Предыстория
 FAQFAQ    ПоискПоиск    ПользователиПользователи    ГруппыГруппы   ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения    ВходВход 

Старинные фотографии казаков.
На страницу Пред.  
1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20,
21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40,
41  След.

 
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Предыстория -> Казачество
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Shestakov
Забайкальский казак
Забайкальский казак


Зарегистрирован: Oct 10, 2006
Сообщения: 3020
Откуда: Красноярск

СообщениеДобавлено: Пн Апр 05, 2010 1:05 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

И еще одно уточнение по фотографии церкви в Найджин-Булаке:

Даю пояснения по фото церкви со слов Елгиной Нины Ивановны.
"Лиза Сафронова указана неправильно,она была Елизавета Львовна Сараева- жена Парыгина Николая Сергеевича, старшая дочь Льва Гавриловича Сараева.
Дети Сараева Л.Г.: Лиза, Алла-умерла, Виктор, Костя, Анатолий. Мать Нея Алексеевна Баранова".

Вот такое неожиданное развитие получила эта фотография. Один сюжет и столько комментариев.

_________________
Михаил Шестаков
Фамилии - Шестаковы, Пешковы, Мунгаловы, Васильевы из Старого и Нового Цурухайтуя. И также Гантимуровы,Федосеевы и Кайдаловы
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
АлександрКрутиков
Участник
Участник


Зарегистрирован: Oct 29, 2009
Сообщения: 158
Откуда: М.О. г Балашиха

СообщениеДобавлено: Вт Апр 06, 2010 5:14 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить E-Mail
Седой
Хорунжий, он же Хранитель Предыстории
Хорунжий, он же Хранитель Предыстории


Зарегистрирован: Feb 07, 2006
Сообщения: 2876
Откуда: Штулим

СообщениеДобавлено: Вс Апр 11, 2010 9:02 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

АлександрКрутиков

Пояснения к фотографии имеются?

Думаю, возражений не будет, если перенесу фотографии в галерею.

_________________
Улятуй, Бурулятуй - Гурулёвы, Пакуловы, Сараевы, Забелины...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Shestakov
Забайкальский казак
Забайкальский казак


Зарегистрирован: Oct 10, 2006
Сообщения: 3020
Откуда: Красноярск

СообщениеДобавлено: Чт Апр 22, 2010 2:23 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой



ШЕМЕЛИН Дмитрий Степанович, 1857-1941.
Уроженец Урулюнгуя.
Отец Прасковьи Дмитриевны - жены Семена Ивановича БАКШЕЕВА.
Выслан в Мотыгинский р-н Красноярского края.
Его отец: Степан Петрович ШЕМЕЛИН, 1836 г.р., Урулюнгуй.
Мать - Параскева Фокеевна ПИНИГИНА.

Может быть Шемелины из Урулюнгуя откликнутся.

_________________
Михаил Шестаков
Фамилии - Шестаковы, Пешковы, Мунгаловы, Васильевы из Старого и Нового Цурухайтуя. И также Гантимуровы,Федосеевы и Кайдаловы
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ОлегПервухин
Забайкальский казак
Забайкальский казак


Зарегистрирован: Jan 18, 2010
Сообщения: 271
Откуда: Новосибирск

СообщениеДобавлено: Пт Апр 23, 2010 10:07 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Моя реконструкция (цвет) фотографии прадеда, Ивана Владимировича Первухина на фоне современного пейзажа за Аргунью напротив Олочей. Подпись на обороте оригинала: "Шлю в знак памяти моего отпуска с Кав.фронта дорогому брату Семену В.Первухину и его семейству. От Ивана".
На оригинале виден поясок на околыше. Такой же виден на фото брата Ивана - Михаила вместе с темными (явно - красными) погонами и более светлого, чем тулья и поясок околыша. Из чего я предположил, что оба они были батарейцами... Так ли это? И, может быть, кто-то знает - в составе каких частей (батарей) они могли быть на Кавказском фронте, если призывались из Олочей (4-й отдел, на Аргуни)? Заведомо - спасибо!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить E-Mail
ОлегПервухин
Забайкальский казак
Забайкальский казак


