Предыстория
 FAQFAQ    ПоискПоиск    ПользователиПользователи    ГруппыГруппы   ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения    ВходВход 

Тайны Ононских караванов.
На страницу Пред.  
1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20,
21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40,
41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53  След.

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Предыстория -> Казачество
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Albert
Забайкальский казак
Забайкальский казак


Зарегистрирован: Feb 14, 2010
Сообщения: 1292

СообщениеДобавлено: Вт Ноя 30, 2010 9:04 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Фрагмент американской карты 40-х годов. Дорога от Урульгинского до Ундина Поселья. Обводка дорог краской моя, для наглядности.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить E-Mail Посетить сайт автора
Chironeц
Любитель
Любитель


Зарегистрирован: Sep 27, 2010
Сообщения: 54
Откуда: Чирон Забайкальский край

СообщениеДобавлено: Вт Ноя 30, 2010 9:17 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Albert, Урульгинская вроде бы находилась на месте, где сейчас д. Волочаевка, т.е ее южная окраина, в километре от основного села (там всего сейчас дворов 10 осталось).
На пересечении дороги, отмеченной вами, с р. Макарово и была деревня Старое Макарово.
А вот у данной карты на западной границе какие населенные пункты?

_________________
Фамилии - Огневы, Сараевы, Захаровы. Местоположение - Шилка, Верхний Теленгуй, Усть-Теленгуй, Усть-Онон, Макарово, Чирон.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить E-Mail
Albert
Забайкальский казак
Забайкальский казак


Зарегистрирован: Feb 14, 2010
Сообщения: 1292

СообщениеДобавлено: Вт Ноя 30, 2010 9:31 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Chironeц, Это обрез карты на запад. Надо другую карту смотреть. Ссылка на эти карты была здесь на сайте. Надо попробовать найти. А Урульгинский на этой карте, рядом, но отдельно от Волочаевки показан.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить E-Mail Посетить сайт автора
Albert
Забайкальский казак
Забайкальский казак


Зарегистрирован: Feb 14, 2010
Сообщения: 1292

СообщениеДобавлено: Вт Ноя 30, 2010 9:39 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Chironeц, http://www.lib.utexas.edu/maps/ams/central_siberia/ американские карты, однако полагаю, что интересующей Вас местности нет, так как я не нашел там Казаново, а значит нет местности вокруг устья Онона.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить E-Mail Посетить сайт автора
Chironeц
Любитель
Любитель


Зарегистрирован: Sep 27, 2010
Сообщения: 54
Откуда: Чирон Забайкальский край

СообщениеДобавлено: Вт Ноя 30, 2010 10:30 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Albert,
Да, жалко, нет нужного листа, главное - единственный перечеркнутый квадрат, интересно куда он девался...
Я думаю, нынешняя Волочаевка объедененная, село Урульгинское, заброшенный храм хорошо видно в Гугле и д. Андронниково (родина моей прабабушки).
Кстати, вот же Предыстория вопроса http://www.predistoria.org/index.php?name=Forums&file=viewtopic&t=598&start=345&postdays=0&postorder=asc&highlight=

_________________
Фамилии - Огневы, Сараевы, Захаровы. Местоположение - Шилка, Верхний Теленгуй, Усть-Теленгуй, Усть-Онон, Макарово, Чирон.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить E-Mail
papakash
Забайкальский казак
Забайкальский казак


Зарегистрирован: Sep 13, 2008
Сообщения: 565
Откуда: Хабаровск

СообщениеДобавлено: Вт Ноя 30, 2010 12:50 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Albert, Волочаевка - это бывший Урульгинский посёлок (после революции он недолго назывался Покровским). Развалины Урульгинской Николаевской церкви находятся сейчас на западной окраине Волочаевки. Раньше западнее находилась деревня Сенотрусово. В 19 веке она была оставлена населением, предположительно, из-за заболачивания почвы. Ещё с десяток лет назад на месте бывшего Сенотрусово стояло одноимённое зимовьё, но сейчас от него остались два заснеженных холмика.
В конце 19-начале 20 века Кампинские перегоняли летом лошадей, коров и овец из Урульгинского посёлка куда-то за Онон, обратно отгоняли осенью. Видимо, по одной из тех дорог, которые изображены на американской карте.
До второй половины 19 века Верхний Теленгуй, Макарово и Ундино-Поселье относились к приходу Урульгинской Николаевской церкви.

