Предыстория
 FAQFAQ    ПоискПоиск    ПользователиПользователи    ГруппыГруппы   ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения    ВходВход 

Размышления о русской культуре...
На страницу Пред.  
1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  След.

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Предыстория -> Историко-культурологический форум
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Юлия
Редкий Гость
Редкий Гость


Зарегистрирован: Jun 28, 2006
Сообщения: 40
Откуда: Краснодар

СообщениеДобавлено: Пн Июл 03, 2006 11:04 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сергеев_ЮВ,
Цитата:

Готов дать любую информацию, может быть пришлете рукопись, я что-то смогу добавить.

Извините, не совсем поняла насчет какой рукописи... Блокнотик мой что ли? Э, не-ет самые вкусные вопросы я поберегу для нашей личной встречи. Вы же не сомневаетесь, что такая предвидится не в самом отдаленном будущем?...
Сайт у Вас действительно шикарный!!! Поздравляю!!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить E-Mail
Сергеев_ЮВ
Писатель


Зарегистрирован: Mar 04, 2006
Сообщения: 725
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пн Июл 03, 2006 11:16 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Юлия

Я имел в виду черновик диплома, согласен на личную встречу. Но когда это будет, если гора не идет к Магомету...
Попробуй открыть на моем сайте свою тему, поговорим на форуме, с тобой очень интересно общаться, как с самой Совестью, ведь ты не позволяешь фантазировать, только истина...

_________________
- Писатель Юрий Сергеев -
Мои книги Вы можете заказать по email: knyaj@mail.ru
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить E-Mail Посетить сайт автора
Юлия
Редкий Гость
Редкий Гость


Зарегистрирован: Jun 28, 2006
Сообщения: 40
Откуда: Краснодар

СообщениеДобавлено: Пн Июл 03, 2006 11:40 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сергеев_ЮВ, насчет черновика - это равновато. Есть небольшие наброски, отдельные кусочки. Мне кажется, в общее их клеять еще рано. Помните, я говорила Вам о том,что моя дипломная - вершина айсберга? Так вот, нужно еще умудриться выбрать из всех наработок те, которые пойдут в диплом и те, которые ПОКА не пойдут. А пойдут, может, попозжа в диссертацию. Эк меня занесло...
Насчет фантазий - это да, для фантазий - художественная литература, для разговора - только Правда. А чего смайлик-то такой обиженный?

Цитата:

Но когда это будет, если гора не идет к Магомету...

Гора с удовольствием встретит Магомета!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить E-Mail
Сергеев_ЮВ
Писатель


Зарегистрирован: Mar 04, 2006
Сообщения: 725
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вт Июл 04, 2006 12:17 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Юлия

Смайлик грустный потому, что с тобой не побалуешь, придется вспоминать, а что я хотел сказать в романе "Княжий остров"... Я счастлив от того, что у меня появился настырный и толковый литературовед. Думаю, что у нас все получится. Пишу новый роман, буду с тобой консультироваться. Не то занесет не в ту степь... Ну, а что ты Гора, это точно, Умная и Сильная...

_________________
- Писатель Юрий Сергеев -
Мои книги Вы можете заказать по email: knyaj@mail.ru
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить E-Mail Посетить сайт автора
АндрейСафонов
Есаул
Есаул


Зарегистрирован: Feb 07, 2006
Сообщения: 2990
Откуда: Ангарск

СообщениеДобавлено: Вт Июл 04, 2006 3:29 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Джанко,
Понимаю ваше пристрастие к биологизму во всём, само по себе влияние инстинктов на человечкские поведенческие стереотипы имеет место быть (я как то уже писал вам, что есть интнерсные работы на эту тему у этологов - на Либ.ру (У М.Мошкова) в библиотеке есть работы Дольника - вам бы понравилось), но, к сожалению, сводить вопрос причины войн к одному биологизму и инстинкту - это видеть только часть темы. Человек, помимо биологических инстинктов, имеет ещё и социальные безусловные и условные инстинкты (так их кажись П.Сорокин обзывал, а амеры потом начали их называть "стереотипы поевдения").
Поэтому ваше сведение вопроса о причинности войн к интинкут выживанию есть упрощение темы. К сожалению, не всегда самое простое есть самое правильное.
Довольно серьёзным в плане социализации человека и отрыва его от инстинктов животного мира сделали религии (а их влияния на человечество не отрицаете даже вы, с учётом вашей собственной религии вашего собственого духа). Если внимательно посмотреть, то заметите, что многие религиозные идеи противоположны биологическим инстинктам.

