Предыстория
 FAQFAQ    ПоискПоиск    ПользователиПользователи    ГруппыГруппы   ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения    ВходВход 

Размышления о русской культуре...
На страницу
1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  След.

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Предыстория -> Историко-культурологический форум
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Григорьев
Администратор
Администратор


Зарегистрирован: Jun 16, 2005
Сообщения: 3415
Откуда: Москва (родом из Бурятии)

СообщениеДобавлено: Сб Апр 29, 2006 12:27 am    Заголовок сообщения: Размышления о русской культуре... Ответить с цитатой

Русская культура.. Какая она? Есть ли она в русских?
Таким вопросом я недавно озадачил сам себя...

А началось все следующим образом.
Прогуливаясь с сыном и женой, мы остановились напротив Москворецкого рынка, в Москве. Сашка спал в коляске, а я ждал супружницу свою ненаглядную, пока она закупит фрутков и овощей. Через дорогу, к воротам рынка подъезжают, мельтеша туда-сюда, газели (грузовики небольшие) с фруктами, овощами и прочими продуктами.
Жара. Солнце печет, аж в сон клонит пригревшегося, на его лучах, прохожего.. Так и я стою, и впитываю суету прирыночной атмосферы. Проходит время, я думаю о предстоящем лете, благо музыка то появляющаяся, то исчезающаяся этому способствует.. Музыка восточная, южная...
И тут я обращаю внимание, что из динамиков "ГАЗелей" доносится армянская, азербайджанская - одним словом - музыка представителей "кавказской национальности". Обращаю внимание на подъезжающие ГАЗели...
Из 5 машин - 4 с нерусскими (сложно определить нацинальность, а простят меня армяне и азербайджанцы) водителями. Из их кабин вырываются то с надрывом, то с задоринкой южной восточные напевы..
Подъезжает ГАЗель с русским водилой. Вижу парень за рулем простой - из народа, как говорится. Из кабины вырывается что-то популярное на английском языке.
Цикл проолжается. И снова - 4-5 машин с "южанами" и кавказской песнью, разлетающейся в разные стороны. И снова русский, и снова - "Hey, mambo! Mambo Italiano..."..
И так раз за разом....
Что же это получается? А где русские хиты? ГДЕ РУССКАЯ ПЕСНЬ???
В детстве я жил и в Грузии, и в Азербайджане.. Я знаю этих людей..
Вот я вижу в Москве - люди слушают песни своего народа, им и не надо ни русского (хотя можно было бы - ведь у русских находятся), ни буржуазных песней. Я вижу, как выходя из кабины, водитель продолжает петь туже песню, не останавливаясь даже при разгрузке товара. Он обнимает встречающего его человека и.. они могут вместе продолжить эту песню.. На лицах улыбка и счастье, или сострадание (в зависимости от мотиа песни).
Он что-то поет в унисон, на своем тарабарском, и плевать он хотел на другую музыку... Как мне показалось..
Вопрос. Мы, русские, совсем потеряли интерес к отечественной песне? Или нам радиостанции намеренно не прокручивают русскую эстраду? Почему я не слышу из проезжающих рядом автомобилей русских песен??? Возникло ощущение, что мне намеренно не дют их слушать!
Покинув прирыночную территорию я проанализировал ситуацию.
Я люблю Высоцкого, люблю Розенбаума, люблю бардов (Митяева, Визбора, Окуджаву и др.). Я большой поклонник этнической музыки, и среди ее исполнителей - есть "импортный" любимец - Deep Forest отечественная группа "Иван Купала". Я не скрываю, что занимаясь (к сож. в прошлом) спортом, я слушал энергичную или тяжелую музыку западного направления... Она "помогала" переходить в "спортивную агрессию" - я занимался карате, штанги тягал и пр.
Почему мы не слушаем русскую музыку? Я не говорю за всех, но все же большинство приобщено к западной музыке.. Как это не прискорбно..
Может не радио виновато? Может просто мы не хотим слушать то, что поют нам на русском? Может нам режет слух смысл современных песней? И я понял, что я - слушая "импортных" исполнителей - получаю удовольствие не от текста песни, а от самой музыки и сопровождающих ее человеческих звуков (да простят меня исполнители). Мне не важно, что поют - мне важен голос и музыка. Меня раздражает текст русских исполнителей! ВОт к какому ужасному выводу я пришел.
Я ИЗБЕГАЮ БЕЗДАРНОСТИ СОДЕРЖАНИЯ ТЕКСТА ПЕСНИ!
Это очень печально... Увы. Если перевести то, что я сказал - то Я НЕ ПОНИМАЮ СМЫСЛА некоторой современной отечественной музыкальной культуры.
Чего уж таить.. Сам я мало слушаю радиостанции вещающие русскоязычные песни.
А ведь эту параллель можно перевести на всю нашу культуру. Не желая ее понять, мы от нее отказываемся!!! Конечно, музыкальная мода переменчива, но ведь КУЛЬТУРА народа - это нечто больше, чем "там-там, тара-рам".
Что же происходит? Мы, русские, беднеем и черствеем в плане культурном? А какже традиции наших дедов и бабок?
Уже сейчас мы наблюдаем как некоторые "жертвы аборта" провозглашают фашизм и нацизм и его лидера - Гитлера - как истинный путь жизненный, забывая как боролись со всем этим наши родители и прародители, скольких детей недосчитались семьи наших пращуров. Это же катастрофа!!!

