Предыстория
 FAQFAQ    ПоискПоиск    ПользователиПользователи    ГруппыГруппы   ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения    ВходВход 

Казачество в ВОВ 1941-1945 г.г.
На страницу Пред.  
1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20,
21, 22, 23  След.

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Предыстория -> Казачество
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Antabka
Предупреждений: 1
Старший политрук
Старший политрук


Зарегистрирован:
Сообщения: 148

СообщениеДобавлено: Вт Окт 31, 2006 10:02 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Всё было в истории.
До большевиков - якобинцы, до них - "жакерии", "пугачёвщины" и т.д.


Если венценосцы, грубо говоря, сидели на предреволюционных вулканах, то "троны" революционеров уже забрасывало дымом, пеплом, "бонбами" и т.д. - шёл процесс, в чём-то и самопроизвольный. Весьма нездоровая обстановка для положительной гос. деятельности, да и кадров для неё не было. Старые сбежали или были против, новых надо было выучить, на что было нужно время. А до того - масса невежетсва и т.д. "Кавалеристов в стратегии".

--------------------------

"Забайкальское казачество в ВОВ"? C энциклопедическим подходом? (Не чураясь анализа партийных и комсомольских рядов... - трудно, понимаю, "народному монархисту", но БЫЛО).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
АндрейСафонов
Есаул
Есаул


Зарегистрирован: Feb 07, 2006
Сообщения: 2990
Откуда: Ангарск

СообщениеДобавлено: Ср Ноя 01, 2006 6:29 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Antabka,
какое глубокомысленное замечание о том, что всё было в истории. Так и прёт понимания без трудностей . Вы, уважаемый, не пробовали делать ещё глубокомысленных и философских выводов, что до весны бывают зимы, а до них ещё и осени и летЫ.
Попробуйте - у Вас должно получится.

А кто таким следал "троны революционеров".
Нездоровую обстановку для гос. деятельности - а откуда ей быть здоровой при террористическом захвате власти - смешно было бы ждать другого).
Нехватку кадров - надо было меньше нести чуши про кухарок за рулем государства, а уметь привлекать кадры, работать с кадрами, растить кадры - а это только до Троцкого дошло - когда по заду наполучали, а если бы умели работать с кадрами и не по-троцки (через угрозу террора) - то и выхлоп бы имели лучше - и старых кадров не надо было убивать и грабить (тогда бы и не сбегали бы и против не были).
Хороши в этом плане эпизоды первой серии "Гос. границы" - правда, хорошо одному повезло - посчитала нужным новая власть, а скольких их (пограничников в т.ч.) убили только за погоны ещё в октябрьские дни 1917.
Кто вывел массу невежества на арену?
Так что сами хлопцы виноваты.

Забайкальское казачество в ВОВ?
НЕ БЫЛО ЕГО. Читайте историю - Упразднено в 1920 г.
ПОТОМКИ ЗАБАЙКАЛЬСКИХ КАЗАКОВ (которых лишила сов. власть называьтся собственным именем - забайкальских казаков) служили в подразделениях, частях, соединениях вооруженных сил. Воевали достойно, как и их предки - забайкальские казаки.
А Забайкальского казачества в ВОВ не было, также как и многих других казачеств, о которых даже память была оплевана и растоптана.

Были в РККА только полки и дивизии, названные Донскими, Кубанскими, Терскими казачьими, и вроде как 89 (11 Оренбургская Ровенская гвардейская кд) называлась казачьей (не по всем документам). И формировались не только из казаков - об этом ёще Шолохов написал в "Они сражались за Родину".

Так что это Ваше - "БЫЛО" - чувствуется коммунистическая любовь в перевёртывании понятий - говорить было, там где не было.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить E-Mail
Antabka
Предупреждений: 1
Старший политрук
Старший политрук


Зарегистрирован:
Сообщения: 148

СообщениеДобавлено: Ср Ноя 01, 2006 12:39 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Если считать, что Забайкальское КВ было упразднено, как и другие КВ в 1917 г. , тогда все, кто себя называл "казаками" позднее - "самозванцы", в том числе и нынешние.

Если считать, что военное сословие с его правами, привилегиями и обязанностями было упразднено, как и другие сословия бывшей Российской империи, но осталось ДРУГОЕ, тогда вопрос усложняется и переводится в разные плоскости и срезы (военный, традиционно-культурный, бытовой, личный и т.д.)