Зарегистрирован: Jan 18, 2010
Сообщения: 271
Откуда: Новосибирск

СообщениеДобавлено: Пт Апр 23, 2010 10:10 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Моя реконструкция (цвет) фотографии прадеда, Ивана Владимировича Первухина на фоне современного пейзажа за Аргунью напротив Олочей. Подпись на обороте оригинала: "Шлю в знак памяти моего отпуска с Кав.фронта дорогому брату Семену В.Первухину и его семейству. От Ивана".
На оригинале виден поясок на околыше. Такой же виден на фото брата Ивана - Михаила вместе с темными (явно - красными) погонами и более светлого, чем тулья и поясок околыша. Из чего я предположил, что оба они были батарейцами... Так ли это? И, может быть, кто-то знает - в составе каких частей (батарей) они могли быть на Кавказском фронте, если призывались из Олочей (4-й отдел, на Аргуни)? Заведомо - спасибо!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить E-Mail
Shestakov
Забайкальский казак
Забайкальский казак


Зарегистрирован: Oct 10, 2006
Сообщения: 3020
Откуда: Красноярск

СообщениеДобавлено: Пт Апр 23, 2010 11:31 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ОлегПервухин,
Состав частей ЗКВ, сражавшихся на Кавказском фронте, перечислен в книге Елисеева "Казаки на Кавказском фронте". Там были и 2 льготные батареи. Воевать по льготе могли в любой.
Цитирую:
Цитата:

Кроме этих частей к весне 1915 года из Сибири прибыли на Кавказский фронт:
2-я Забайкальская казачья бригада генерала Трухина, в составе полков: 2-й Читинский, 2-й Нерчинский и 4-я Забайкальская казачья шестиорудийная батарея;
3-я Забайкальская казачья бригада генерала Стояновского (кубанский казак) в составе полков: 3-й Верхнеудинский, 2-й Аргунский и 2-я Забайкальская казачья шестиорудийная батарея.
Эти обе бригады были сформированы из мобилизованных “льготных казаков” Забайкальского казачьего войска.
Бригада генерала Трухина вошла в состав 4-го Кавказского армейского корпуса, а бригада генерала Стояновского переброшена в Персию.

_________________
Михаил Шестаков
Фамилии - Шестаковы, Пешковы, Мунгаловы, Васильевы из Старого и Нового Цурухайтуя. И также Гантимуровы,Федосеевы и Кайдаловы
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Shestakov
Забайкальский казак
Забайкальский казак


Зарегистрирован: Oct 10, 2006
Сообщения: 3020
Откуда: Красноярск

СообщениеДобавлено: Пт Апр 23, 2010 11:33 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ОлегПервухин,
Мой дед Андрей Ив. Шестаков воевал в составе бригады Трухина во 2-м Читинском полку.

_________________
Михаил Шестаков
Фамилии - Шестаковы, Пешковы, Мунгаловы, Васильевы из Старого и Нового Цурухайтуя. И также Гантимуровы,Федосеевы и Кайдаловы
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ОлегПервухин
Забайкальский казак
Забайкальский казак


Зарегистрирован: Jan 18, 2010
Сообщения: 271
Откуда: Новосибирск

СообщениеДобавлено: Пт Апр 23, 2010 11:50 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Shestakov,
Большое спасибо. Думается мне, что 2-я ЗКБ ближе ко 2-му Аргунскому полку, в котором преимущественно служили казаки 4-го отдела. Стало быть, есть вероятность, что прадеды служили в бригаде Стояновского, а это дает направление в поиске данных... Спасибо еще раз. А по поводу формы - есть ли мнение, не ошибаюсь ли я? Когда-то очень давно попадалось мне разъяснение по "пояскам" на фуражках, им и пользовался, насколько помню. А так ли это - не вполне уверен...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить E-Mail
ОлегПервухин
Забайкальский казак
Забайкальский казак


Зарегистрирован: Jan 18, 2010
Сообщения: 271
Откуда: Новосибирск

СообщениеДобавлено: Пт Апр 23, 2010 11:52 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Не в первый раз мои сообщения отчего-то дублируются
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить E-Mail
Shestakov
Забайкальский казак
Забайкальский казак