Мы (наше подрастающее поколение) потеряли интерес к своей истории и культуре!

На фоне происходящих событий на сайте я могу лишь сказать, что сайты, подобные Предыстории - как свет в ночи... как костер на берегу реки, который видят рыбаки, плывущие к берегу. Ведь молодежь все меньше и меньше читает книги, но проводит все больше времени в чатах и на форумах. Так пусть видят подобные сайты! Вдруг проснется интерес?

На сайте мы говорим серьезно об истории. Мы строим загадки и опровергаем домыслы. Домыслы.... Загадки.... Не они ли заставляют нас задумываться? Не из-за них ли в нас возникает желание с пеной у рта донести истину, накануне ЗАГЛЯНУВ в соответствующую литературу?

Изначально, я с Анатолием Леоновым на сайте обсуждал историю семейских. Спустя некоторое время пришел Сергей Ниненко (мой самый активный помощник на сайте). Потом появился Натсагдоржи и Назимов Александр - и я с новым рвением начал продолжать изучение своего Родословия. Вслед за А.Назимовым к нам пришли Александр Гурулев и Андрей Сафонов, а также Артем Андронов. Образовался т.н. "костяк" сайта, благодаря которому сайт "дышит".
Настало время "благодати" - я наконец-то нашел единомышленников, с которыми приятно было вести беседы....
Сайт не стоял на месте. К нам присоединилось много "заметных" и активных участников. Не могу не отметить писателя Юрия Сергеева, с которым у меня, как мне кажется, уже давно установилась незримая связь, после прочтения мною в 17 лет романа "Становой Хребет". Ю.Сергеев разбавил нашу "сухую" историческую документальность, и при нем приобрели популярность темы, милые каждому романтическому сердцу - душевные разговоры у костра.
На сайт прибывают новые посетители... Недавно к нам зашел представитель исследований славянской культуры - Евгений Гладилин. Я считаю, что его присутствие доплоняет наш сайт кругозором и поможет нам обратить взор на устоявшиеся взгляды на те или иные моменты истории, вновь обратиться к отложенным литературным источникам за посиком Истины.

Все вышесказанное следует рассматривать, как мое сугубо личное размышление о русской культуре и о том, что каждый из нас может сделать для ее возраждения.

Уверен, что мы все, лет через 10 вспомним о тех месяцах, что мы провели в горячих дебатах на форумах Предыстории или средь материалов, накопленных сайтом с умилением в сердце...

Денис Григорьев.