Ну, и, соотвественно, раз вы исповедуете биологическое восприятие жизни, то ессно не правомочны предъявлять своих претензий государству (как сугубо социальному и внебиологическому явлению).
Если вы последовательный сторонник веры исключительно в свой дух и билогические законы в жизни общества - то пора организовывать свою стаю товарищей - Ладно, это шутка, не обижайтесь.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить E-Mail
АндрейСафонов
Есаул
Есаул


Зарегистрирован: Feb 07, 2006
Сообщения: 2990
Откуда: Ангарск

СообщениеДобавлено: Вт Июл 04, 2006 3:45 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Юлия,
Можно у Вас спросить - а как Вы определяете - эта дорога ведёт к Свету или к Тьме?
Представьте ситуацию - в Ваших силах позволить какому-нибудь обществу эволюционировать, но Вы знаете - оно не успеет, т.к. стоят рядом иные игроки и "...точат ножи булатные...хотят меня зарезати...". Также Вы знаете, что если пойти путем ускорения (революционирования), то у этого общества появляется шанс успеть измениться и подготовиться к отпору агрессии, но этот путь чреват тем, что надо заставить это общество переделаться (сами они не хотят никак) и фактически уничтожить часть этого общества.
Какой из путей ведёт к Свету - через гибель всех или через гибель некоторых?

Насчёт свастики (хотя Русской культуре и цивилизации присущ не только этот символ, да и он собственность не только Русской культуры и Русской Цивилизации) - кто же собирается обвинять Вас в шовинизме и т.п.
Видел вон реконструкцию костюма бойцов Азиатской дивизии барона Унгерна - синяя буддийская свастика на жёлтом погоне.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить E-Mail
Юлия
Редкий Гость
Редкий Гость


Зарегистрирован: Jun 28, 2006
Сообщения: 40
Откуда: Краснодар

СообщениеДобавлено: Вт Июл 04, 2006 6:44 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

АндрейСафонов, здравия Вам!
Свое личное направление я определяю интуицией и реакцией окружающего мира на мои поступки. И считаю, что каждый человек может так же поступать.
К сожалению, я не могу представить себе такую ситуацию, которую Вы обрисовали. Любое общество и любой человек сам решает - развиваться ему или нет. А "другие игроки" - ну так я же писала уже, что развитие без конфликтов невозможно.
Насчет Свастики. Русской культуре и цивилизации, разумеется, присущи и другие символы. Но я выбрала этот потому, что
очень много модификаций именно этого символа, как базового. Более того, он мне очень нравится.
Цитата:

кто же собирается обвинять Вас в шовинизме и т.п.
Дак закон у нас такой есть в стране... О запрете демострации фашистской символики.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить E-Mail
Джанко
Участник
Участник


Зарегистрирован: Feb 15, 2006
Сообщения: 132
Откуда: Новосибирская область

СообщениеДобавлено: Вт Июл 04, 2006 8:11 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Андрей Сафонов, цитата:
"Ладно, это шутка, не обижайтесь."

А я и не обидчивый вовсе. Особенно на Сафонова обижаться не след. Пояснить более свою мысль не могу (Сафонов комплименты воспринимает неправильно).

Андрей Сафонов, цитата:
"Человек, помимо биологических инстинктов, имеет ещё и социальные безусловные и условные инстинкты (так их П.Сорокин обзывал, потом начали их называть "стереотипы поевдения")."

Не отрицаю такие социальные инстинкты, но они исчезающе малы на фоне биологических. Ну, как в ряде Фурье, вторая составляющая еще довольна высока для того, чтобы ей пренебречь, но всё же очень мала в сравнении с первой гармоникой.
Ну, вот, не будем далеко ходить, возьмём знакомый всем пример-влечение двух разнополых человеческих особей друг к другу. Думаете здесь много социальных факторов? Да сплошь биология. Даже до противного доходит! Причём столько много интересных факторов, которые здесь как то и говорить не совсем удобно. Причём выбор партнерши происходит импульсивно в доли секунды с начала знакомства (нравится-не нравится) именно на биологической основе: расширенные зрачки, цвет лица, запах (должен совпадать с собственным запахом и вкусом), гормоны.... И только ПОТОМ мы к уже сформировавшемуся биомнению добавляем социологическое мнение (помните о ряде Фурье?).
Женщины любят накачанных мужиков-биология, богатых-биология (с точки зрения гарантированного выживания потомства), красивых-биология, так как только симметричные лица биологически привлекательны, а симметрия-главное в физиологическом здоровье.