Зарегистрирован: Oct 10, 2006
Сообщения: 3020
Откуда: Красноярск

СообщениеДобавлено: Пт Апр 23, 2010 2:16 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ОлегПервухин,
В Постановлениях по казачьим войскам за 1892 год по по конно-артиллерийским батареям казачьих войск (Донского, Оренбурского,Забайкальского) приводится след. форма:
Папаха -цвет сукна алый. Цвет сукна фуражки - темнозеленый. Цвет сукна околыша у нижних чинов - темнозеленый суконный, у офицеров - черный бархатный. Цвет выпушки по краям фуражки - алый, по краям околыша - алый.Шнур для обшивки воротника, бортов и обшлагов - алый.
Шаровары -темнозеленые. Лампас - алый. На шинели цвет выпушки по краям клапанов - алый.

_________________
Михаил Шестаков
Фамилии - Шестаковы, Пешковы, Мунгаловы, Васильевы из Старого и Нового Цурухайтуя. И также Гантимуровы,Федосеевы и Кайдаловы
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
T_Vladimir
Любитель
Любитель


Зарегистрирован: Mar 19, 2007
Сообщения: 75

СообщениеДобавлено: Сб Апр 24, 2010 2:12 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А не попадалась ли вам фотография генерала Трухина? Ведь наверняка была.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить E-Mail Посетить сайт автора
ОлегПервухин
Забайкальский казак
Забайкальский казак


Зарегистрирован: Jan 18, 2010
Сообщения: 271
Откуда: Новосибирск

СообщениеДобавлено: Сб Апр 24, 2010 3:42 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Shestakov,
Спасибо еще раз. Но не было ли реформы перед Великой войной или во время нее? Точно помню, что видел и читал об этом "пояске". На фото Михаила цвет околыша явно светлее тульи, а "поясок" темнее околыша. Это поясок точно служил для отличия. Но, вот - рода войск или по принадлежности к казачьим войскам? Попробую поискать еще.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить E-Mail
ОлегПервухин
Забайкальский казак
Забайкальский казак


Зарегистрирован: Jan 18, 2010
Сообщения: 271
Откуда: Новосибирск

СообщениеДобавлено: Сб Апр 24, 2010 3:44 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

T_Vladimir,
Сейчас посмотрел еще раз в книге Н.Смирнова "Забайкальское казачество" (Москва, "ВЕЧЕ", 2008), но там не оказалось, хотя и упоминается не раз.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить E-Mail
Shestakov
Забайкальский казак
Забайкальский казак


Зарегистрирован: Oct 10, 2006
Сообщения: 3020
Откуда: Красноярск

СообщениеДобавлено: Сб Апр 24, 2010 4:25 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ОлегПервухин,
Реформа формы конечно была. Но у батарейцев - алые околыш, выпушка на фуражке (а не желтая как у Вас в реконструкции)Ю лампасы.
В Галерее есть фотография батарейцев с Первой Мировой, та где Евстроп Пешков стоит со снарядом в руках. У них на фуражках никаких ленточек нет.

_________________
Михаил Шестаков
Фамилии - Шестаковы, Пешковы, Мунгаловы, Васильевы из Старого и Нового Цурухайтуя. И также Гантимуровы,Федосеевы и Кайдаловы
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Предыстория -> Казачество Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  
1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20,
21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40,
41  След.
Страница 23 из 41

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете добавлять приложения в этом форуме
Вы можете скачивать файлы в этом форуме
Главная | Статьи | Форум | Темы | Галерея | Вопросы и ответы | Библиотека | Рекомендовать | Обратная связь

Предыстория - общенациональный историко-культурологический сервер
 © 2005—2009 Predistoria.org
Предыстория.орг
© Денис Григорьев
Все права на материалы принадлежат их авторам (владельцам) и сетевым изданиям, с которых они взяты.

Рейтинг@Mail.ru
Генерация страницы: 0.114 сек. и 17 запросов к базе данных за 0.027 сек.