Предыстория
 FAQFAQ    ПоискПоиск    ПользователиПользователи    ГруппыГруппы   ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения    ВходВход 

Ленские столбы

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Предыстория -> Историко-культурологический форум
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Григорьев
Администратор
Администратор


Зарегистрирован: Jun 16, 2005
Сообщения: 3415
Откуда: Москва (родом из Бурятии)

СообщениеДобавлено: Вс Мар 26, 2006 3:48 pm    Заголовок сообщения: Ленские столбы Ответить с цитатой


Цитата:
Легенда о Ленских столбах
Поведаем Вам об одной легенде, рассказывающей о Ленских столбах. Было это давным - давно. Когда - то на том месте, где сейчас останавливаются туристские теплоходы, на речке Лабыйа жил страшный дракон. Он ежедневно облетал свои замки, минареты, бойницы, мосты. Держал он в страхе всех жителей Приленья.
Но никто не набирался храбрости порубить дракона, так как он жил в пещере на высоте 70 метров. Эту пещеру видно на правом массиве скал, когда теплоход подходит к зеленой стоянке “Ленские столбы”. Ежегодно дракон требовал от жителей Приленья в дань скот, птиц, оленей. Но однажды он узнал, что в одном из селений живет красивая девушка Кыыс Кэрэ. Дракон потребовал от якутов отдать ему в жены эту юную девушку - дочь большого якутского шамана. Жители предложили дракону дорогой выкуп за девушку, но дракон отказался от него. Он облетел все свои владения и сжег пламенем из своей пасти многие селения. Якуты были вынуждены привести девушку дракону. В одну дочь дракон построил золотой замок с красивым входом. Остатки этого замка с красивой пещерой мы видим, когда спускаемся с Ленских столбов по маркированной тропе. Вход в пещеру - замок был недосягаем, и девушка долгое время жила в одиночестве.Дракон часто навещал девушку, приносил пищу и питье. Для Кыыс Кэрэ это были мучительные минуты. Она забивалась в дальний угол пещеры и ждала, когда дракон, налюбовавшись ею, улетит.

Наконец вернулся из кругосветного путешествия молодой якут Хорсун Уол, который любил Кыыс Кэрэ. Узнав о том, что его красавица в заточении у дракона, он сделал себе длинный меч и пошел в распадок речки Лабыйа, вызвал на смертную схватку злого дракона. Тот долго не вылетал из своей пещеры, рассматривал того, кто осмелился нарушить его покой. Хорсун Уол долго кричал, вызывая дракона на бой. Эхо так разнесло его голос, что его услышала Кыыс Кэрэ. Она поняла, что пришел ее любимый драться с драконом. Она, забыв про страх, который все эти дни мучал ее, спустилась из пещеры и побежала к Хорсун Уолу.
Кыыс Кэрэ хотела хоть как - то помочь своему любимому, а главное, раскрыть тайну, о которой она знала лишь одна. В это время дракон вылетел из пещеры и стал биться с юношей. Уже была отсечена вторая голова дракона, когда Кыыс Кэрэ подбежала к Хорсун Уолу. Но не успела она крикнуть ему, чтобы юноша не дотрагивался до хвоста дракона : у него в хвосте было волшебное сердце. Юноша об этом ничего не знал,а дракон все время подставлял свой хвост под удар. Силы юноши иссякли. Кыыс Кэрэ криками взбадривала любимого, и в это время дракон увидел свою пленницу рядом со своим врагом.
Ярость забушевала в его вонючем сердце, дракон взлетел немного, но тут же упал у ног юноши. Хорсун Уол ударил мечом по хвосту дракона.
Все в небе почернело. Раздался взрыв оглушительной силы. И когда пыль осела, и все замерло, жители, пришедшие на место впадения речушки Лабыйа в реку Лену, увидели одинокую скалу.
Это была заколдованная Кыыс Кэрэ. А напротив они увидели скалу, отделившуюся от общего массива скал и похожую на воина - заколдованного Хорсун Уола. Замки, минареты, бойницы, мосты из золотых прератились в старые камни. Шаман, потерявший свою любимую дочь, посадил на этом месте Шаман - дерево. Люди, приходившие сюда, оставляли в память любви, преданности и храбрости свои подарки. Таково было завещание шамана.
Берегите природу, растения, камни, Шаман - дерево вознаградит вас и здоровьем, и любовью, и радостью.
Источник: http://www.sakha.ru/SAKHA/tourism/lena/lena.htm


Полюбоваться Ленскими столбами вы можете в Фотогалерее, в альбоме Якутия:
http://www.predisthorium.ru/index.php?name=coppermine&file=thumbnails&album=22

_________________
Без истории, без опыта предшествующих поколений любая нация обречена на деградацию...
/Я - Григорьев Денис Анатольевич.. Отзовитесь - Григорьевы, Шекуновы, Никитины, Сенотрусовы.../
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Андрей
Любитель
Любитель


Зарегистрирован: Nov 03, 2005
Сообщения: 66
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вс Мар 26, 2006 5:00 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо, Денис за легенду! А то у меня любимая все пыталась выяснить, что это за ленские столбы. Вот сейчас я ей все прочитал. Хоть како-то ответ...... Хотя сам я легенды терпеть не могу. В любом городе есть какие нить легенды и везде молодая женщина которая умирает....
Кстати собираемся летом с ней в Якутск. Обязательно поситим и Ленские столбы.

