин Росийской Империи, она нужна, как ориентир Пути, однако лично по мне любые вспышки русского национализма видятся, как отступление о тысячелетнего Пути России, как Империи, как Цивлизации, как Общего дома, в котором русский человек жил, трудился, бился и умирал вместе с представителями других народов, вошедших в Общую семью.
Если этническим русским так хочется строить своё узконациональное государство - то Бог в помощь - пусть строят до р. Волги.
Если же мы хотим иметь Российскую Империю во всей уё красе и мощи, то не разделяться надо по этническому принципу, а строить Империю по её тысячелетнему приниципу - гражданин Империи тот, ктоей служит верой и правдой, независимо от веры, расы, национальной, половой или ещё какой принадлежности.

Для меня любые националисты и любые коммунисты, любые женоненавистники и любые феминистки, любые религиозные фанаты и любые атеисты и т.п. - есть узковзглядые и однобокие крайности, не умеющие мыслить за пределами "амбразуры" в голове.

Русская Империя никогда не была и не будет похожей ни на британскую (просуществовавшую малость лет и почившую напрочь), ни на германский Рейх (ещё менее просуществовавший и еще менее бесславно почивший) - т.к. в Русской Империи никогда не делили людей на колонизатров и колонизированных, на людей и унтерменшей, а всегда жили вместе и рядом поливая вместе свою землю потом, и осень часто - вместе кровью.
Потому наша Империя, наша Цивилизация, наша Культура, Наш ДОМ существовали, существуют и будет существовать. И ныне, и присно, и во веки веков. Аминь!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить E-Mail
Yukituki
Участник
Участник


Зарегистрирован: Mar 09, 2006
Сообщения: 111
Откуда: Tokio

СообщениеДобавлено: Пн Июл 17, 2006 4:53 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Leonov, мне кажется одна из причин кроется как раз в материальной оценке. И Щвейцарию я привела как типичный пример: во всех остальных (кроме нашей) странах учитель - это звучит гордо! А у нас? Признайся, что ты учитель и смотрят как на убогово, жалеют...
Песталлоци, Макаренко может и действовали разными методами, но я считаю, были людьми одаренными (поэтому и привела их в качетсве примера) :)

Да, к сожалению, таких учителей, как Вы описали, в школах становится большинство. Они остались учить детей (чтобы хоть кто-то учил) и изредка ходить на унизительные демонстрации, с "требованиями" повысить зарплату. А где другие?

У нас в Таганроге их можно встретить на рынке. Почти все "торгаши" на вещевом базаре - цвет интеллигенции - преподаватели, учителя. Они не смогли за нищенскую зарплату делать вид, что учат детей...

Кто здесь прав?
Вот и получается как в известной песне:
"Всяка доля по уму,
И хорошая и злая,
Уходящего - пойму,
Остающегося - знаю." (Б.Чичибабин)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Yukituki
Участник
Участник


Зарегистрирован: Mar 09, 2006
Сообщения: 111
Откуда: Tokio

СообщениеДобавлено: Пн Июл 17, 2006 4:55 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А я кстати себя уже давно себя к учителям не причисляю...:) Поняла, что это не моя профессия.... Так, что коллега чисто теоретически
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Leonov
Соавтор проекта
Соавтор проекта


Зарегистрирован: Nov 10, 2005
Сообщения: 583
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пн Июл 17, 2006 5:01 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

АндрейСафонов,
А как же быть с наший народной русской забавой кидаться из крайности в крайность. Верно подметила народная мудрость: " В ухо Якову, в ноги Сидору", " С Ленином в башке и наганом в руке". Старообрядцы ведь тоже в какой то степени люди крайностей, но при этом это ярчайшие выразители имперской психологии, сдобренной православной соборностью и терпением.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Leonov
Соавтор проекта
Соавтор проекта


Зарегистрирован: Nov 10, 2005
Сообщения: 583
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пн Июл 17, 2006 5:16 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Yukituki,
Вы знаете - жаль! А я все по прежнему не могу без этого дела. И моя супруга тоже. И ходим -она в школу, я ( хоть и не так часто) в академию - с радостью. И , как это не странно, для меня и моих знакомых УЧИТЕЛЬ по прежнему звучит гордо! Попробовал бы я пожалеть свою жену за ее профессию Боюсь дело дошло бы до развода
Но я показался бы оторванным от жизни оптимистом, если не согласился бы с Вашей озабоченностью. Пока мы не создадим человеческие условия для работы учителям, врачам, деятелям культуры толку от наших эмоций будет не много. Мне кажется, что кое-что сейчас в стране для этого делается. Возможно, это дело не одного десятка лет, но как бы хотелось , вернуть в школу тех учителей ,которые от безисходности стоят на рынке. Хотя , их пожалуй уже в школу возвращать не надо. Надо растить и воспитывать новых УЧИТЕЛЕЙ. Любящих Россию, уважающих ее историю и культуру.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
АндрейСафонов
Есаул
Есаул


