Предыстория
 FAQFAQ    ПоискПоиск    ПользователиПользователи    ГруппыГруппы   ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения    ВходВход 

Старинные фотографии казаков.
На страницу Пред.  
1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20,
21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40,
41  След.

 
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Предыстория -> Казачество
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
АндрейСафонов
Есаул
Есаул


Зарегистрирован: Feb 07, 2006
Сообщения: 2990
Откуда: Ангарск

СообщениеДобавлено: Пт Май 21, 2010 6:06 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Albert,
И я в своё время изучал сей предмет, однако, поскольку не эксперт и в практическом плане после университета мне мало доводилось с данной дисциплиной сталкиваться, то исхожу, соответственно, из предположений.

Улан,
Тут выловил в своём компе файл -когда добыл в дебрях инета "ПРАВИЛА НОШЕНИЯ ОРДЕНОВ И ДРУГИХ ЗНАКОВ ОТЛИЧИЯ РОССИЙСКОЙ ИМПЕРИИ
1910 ГОД" со ссылкой на Пр. в.в. № 303 и 1909 г. № 521. (ссылка в инете http://military-uniform.narod.ru/army/nagrady-1910/index.htm - работает или нет я не проверял).
Судя по этому файлу:
"...№ 2. ПРАВИЛА НОШЕНИЯ ОРДЕНОВ ПРИ ПОВСЕДНЕВНОЙ ФОРМЕ...
...III. Петличные ордена (в колодке).
Независимо от орденских знаков, носимых на шее:
1) крест ордена Св. Георгия 4 ст.;
2) знаки отличия Военного Ордена;
3) крест ордена Св. Владимира 4 ст., при неимении ордена Св. Георгия 4 ст. или знаков отличия Военного Ордена;
При неимении на шее знаков сих орденов высших степеней:
4) крест ордена Св. Анны 3 ст. с мечами, или
5) крест ордена Св. Станислава 3 ст..."

То есть исходя из смысла - крест Св. Станислава 3 ст. носимый на груди (петличный) носится при отсутствии у человека креста Св. Станислава 2 ст. (носится на шее), если есть старшая степень (2-ая, шейная), то младшая (3-я, петличная) не носится. Как бы подразумевается, что если есть старшая степень, то, ессно, есть и младшая, т.к. награждение ступенчатое.

Поэтому можно предположить отсутствие младшей степени Св. Станислава у войскового старшины по причине награждения старшей степенью.

Но это также в уровне предположений, т.к. фалеристикой я особенно не увлекался (так мало-мало для общего развития).
Вы же, я уверен, можете разобраться лучше, т.к. намного более моего компетентны в этих вопросах.
Для меня во многих вопросах по униформе Ваши статьи были источниками усвоенных представлений.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить E-Mail
Улан
Новичок
Новичок


Зарегистрирован: Apr 17, 2007
Сообщения: 14
Откуда: Irkutsk

СообщениеДобавлено: Вс Май 23, 2010 5:23 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

По поводу наград, каюсь в слабых познаниях. Униформа - вот это действительно мой конёк.
Коллеги, чтобы не гадать, есть такой вариант установления истины. Фотография адьютанта подписана с тыльной стороны, и я могу попросить коллегу, у которого она сейчас храниться, попробовать расшифровать фамилию этого офицера. Имея фамилию, я смогу попросить другого своего коллегу попытаться "пробить" её по спискам казачьих офицеров на 1913-1914 гг.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Shestakov
Забайкальский казак
Забайкальский казак


Зарегистрирован: Oct 10, 2006
Сообщения: 3020
Откуда: Красноярск

СообщениеДобавлено: Пт Июн 11, 2010 8:14 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой



На оборотной стороне написано (сохраняю орфографию):
Надолгую память дорогим родителямъ Никите Яковлеву и Авдотiи Николаевне и всему семейству 1914 ХХ/Х 1915 года русско-германской вой. Город Чита. От сына Игнатiя Никитина Тоболова cъ друзьями Дмитрiемъ Мунгаловым, Григорiемъ Антипьевым.

Пояснение: Авдотья Николаевна Тоболова, урожденная Мунгалова - родная сестра моего прадеде Иокима Николаевича Мунгалова.
Дмитрий Мунгалов (на фото справа) - сын Иокима Ник. Мунгалова. В Галерее есть 2 его фотографии: рядовой и поручик пехоты.
Согласно его послужного списка:
На службу принят вторым военным отделом управления Забайкальского Казачьего Войска и назначен в Забайкальский запасной артиллерийский взвод 15 ноября 1914г.Т.е. фотография относится к этому казачьему формированию.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Albert
Забайкальский казак
Забайкальский казак


Зарегистрирован: Feb 14, 2010
Сообщения: 1292

СообщениеДобавлено: Чт Июн 24, 2010 6:51 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я раньше давал ссылку на сайт Ясной. Сейчас даю ссылку на страницу данного сайта посвященную Оловяннинскому историко-краеведческому музею. Там в альбоме расположены фотографии из экспозиции музея, есть фотографии улятуйских казаков, есть пара фото оружия.
Обратите внимание. На одном из фото (групповой снимок) офицер в центре похож на Лапшакова из альбома РЯВ.
http://yasnay.ru/news/olovjanninskij_istoriko_kraevedcheskij_muzej/2010-06-01-83
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить E-Mail Посетить сайт автора
Юрий1974
Посетитель
Посетитель


Зарегистрирован: Jun 25, 2010
Сообщения: 1

СообщениеДобавлено: Вс Июн 27, 2010 2:47 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Добрый день!