_________________
Без истории, без опыта предшествующих поколений любая нация обречена на деградацию...
/Я - Григорьев Денис Анатольевич.. Отзовитесь - Григорьевы, Шекуновы, Никитины, Сенотрусовы.../


Последний раз редактировалось: Григорьев (Пт Июн 30, 2006 1:30 am), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Гость






СообщениеДобавлено: Сб Апр 29, 2006 8:07 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Чего уж там говорить... Зачем далеко ходить? Сравните как держутся буряты вместе и как русские, находясь вне Бурятии. Все станет ясно. Мы - каждый сам по себе, ну хорошо если пара-тройка земляков будет вместе..
Обратите внимание на нашу речь, сплошь да рядом: Уау, Йес, Супер, Куул, Фак Ю... Омерзительно! У нас что своих восклицаний нет? Мы даже эмоции выражаем на западный манер...
А подражание Западу на киносеансах? Фильм идет уже неделю в прокате, а народ в конце фильма кричит Супер, во время шуток - апплодирует.. Кому апплодировать по среди сеанса? Полотну?
Не... мы сами себя засоряем.
Вернуться к началу
Седой
Хорунжий, он же Хранитель Предыстории
Хорунжий, он же Хранитель Предыстории


Зарегистрирован: Feb 07, 2006
Сообщения: 2876
Откуда: Штулим

СообщениеДобавлено: Сб Апр 29, 2006 1:06 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я не буду касаться именно русской культуры. В период глобализации происходит нивелирование национальных культур под более-менее единый стандарт и к сожалению, приходит он не с Востока. Общаясь с представителями разных народов подметил одну и ту же особенность - все сетуют на утрату национальных корней и размытие традиционного уклада жизни всеобщей "американизацией" . О тупости массовой культуры американцев говорить не буду, достаточно поглядеть ток-шоу Рики Лейк и пр .

Денис, видя как поют песни кавказцы, вдалеке от родины, задумывался ли ты о том, почему певцы и музыканты из России, за границей собирают полные залы и стадионы? Почему из каждого окна проезжающей машины, с русской физономией водителя, гремит именно российская музыка, русский голос радиостанций с русской же музыкой? И разве за столом поют местные песни, а не "По полю танки" и "При лужку" ?
"Эффект эмигранта" ещё не позволяет сравнивать пристрастия приезжих и местных. Тот же русский водитель вряд ли будет слушать "Мамбо" где-нибудь за тысячу километров от Родины.

И не расстраивайся. Покуда в застольях мы будем петь русские песни, а для души слушать народное творчество, ничего не потеряно ...
А попса она и есть попса. Что снеё взять?..

Светлаяръ - странно, но у меня подборки народные качественные, как советского периода, так и нет. Да и казачьи песни имеются, там кроме советских и старинные есть.
Кстати, о "Казачьей песне о Сталине". Читал как-то роман о генерале Доваторе. Там на досуге казаки поют "Собирались казаченьки..." Что б не знал слов песни, подумал, что песня старинная. Что то с трудом верится в сие.
Хотя мать рассказывает, что песни как "Донская казачья" и "Один сокол Ленин, другой сокол Сталин" были естесственными, как и "Скакал казак через долину".

_________________
Улятуй, Бурулятуй - Гурулёвы, Пакуловы, Сараевы, Забелины...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Григорьев
Администратор
Администратор


Зарегистрирован: Jun 16, 2005
Сообщения: 3415
Откуда: Москва (родом из Бурятии)

СообщениеДобавлено: Сб Апр 29, 2006 3:57 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Седой, я о том и говорю... Какое то странное у нас (а мож так у всех?) отношение к культуре... В гостях я "русско-культурен", а дома "увы"... Не думаю, что Американцы слушают русские песни в машинах... (я не говорю об эмигрантах).
_________________
Без истории, без опыта предшествующих поколений любая нация обречена на деградацию...
/Я - Григорьев Денис Анатольевич.. Отзовитесь - Григорьевы, Шекуновы, Никитины, Сенотрусовы.../
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Седой
Хорунжий, он же Хранитель Предыстории
Хорунжий, он же Хранитель Предыстории


Зарегистрирован: Feb 07, 2006
Сообщения: 2876
Откуда: Штулим

СообщениеДобавлено: Сб Апр 29, 2006 5:29 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Grigorius писал(а):
Седой, я о том и говорю... Какое то странное у нас (а мож так у всех?) отношение к культуре... В гостях я "русско-культурен", а дома "увы"... Не думаю, что Американцы слушают русские песни в машинах... (я не говорю об эмигрантах).