Андрей Сафонов, цитата:
"Раз вы исповедуете биологическое восприятие жизни, то не правомочны предъявлять своих претензий государству (как сугубо социальному и внебиологическому явлению)."

Серьёзный выпад. Ща подумаем...
Пойду схожу по вашей ссылке, чего там М.Мошков насобирал... А то, мож, и впрямь ересь несу, отстал от прогрессивных идей?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить E-Mail
Джанко
Участник
Участник


Зарегистрирован: Feb 15, 2006
Сообщения: 132
Откуда: Новосибирская область

СообщениеДобавлено: Вт Июл 04, 2006 8:26 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Юлия, цитата:
" В лицо меня будете знать только Вы."


Что такое?! Паранджа?! Это дискриминация женщин на сайте!
Безобразие...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить E-Mail
Юлия
Редкий Гость
Редкий Гость


Зарегистрирован: Jun 28, 2006
Сообщения: 40
Откуда: Краснодар

СообщениеДобавлено: Вт Июл 04, 2006 11:20 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Джанко!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить E-Mail
АндрейСафонов
Есаул
Есаул


Зарегистрирован: Feb 07, 2006
Сообщения: 2990
Откуда: Ангарск

СообщениеДобавлено: Ср Июл 05, 2006 5:31 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Джанко,
1. Это верно – комплименты не люблю. Прививка с детства, спасибо родителям .
2. В отношении разности величин биологических (назову БИ) и социальных инстинктов (СИ) – я с вами несколько не согласен. Естественно, с т. зр. биологизма БИ намного древнее СИ, к тому же, как говорят, сидят ближе к телу – в «древнем мозге». Этологи, о которых я вам и писал – примерно так и излагают тему. Я же говорил, что вам будет интересно их почитать.
В плане полового выбора там есть очень интересный «Трактат о любви, или как её понимает жуткий зануда» - очень хорошо объяснены и брачные стратегии полов и критерии отборов (в ваших примерах упор на частности – а этологи реальноговорят, что дело не в красоте, накачанности, богатстве и т.п., могут быть и иные критерии (умные, хитрые, худенькие, толстенькие и т.п.) - отбор идёт по критерию, так скажем успешности на данном этапе (на новом могут быть и иные) именно определенных качеств, которые прогнозируются как наиболее лучшие для выживания потомства.

Но вот если взглянуть на вопрос не с т. зр. биологизма, то естественно можно сказать, что и человека делает человеком, а не животным – именно следование СИ, а не БИ, т.е. умение самостоятельно управлять РАЗУМОМ своими БИ в пользу СИ.
То есть тот, кто хочет быть животным (а что такого – тоже Божья тварь), тот должен рулить собой своими БИ - должен быть сконцентрирован исключительно на пище, логове и продолжении рода.
Тот же кто хочет быть человеком – само собой не отказываясь от питания, жилища и продолжения рода, должен уметь свои БИ подчинять СИ. Причём именно РАЗУМОМ, т.к. вне разума БИ начинают превалировать над СИ по определению.
Так что разность величин БИ и СИ реально в том, чем каждый пользуется. При преимущественном пользовании разумом и СИ, БИ будет стремится к уменьшению до ничтожно малой величины, ну, а при преимущественном пользовании БИ – ессно, разум и СИ будут стремится к результату «0».

Так что, как видите, у человека 3 пути к самому себе:
Путь как к человеку – уравнивание СИ (и разума) и БИ,
Путь от человека к Богу – увеличение СИ (и разума) над БИ,
Путь к зверю – увеличение БИ над СИ (и разумом)
Каждый волен в своём выборе. Естественно – уважаю ваш выбор, как и выбор любого другого человека, но сам предпочитаю двигаться своим путём.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить E-Mail
АндрейСафонов
Есаул
Есаул


Зарегистрирован: Feb 07, 2006
Сообщения: 2990
Откуда: Ангарск

СообщениеДобавлено: Ср Июл 05, 2006 5:33 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Юлия,
И вам, Юлия, доброго здравия
1. Видите ли интуиция и реакция окружающего мира напрямую зависят от ценностно-ориентационной системы тех, кому интуиция и реакция принадлежат. Следовательно, данный путь к Добру (или к Злу) получается зависимым от того, а что же понимает конкретный человек под Добром и Злом. Вопрос – а есть ли уверенность в безошибочности этого понимания?
Кто-то из русских рукопашников писал, что поступать надо по совести. Т.е. если поступку своему ты сам в своих мыслях не ищешь оправдания, то значит – поступил по совести, если ищешь – значит не по совести. Этот механизм тоже имеет некоторые недоработки, но, как мне кажется, всё-таки несколько логичнее опоры на интуицию, а уж тем более на реакцию окружающего мира (смысл которой ещё надо суметь правильно определить).