Кто из знатоков может определить униформу
сфотографированных
г. Кустанай, нач 20 века до революции
[/img]


прадед.jpg
 Описание:
поиски прадеда
 Размер файла:  190.13 КБ
 Просмотров:  10330 раз(а)

прадед.jpg

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Albert
Забайкальский казак
Забайкальский казак


Зарегистрирован: Feb 14, 2010
Сообщения: 1292

СообщениеДобавлено: Вс Июн 27, 2010 7:58 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Если на фото на которое я давал ссылку (через пост выше) Лапшаков Я.Г. то это значит 1-й Читинский полк, где также служили И.Ф. и Н.Ф. Шильниковы. А вообще кто нибудь еще может опознать других офицеров на фото?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить E-Mail Посетить сайт автора
Zett
Местный
Местный


Зарегистрирован: Feb 21, 2010
Сообщения: 400
Откуда: СПб

СообщениеДобавлено: Вс Июн 27, 2010 9:41 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Почему-то не получается вставить в Галерею фотографии уссурийцев, придется тут.
(Из книги Анатолия Смирнова "У самой границы. История Пограничного района").





Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Albert
Забайкальский казак
Забайкальский казак


Зарегистрирован: Feb 14, 2010
Сообщения: 1292

СообщениеДобавлено: Вт Июл 20, 2010 7:44 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

http://cosaques-emchane.skynetblogs.be/ по данной ссылке размещен небольшой ресурс посвященный казакам, в основном фото и рисунки, казаки самых различных войск, попадаются фото забайкальцев, амурцев и уссурийцев. Есть фотографии известные здесь на сайте, например как групповая фотография Службы связи 1-го Верхнеудинского полка, это где Пешков Г.А., есть фотографии которые, во всяком случае мне, не попадались. Все подписи сделаны на французком, я правда с помощью гуугловского переводчика прочитал, получилось несколько забавно, например река Амур переводится как Любовь. Может кто дополнительно вне зависимости от подписей распознает "трансбайкальских" казаков и сообщит здесь.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить E-Mail Посетить сайт автора
Galin
Участник
Участник


Зарегистрирован: Mar 06, 2010
Сообщения: 148
Откуда: г. Омск

СообщениеДобавлено: Вт Июл 20, 2010 9:08 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Северная ветвь Амура у китайцев известна под именем Хей-Лун-Дзяна, т.е. реки Черного дракона, у маньчжуров – Хара-мурень, т.е Черная река. Ну а англичанам и франзузам больше нравится l'Amour.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Albert
Забайкальский казак
Забайкальский казак


Зарегистрирован: Feb 14, 2010
Сообщения: 1292

СообщениеДобавлено: Вт Июл 20, 2010 11:12 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Не получается картинки прямо в сообщение вставлять, вот опять ссылка http://reibert.info/forum/attachment.php?attachmentid=524365&d=1276955795
На фото наш знаменитый забайкалец генерал С.М. Топорков.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить E-Mail Посетить сайт автора
BOOMBOX
Участник
Участник


Зарегистрирован: Mar 02, 2009
Сообщения: 169
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вт Июл 20, 2010 9:53 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вот, нашел на просторах интернета:

http://photoarchive.spb.ru:9090/www/showObject.do?object=2502114459
и http://photoarchive.spb.ru:9090/www/showObject.do?object=2502114476

Вообще, на этом сайте много интересного, в т.ч. и по Забайкалью.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить E-Mail
Albert
Забайкальский казак
Забайкальский казак


Зарегистрирован: Feb 14, 2010
Сообщения: 1292

СообщениеДобавлено: Ср Июл 21, 2010 7:18 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

BOOMBOX,

Спасибо за фото. А где там еще про Забайкалье? Не могу найти.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить E-Mail Посетить сайт автора
BOOMBOX
Участник
Участник


Зарегистрирован: Mar 02, 2009
Сообщения: 169
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Ср Июл 21, 2010 9:59 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Albert

попробуйте в графе ПОИСК набрать "ЗАБАЙКАЛ", "ВРХНЕУДИНСК" или какое-нибудь другое название, относящееся к Забайкалью. Если что-то будет, то поисковик выдаст все, что найдет.
Вот например еще:
http://photoarchive.spb.ru:9090/www/showObject.do?object=2505879743 и вот http://photoarchive.spb.ru:9090/www/showChildObjects.do?object=2001804888 и много другого...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить E-Mail
BOOMBOX
Участник
Участник


Зарегистрирован: Mar 02, 2009
Сообщения: 169
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Ср Июл 21, 2010 10:10 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

и еще: http://photoarchive.spb.ru:9090/www/showObject.do?object=2505896539 и т.д. и т.п.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить E-Mail
Albert
Забайкальский казак
Забайкальский казак


Зарегистрирован: Feb 14, 2010
Сообщения: 1292

СообщениеДобавлено: Чт Июл 22, 2010 1:58 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

BOOMBOX,

Спасибо. Разобрался. Жаль, что архив на фото зарабатывает, а не "несет свет знаний" к людям.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить E-Mail Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Предыстория -> Казачество Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  
1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20,
21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40,
41  След.
Страница 25 из 41

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете добавлять приложения в этом форуме
Вы можете скачивать файлы в этом форуме
Главная | Статьи | Форум | Темы | Галерея | Вопросы и ответы | Библиотека | Рекомендовать | Обратная связь

Предыстория - общенациональный историко-культурологический сервер
 © 2005—2009 Predistoria.org
Предыстория.орг
© Денис Григорьев
Все права на материалы принадлежат их авторам (владельцам) и сетевым изданиям, с которых они взяты.

Рейтинг@Mail.ru
Генерация страницы: 0.075 сек. и 20 запросов к базе данных за 0.024 сек.