Предыстория
 FAQFAQ    ПоискПоиск    ПользователиПользователи    ГруппыГруппы   ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения    ВходВход 

Потомки Забайкальских казаков
На страницу Пред.  
1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20,
21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29  След.

 
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Предыстория -> Казачество
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Александр
Гость





СообщениеДобавлено: Вт Янв 31, 2006 12:52 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Верно, буду рад общению.
Удачи!
Вернуться к началу
Григорьев
Администратор
Администратор


Зарегистрирован: Jun 16, 2005
Сообщения: 3415
Откуда: Москва (родом из Бурятии)

СообщениеДобавлено: Вт Янв 31, 2006 12:53 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Александр, а вы пользовались, предложенным у Кутузова запросом по династическим исследованиям?

Цитата:
Типовой образец запроса в архив по династическим исследованиям.
Чита, 757039 Улица 9 января 62

Запрос № .....(в номер лучше вставлять дату)

Уважаемые господа!
Я (имя отчество фамилия, место жительства) занимаюсь исследованиями истории своего рода по династическим линиям Кибиревых и Швецовых. По имеющимся сведениям, мужчины этих фамилий служили в Забайкальском казачьем Войске, в 1-м Нерчинском (был придан во время первой мировой войны Уссурийской кавалерийской дивизии генерала Крымова) и в 1 -м Аргунском полку.
Кибиревы жили в Приаргунске до начала первой мировой войны, а Швецовы - в селе Зерен, предположительно числились по караулам, были задействованы в пограничной службе.

Прошу Вас оказать помощь в поиске данных по указанным фамилиям. Ответ прошу направить по адресу (здесь КАК МОЖНО БОЛЬШЕ АДРЕСОВ: электронная почта, почтовый адрес, почтовый ящик - в общем, все, что можно) Я гарантирую оплату всех расходов по поиску и ксерокопированию документов по факту их получения.

С уважением - подпись


Отправлять ТОЛЬКО ЗАКАЗНОЙ ПОЧТОЙ, можно с уведомлением. Через пару недель после отправки или после получения уведомления о вручении не полениться позвонить и узнать, кому конкретно поручена обработка запроса, чтобы иметь ПЕРСОНАЛЬНЫЙ контакт с работником архива.

Как долго осуществляется поиск и сколько стоит такое исследование?

_________________
Без истории, без опыта предшествующих поколений любая нация обречена на деградацию...
/Я - Григорьев Денис Анатольевич.. Отзовитесь - Григорьевы, Шекуновы, Никитины, Сенотрусовы.../
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Александр
Гость





СообщениеДобавлено: Ср Фев 01, 2006 12:41 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Grigorius Вечер добрый!
Собирался воспользоваться, да времени не хватило. Но родословную Михаилу Александровичу отослал и пока ему не надоедал. В принципе, поиски мы вели ещё при советской власти, ответ был, что архивы утеряны. Семейное дерево у меня есть, до четвёртого колена, далее думаю и не докопаюсь. Ценой не интересовался, потому как это интерес второстепенный.
Вернуться к началу
Андрей Сафонов
Гость





СообщениеДобавлено: Пт Фев 03, 2006 11:21 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Здравствуйте, Grigorius!
Замечательный проект организовали. Смотрю уже и знакомые люди участвуют Александр Назимов, Александр Гурулёв.
Я отправил вам письмо на емэйл. Если дойдёт, то по образовавшейся связи попробую тоже чего-нибудь подкинуть из имеющихся материалов.
А как позволит время попробую зарегистрироваться у вас и поучаствовать.

Успехов в начинаниях!
Вернуться к началу
Александр Гурулёв
Гость





СообщениеДобавлено: Пт Фев 03, 2006 8:45 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Андрей Сафонов - приветствую!
Действительно, время будет, зарегистрируемся, хотя и наш форум забывать не следует.
Тут такое дело, запросил знакомого отсканировать книгу А.Васильева о забайкальских казаках, обещался выполнить. Попросил прихватить и всё, что имеется по теме в Москве. Буду надеятся, что так оно и будет!
Вернуться к началу
Григорьев
Администратор
Администратор


Зарегистрирован: Jun 16, 2005
Сообщения: 3415
Откуда: Москва (родом из Бурятии)

СообщениеДобавлено: Пт Фев 03, 2006 9:01 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Андрей Сафонов, я не получал от вас никакого письма.. Может повторите отправку?
Александр Гурулёв, эта книга.. - я готов заняться ее распознаванием.. (в свободное время..) Было бы очень здорово увидеть ее. Можно также, распознав ее, разместить на сайте для более широкого доступа.. Что скажите?