2. В отношении ситуации, к сожалению, вне зависимости от возможности её представить, таковые имели фактическое место в действительности (пример был из событий индустриализации России, произведенной И.Сталиным). К сожалению, в жизни за людей весьма часто решают - развиваться им или нет, и каким образом это делать.
Хорошо об этом писал И.Солоневич в «Народной Монархии» - о том, как русскому народу всякие деятели справа, слева и с центра пихали привнесенные с других мест идейки, модельки, порядки, зато никто и никогда не хотел узнать у самого народа – а чего собственно ему реально нужно.

3. Развития без конфликтов, естественно, не возможно. Тут даже можно диалектиков с их законами вспомнить, и не только борьбы и единства противоположностей, и отрицания отрицания. Но и даже переход количества в качество есть по сути конфликт. Ну и так далее.

4. Ох, Юлия, лукавите слегка - не припоминается мне в стране такого закона – о запрете демонстрации фашистской символики. Имело место, например, ликвидация некоторых региональных общественных объединений по причинам нарушения ст. 24. закона об общественных объединениях, согласно которой символика общественных объединений не должна оскорблять национальные и религиозные чувства граждан – ну там тема в символике, напоминающей фашистскую (хотя свастика, кажется, немецкими нацистами использовалась, а не итальянскими фашистами, но могу ошибиться).
Как видите, к Вашему увлечению рисовать варианты свастику в её разновидностях – тут нет никакого отношения, т.к. у вас индивидуальное увлечение, и сами вы общественным объединением не являетесь, стало быть под действие данного закона не подпадаете.
Так что никто Вас в шовинизме не обвинит
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить E-Mail
Юлия
Редкий Гость
Редкий Гость


Зарегистрирован: Jun 28, 2006
Сообщения: 40
Откуда: Краснодар

СообщениеДобавлено: Ср Июл 05, 2006 10:34 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

АндрейСафонов, совесть и интуиция для меня - очень близкие понятия. Наверное, они у меня где-то рядом ...уж не знаю, как у других...
Цитата:

Кто-то из русских рукопашников писал, что поступать надо по совести. Т.е. если поступку своему ты сам в своих мыслях не ищешь оправдания, то значит – поступил по совести, если ищешь – значит не по совести

Абсолютно согласна с Вами и с русскими рукопашниками!
Цитата:

Ох, Юлия, лукавите слегка - не припоминается мне в стране такого закона – о запрете демонстрации фашистской символики

Я слышала об этом законе в выпуске новостей и касалось это именно свастики. Поэтому очень возмутило и запомнилось. Но, возможно, что-то изменилось или я просто не так поняла.... В любом случае, спасибо, что просветили!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить E-Mail
Воевода_Владимир
Зам.Админа
Зам.Админа


Зарегистрирован: Nov 12, 2005
Сообщения: 1409
Откуда: Таганрог

СообщениеДобавлено: Ср Июл 05, 2006 10:51 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Юлия
Андрей Алексееич у нас юрист, так что в большинстве случаев он точнее знает ответы на такие вопросы, чем мы с Вами.

_________________
...И вижу - тайна бытия
Смертельна для чела земного,
И слово мчится вдоль нея,
Как конь вдоль берега морского...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Юлия
Редкий Гость
Редкий Гость


Зарегистрирован: Jun 28, 2006
Сообщения: 40
Откуда: Краснодар

СообщениеДобавлено: Ср Июл 05, 2006 11:02 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Воевода_Владимир, будем знать, к кому обращаться...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить E-Mail
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Предыстория -> Историко-культурологический форум Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  
1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  След.
Страница 6 из 9

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете добавлять приложения в этом форуме
Вы можете скачивать файлы в этом форуме
Главная | Статьи | Форум | Темы | Галерея | Вопросы и ответы | Библиотека | Рекомендовать | Обратная связь

Предыстория - общенациональный историко-культурологический сервер
 © 2005—2009 Predistoria.org
Предыстория.орг
© Денис Григорьев
Все права на материалы принадлежат их авторам (владельцам) и сетевым изданиям, с которых они взяты.

Рейтинг@Mail.ru
Генерация страницы: 0.072 сек. и 17 запросов к базе данных за 0.007 сек.