Из этого "ДРУГОГО" в ВОВ было сформировано N кавдивизий и корпусов РККА, часть - из добровольцев.
Кто-то был мобилизован или ранее служил в других видах и родах. И тоже воевал, "как казак", не бросая "железного коня", как танкист Лавриненко на дорогах Белоруссии.

Немецкое командование Вермахта, а потом СС тоже проявило свой интерес, сумев создать себе "вспомогательные формирования".

Вторыми занялись по разным причинам в 1990-е, о первых часть "званцев" захотела забыть (или сделать так, чтоб забыли) по ново-политическим мотивам тех лет. НЕ ВЫЙДЕТ.

Определяйтесь, Андрей.

Меня воспитали - "Уральский добровольческий танковый корпус" (32 героя Союза, боевой путь и т.д.). Этот варил танки, этот воевал и т.д. Те на полях хлеб жали... Книга была подарена когда-то, сейчас, правда, не у меня.

Если явных частей, соединений не было, то можно "Земляки-забайкальцы в ВОВ". А "внутри" - искать и находить. Имея цель, с помощью той же генеалогии возможно, какие фамилии, где, чаще повторялись.

И это будет то, что нужно. Для Отечества в том числе.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Antabka
Предупреждений: 1
Старший политрук
Старший политрук


Зарегистрирован:
Сообщения: 148

СообщениеДобавлено: Ср Ноя 01, 2006 12:42 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вдохновляя "народных монархистов" на "объективно-исторические" подвиги.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
АндрейСафонов
Есаул
Есаул


Зарегистрирован: Feb 07, 2006
Сообщения: 2990
Откуда: Ангарск

СообщениеДобавлено: Ср Ноя 01, 2006 1:00 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Antabka,
Ерунду пишите, уважаемый. Забайкальское казачье войско и казачество было упразднено, одно время за идентификацию себя казаком - людей в лагерях гнобили Ваши ком.друганы.
Но осталось не "другое". Остались потомки казаков. Казачий народ. И он начал своё возрождение в 90-х (и ранее), через самоидентификацию.
И я уже определился - ещё году в 82 -84, ещё в детском возрасте. Один раз и навсегда. И присягал в своё и Отечеству, и казачеству. Им и служил и служу по мере сил.
Так что мы - не самозванцы, а потомки казаков и сами казаки - сами его возрождали.
И не Вам, уважаемый, мне про "определяйся" писать - сами с обой сначала определитесь - начинайте всегда с себя, не поучая других. Права такого нет у Вас, тем паче в анонимном состоянии.
Ну, а мы - Бог даст - выстоим!
Особливо без коммуняк .
А историю свою мы знаем и до, и после, и с разных ракурсов.
И не Вам меня ей учить. Тем паче вдохновлять - себя вдохновляйте . От коммунистических идей я давным-давно не вдохновляюсь. Дух у них поганный и кровавый.
Земляков-забайкальцев в ВОВ я тоже знаю. И по службе в Забайкальском Военном округе. В 12-ой Пражской Краснознаменной ордена Суворова 2 степени арт. дивизии.
И не по книжкам, а через прикосновение к живой, так сказать, истории ВОВ.

Это Вы - анонимный самозванец от истории.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить E-Mail
Antabka
Предупреждений: 1
Старший политрук
Старший политрук


Зарегистрирован:
Сообщения: 148

СообщениеДобавлено: Ср Ноя 01, 2006 2:46 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В 12-ой Пражской Краснознаменной ордена Суворова 2 степени арт. дивизии?

Которая присягала в оные времена по известному тексту вполне "неанонимному и достаточно могущественному государству" не для того, чтобы оно развалилось и чтобы начались дифирамбы "комбатантам Вермахта и СС" в отдельных вновь образованных странах и донеслись из отдельных "званых кругов", зарубежных ли, более территориально близких (по недомыслию ли, по незнанию и т.д.).

Призвание военных - служить своей стране. Вероятно, потомки казаков это понимают так же, если часть из них понимает это иначе, можно только сожалеть, если в прошлом и настоящем они не видят, кому были посвящены отдельные "корпоративные службы".

ПОЭТОМУ ТЕМА ВОЕННОГО ПРЕДАТЕЛЬСТВА или "СОЛДАТ НЕПРАВОГО ДЕЛА" необходима. Чем она грамотней разработана, тем меньше возможностей заниматься политическими спекуляциями в рыночные эпохи или те, которые за ними могут последовать (более социально-демократические, например).