Не знаю насчёт русских песен, но иностранцы тоже популярны в Америке. Не стоит забывать, что и "Битлы" после тура в Штатах получили всемирное признание. И не они одни.

_________________
Улятуй, Бурулятуй - Гурулёвы, Пакуловы, Сараевы, Забелины...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Иван-Дурак
Гость





СообщениеДобавлено: Сб Апр 29, 2006 6:45 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Лучше "Русского Радио" нет ничего в радиоэфире!!!
Мне скучна нерусская музыка... Мне она неинтересна..
Парадокс... Битлов - уважаю...
Вернуться к началу
Сергеев_ЮВ
Писатель


Зарегистрирован: Mar 04, 2006
Сообщения: 725
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Сб Апр 29, 2006 10:12 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

1.Скажите мне, возможно ли в Израиле, по телевидению (состав которого, представить нереально, исключительно русские) постоянное шоу Леши Иванова, который учит детей и молодежь есть червей, крыс и прочую мерзость. Рассказывать пошлые анекдоты, к примеру, задавая еврейской девушке вопрос: "А сколько у женщин губ?" И тут же вкрадчиво отвечать - "шесть!" (Час назад видел по телевидению). И эта мерзость идет часами... В России это дозволено, фамилия ведущего - Трахтенберг. Блевать охота от одного вида этого мерзавца.
2. Возможно ли в форме израильской армии второе шоу, когда часами напролет показывают грязную квартиру, с какими-то ублюдками в форме, пошлятина и дрянь льется из их поганых ртов, дискредитируя армию... Возможно? У нас подобное шоу идет уже ряд лет.
3. Возможна ли выставка в центре Иерусалима под плакатом "Осторожно религия!" Где висят грязные картины, порочащие религию иудеев. В Москве такую выставку провел фонд Сахарова. Нашлись, слава Богу, еще патриоты, которые ее разгромили... Так визгу было, как на свиноферме...

О какой русской культуре мы говорим, когда она в руках русофобов.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить E-Mail Посетить сайт автора
Григорьев
Администратор
Администратор


Зарегистрирован: Jun 16, 2005
Сообщения: 3415
Откуда: Москва (родом из Бурятии)

СообщениеДобавлено: Сб Апр 29, 2006 10:29 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Э... Уважаемый, Иван-Дурак, приведя пример с музыкой, льющейся из кабины водителя автомобиля, я вовсе не агитировал переходить на какое-либо радио. И я не в коем случае не подразумевал то, что нерусская музыка - некчемная забава. Вовсе нет! Я ж сказал, что непрочь сам послушать "иностранщину"..
Зрите в корень...
Я говорил о том, что наши деятели культуры (музпром) упали уровнем культуры и смыслоой нагрузки... Это лично мое мнение, и необязательно с ним соглашаться... Отечественную эстраду я привел как пример... И, если вы заметили, в пример (напр. о вкусе) я привел себя.. Я на себе чувствую, что мне что то ближе "западно-непонятно-тарабарское", нежели безсмысленное "наше"..
Как говорится... читайте между строк.

