Предыстория
 FAQFAQ    ПоискПоиск    ПользователиПользователи    ГруппыГруппы   ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения    ВходВход 

Тайны Ононских караванов.
На страницу Пред.  
1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20,
21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40,
41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53  След.

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Предыстория -> Казачество
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
peshkov62
Активист
Активист


Зарегистрирован: Apr 20, 2010
Сообщения: 914
Откуда: Ясногорск Забайкалье

СообщениеДобавлено: Чт Dec 16, 2010 8:41 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Albert, Тогда вот открытие, новое поселение на месте минеральных источников - Улан - Булак (сейчас зовем ключи в пади Гериндак). Подтверждение того - карта Нерчинского уезда 1896 года в Оловяннинском музее. Там указаны несколько домов (более трех).
В 1924 году в состав сельского совета Улятуйский с селом Улятуй вошли - местечко Улан-Булак, Улятуй, заимка Улятуй.
Сообщаю так - же , что целебные источники били за Хара-Быркой, в районе "правительственного моста через Онон", в нескольких местах пади Гериндак.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить E-Mail
peshkov62
Активист
Активист


Зарегистрирован: Apr 20, 2010
Сообщения: 914
Откуда: Ясногорск Забайкалье

СообщениеДобавлено: Пт Dec 17, 2010 5:29 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

На месте целебных минеральных источников, в Улан- Булаке стоят дома и юрты(карта конца XIX века).
От Улятуя целебные источники на Улан - Булаке - 15 км.
От Улан - Булака на расстоянии до 5 км стоит поселение Усть-Улятуевское Градо-Нерчинских купцов и мещан, еще через 4 км стоит Караксар Градо-Нерчинских купцов и мещан- это по Большой Нерчинской дороге на Нерчинск.
В 3 км от источников стоит поселение Нижний Шаранай, затем через 3 км поселение Средний Шаранай и далее через 3 км стоит Верхний Шаранай.(расстояние указано по прямой дороге)
Через лесную дорогу от источников на расстоянии 10 км стоит Хара - Бырка.
Цугольские ламы преуспели в лечениях с использованием минеральных вод.
Особенно в лечении онкологических заболеваний.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить E-Mail
peshkov62
Активист
Активист


Зарегистрирован: Apr 20, 2010
Сообщения: 914
Откуда: Ясногорск Забайкалье

СообщениеДобавлено: Пт Dec 17, 2010 4:35 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Дома по караванному пути строились по одному типу, только в связи с приходом поселенцев и расширения торговли появляются конструктивно отличные строения. Гостинные дворы так-же имели одинаковые хозяйственные постройки и места кормления и водопоения животных.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить E-Mail
Albert
Забайкальский казак
Забайкальский казак


Зарегистрирован: Feb 14, 2010
Сообщения: 1292

СообщениеДобавлено: Пт Dec 17, 2010 4:46 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я тут в одной из тем, упомянул о том, что могу видеть замечательные пейзажи прямо со своего балкона. Стал смотреть если фото в подтверждение этого, вот пока нашел одну. Думаю по теме, степные пожары вполне обычное явление в даурских просторах, кажется у П. Палласа или даже Спафария, есть описание подобного.
Расстояние от места съемки до горящей сопки примерно 2,5 км., диаметр огненного кольца метров 600-700. Снимок сделан в мае этого года, как я уже сказал, с моего балкона.

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить E-Mail Посетить сайт автора
Chironeц
Любитель
Любитель


Зарегистрирован: Sep 27, 2010
Сообщения: 54
Откуда: Чирон Забайкальский край

СообщениеДобавлено: Пт Dec 17, 2010 7:45 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Albert, Действительно, наверное у каждого забайкальца, живущего в степи, в памяти сохраняется завораживающее представление степного пожара на сопках,с живыми разнообразными контурами, несмотря на его негативные последствия.
_________________
Фамилии - Огневы, Сараевы, Захаровы. Местоположение - Шилка, Верхний Теленгуй, Усть-Теленгуй, Усть-Онон, Макарово, Чирон.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить E-Mail
Elgina_Vera
Забайкальская казачка
Забайкальская казачка


Зарегистрирован: Mar 13, 2010
Сообщения: 734

СообщениеДобавлено: Сб Dec 18, 2010 3:03 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Chironeц, а меня в детстве, охватывал страх , при виде огненных колец на сопках. А сейчас жалость ко всему живому , большому и маленькому беззащитному перед этим драконом.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Albert
Забайкальский казак
Забайкальский казак


Зарегистрирован: Feb 14, 2010
Сообщения: 1292

СообщениеДобавлено: Сб Dec 18, 2010 5:05 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Elgina_Vera, Что-то я подозреваю, что традиция сжигать сухую траву зародилась не столетия, а тысячелетия назад. Как правило, пожоги делают еще до того как степь проснулась, так что живое особо не страдает.
Можно еще добавить, что поджог степи применялся и как средство ведения войны еще во времена древних монголов, да и в Гражданскую тоже использовался такой метод, не редко в описаниях событий 1918-20 годов в Забайкалье можно встретить подобное.
В предстоящую весну сделаю качественные снимки степных пожаров, постараюсь не сгореть и разместить снимки здесь
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить E-Mail Посетить сайт автора
Elgina_Vera
Забайкальская казачка
Забайкальская казачка