Зарегистрирован: Feb 07, 2006
Сообщения: 2990
Откуда: Ангарск

СообщениеДобавлено: Пн Июл 17, 2006 5:35 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Leonov,
Анатолий Мартемьянович, эту русскую забаву, видимо, не изжить (забавнее всего выглядят русские националисты, копирующие нацистов Рейха ), но это уже у нас не постоянно, народ русский хоть до крайностей и охоч, но всё-таки и свой интерес соблюсти не прочь. Будем надеяться на здравый ум и на "от земли" ментальность: это мы в гулянии готовы морды друг дружке поколотить - от взыгравшего молодечества, а по утру друг перед дружкой извинившись опять будем всем собором пахать пупы надрывая, да смотреть - как бы пособить в чём тому, с кем вчера выясняли -кто крученее.

А старообрядцы - всё верно, но и у них были темы разного, скажем так, отношения к иным православным и к бурятам (видел тут в инете татуировку вора в законе годов 30-х из семейских - караул напрочь ).
Но имперское мышление староообрядцев, их трудолюбивость, и готовность свою страну защищать, и соборность, и терпимость - у них не отнять.
А в плане веры, на мой взгляд - для современного православия последствия раскола - беда. И мне бы лично хотелось единения. Но не прежнего единоверческого, а наоборот - на возврате к старому обряду, т.к. на мой взгляд - это более верное и видение и путь.

Сам я в этом плане с т.зр. РПЦ, наверное, грешен, т.к. при утренней молитве "Отче наш", "Символ Веры" и "Молитву Духу Святому" читаю по-старообрядчески, будучи "никонианином".
Ну, да это мой выбор - перед Богом отвечу, не перед людьми.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить E-Mail
Yukituki
Участник
Участник


Зарегистрирован: Mar 09, 2006
Сообщения: 111
Откуда: Tokio

СообщениеДобавлено: Пн Июл 17, 2006 7:02 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Leonov, не стоит жалеть
Я еще в институте это поняла и работать начала еще на 4 курсе совсем по другому профилю. Я занимаюсь любимым делом (иногда даже бесплатно, из любви к искусству :))
А учительствовать у меня не получилось бы - не мое это дело. И при этом не важно как относятся к учителям. А важно, чтобы каждый был на своем месте и занимался своим делом искренне...как Вы, Ваша жена, как я :)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Olga
Любитель
Любитель


Зарегистрирован: Jul 17, 2006
Сообщения: 87
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пн Июл 17, 2006 7:59 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Добрый день (утро, ночь) всем!
Захожу к вам, друзья, каждый день, но только сегодня решилась войти основательно, с регистрацией.
А причина тому - серьезность тона и важность тем, поднятых вами.

АндрейСафонов,
Цитата:

Если же мы хотим иметь Российскую Империю во всей уё красе и мощи, то не разделяться надо по этническому принципу, а строить Империю по её тысячелетнему приниципу - гражданин Империи тот, ктоей служит верой и правдой, независимо от веры, расы, национальной, половой или ещё какой принадлежности.

Я поднимаю руки за каждое Ваше слово!
Leonov,
Вы великолепно ведете сайт, учусь у Вас выдержке и деликатности.
В московский Педагогический ин-т я пришла уже с первым высшим - математик- образованием. Это были 80-гг. Халтура "методистов", сокращенные часы по специальности (изобразительное искусство) - всё поражало на факультете. Я пыталась достучаться до преподавателей - безрезультатно. Всех устраивала халтура - преподавателей и студентов. Факультет как блинчики испекал недоучившихся художников-педагогов, несущих "в массы" презрение к классике, труду, национальному искусству... И с каждым годом в нашей области ситуация обостряется. Да вы и сами видите.
Это небольшие заметки для иллюстрации вопроса о важности преподавания. В это - ВСЁ упирается.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить E-Mail Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Предыстория -> Историко-культурологический форум Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  
1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  След.
Страница 8 из 9

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете добавлять приложения в этом форуме
Вы можете скачивать файлы в этом форуме
Главная | Статьи | Форум | Темы | Галерея | Вопросы и ответы | Библиотека | Рекомендовать | Обратная связь

Предыстория - общенациональный историко-культурологический сервер
 © 2005—2009 Predistoria.org
Предыстория.орг
© Денис Григорьев
Все права на материалы принадлежат их авторам (владельцам) и сетевым изданиям, с которых они взяты.

Рейтинг@Mail.ru
Генерация страницы: 0.114 сек. и 20 запросов к базе данных за 0.016 сек.