Предыстория
 FAQFAQ    ПоискПоиск    ПользователиПользователи    ГруппыГруппы   ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения    ВходВход 

Добрынины
На страницу Пред.  
1, 2, 3, 4, 5, 6  След.

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Предыстория -> Генеалогия и ДНК-генеалогия
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Александр_Турушев
Местный
Местный


Зарегистрирован: Nov 21, 2007
Сообщения: 316
Откуда: Камчатка

СообщениеДобавлено: Сб Окт 09, 2010 5:44 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

taiohara,
Я на три дня заезжал в Читу и провел их в читальном зале архива, жаль времени было мало. У них там завал от запросов, да и в читальном зале даже мест не хватает.
вот ещё о Добрыниных из 1853 года.
лист 30 оборот Подростки 2-ой статьи:

номер по порядку муж. 1124 Филипп Добрынин - 14 лет

лист 33 оборот Отставные служитили?? (записал не очень разборчиво):

номер по порядку муж 1241 Михаил Добрынин - 50 лет
номер по порядку жен 921 его жена Екатерина - 42 года
номер по порядку муж 1242 его сын Борис - 4 года
номер по порядку жен 922 его дочь Татьяна - 8 лет

номер по порядку муж 1244 Стефан Добрынин - 51 год
номер по порядку жен. 923 его жена Гликерия - 41 год
номер по порядку жен. 924 дочь их Евгения - 21 год

Это ни тот Стефан Добрынин, который женился на Татьяне Турушевой, а видимо уж их сын. , также как и Михаил, а ученики и подросток судя по возрасту Михаила и Стефана, их дети. И ещё из горных Андрей Добрынин, возможно тоже их сын
Это все что я записал о Добрыниных, за 1853 год больше в Петровске Добрынины не упоминаются, из деревень я смотрел только Катангар, Кукун и Орсук.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
taiohara
Местный
Местный


Зарегистрирован: Mar 10, 2007
Сообщения: 483
Откуда: г. Калининград

СообщениеДобавлено: Сб Окт 09, 2010 8:33 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо ОГРОМНОЕ!!!!!
Уж не знаю как и благодарить!!!!!

_________________
Разыскиваю забайкальских Добрыниных, особенно связанных корнями с Петровск-Забайкальском, Хилком и Улан-Уде
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить E-Mail
taiohara
Местный
Местный


Зарегистрирован: Mar 10, 2007
Сообщения: 483
Откуда: г. Калининград

СообщениеДобавлено: Пт Окт 15, 2010 5:05 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Уважаемый Стрельцов,

а Вы случайно не выяснили, откуда родом из каких мест Ваша Аграфена Михайловна Добрынина ( ставшая Тонких)?
Не годиться ли она в сёстры моему прадеду Ивану Михайловичу Добрынину 1877 года рождения?

Благодаря Александру Турушеву у неё так же появились два "кандидата" на роль отца Михаил Степанович Добрынин 1803 года рождения и Михаил Андреевич Добрынин 1843 года рождения.

_________________
Разыскиваю забайкальских Добрыниных, особенно связанных корнями с Петровск-Забайкальском, Хилком и Улан-Уде
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить E-Mail
taiohara
Местный
Местный


Зарегистрирован: Mar 10, 2007
Сообщения: 483
Откуда: г. Калининград

СообщениеДобавлено: Пт Окт 15, 2010 5:58 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Итак, благодаря Ал. Турушеву мы можем предположить, что
предварительная и неполноя схема ветви рода Добрыниных по Петровскому Заводу выглядит так:

Степан (Стефан) Добрынин прим. 1771? г.р из Нерчинска - жена Турушева Татьяна Фёдоровна 1778 г.р. из д. Кукун - брак заключён в 1796

их сыновья (известны на данный момент):
1. Степан Степанович Добрынин 1802 г.р. - жена Гликерия 1812 г.р.
2. Михаил Степанович Добрынин 1803 г.р. - жена Екатерина 1811 г.р.
3. Андрей Степанович Добрынин 1812 г.р. - жена Матрёна 1814 г.р.

Возможно были ещё дети (промежуток между датой женитьбы и годом рождения старшего из известных большой). Можно предположить, что это были или дочери, потом сменившие фамилию в связи с замужеством, или мальчики, которые к 1853 году (дата изученных исповедных списков по Петровскому Заводу) покинули эту местность по каким-либо обстятельствам, или не выжившие дети - а возможно, и всё сразу.

У этих "Степановичей" были точно установленые следующие дети:

Борис Михайлович Добрынин 1849 г.р.- сын Мих.Ст. Д.
Татьяна Михайловна Добрынина 1845 г.р. - дочь Мих.Ст. Д.