Зарегистрирован: Mar 13, 2010
Сообщения: 734

СообщениеДобавлено: Сб Dec 18, 2010 6:12 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Albert, Спаси и Сохрани Господи .
Мелкие животинки: тарбаганы, мышки, суслики, джунгура эти спят, а насекомые их личинке , растения их семена- говорят, погибают.Кстати, кроме мышей , названные мной животные, не одно и тоже?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Albert
Забайкальский казак
Забайкальский казак


Зарегистрирован: Feb 14, 2010
Сообщения: 1292

СообщениеДобавлено: Сб Dec 18, 2010 6:23 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Elgina_Vera, Два последних одно и тоже, если только имели ввиду "жумбура", а "джунгура," ни разу не слышал такого.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить E-Mail Посетить сайт автора
peshkov62
Активист
Активист


Зарегистрирован: Apr 20, 2010
Сообщения: 914
Откуда: Ясногорск Забайкалье

СообщениеДобавлено: Сб Dec 18, 2010 6:27 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Elgina_Vera, Не - ак тарбаган большой и вкусный, а "жумбурушка" (суслик полевой) маленький и его не едят.
Весенние палы производили ранней весной, когда в лесу еще снег, а от леса в степь снега нет. Вот и пускали пал. Палы на моей памяти носили выборочный характер с учетом самого малого ущерба для животных и растений.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить E-Mail
Albert
Забайкальский казак
Забайкальский казак


Зарегистрирован: Feb 14, 2010
Сообщения: 1292

СообщениеДобавлено: Сб Dec 18, 2010 6:45 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

peshkov62, Ну это нам жумбура не вкусная, а хищники и бегающие и летающие, очень даже ее едят

Надо наверное картинки животных добавить в эту тему, сначала посмотрю свои фото, может, что сохранилось, я даже лис и корсаков фотографировал.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить E-Mail Посетить сайт автора
peshkov62
Активист
Активист


Зарегистрирован: Apr 20, 2010
Сообщения: 914
Откуда: Ясногорск Забайкалье

СообщениеДобавлено: Сб Dec 18, 2010 9:56 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

На Большую Нерчинскую дорогу и выходила солянная дорога через казачий караул на реке Борзя, а затем шла на Нерчинск вдоль реки "величавого Онона"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить E-Mail
Elgina_Vera
Забайкальская казачка
Забайкальская казачка


Зарегистрирован: Mar 13, 2010
Сообщения: 734

СообщениеДобавлено: Сб Dec 18, 2010 12:19 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Albert, peshkov62,
Джумбура (суслик)
Джумбура, или еврашка (я не знаю, как называют этого зверька гг. ученые), - зверек величиною с белку, а старый даже несколько больше. Джумбура фигурой своей походит на крысу, имеет длинный пушистый хвост и круглую голову с тупой мордочкой, несколько сходной с кошачьей. Задние ее ноги длиннее передних, они вооружены довольно длинными и острыми, загнутыми книзу когтями, с помощью которых зверьки роют себе глубокие норы.
Сколько я заметил, джумбуры питаются одной зеленью и корешками различных трав, но не едят мясной пищи, хотя некоторые здешние простолюдины и говорят, что еврашки ловят мышей и пожирают. По-моему, это вздор. По крайней мере, я много убивал этих зверьков и никогда не находил в их желудке , которые могли бы подтвердить вышесказанное.
http://piterhunt.ru/library/books/zapiski_okhotni/dzhumbura_susli.htm
Это Черкасов Александр Александрович
Кроме того, что джумбура- суслик, я узнала, что тарбаган, это сурок.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
peshkov62
Активист
Активист


Зарегистрирован: Apr 20, 2010
Сообщения: 914
Откуда: Ясногорск Забайкалье

СообщениеДобавлено: Сб Dec 18, 2010 12:53 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Albert, Где корсаки и лисы и еще ряд величайщих животинок...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить E-Mail
Albert
Забайкальский казак
Забайкальский казак


Зарегистрирован: Feb 14, 2010
Сообщения: 1292

СообщениеДобавлено: Сб Dec 18, 2010 12:56 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Elgina_Vera, Сейчас по всей видимости уже не говорят "джумбура", хотя может в каких районах есть и такой вариант, мне доводилось слышать только два варианта: "жумбура" и "жимбура."
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить E-Mail Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Предыстория -> Казачество Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  
1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20,
21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40,
41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53  След.
Страница 22 из 53

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете добавлять приложения в этом форуме
Вы можете скачивать файлы в этом форуме
Главная | Статьи | Форум | Темы | Галерея | Вопросы и ответы | Библиотека | Рекомендовать | Обратная связь

Предыстория - общенациональный историко-культурологический сервер
 © 2005—2009 Predistoria.org
Предыстория.орг
© Денис Григорьев
Все права на материалы принадлежат их авторам (владельцам) и сетевым изданиям, с которых они взяты.

Рейтинг@Mail.ru
Генерация страницы: 0.097 сек. и 17 запросов к базе данных за 0.024 сек.