Предыстория
 FAQFAQ    ПоискПоиск    ПользователиПользователи    ГруппыГруппы   ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения    ВходВход 

Край родной -Мухоршибирь!
На страницу Пред.  
1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.

 
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Предыстория -> Бурятское землячество
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Максим
Новичок
Новичок


Зарегистрирован: Nov 03, 2006
Сообщения: 22

СообщениеДобавлено: Чт Сен 27, 2007 9:45 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

D_evgen,
Описание тех кто изображен на высланном фото решил разместить здесь, возможно кто-то увидет знакомую фамилию и присоеденится к нам.
В высланной фотографии в верхнем ряду, слево направо :
стоят - Бухольцева Акулина Дмитриевна (по мужу Гриднова),Бухольцева Полина (Пелагея) Дмитриевна(по мужу Щербакова), моя прабабушка Бухольцева Фетиста (Феоктиста) Дмитриевна (по мужу Осипова), у нее на руках брат Бухольцев Василий Дмитрович
в нижним ряду слево направо:
Бухольцева Евдокия (Дуня) Дмитриевна (по мужу Пестерова), мама главы семейства Бухольцева Анна Александровна , глава семейства - мельник Бухольцев Дмитрий Егорович (горбатенький), Бухольцева Лидия Дмитриевна (по мужу Боннер), жена главы семейста Бухольцева Мария Александровна (возможно Алексеевна) в девичестве - Бутенкова, у нее на руках сын Бухольцев Алексей Дмитриевич, далее ваш прадед Бухольцев Семен Дмитриевич, за ним Бухольцев Иван Дмитриевич
Показал вчера маме ваше сообщение , она вспомнила Денисовых , вспомнила как была у вас на свадьбе д.Володи с б.Симой (Серафимой). Говорит что детей Симона Тимофеевича называли в Подлопатках "симоновские" , их отличительной чертой были большие голубые глаза. Мама помнит что то из ваших работал одно время в Москве в милиции, потом перебрался в Улан-Удэ. А мы "лукахинские" , по имени Бухольцева Луки Егоровича (это мой прадед, его жена Кондратьева Крестинья). У них были дети: Петр,Гена, Николай ,Валентина,Надежда,Анна. Так вот Петр Лукич - мой родной дед , его жена Серафима Аркадиевна Осипова.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
D_evgen
Посетитель
Посетитель


Зарегистрирован: Sep 17, 2007
Сообщения: 6
Откуда: Томск

СообщениеДобавлено: Чт Сен 27, 2007 2:57 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Действительно, это очень здорово!!!
Я даже и подумать-то не мог, что возможно так быстро и на таком далеком расстоянии найти своих родственников.
На счет родословной (использую также программу Древо Жизни): дело такое, что там только все родные с фамилией Денисовы, носителем которой и я являюсь. Хотя выслать я его могу, может будет чем-то полезно... А о родне со стороны своей бабушки я мало, что знаю. Вернее только начинаю узнавать, и наше с вами знакомство это хороший повод "покапаться" и в родословной семьи Бухольцевых. А вы могли бы выслать свое фото, или же фото вашей семьи (ваших родственников). В ответ я бы отослал вам фотографии с родными со своей стороны (правда их очень мало).
Давно хотел написать: про Подлопатки. Мне было интересно узнать новую версию того, почему их так называют. По той версии, которую я слышал, ситуация такая. Раньше еще до образования деревни, живущие там буряты осуществляли обряд на близлежащих горах, и на колышки вешали бараньи лопатки. Соответсвенно, деревня, образованная у подножья этих гор была названа Подлопатки. У нас в шутку называют ее Подмышки:)))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить E-Mail
D_evgen
Посетитель
Посетитель