_________________
Каширины, Кривоносовы (Кулаково), Кампинские, Кибиревы (Урульгинский пос.), Золотухины, Проскуряковы (Верхний Теленгуй), Стафеевы (Кироча), Несмашные (Ундино-Поселье), Аранины (Самсоново), Аршинские (Мирсаново) (Заб. обл.), Томахины, Котрины (Копейск)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Albert
Забайкальский казак
Забайкальский казак


Зарегистрирован: Feb 14, 2010
Сообщения: 1292

СообщениеДобавлено: Вт Ноя 30, 2010 2:16 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

papakash, Тогда почему на старой карте Урульгинский и Волочаевка на столь значительном расстоянии друг от друга, неужели в послевоенные годы Волочаевка так значительно выросла, что поглотила Урульгинский. Я не думаю, чтобы на военной топографической карте была допущена неточность.

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить E-Mail Посетить сайт автора
papakash
Забайкальский казак
Забайкальский казак


Зарегистрирован: Sep 13, 2008
Сообщения: 565
Откуда: Хабаровск

СообщениеДобавлено: Вт Ноя 30, 2010 2:22 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Albert, я думаю, здесь какая-то неточность. После Котельниково идёт Андронниково, затем - Волочаевка.
В 30-е годы, судя по делам моих прадедов из ФСБ, Урульгинского уже не было, а Волочаевка с Андронниково были.

_________________
Каширины, Кривоносовы (Кулаково), Кампинские, Кибиревы (Урульгинский пос.), Золотухины, Проскуряковы (Верхний Теленгуй), Стафеевы (Кироча), Несмашные (Ундино-Поселье), Аранины (Самсоново), Аршинские (Мирсаново) (Заб. обл.), Томахины, Котрины (Копейск)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
papakash
Забайкальский казак
Забайкальский казак


Зарегистрирован: Sep 13, 2008
Сообщения: 565
Откуда: Хабаровск

СообщениеДобавлено: Вт Ноя 30, 2010 2:28 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Кстати, по словам аборигенов, Урульгу образуют ключи Подволошино и Рассошино, а также речка Грязнуха.
_________________
Каширины, Кривоносовы (Кулаково), Кампинские, Кибиревы (Урульгинский пос.), Золотухины, Проскуряковы (Верхний Теленгуй), Стафеевы (Кироча), Несмашные (Ундино-Поселье), Аранины (Самсоново), Аршинские (Мирсаново) (Заб. обл.), Томахины, Котрины (Копейск)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
peshkov62
Активист
Активист


Зарегистрирован: Apr 20, 2010
Сообщения: 914
Откуда: Ясногорск Забайкалье

СообщениеДобавлено: Вт Ноя 30, 2010 2:56 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Albert, papakash, Дорога имела экономическое значение, если скот перегоняли на летнее пастбище в район Онона, для того, что бы летом сохранить покосы в таком колличестве.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить E-Mail
papakash
Забайкальский казак
Забайкальский казак


Зарегистрирован: Sep 13, 2008
Сообщения: 565
Откуда: Хабаровск

СообщениеДобавлено: Вт Ноя 30, 2010 3:01 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

peshkov62, перегон скота мне объясняли тем, что на Ононе трава другая. Она лучше подходила на корм скоту. Стада сдавались местным бурятам (или кто из аборигенов жил в тех краях?), на специальной табличке делались засечки, после чего табличка ломалась пополам. Осенью по ней сверяли количество голов скота.
_________________
Каширины, Кривоносовы (Кулаково), Кампинские, Кибиревы (Урульгинский пос.), Золотухины, Проскуряковы (Верхний Теленгуй), Стафеевы (Кироча), Несмашные (Ундино-Поселье), Аранины (Самсоново), Аршинские (Мирсаново) (Заб. обл.), Томахины, Котрины (Копейск)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Chironeц
Любитель
Любитель