И дело не в ярлыках, которые столь спешат навесить, не находя части аргументов.

Дело всё в том же воинском долге. Он, действительно, не меняется - что под Полтавой, что под Сталинградом, что под Кущёвской, что под Улус-Кертом...

Если его начинают подменять чем-то иным, это можно изложить в более крепких выражениях.

(В части соединений РККА в ВОВ совместно воевали бывшие противники по гражданской войне. БЫЛО)
-----------------------------------

Некоторые позывные-псевдонимы вполне понятны и известны. "Рамзай", например... Банзаев не ждём, но так удобней.

(Эпитеты можно просто игнорировать или выварить в них лыки ).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Седой
Хорунжий, он же Хранитель Предыстории
Хорунжий, он же Хранитель Предыстории


Зарегистрирован: Feb 07, 2006
Сообщения: 2876
Откуда: Штулим

СообщениеДобавлено: Ср Ноя 01, 2006 3:06 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Antabka

Не советовал бы вам, нас, потомков забайкальских казаков, обзывать "самозванцами". Мы всегда ЗНАЛИ кто мы и где наши корни. Не из столь вами нелюбимых "вражьих зарубежных кругов", а памятью и воспитанием из дому.
Поосторожнее будте в выражениях, пытаясь нас поучать.

Да и поучать не стоит, учили мы всю вашу дребедень, от диамата до политэкономии.
Я и сам как-то в комсомольских кругах повращался, комсорг да секретарь бюро батальона, кухню эту изнутри на вкус попробовал, блевотно дюже.

"Недомыслие и незнание" - эка эвона.

_________________
Улятуй, Бурулятуй - Гурулёвы, Пакуловы, Сараевы, Забелины...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Antabka
Предупреждений: 1
Старший политрук
Старший политрук


Зарегистрирован:
Сообщения: 148

СообщениеДобавлено: Ср Ноя 01, 2006 5:24 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Андрей отчасти завязал нехороший узелок.

Тема - "Казачество в ВОВ", тема жёсткая - "Kozaken Vaffen" отдельно .
Он отчасти поставил под вопрос правомерность темы в отношении забайкальцев.

Получается, что кубанцы , донцы, другие, имевшие соединения из "титульных потомков казаков" и "нетитульных сограждан и земляков" и добившиеся права именовать свои соединния "казачьми" ( в силу компактности и многочисленности) - в теме, а другие нет?

Если современные "неоказаки" (потомки ли или те, кто вырос в соответсвующей среде) не сословны (как это было до 1917 г.), значит, они?

Правильно, духовны. И в чём-то особенны.

И я за то, чтобы эту особенность и духовность собрать и в применении к последней Отечественной войне. Воздав всем по заслугам.
Этим вполне можно заниматься.

--------------------------------
Про "ряженых" и говорят и пишут, сам Андрей это прекрасно знает, как и про разные дележи должностей и потоков. Движение есть, но оно в брожении, такого рода шаги придают ему более прочный базис, нежели споры и вздоры о былых гражданских распрях или попыток идти в невозможное, в пределе - в никуда.
---------------------------------

ППР - застойных времён, это "песня", разумеется. Однако, и в ней было много, чего, будучи помоложе, не очень ведали. Несколько раз был "выдран" за неактивность, чуть "строгач" не получил. И вообще, едва "затолкали"...

Не об этом речь. О периоде "бури и натиска" 1920-1950-х, он получился вполне варварским, но отрицать в нём наличие энтузиастов и бескорыстий, всё сводя к "принудиловкам", а также наличие положительно-созидательных результатов, считаю нехорошим решением.

Да, кому-то удобно, но маловразумительно. Были люди, на которых многое держалось, где-то оборона, где-то производство, где-то земля. Причём, держалось в самый трудный час.

Как минимум, не следует отказывать им в патриотизме. Даже будучи "народным монархистом".
---------------------------------

Так что,забайкальцам можно тоже вперёд (о ВОВ).
Причём на этом ресурсе найти применение генеалогии и в этом. ( "Идея" пришла от тов. , за что он не взыскал лишней пеньки от "народного монархиста"...)

Есть небольшие материалы по русско-японской войне. Побили вместе с уральцами кавалерию "японов" вдрызг (отряд Мищенко), но всё равно ничего хорошего не дождались на Сыпингайских позициях. Первой революции дождались.