Зарегистрирован: Sep 17, 2007
Сообщения: 6
Откуда: Томск

СообщениеДобавлено: Чт Сен 27, 2007 3:06 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Действительно, нас и по сей день называют "симоновскими". И глаза у всех голубые, могу сказать даже синие. Из наших Денисовых в Москве работал Петр Симонович, брат моего деда, Бориса Симоновича. В 1997 году он разбился, служил в милиции майором. В 2003 г. не стало моего деда, а в 2006 г. умер последний их брат Геннадий. Остались только одни бабушки (моя и жена д. Гены), живут рядом, по соседству. Друг другу помогают постоянно. А деревня Подлопатки по-маленьку начинает приходить в упадок, в этом году развалилось последняя организация - совхоз. Осталась только администрация, школа и больница... Молодежь практически вся уезжает в Мухоршибирь или же в Улан-Удэ.
т.Сима (жена д. Володи) постоянно приезжает к нам в гости, вот была и этим летом.
Может быть вас еще интересует что-то, спрашивайте. А я обязательно вам отвечу.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить E-Mail
Rodin-ka
Посетитель
Посетитель


Зарегистрирован: Aug 17, 2008
Сообщения: 2

СообщениеДобавлено: Вс Авг 17, 2008 11:40 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ура, народ, я вас нашла!!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Rodin-ka
Посетитель
Посетитель


Зарегистрирован: Aug 17, 2008
Сообщения: 2

СообщениеДобавлено: Вс Авг 17, 2008 11:44 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ребята, кто может отправте мне фотки нашего края, которые я смогу разместить на одноклассниках, я там контакт создала вместо имени и фамилии "село Мухоршибирь"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Григорьев
Администратор
Администратор


Зарегистрирован: Jun 16, 2005
Сообщения: 3415
Откуда: Москва (родом из Бурятии)

СообщениеДобавлено: Вс Авг 17, 2008 12:13 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Приветствую!
А вы откуда "конектитесь"?
На счет фото: берите те, что есть или... Придется немного подождать, пока Мухоршибирцы вренутся из отпусков.. А вы, в свою очередь, приглашайте одноклассников к нам на сайт - все же веселее будет!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Leonov
Соавтор проекта
Соавтор проекта


Зарегистрирован: Nov 10, 2005
Сообщения: 583
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Ср Авг 20, 2008 2:12 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Rodin-ka,
Нашему полку прибыло! Согласен с Денисом, приходите к нам со своими друзьями и своими фотографиями.Что касается "одноклассников" ...Вы лучше заглянете в "Мой мир" на mailе. Там уже есть сообщество "Мухоршибирский район" Есть там и фотографии нашей с вами Родины.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Leonov
Соавтор проекта
Соавтор проекта


Зарегистрирован: Nov 10, 2005
Сообщения: 583
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пт Сен 05, 2008 10:41 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Интересная новость из Бурятии. Наш мухоршибирский земляк стал занимать одну из ключевых должностей в руководстве республики. Поздравляем!

Петр Носков стал исполняющим обязанности главы администрации президента Бурятии.

В администрации президента Бурятии произошли кадровые перестановки. Руководитель правительства Республики Бурятии Александр Ковал ев был освобожден от занимаемой должности в связи с переходом на другую работу. А министр природных ресурсов республики Петр Носков стал его преемником и был назначен исполняющим обязанности руководителя администрации президента Бурятии. Об этом корреспонденту «ФедералПресс» сообщили сегодня, 1 сентября, в пресс-службе правительства Бурятии.

Так, 29 августа председатель правительства Бурятии Вячеслав Наговицын подписал Указ № 259, согласно которому принята отставка члена правительства республики Александра Николаевича Ковалева. Александр Ковал ев планирует продолжить работу в Москве.

Вячеслав Наговицын также представил Петра Носкова в качестве исполняющего обязанности руководителя администрации президента и правительства Бурятии. Глава республики сообщил, что Петр Носков находился в кадровом резерве с прошлого года. «Мы договорились, что после отставки Александра Николаевича Петр Лукич возглавит администрацию», – заявил он.