_________________
Без истории, без опыта предшествующих поколений любая нация обречена на деградацию...
/Я - Григорьев Денис Анатольевич.. Отзовитесь - Григорьевы, Шекуновы, Никитины, Сенотрусовы.../
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Александр Гурулёв
Гость





СообщениеДобавлено: Пт Фев 03, 2006 10:48 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Grigorius
Это книга Анфиногена Петровича Васильева ''Забайкальские казаки'',
1916 -1918 г.г
Имеется в Читинской библиотеке , но смотреть её можно
только в библиотеке.

Вот бы чьи книги раздобыть:
Андриевич, Владимир Калистратович, писатель, генерал-майор. Родился в 1838 году, окончил курс академии генерального штаба; с Сибирью ознакомился как начальник штаба войск Забайкальской области. Напечатал ''Материалы для статистики населения в Забайкальском казачьем войске'', ''Краткий очерк истории Забайкалья от древнейших времен до 1762 года'' (СПб., 1887), ''Исторический очерк Сибири'' (1886 - 1889).

А в широком доступе - можно только приветствовать!
Вернуться к началу
Седой
Хорунжий, он же Хранитель Предыстории
Хорунжий, он же Хранитель Предыстории


Зарегистрирован: Feb 07, 2006
Сообщения: 2876
Откуда: Штулим

СообщениеДобавлено: Вт Фев 07, 2006 11:57 pm    Заголовок сообщения: Плеть казачья Ответить с цитатой

Как казачий внук, держу у себя плеть. Изготовлена ручным способом по образцу донской камчи, правда без долони:


Публикуется по просьбе Grigorius

_________________
Улятуй, Бурулятуй - Гурулёвы, Пакуловы, Сараевы, Забелины...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Aleksandr
Забайкальский казак
Забайкальский казак


Зарегистрирован: Dec 06, 2005
Сообщения: 232
Откуда: Visaginas Lietuva

СообщениеДобавлено: Ср Фев 08, 2006 1:24 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой


Уважаемые Забайкальцы! В архиве моей семьи сохранилась фотография до военного периода, а точнее сделана до 1942года в Улан- Баторе. На ней крайний справа мой отец Назимов Александр Константинович, крайний слева сидит его брат Назимов Иннокентий Константинович , второй слева стоит ещё один брат отца Назимов Михаил Константинович. Остальных я незнаю к сожалению.Предпологаю, что они из Забайкальских казаков , эммигрировавших в Монголию в период репресии в Забайкалье. Может быть кто-то из Вас узнает своих родственников или знакомых на ней.Было бы очень интересно. Пишите.

_________________
"Сила в доброте и вере." Отзовитесь- Назимовы, Хлудневы, Голых, Плюснины.


Последний раз редактировалось: Aleksandr (Ср Фев 08, 2006 5:29 pm), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить E-Mail
АндрейСафонов
Есаул
Есаул


Зарегистрирован: Feb 07, 2006
Сообщения: 2990
Откуда: Ангарск

СообщениеДобавлено: Ср Фев 08, 2006 11:56 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Прошу помочь тех кто знает по одному интересному вопросу.
В книге Эпова Очерк по ЗКВ. Данные автор даёт по 1888 г. – есть приложение «Список страниц ЗКВ». В этом списке по 1-му военному отделу ЗКВ перечислены 12 станиц и 59 поселков (71 населенный пункт). Причём, что характерно, за исключением 1 станицы – Верхнеудинской, остальные 11 – все Троицкосавского округа (приграничные станицы):
Цакирская, Харацайская, Желтуринская, Босинская, Цаган-Усунская, Киранская, Мурочинская, Кударинская, Шарагольская, Усьт-Урлукская, Мензинская,

В одной же из таблиц по количеству земель по отделам ЗКВ у Эпова указано по 1-му военному отделу 3 округа: Троицкосавский (11 станиц или станичных округов), Селенгинский(11 станиц или станичных округов), Верхнеудинский(1 станица). Там же имеется примечание касающееся 1-го отдела ЗКВ - «В том числе по 1 отделу 11 сотен упраздненных полков».
Т.е. фактически оказывается по 1-м у военному отделу ЗКВ не 12, а 23 станицы. И судя по всему потерянные 11 станиц расположены в Селенгинском округе Забайкальской области (причём судя по таблице казачьих земель в Селенгинском округе около 1/8 от всех земель округа).
В книге П.А. Новикова «История Гражданской войны в Восточной Сибири» в 1-ом отделе ЗКВ указано: 16 станиц и 126 поселков.
Следовательно, неизвестны как минимум 4 станицы и 56 поселков.

