Предыстория
 FAQFAQ    ПоискПоиск    ПользователиПользователи    ГруппыГруппы   ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения    ВходВход 

Старинные фотографии казаков.
На страницу Пред.  
1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20,
21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40,
41  След.

 
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Предыстория -> Казачество
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Shestakov
Забайкальский казак
Забайкальский казак


Зарегистрирован: Oct 10, 2006
Сообщения: 3020
Откуда: Красноярск

СообщениеДобавлено: Вт Окт 28, 2008 6:16 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой



Вот эта фотография публиковалась в журнале "Эксперт-Сибирь" № 31 2007 год в статье А. Тарасова "Русские в Китае" о судьбе моего возможного родственника Карпа Мих. ПЕШКОВА из Зоргола. Надпись под фотографией была "Забайкальские казаки стали искать спасения в приграничных районах Западной Маньчжурии".
На самом деле эта фотография из семейного альбома ШЕСТАКОВЫХ, оригинал находится в Приаргунском краеведческом музее с надписью под фотографией "Сбор казаков цурухайтуевцев" (за точность не ручаюсь, но смысл тот. У меня сейчас проблема - как выцарапать ее из музея.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Филиппова
Новичок
Новичок


Зарегистрирован: Nov 15, 2008
Сообщения: 10
Откуда: г.Красноярск -родной, г Улан-Удэ -сейчас

СообщениеДобавлено: Сб Ноя 15, 2008 8:40 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Здрвствуйте, я Елена, вот фото из семейного архив, на фото брат прадеда Филиппов Андрей ?! такая информация,но не точно.[img][/img]

прадед.jpg
 Описание:
 Размер файла:  14.97 КБ
 Просмотров:  13236 раз(а)

прадед.jpg

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Седой
Хорунжий, он же Хранитель Предыстории
Хорунжий, он же Хранитель Предыстории


Зарегистрирован: Feb 07, 2006
Сообщения: 2876
Откуда: Штулим

СообщениеДобавлено: Вс Ноя 16, 2008 8:37 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Филиппова

Рукоять шашки - казачьего образца. Я так понимаю, лучшего качества нет?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Филиппова
Новичок
Новичок


Зарегистрирован: Nov 15, 2008
Сообщения: 10
Откуда: г.Красноярск -родной, г Улан-Удэ -сейчас

СообщениеДобавлено: Вс Ноя 16, 2008 10:36 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Нет, может восстанавливают, но пока этим не занималась.
Что-нибудь еще можете сказать? Спасибо заранее, уже то что подтверждается, что казак, это много.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Филиппова
Новичок
Новичок


Зарегистрирован: Nov 15, 2008
Сообщения: 10
Откуда: г.Красноярск -родной, г Улан-Удэ -сейчас

СообщениеДобавлено: Вс Ноя 16, 2008 10:45 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А что это на плече?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Wings
Забайкальский казак
Забайкальский казак


Зарегистрирован: Sep 17, 2006
Сообщения: 2395
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пн Ноя 17, 2008 12:38 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:

А что это на плече?


Качество фотографии не позволяет ничего сказать. Можно, например, предположить, что это - трубач, хотя на левом плече симметрично ничего не наблюдается. А что, нельзя этот снимок отсканировать покачественней?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Филиппова
Новичок
Новичок


Зарегистрирован: Nov 15, 2008
Сообщения: 10
Откуда: г.Красноярск -родной, г Улан-Удэ -сейчас

СообщениеДобавлено: Пн Ноя 17, 2008 1:03 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Фото осталось у мамы, а мама в другом городе(
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
АндрейСафонов
Есаул
Есаул


Зарегистрирован: Feb 07, 2006
Сообщения: 2990
Откуда: Ангарск

СообщениеДобавлено: Вт Ноя 18, 2008 9:36 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А на плече - это случаем не дефект снимка? Царапины?
Wings,
Иван, у трубача "крыльца" должны быть, если память не изменяет, от плечевого шва по рукаву, а тут - более светлый объект находится от шеи до плечевого шва, и, как ты верно заметил, на втором плече нет ничего похожего ("крыльца" трубача верно сказываешь - должны быть на обоих плечах) - там реальный обычный погон.
Мне больше кажется. что это "ссадина" на фотографии - повреждён верхний слой до ниженаходящегося бело-бумажного.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить E-Mail
Филиппова
Новичок
Новичок