На сентябрьскую сессию Народного Хурала на рассмотрение депутатов внесено предложение о повышении статуса руководителя администрации президента и правительства Республики Бурятии до ранга заместителя председателя правительства республики и внесена кандидатура Петра Носкова на этот пост.

Справка «ФедералПресс»:
Петр Лукич Носков родился 1 сентября 1956 года в Мухоршибирском районе Бурятии. Имеет два высших образования: закончил БСХИ по специальности «инженер-механик», затем БГСХА – «экономист по бухгалтерскому учету». После института Петр Носков работал в Мухоршибирской райсельхозтехнике, директором совхоза «Авангард», председателем комитета по госимуществу и муниципальному хозяйству. С 1997 по 2002 год возглавлял Мухоршибирский район. В 2002 году назначен председателем Государственного комитета Республики Бурятия по природопользованию и охране окружающей среды, в 2005 году, в связи с преобразованием Госкомитета, стал министром природных ресурсов и охраны окружающей среды Бурятии.

Источник: ФадералПресс
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Baikal
Новичок
Новичок


Зарегистрирован: Mar 23, 2009
Сообщения: 11
Откуда: Питер

СообщениеДобавлено: Пн Мар 23, 2009 10:35 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Принимайте новенького !
Собственно к вам привела надежда что-нибудь узнать о своих корнях деде Стулев Николай Егорович 1896 года рождения уроженце с.Хонхолой и бабушки Урожденной Овчинниковой Василисе Исаковне 189? года . толи с Мухоршибири толи с Хонхолоя. Может у кого есть доступ к архивам или церковным книгам ?


Дед.jpg
 Описание:
В центре седой Стулев Н.Е. Может кто знает остальных ???
 Размер файла:  213.94 КБ
 Просмотров:  11242 раз(а)

Дед.jpg

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Leonov
Соавтор проекта
Соавтор проекта


Зарегистрирован: Nov 10, 2005
Сообщения: 583
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Ср Мар 25, 2009 2:21 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Baikal,
Новичкам мы всегда рады! Хотелось бы понять, что точно вы хотели бы узнать о своих предках? Если они долгое время жили в Хонхолое, а вы нет, то узнать о их судьбе можно, например, написав письмо в Хонхолойскую школу. Я знаю, что там много было наработок по краеведческой деятельности. Если вас интересует, как ваши предки появились в этой местности, то здесь путь длинее. И без расспросов и собирания воспоминаний тут не обойтись.
И еще.Мне кажется , чтобы поподробнее узнать о Ваших родственниках, необходимо уточнить ряд вопросов. Не могу с точностью утверждать, но судя по фамилии Стулев ваш дед не из семейских. Тут доступа к архивным материалам должно быть больше. Необходимо уточнить, где крестили никонианцев? Была ли церковь в Хонхолое? В Мухоршибири такая точно присутствовала. Возможно сохранились и церковные книги.
Что касается Вашей бабушки, то фамилия Овчинникова довольно распространенная в Мухоршибирском районе. Тут есть и семейские ( даже мои родственники из Кугот), и новоообрядцы православные. Уточняйте и пишите. Всегда рады помочь,чем можем.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Baikal
Новичок
Новичок


Зарегистрирован: Mar 23, 2009
Сообщения: 11
Откуда: Питер

СообщениеДобавлено: Вс Мар 29, 2009 8:49 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Хотел бы узнать кто родители, братья сестры деда как они появились в Бурятии. Насчет фамилии - здесь Вы не правы фамилия Стулёв как раз водится только в Забайкалье и вся родня как по бабушкиной так и дедовой линии Семейские. Хотя.... все может быть В хонхолой жили и родились первые дети Николая и Василисы, потом ни кто не знает как они оказались на Петровских заводах где в 1936 году родилась моя мать. Вот поэтому и хочется узнать есть ли у кого доступ к архивным документам.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Baikal
Новичок
Новичок