В инете мне удалось выловить наименования 3 станиц и 2-х поселков (урочищ) Селенгинского округа
1. Гусиноозерская станица (в т.ч. Тамчинское урочище). Казаки-буряты.
2. Янгажинская станица (в т.ч.Гильбиринское урочище). Казаки-буряты.
3.Ара-Киретская станица.

Может кто знает остальные станицы и поселки.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить E-Mail
АндрейСафонов
Есаул
Есаул


Зарегистрирован: Feb 07, 2006
Сообщения: 2990
Откуда: Ангарск

СообщениеДобавлено: Ср Фев 08, 2006 12:01 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Просветите дурня, как фотку запихать в сообщение.
Хотел свою нагайку строевую образца 1936 г. запихать - тупым образом через вставить не вышло.
Есть ещё интересная фотка казаков-бурят ( с какого то сайта стырил - сам не помню), если хотите её отправлю
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить E-Mail
Григорьев
Администратор
Администратор


Зарегистрирован: Jun 16, 2005
Сообщения: 3415
Откуда: Москва (родом из Бурятии)

СообщениеДобавлено: Вс Фев 19, 2006 12:54 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Фото нагайки Андрея Сафонова, строевой, кавалерии РККА по образцу казачьей, обр. 1936 г.


Публикуется по просьбе Grigorius

Андрей, чтобы разместить фото в сообщении форума нужно указывать либо ссылку на фото между тегами [img] [/img] или прислать мне фотку я закину ее на сайт и потом дам ссылку на файл... Как тебе удобнее.

_________________
Без истории, без опыта предшествующих поколений любая нация обречена на деградацию...
/Я - Григорьев Денис Анатольевич.. Отзовитесь - Григорьевы, Шекуновы, Никитины, Сенотрусовы.../


Последний раз редактировалось: Григорьев (Вт Фев 21, 2006 10:01 am), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
АндрейСафонов
Есаул
Есаул


Зарегистрирован: Feb 07, 2006
Сообщения: 2990
Откуда: Ангарск

СообщениеДобавлено: Вт Фев 21, 2006 4:06 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Grigorius,
Денис, большое спасибо!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить E-Mail
songool
Зангин цонгольских казаков (ЗабКВ)
Зангин цонгольских казаков (ЗабКВ)


Зарегистрирован: Nov 14, 2005
Сообщения: 250
Откуда: ulaanbaatar

СообщениеДобавлено: Сб Мар 04, 2006 7:13 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

мда у забайкальцев есть большая доля монгольской крови. видно же фотографиям. у меня есть еще одна фотка запихну тут
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Aleksandr
Забайкальский казак
Забайкальский казак


Зарегистрирован: Dec 06, 2005
Сообщения: 232
Откуда: Visaginas Lietuva

СообщениеДобавлено: Вс Мар 05, 2006 9:46 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

songool, С нетерпением ждём Ваших фотографий. А по поводу монгольской крови , это же так естественно. Соседи же.....!!!!!!
_________________
"Сила в доброте и вере." Отзовитесь- Назимовы, Хлудневы, Голых, Плюснины.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить E-Mail
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Предыстория -> Казачество Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  
1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20,
21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29  След.
Страница 3 из 29

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете добавлять приложения в этом форуме
Вы можете скачивать файлы в этом форуме
Главная | Статьи | Форум | Темы | Галерея | Вопросы и ответы | Библиотека | Рекомендовать | Обратная связь

Предыстория - общенациональный историко-культурологический сервер
 © 2005—2009 Predistoria.org
Предыстория.орг
© Денис Григорьев
Все права на материалы принадлежат их авторам (владельцам) и сетевым изданиям, с которых они взяты.

Рейтинг@Mail.ru
Генерация страницы: 0.050 сек. и 17 запросов к базе данных за 0.007 сек.