Примерно так.

("Моя страна не права, но это моя страна" - так говорят британцы. Видеть русских и украинских парней с Юга России в немецкой форме - прискорбно, но взрывает одно - попытки уводить от ответов на главные вопросы. За привод молодёжи к Гитлеру отвечали и ответили пожилые, значит, не знавшие своей страны или не верившие в неё.)

"Русские люди" - это особенно прозвучало в трудный час и это глубоко, надеюсь и рыночная эпоха не всё вытравит.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Григорьев
Администратор
Администратор


Зарегистрирован: Jun 16, 2005
Сообщения: 3415
Откуда: Москва (родом из Бурятии)

СообщениеДобавлено: Ср Ноя 01, 2006 7:17 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

По началу хотел "всплескнуть" эмоциями, при затрагивании Антабкой идентификации Забайкальского казака. Не стоит такие высказывания бросать на сайте, пытающемся восстановить/воспроивести историю Заб.КВ, на ресурсе, где много потомков забайкальских казаков... Вопросы генеалогии, самоидентификации казака.. Ух, почуял запах пороха..
Но, Антабка, вовремя реабилитировался, высказав/донеся СВОЮ мысль..
Цитата:
Правильно, духовны. И в чём-то особенны.

Именно особенны и духовны... И не приказами партии, а внутренней самоидентификацией..

_________________
Без истории, без опыта предшествующих поколений любая нация обречена на деградацию...
/Я - Григорьев Денис Анатольевич.. Отзовитесь - Григорьевы, Шекуновы, Никитины, Сенотрусовы.../
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
АндрейСафонов
Есаул
Есаул


Зарегистрирован: Feb 07, 2006
Сообщения: 2990
Откуда: Ангарск

СообщениеДобавлено: Чт Ноя 02, 2006 6:20 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Antabka,
Э нет, уважаемый, нехорший узелок завернули Вы - подкинув этакое название "Забайкальское казачество в ВОВ". Если бы это звучало "Забайкальские казаки в ВОВ", "Забайкальцы в ВОВ" - это было бы нормально.
А вот от человека, пропагандирующего коммунистические идейки (неважно от души ли, или от эпатажа), такое название звучит оскорблением. Нет не мне, а памяти Забайкальского казачества - упраздненного и частично уничтоженного (в людях) коммунистами в 1920 г.
Причём даже в те времена, когда чтоб подкинуть патриотизму и получить новый контингент военнослужащих (до этого казаков в РККА не призывали принципиально, как врагов) создали донские, кубанские, и терские полки и дивизии, назвав на короткое время казачьими (так решил верхушка комунистов а не сами казаки) - по забайкальским казакам такого не было сделано.
А забайкальские казаки, живущие в эмиграции, узнав про ВОВ дружно ринулись добиваться возврата на Родину и участие в защите её от немца (как и в 1914).
Им сказала советская власть - давайте, ждём, нужны.
Прислали вагоны - погрузили и повезли ..... В ГУЛАГ.
Вот оно лицо коммунистической власти - обмануть и уничтожить.
Во времена Чингисхана за обман доверившегося лица уничтожению подлежал, как обманувший, так и весь род его.

Мы, нынешние казаки, духовно родны и кровно-народно.
Казачество всегда было больше, чем сословие (и имело другие сословия в себе).
Но даже если считать казачество начаа 20 века сословием, то сами коммунисты попыткой уничтожения казачества и памяти о нём сделали всё, чтоб ныне мы считали себя одним народом, независимо от того, чего кто и как из посторонних про это думает.
Про духовность и про ВОВ я Вам уже говорил - нам Ваших советов не надо.
Знаем мы историю казаков и до 1920, и после 1920, и в ВОВ в т.ч. и про казаков (и их потомков) воевавших в РККА. Да и про тех, кто воевал в вермахте - знали до Вас.
И НЕ ВАМ НАМ РАССКАЗЫВАТЬ ПРО ИСТОРИЮ КАЗАЧЕСТВА!
Компетентность Ваша в этом вопросе лично для меня - ВЕСЬМА И ВЕСЬМА СОМНИТЕЛЬНА .
С духовностью у нас всё нормально, и в отношении Отечественной войны в т.ч., хватает без "советчиков" и "подсказчиков". Не надо никого тут поучать и направлять, люди взрослые со своим сложившимся мировоззрением. Поучайте себя и своих детей.