Зарегистрирован: Nov 15, 2008
Сообщения: 10
Откуда: г.Красноярск -родной, г Улан-Удэ -сейчас

СообщениеДобавлено: Вт Ноя 18, 2008 12:36 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Обязательно позвоню и уточню.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Wings
Забайкальский казак
Забайкальский казак


Зарегистрирован: Sep 17, 2006
Сообщения: 2395
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вт Ноя 18, 2008 10:07 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

АндрейСафонов,
Андрей, справедливо: я у себя на фото трубачей таманских глянул - все так, как ты пишешь. От плеча.
Но качество у фото охохо. Я, например, шашку только после Александровой подсказки разглядел...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Стрельцов
Окружной атаман
Окружной атаман


Зарегистрирован: Jun 29, 2006
Сообщения: 329
Откуда: Благовещенск

СообщениеДобавлено: Ср Ноя 19, 2008 9:41 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну, ни фига себе, какие вы глазастые, я дол сих пор не могу увидеть, где же здесь шашка.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить E-Mail
АндрейСафонов
Есаул
Есаул


Зарегистрирован: Feb 07, 2006
Сообщения: 2990
Откуда: Ангарск

СообщениеДобавлено: Ср Ноя 19, 2008 7:14 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Стрельцов,
Я по началу тоже не понял где глазастый паря хорунжий Саша Седой сумел шашку разглядеть. Фотку я не увеличивал, и потом после нескольких приглядов предположил, что это выделяющийся на фоне более тёмного мундира светлый фрагмент примерно у локтевого сгиба правой руки.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить E-Mail
Стрельцов
Окружной атаман
Окружной атаман


Зарегистрирован: Jun 29, 2006
Сообщения: 329
Откуда: Благовещенск

СообщениеДобавлено: Чт Ноя 20, 2008 3:58 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я вот хочу с вами поспорить.
А думаю все-таки это отсвет стены.
Плюс четко проглядывается прижатый кулак правой руки к камзолу.
Т.е. если это была бы шашка , то его кисть обхватывала бы ее (шашшку), а не была бы прижата к камзолу.
И вопрос. Если это верхняя часть шашки, то где ее продолжение?
Внизу чет я ни чего не вижу.
Дальше.
Шашки носились слева и как правило казаки при фотографировании тоже ставили ее слева. Давайте посмотрим старые фотки, мож я не совсем прав.
В тоже время данная часть фотографии мне напоминает верх обычной трости, у которой рукоять сделана из кости.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить E-Mail
Стрельцов
Окружной атаман
Окружной атаман


Зарегистрирован: Jun 29, 2006
Сообщения: 329
Откуда: Благовещенск

СообщениеДобавлено: Чт Ноя 20, 2008 4:07 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Хочу добавить.
Если еще более пристально присмотреться, то вы увидите, что его правый кулак не только прижат к камзолу, но и упирается в верхнею часть правого бедра.
А теперь сами попробуйте так сесть, упереть кулак в бедро, прижать его к камзолу и разместить шашку.
И вообще. А казак ли это?
А то мож это какой-нибудь молодой купчишка или студент?
Жаль внешней стороны штанов невидно. Лампасы, вот что в первую очередь определяет казака. А остальное, антураж.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить E-Mail
T_Vladimir
Любитель
Любитель


Зарегистрирован: Mar 19, 2007
Сообщения: 75

СообщениеДобавлено: Чт Ноя 20, 2008 9:04 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Безусловно это просматривается фон между телом и рукой. Всетаки если есть возможность надо фото отсканировать в хорошем разрешении, а потом в Фотошопе обработать тогда детали проявятся.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить E-Mail Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Предыстория -> Казачество Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  
1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20,
21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40,
41  След.
Страница 8 из 41

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете добавлять приложения в этом форуме
Вы можете скачивать файлы в этом форуме
Главная | Статьи | Форум | Темы | Галерея | Вопросы и ответы | Библиотека | Рекомендовать | Обратная связь

Предыстория - общенациональный историко-культурологический сервер
 © 2005—2009 Predistoria.org
Предыстория.орг
© Денис Григорьев
Все права на материалы принадлежат их авторам (владельцам) и сетевым изданиям, с которых они взяты.

Рейтинг@Mail.ru
Генерация страницы: 0.065 сек. и 20 запросов к базе данных за 0.013 сек.