Зарегистрирован: Mar 23, 2009
Сообщения: 11
Откуда: Питер

СообщениеДобавлено: Вс Мар 29, 2009 8:53 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Кстати на фото сзади деда стоит не Василиса - его жена а кто ? в семье не знают.... Может у кого-то есть такая фотка ведь все таки 3 пары изображены.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Wings
Забайкальский казак
Забайкальский казак


Зарегистрирован: Sep 17, 2006
Сообщения: 2395
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вс Мар 29, 2009 10:36 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Baikal,
А здесь смотрели?
http://www.obd-memorial.ru/
Много Стулевых из Ханхолоя (Хонхолоя) и просто из Мухоршибирского района
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Leonov
Соавтор проекта
Соавтор проекта


Зарегистрирован: Nov 10, 2005
Сообщения: 583
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пн Мар 30, 2009 8:56 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Baikal,
По поводу фамилии я не утверждал точно. Хонхолой от моей родной деревни в Мухоршибирском районе находится в другой стороне. Поэтому не часто доводилось общаться с жителями этого села. А вот то, что Вы пишите семейские с большой буквы - это замечательно! Чувство гордости за свой род, свою веру и культуру, так свойственное моим землякам-семейским, вероятно досталось вам от ваших далеких предков.
По поводу того, как Ваш дед попал в Забайкалье, можно частично узнать из работ Фирса Федосовича Болонева.Кстати, совсем недавно, в телефонном разговоре, он сообщил мне, что обнаружил в архивах некоторые материалы по заселении мухоршибирского края семейскими. Данных этих у меня нет, да они возможно еще и не изданы.
А сами Вы в Бурятию не наведовались? Еще раз повторюсь, можно написать в школу. Со своей стороны, попробую навести справки по вашим предкам у своих знакомых.
Почему Ваш дед уехал в Петровский завод? Причин могло быть предостаточно. Что приходит в первую очередь, бежали от репрессий или уехали на заработки. Раскулачивание в первую очередь коснулось семейских. Среди них бедняков почти не было. Благодаря своему отношению к труду, жили хорошо, даже по тем меркам - зажиточно. Потому то репрессии их коснулись в первую очередь. А Петровский завод только начинал развиваться как промышленный центр. Рабочих требовалось много. Да и недалеко это от Хонхолоя по расстоянию.Кстати, в Петровском семейских не мало проживает до сих пор.
И еще. Не вспоминали у вас в семье, какого толка в старообрядчестве придерживались Ваши предки? Были они поповцами( белокринницкими "австрийцами") или беспоповцами? Если последние - то точно в церковных книгах искать бесполезно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Baikal
Новичок
Новичок


Зарегистрирован: Mar 23, 2009
Сообщения: 11
Откуда: Питер

СообщениеДобавлено: Пн Мар 30, 2009 8:52 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Leonov писал(а):
Не вспоминали у вас в семье, какого толка в старообрядчестве придерживались Ваши предки? Были они поповцами( белокринницкими "австрийцами") или беспоповцами? Если последние - то точно в церковных книгах искать бесполезно.

Вот это для меня открытие Я даже таких названий ни от кого из своей родни не слышал...
Знаю что крестила меня бабушка в Усть Баргузине и поп назывался не поп а как-то по другому було это 1957 году
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Предыстория -> Бурятское землячество Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  
1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.
Страница 5 из 8

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете добавлять приложения в этом форуме
Вы можете скачивать файлы в этом форуме
Главная | Статьи | Форум | Темы | Галерея | Вопросы и ответы | Библиотека | Рекомендовать | Обратная связь

Предыстория - общенациональный историко-культурологический сервер
 © 2005—2009 Predistoria.org
Предыстория.орг
© Денис Григорьев
Все права на материалы принадлежат их авторам (владельцам) и сетевым изданиям, с которых они взяты.

Рейтинг@Mail.ru
Генерация страницы: 0.078 сек. и 20 запросов к базе данных за 0.018 сек.