А предателей, врагов, самозванцев - шли бы Вы поискать по одному
общеизвсетному адресу - могу через личку уточнить координаты, если сами не поймёте .

В патриотизме я никому не отказывал. Просто пытался Вам объяснить очевидные вещи, что патриотизм (Вы ещё гляньте - как с латыни патрио -переводится) - был, есть и будет Любовь к Отечеству, к Родине - независимо от её политического режима.
И не политическими утопиями, ни полит. работниками - не определяется и не формируется. Любовь к Отечеству либо есть, либо нет.
А любовь к выживанию режима, частью которой кто-то есть - это не патриотизм, и никогда им не был.
Так что соотечественников на победи и на смерть в Отечественных (во всех) вела любовь к Отечеству, а не к барину, или к ком. партии.
Если Вы этого не понимаете, то какой смысл с Вами вообще говорить, когда не видя очевидного, Вы всё бубните невнятное что-то про идущих вбой за комунстич. идею политруков, народных папов-мамов из цк ркп(б) - вкп(б) - и прочую хрень про величие коммунистических идей и необходимости их кровавого воплощения, причём вся эта ерунда никакого отношения к подвигу народа в войне не имеет никакого отношения.

Моя страна может быть не права, но это МОЯ СТРАНА!
Однако, РСДРП(б)-РКП(б)-ВКП(б)- КПСС-КПРФ - это НЕ ЯВЛЯЕТСЯ МОЕЙ ПАРТИЕЙ И ТЕМ БОЛЕЕ МОЕЙ СТРАНОЙ .
Моя страна пусть живёт и процветает, ей досталось столько испытаний, что она имеет на это все права и будет всегда права!
А компартейки (и нацики вкупе к ним) в любом виде, с любым названием, в любом месте - да нехай хоть все попередохнут, я только с радости бухну на пару дней .
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить E-Mail
Antabka
Предупреждений: 1
Старший политрук
Старший политрук


Зарегистрирован:
Сообщения: 148

СообщениеДобавлено: Чт Ноя 02, 2006 9:25 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

За сим предлагается пока временно задробить тему.

Результаты:
- многим открыта "Кущёвская атака" 1942 г. и частично боевой путь гвардейских казачьих кавалерийских (пластунских) соединений РККА ( Победу признают все, армия называлась "Рабоче-крестьянской Красной Армией" и это уже история, которой не замазать никаким антисоветизмом, плавно переходящим в "анти-российско-русское" к вящей радости преемников даллесов).

- поставлен вопрос в более общем виде - "уроженцы Дона, Кубани, Терека... Забайкалья в ВОВ", в том числе вне кавалерии, в других видах и родах.
Вполне можно использовать генеалогию и это будет нормально. В "общем строю" выделить и иное, особенное.
Меньше спекуляций будет на нивах "коллаборационизма" WWII.

В конце концов, писатель мирового уровня М.Шолохов - всего лишь "иногородний" ( в терминах отдельных претендентов на "дворянство"-"однодворство").

----------------------------------------

"Мы сами всё знаем про казачество..." - правомерно, но в ряде пунктов неубедительно. Знать можно и с других точек зрения, иногда позиций. Не повредит.

Если историей ВОВ заниматься недосуг, а более досуг заниматься историей взаимоотношений с ВЧК-ОГПУ-НКВД, то это отдельная тема. Никто не спорит, что тема трудная и многосложная.

Бывшие казаки, а потом и их потомки (не все, но многие, как показала ВОВ - большинство) решили для себя и эту проблему, во всяком случае, на юбилейную коллегию ОГПУ в 1935 г. старшины прибыли в традиционной форме, вероятно, по приглашению тов. Сталина.
------------------------------------------

Пока новых материалов нет. Инициатив тоже. Тема переводится в состояние "ожидания".