_________________
Без истории, без опыта предшествующих поколений любая нация обречена на деградацию...
/Я - Григорьев Денис Анатольевич.. Отзовитесь - Григорьевы, Шекуновы, Никитины, Сенотрусовы.../
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Сергеев_ЮВ
Писатель


Зарегистрирован: Mar 04, 2006
Сообщения: 725
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Сб Апр 29, 2006 10:57 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Гаваит гадио Гассии...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить E-Mail Посетить сайт автора
Седой
Хорунжий, он же Хранитель Предыстории
Хорунжий, он же Хранитель Предыстории


Зарегистрирован: Feb 07, 2006
Сообщения: 2876
Откуда: Штулим

СообщениеДобавлено: Вс Апр 30, 2006 8:11 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сергеев_ЮВ писал(а):
1.Скажите мне, возможно ли в Израиле, по телевидению (состав которого, представить нереально, исключительно русские) постоянное шоу Леши Иванова, который учит детей и молодежь есть червей, крыс и прочую мерзость. Рассказывать пошлые анекдоты, к примеру, задавая еврейской девушке вопрос: "А сколько у женщин губ?" И тут же вкрадчиво отвечать - "шесть!" (Час назад видел по телевидению). И эта мерзость идет часами... В России это дозволено, фамилия ведущего - Трахтенберг. Блевать охота от одного вида этого мерзавца.
2. Возможно ли в форме израильской армии второе шоу, когда часами напролет показывают грязную квартиру, с какими-то ублюдками в форме, пошлятина и дрянь льется из их поганых ртов, дискредитируя армию... Возможно? У нас подобное шоу идет уже ряд лет.
3. Возможна ли выставка в центре Иерусалима под плакатом "Осторожно религия!" Где висят грязные картины, порочащие религию иудеев. В Москве такую выставку провел фонд Сахарова. Нашлись, слава Богу, еще патриоты, которые ее разгромили... Так визгу было, как на свиноферме...

О какой русской культуре мы говорим, когда она в руках русофобов.


Ну, скажем, у нас шоу и похуже и потупей имеются, прямо слепое подражание американским образцам. С другой стороны, есть общественный прессинг, когда порочные программы под давлением народного мнения снимаются с эфира. Если хочешь смотреть какое дерьмо - есть специальные каналы за плату, плати и радуйся. На общественных этого не увидишь. Кстати персонал каналов состоит и из арабов и из евреев. А мерзавцев надо гнать в шею не взирая на фамилии.
Армия в Израиле - "священная корова", да и не мудрено, ибо армия всенародная. Служат в ней все национальности ,слои населения и вероисповедания. Есть конечно сериалы про армию, в них вскрываются и армейские проблемы. А их немало. Но опошления и оплёвывания военных не встречал. Даже чин подполковника произносится с благоговением, не говоря о генералах.
А что до выставок - возможно и ещё как. Называется плюрализм и демократия. В том числе и издевательство над религией. Если кто не знает, существует острое противостояние между светскими и религиозными, иногда принимающее уродливые формы.
Кстати, парады пидорасов, которые разрешены были только по решению суда ( а судьи у нас тоже плюрализированы по самое нехочу) проводятся не только в Тель Авиве, но и в Иерусалиме. Худшего оскорбления святому городу и чувствам религиозных придумать нельзя! Так вот, в Иерусалиме были стычки религиозных и пид***сов, закончилось нападением и ранениями последних.
Так что не всё благополучно и тут.

_________________
Улятуй, Бурулятуй - Гурулёвы, Пакуловы, Сараевы, Забелины...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Плутос
Гость





СообщениеДобавлено: Вс Апр 30, 2006 9:46 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:

Общаясь с представителями разных народов подметил одну и ту же особенность - все сетуют на утрату национальных корней и размытие традиционного уклада жизни всеобщей "американизацией". О тупости массовой культуры американцев говорить не буду

Цитата:

А что до выставок - возможно и ещё как. Называется плюрализм и демократия. В том числе и издевательство над религией. Если кто не знает, существует острое противостояние между светскими и религиозными, иногда принимающее уродливые формы.


Все это правильно. Но, насколько я понимаю, уводит от сути обсуждаемого вопроса. «Американизация»-то в основном кем проводится? Американцами?