_________________
"Удача - это когда возможность произрастает на подготовленной почве"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить E-Mail
Седой
Хорунжий, он же Хранитель Предыстории
Хорунжий, он же Хранитель Предыстории


Зарегистрирован: Feb 07, 2006
Сообщения: 2876
Откуда: Штулим

СообщениеДобавлено: Вс Мар 26, 2006 6:04 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Grigorius, просмотрел все клипы. Потрясающе!
Побольше таких вещей на сайте !
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Григорьев
Администратор
Администратор


Зарегистрирован: Jun 16, 2005
Сообщения: 3415
Откуда: Москва (родом из Бурятии)

СообщениеДобавлено: Пн Мар 27, 2006 9:08 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Теперь все эти клипы доступны в разделе "Видео">"Якутия"
http://www.predisthorium.ru/index.php?name=Video&file=genre&category=Якутия

_________________
Без истории, без опыта предшествующих поколений любая нация обречена на деградацию...
/Я - Григорьев Денис Анатольевич.. Отзовитесь - Григорьевы, Шекуновы, Никитины, Сенотрусовы.../
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
mishgun
Посетитель
Посетитель


Зарегистрирован: Dec 01, 2005
Сообщения: 7
Откуда: Белый свет,г.Якутск

СообщениеДобавлено: Вт Мар 28, 2006 1:04 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

могу закинуть фотки зимних ленских столбов,тут "лисапедисты" местные туда катались :)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить E-Mail
Григорьев
Администратор
Администратор


Зарегистрирован: Jun 16, 2005
Сообщения: 3415
Откуда: Москва (родом из Бурятии)

СообщениеДобавлено: Вт Мар 28, 2006 1:14 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

mishgun, шли мне по аське или на ящик!
_________________
Без истории, без опыта предшествующих поколений любая нация обречена на деградацию...
/Я - Григорьев Денис Анатольевич.. Отзовитесь - Григорьевы, Шекуновы, Никитины, Сенотрусовы.../
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Сергеев_ЮВ
Писатель


Зарегистрирован: Mar 04, 2006
Сообщения: 725
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вт Апр 04, 2006 8:48 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Недалеко от Ленских столбов, мой друг, Академик, археолог Юрий Мочанов открыл стоянку человека, датируемую, по чоперам и другим каменным орудиям... 3,5 миллионов лет назад. (Олдувай, в Африке - 2,5 млн. лет). Я принимал участие в съезде археологов на Деринг-Юряхе в середине 80 годов. Было 60 человек ученых, докторов наук, Академик Казначеев и др. Было очень интересно, плавали мы на корабле с плицами "Киренск", он шуровал по Лене быстрее винтовых и, приставал к берегу в любом месте. Были мы и на Ленских столбах, взбирались на них, впечатление потрясающее. Каменная музыка! Там случился забавный казус. Меня никто не знал, я же не археолог, бродил по кораблю и случайно, перед заключительным совещанием, попал в каюту, где заседали оппоненты Мочанова, готовились его "разбить". Слушал я их планы, слушал... достаю красный блокнот под толстой прозрачной пленкой, под которой золотом написано "Советская Россия" (мне его подарила журналистка газеты Галина Ореханова, он был совершенно пустой, ни единой записи). Бросаю на стол перед заговорщиками и говорю:
- Я представляю газету "Советская Россия", теперь у меня есть что написать, по возвращению в Москву, как вы грызете, друг друга, как сговариваетесь заранее в клевете и т.д. Взял блокнот, при полном онемении заговорщиков и ушел спать в свою каюту.

Утром... началось итоговое совещание... Встает главный оппонент и... восторженно начинает хвалить Мочанова, второй, третий... Юра, даже закурил в зале от неожиданности. Бурчит: "Ничего не понимаю! Я готовился к драке!"

А Мочанов, действительно, выдающийся археолог. Со своей женой, тоже доктором археологии, исходили всю Якутию. А уж раскопки на Деринг-Юряхе - космических масштабов. Огромные карьеры и почти все на энтузиазме Юрия. Только одних каменных орудий нарыл полторы тонны. Кстати, на Ленских столбах есть рисунки древних людей.

Уже в Якутске, местный чиновник спрашивает у Мочанова при всех:
- А кто были эти люди, которые делали чоперы, якуты?
Мочанов ошалело посмотрел на него, на археологов и мудро ответил:
- К счастью, я занимаюсь теми эпохами - когда все были ЛЮДИ!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить E-Mail Посетить сайт автора
Григорьев
Администратор
Администратор


Зарегистрирован: Jun 16, 2005
Сообщения: 3415
Откуда: Москва (родом из Бурятии)

СообщениеДобавлено: Вт Апр 04, 2006 11:24 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сергеев_ЮВ, забавная история....
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Предыстория -> Историко-культурологический форум Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете добавлять приложения в этом форуме
Вы можете скачивать файлы в этом форуме
Главная | Статьи | Форум | Темы | Галерея | Вопросы и ответы | Библиотека | Рекомендовать | Обратная связь

Предыстория - общенациональный историко-культурологический сервер
 © 2005—2009 Predistoria.org
Предыстория.орг
© Денис Григорьев
Все права на материалы принадлежат их авторам (владельцам) и сетевым изданиям, с которых они взяты.

Рейтинг@Mail.ru
Генерация страницы: 0.051 сек. и 17 запросов к базе данных за 0.006 сек.