(Просьба обличениями революций, рев. карательных органов, рев. партий и т.д. её не забивать. Отец Де Голля был ярым роялистом и затыкал уши, похоже, при звуках "Марсельезы", а его сын был, как известно, реалистом. "Бастилии" и "первородные права дворянств", как известно, французы так и не восстановили, получив нечто другое).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
АндрейСафонов
Есаул
Есаул


Зарегистрирован: Feb 07, 2006
Сообщения: 2990
Откуда: Ангарск

СообщениеДобавлено: Чт Ноя 02, 2006 9:40 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Antabka,
Задробим. В виду перерастания в бесперспективный спор собственно не о чём. Хотя замечу напоследок, что и с другими точками зрения и позициями знакомы - не первый год в теме.
Как раз историей ВОВ - как раз досуг и интересно, зато совершенно не интересуют вчк-огпу-нквд-коллаборанты-сс-сд-проч.(исключение проводимые боевые операции). Главное - не интересует вовсе партийно-агитационно - политическая составляющая.
Фактаж привествуется. Лучше по типу передачи "Битва за Москву" идущей на ТВЦ - факты, численности, картографичекая наглядность, безэмоциональное озвучивание итогов и т.п. - замечательная передача.

Забивать тему обличениями не буду, если не будет пропаганды рев.партий, рев.карат.органов и самих рев. Считайте, что тренировался в использовании полемистическо-пропагандисткого оружия коммунистов .
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить E-Mail
Antabka
Предупреждений: 1
Старший политрук
Старший политрук


Зарегистрирован:
Сообщения: 148

СообщениеДобавлено: Чт Ноя 02, 2006 1:10 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Задробили (тему ППР перетащим в другой раздел, прокламации, листовки, агитационные материалы... готовятся).

Желательно обратить внимание фотографии военных лет. Вчера рылся в трудах советского периода - было где-то фото артиллеристов на позиции, команды отдавал кто-то в кубанке. Не нашёл.
При просмотре какого-то издания про "зольдатен унд официрен" попалалась фотография группы красноармейцев-казаков, попавших под пулемётный обстрел в одной из станиц. Только рано радовались "арийцы"...

Часть историков, сформировавшихся в 1990-е, села на тему коллаборационизма и, как минимум, прошерстила весь агитационно-пропагандистский багаж Рейха по этой тематике (чёрта лысого хоть одна газетка выходила без цензуры "истинных арийцев").

Как минимум, тому, кто с полным основанием хочет видеть своих земляков, родных и дальних, но близких в той великой войне на своей стороне нужно сделать то же самое. С учётом того, что полиграфия 1960-1980-х была весьма плоха по части изображений.
Личные архивы, если они сохранились, тоже надо собирать.

Тогда и эта тема может быть "площадкой" предварительного сбора.

Каждый корпус, иногда дивизия, имели газету. И эти газеты времён ВОВ где-то лежат, пока без движения. Если атаманы команды не подают, значит, кто-то другой должен ея подать.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
АндрейСафонов
Есаул
Есаул


Зарегистрирован: Feb 07, 2006
Сообщения: 2990
Откуда: Ангарск

СообщениеДобавлено: Пт Ноя 03, 2006 5:22 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Antabka,
Вы бы спросили сначала у Дениса, как хозяина сайта про размещение фотографий и др. изоматериалов.
Делов том, что размер сайта не безграничен, и поддерживается он средствами Дениса, так что забивать его без согласия Дениса - несколько нехорошо.
А почему бы Вам не сделать собственного сайта для размещения всех сканированных Вами материалов - скините ссылочку, команда сайта поставит её в ряд ссылок дружественных сайтов.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить E-Mail
Григорьев
Администратор
Администратор


Зарегистрирован: Jun 16, 2005
Сообщения: 3415
Откуда: Москва (родом из Бурятии)

СообщениеДобавлено: Пт Ноя 03, 2006 8:36 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А что очень много фото-изо материалов? Поподробнее чуть-чуть...
_________________
Без истории, без опыта предшествующих поколений любая нация обречена на деградацию...
/Я - Григорьев Денис Анатольевич.. Отзовитесь - Григорьевы, Шекуновы, Никитины, Сенотрусовы.../
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Предыстория -> Казачество Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  
1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20,
21, 22, 23  След.
Страница 13 из 23

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете добавлять приложения в этом форуме
Вы можете скачивать файлы в этом форуме
Главная | Статьи | Форум | Темы | Галерея | Вопросы и ответы | Библиотека | Рекомендовать | Обратная связь

Предыстория - общенациональный историко-культурологический сервер
 © 2005—2009 Predistoria.org
Предыстория.орг
© Денис Григорьев
Все права на материалы принадлежат их авторам (владельцам) и сетевым изданиям, с которых они взяты.

Рейтинг@Mail.ru
Генерация страницы: 0.101 сек. и 17 запросов к базе данных за 0.019 сек.