В Израиле хоть светские, хоть религиозные – но в подавляющем большинстве евреи. А в России представители некоренного народа издеваются над понимаем религии коренным населением. Возможно ли мне в Израиле сделать выставку с обыгрыванием (не без юмора) сюжета борьбы с богом в пещере, который, во-первых побороть не может, а, во-вторых, света боится? А в продолжение посмаковать наличие рогов у иудейских иерархов и интерпретацию имение Иисуса Навина как Иисуса из Нави?
Вернуться к началу
Седой
Хорунжий, он же Хранитель Предыстории
Хорунжий, он же Хранитель Предыстории


Зарегистрирован: Feb 07, 2006
Сообщения: 2876
Откуда: Штулим

СообщениеДобавлено: Вс Апр 30, 2006 1:02 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Светлаяръ писал(а):
Возможно ли в Израиле интервью подобного рода?
Разумеется с представителем или руководителем славянской общины!

http://rojdenierus.3bb.ru/viewtopic.php?id=119


Вы хотите, чтоб я серьёзно отвечал на бредни Шмулевича?
К великому сожалению моему, с некоторыми из горстки данных чудаков(м), мне приходилось общаться. Впечатление одержимых бесом. Странно, что последователи Шмулевича (он же Демин Никита Сергеевич), насчитывают единицы, в основном проживающих либо в поселениях, либо за границей. Бредят Великим Израилем и чертят карты несуществующего мира. И все говорят по-русски.
Знаю ещё одного такого деятеля, зовут Авигдор Эскин. Осуждён в Израиле, в том числе и за расизм. Или Татьяна Соскина, осуждена за разжигание расизма.
Удивляет, что среди этой братии трудно обнаружить израильскую фамилию. В основном выходцы из СССР/России. Симптом?

А возможны ли интерьвью? Вот сайт Русской общины в Израиле, там есть статьи совсем не импонирующие Израилю и даже наоборот. Пока никто сайт не прикрыл.
http://www.homeru.com/news/

Плутос - "американизация" производится на местном уровне. Пропагандой американского образа жизни частью политиков, бизнесменов и СМИ. Навязывание экономических программ по американскому подобию. Транслирование передач, разных ток-шоу из Америки, уровень которых, ну, ниже канализации. Каналы фильмов забиты Голливудской продукцией. Изредка проскользнёт европейский или российский фильм. И проводят эту линию местные, не американцы.
Шуточки отпускаются и по-поводу Бога, особенно в сатиристических программах израильского телевидения. Иногда резко непотребного характера. Сильно достаётся раввинам.

А если у вас проводятся свободно подобные мероприятия - то в первую очередь вам стыд и позор, что такая мерзость вообще может осуществиться.

_________________
Улятуй, Бурулятуй - Гурулёвы, Пакуловы, Сараевы, Забелины...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Седой
Хорунжий, он же Хранитель Предыстории
Хорунжий, он же Хранитель Предыстории


Зарегистрирован: Feb 07, 2006
Сообщения: 2876
Откуда: Штулим

СообщениеДобавлено: Вс Апр 30, 2006 2:01 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Светлаяръ писал(а):
Ю.В.Сергеев затронул одну важную "гадскую" тему.

Хочу в эту тему задать несколько вопросов коллеге из Израиля:
1. Почему в иудейской мифологии у Адама до Евы была жена Лилит, родившая от гада (змея) Авеля и Каина, а христианам подарили только Еву с ее поледующим потомством.
2. Почему основное имя Эсфири - Гадасса (не от "гадить ли асам"?
3. Что за колено Гадово согласно Библии, жившее на востоке от Иордана, южнее Иавока?

Один дополнительный вопрос из мифологий Средиземноморья: изветно ли Вам, что в этих местах обитал бог богатства Плутос (раньше писали Плут Ас или ас Плут, то есть бог Плут) сын Сиона? Почему возможность жить богато - привиллегия плутов?