Зарегистрирован: Sep 27, 2010
Сообщения: 54
Откуда: Чирон Забайкальский край

СообщениеДобавлено: Вт Ноя 30, 2010 3:30 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

papakash, Действительно, на карте вместо Андронниково написано Волочаевка, а Урульгинского вообще как такового уже не было. Остается догадываться, какими картограф. данными пользовались американцы в создании своих карт, да и торопились видимо

На счет перегона коней также значимой причиной было появление гнуса, особенно овода.
По поводу травы действительно кормность в лесу очень низкая, в сравнении с остепненными участками, и действительно путем перегона население сохраняло поля и сенокосы от потрав конями.

_________________
Фамилии - Огневы, Сараевы, Захаровы. Местоположение - Шилка, Верхний Теленгуй, Усть-Теленгуй, Усть-Онон, Макарово, Чирон.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить E-Mail
Albert
Забайкальский казак
Забайкальский казак


Зарегистрирован: Feb 14, 2010
Сообщения: 1292

СообщениеДобавлено: Вт Ноя 30, 2010 3:33 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мои казановские предки держали скот, как мне поясняли в Даурии, то есть тоже в степях, я думаю, что просто в тех местах не было пастбищ для крупных стад и табунов. А по месту жительства действительно сберегали покосы для зимних запасов кормов.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить E-Mail Посетить сайт автора
papakash
Забайкальский казак
Забайкальский казак


Зарегистрирован: Sep 13, 2008
Сообщения: 565
Откуда: Хабаровск

СообщениеДобавлено: Вт Ноя 30, 2010 3:43 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Chironeц, Albert, да, про сохранность местных покосов мне в голову не приходило. Вдоль Урульги есть для этого хорошие места, но со стороны Пешкова идут золотоискатели, которые изменяют ландшафт, перерывая тонны грунта. Скоро покосам придёт конец.
_________________
Каширины, Кривоносовы (Кулаково), Кампинские, Кибиревы (Урульгинский пос.), Золотухины, Проскуряковы (Верхний Теленгуй), Стафеевы (Кироча), Несмашные (Ундино-Поселье), Аранины (Самсоново), Аршинские (Мирсаново) (Заб. обл.), Томахины, Котрины (Копейск)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
peshkov62
Активист
Активист


Зарегистрирован: Apr 20, 2010
Сообщения: 914
Откуда: Ясногорск Забайкалье

СообщениеДобавлено: Вт Ноя 30, 2010 5:45 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

papakash, Действительно, разнотравье степей даурских (более 540 видов трав, из них лошадь поедает до 470 видов, корова чуть меньше, бараны еще чуть меньше) дает неповторимый вкус мяса. Об этом отмечают путешественники-исследователи Забайкалья. Самое вкусное мясо считается по степям стороны Онона, которая лежит к Аргуне и Монголии.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить E-Mail
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Предыстория -> Казачество Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  
1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20,
21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40,
41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53  След.
Страница 10 из 53

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете добавлять приложения в этом форуме
Вы можете скачивать файлы в этом форуме
Главная | Статьи | Форум | Темы | Галерея | Вопросы и ответы | Библиотека | Рекомендовать | Обратная связь

Предыстория - общенациональный историко-культурологический сервер
 © 2005—2009 Predistoria.org
Предыстория.орг
© Денис Григорьев
Все права на материалы принадлежат их авторам (владельцам) и сетевым изданиям, с которых они взяты.

Рейтинг@Mail.ru
Генерация страницы: 0.075 сек. и 17 запросов к базе данных за 0.015 сек.