С иудейской мифологией не знаком, оговорюсь сразу. Не интересуюсь.
1. "/1/ и познал человек Хаву (Еву) , жену свою и она зачала и родила Каина, и сказала : "обрела я человека с Богом". /2/ и ещё родила брата его, hевеля (Авеля), и был hевель пастухом овец. А Каин был земледельцем" . Брейшит 4,1. Глава 4.
Насколько я знаю, мифологии кроме Торы, у евреев не существует. Всё остальное от Лукавого . Лилит тут не упоминается. Христианам, как почитающим Ветхий Завет(Тору), как и евреям потомство Хавы (Евы) досталось автоматически .
2. Имя Гадасса в иврите не существует. Это русское произношение. Есть hадаса , перевода нет, думаю от слова hадас (мирт). Так же как нет слова Вифлеем, есть Бейт-Лехем, дословно Дом Хлеба. Не стоит забывать, что славянам Библия досталась в греческом и латинском переводе и многие названия искажены до неузнаваемости. Например Елизавета - Элишева.
3. Колено Гада, получило территорию за Иорданом. На его знамени изображено войско на чёрно-белом фоне. Почему получил- не знаю. Наверное, так жребий выпал . Хотя это племя выступало первыми на сражения. Стоит учесть, что тогда государства евреев не существовало, а были удельные князья, воевавшие друг с другом.

Про Плутоса никогда не слышал. Во всяком случае, в филистимлянских источниках не
встречал, а в те времена жили здесь разные племена (список в Библии прилагается).

Тема о русской культуре, а мы тут иудейской мифологией занимаемся

_________________
Улятуй, Бурулятуй - Гурулёвы, Пакуловы, Сараевы, Забелины...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Гость






СообщениеДобавлено: Вс Апр 30, 2006 7:32 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Плутос - "американизация" производится на местном уровне. Пропагандой американского образа жизни частью политиков, бизнесменов и СМИ. Навязывание экономических программ по американскому подобию. Транслирование передач, разных ток-шоу из Америки, уровень которых, ну, ниже канализации. Каналы фильмов забиты Голливудской продукцией. Изредка проскользнёт европейский или российский фильм. И проводят эту линию местные, не американцы.
Шуточки отпускаются и по-поводу Бога, особенно в сатиристических программах израильского телевидения. Иногда резко непотребного характера. Сильно достаётся раввинам.

А если у вас проводятся свободно подобные мероприятия - то в первую очередь вам стыд и позор, что такая мерзость вообще может осуществиться.


Пытаемся с подобными мероприятия бороться. Оказывается, что в основном боремся с представителями одного народа. Сразу обвинения в шовинизме и т.д. и т.п. Что посоветуете?
Вернуться к началу
Григорьев
Администратор
Администратор


Зарегистрирован: Jun 16, 2005
Сообщения: 3415
Откуда: Москва (родом из Бурятии)

СообщениеДобавлено: Вс Апр 30, 2006 7:37 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Тема о русской культуре, а мы тут иудейской мифологией занимаемся

Действительно - я тему создал с несколько иным направлением. Сейчас заметен уклон дискуссии в сторону Евреев. Как будут развиваться события дальше... можно дагадаться...

ПРЕДУПРЕЖДАЮ:
На сайте ЗАПРЕЩАЕТСЯ!!!
- Использовать ненормативную лексику, грубые выражения по отношению к собеседнику, оскорблять национальные или религиозные чувства собеседников.
- Запрещается экстремизм, а также публиковать сообщения, разжигающие межнациональную рознь.

_________________
Без истории, без опыта предшествующих поколений любая нация обречена на деградацию...
/Я - Григорьев Денис Анатольевич.. Отзовитесь - Григорьевы, Шекуновы, Никитины, Сенотрусовы.../
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Предыстория -> Историко-культурологический форум Часовой пояс: GMT + 3
На страницу
1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  След.
Страница 1 из 9

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете добавлять приложения в этом форуме
Вы можете скачивать файлы в этом форуме
Главная | Статьи | Форум | Темы | Галерея | Вопросы и ответы | Библиотека | Рекомендовать | Обратная связь

Предыстория - общенациональный историко-культурологический сервер
 © 2005—2009 Predistoria.org
Предыстория.орг
© Денис Григорьев
Все права на материалы принадлежат их авторам (владельцам) и сетевым изданиям, с которых они взяты.

Рейтинг@Mail.ru
Генерация страницы: 0.067 сек. и 17 запросов к базе данных за 0.008 сек.