Михаил Андреевич Добрынин 1843 г.р. -сын Андр.Ст. Д.
Василий Андреевич Добрынин 1849 г.р. -сын Андр.Ст. Д.
Наталья Андреевна Добрынина 1838 г.р.- дочь Андр.Ст. Д.

Ещё трое Добрыниных с неустановлеными отчествами, но приходящиеся детьми кому-то из троих этих "Степановичей" (в 1853 году они были учащимися горной школы):

Филипп Добрынин -1839 г.р. Николай Добрынин -1841 г.р. Константин Добрынин -1843 г.р.

Похоже, что Михаил Степанович Добрынин и есть тот самый Добрынин друживший с декабристом Горбачевским, о котором он упоминает в своих письмах, и воспоминания которого о декабристах цитировал потом Пыжевский. Поскольку в 1855 году (дата письма Горбачевского) речь идёт о сыновьях которых Мих.Ст.Д. выкупил и направлял в Читу и В-Удинск, можно предположить, что были ещё дети неучтённые в исповедных ведомостях (ввиду отъезда??)

поиски продолжаются.

Просьба ко всем Добрыниным (или чьи роды пересекаются с ним) : сделайте запрос в Читу в архив срочно.

Сейчас обрабатывается мой запрос и Вам смогут, с одной стороны, быстрее найти данные (не будете ждать обычный в таких случаях год), а с другой стороны, это поможет более полно просмотреть ветви Добрыниных.

_________________
Разыскиваю забайкальских Добрыниных, особенно связанных корнями с Петровск-Забайкальском, Хилком и Улан-Уде


Последний раз редактировалось: taiohara (Ср Апр 06, 2011 3:59 am), всего редактировалось 4 раз(а)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить E-Mail
Александр_Турушев
Местный
Местный


Зарегистрирован: Nov 21, 2007
Сообщения: 316
Откуда: Камчатка

СообщениеДобавлено: Пт Окт 15, 2010 11:18 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

taiohara,
Горбачевский в исповедальной ведомости 1853 года упоминается как государственный преступник, но я не сделал выписку по нему
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
taiohara
Местный
Местный


Зарегистрирован: Mar 10, 2007
Сообщения: 483
Откуда: г. Калининград

СообщениеДобавлено: Сб Окт 16, 2010 12:53 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вы и так очень много сделали.

Как Вы думаете - похоже, что это именно тот "старик Добрынин", что упоминается в письмах Горбачевского (я их приводила в этой "добрынинской" ветке форума выше)? Могли куда-то отсылать сыновей, что они не попали в исповедные ведомости по П.З.?

Правильно ли я вычислила год рождения Татьяны Фёдоровны Турушевой как 1778?

_________________
Разыскиваю забайкальских Добрыниных, особенно связанных корнями с Петровск-Забайкальском, Хилком и Улан-Уде
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить E-Mail
Александр_Турушев
Местный
Местный


Зарегистрирован: Nov 21, 2007
Сообщения: 316
Откуда: Камчатка

СообщениеДобавлено: Сб Окт 16, 2010 11:19 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

b]taiohara[/b],
Повторно просмотрел Вашу ветку. Думаю что речь идёт об одном и том же человеке Михаиле Добрынине. И в исповедальной ведомости 1853 года у всех Добрыниных отсутствуют взрослые сыновья, хотя судя по возрасту родителей они должны быть в возрасте за 20 лет.
В постах о погибших Добрыниных, упоминается адрес ул. Горбачевского д.3, там проживает Семен Николаевич Добрынин - отец погибших Павла, Георгия, Николая. На этой же улице и тоже в начале стоит дом декабриста Горбачевского И.И. Я правда не помню какая сторона улицы нечетная. Первым домом если смотреть от заводского пруда в гору было здание РОВД, на чуть дальше дом Горбачевского.
На однокласниках есть группа "Петроване" можно спросить по точнее. Кстате Семен Николаевич вполне может быть сыном ученика Николая Добрынина, упомянутого в ведомостях 1853 года.
По ревизкой сказке 1782 года, апреля 12, Татьяне Федоровне Турушевой было 4 года, следовательно она родилась в 1778 году, но ошибки в возрасте я встречаю часто. Замуж за Степана Добрынина она вышла в 18 лет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Александр_Турушев
Местный
Местный


Зарегистрирован: Nov 21, 2007
Сообщения: 316
Откуда: Камчатка

СообщениеДобавлено: Вс Окт 17, 2010 12:45 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой




Если я не ошибаюсь улица на которой находится церковь - это и есть улица Горбачевкого И.И., раньше называлась Большая.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ANGARSKAYA
Участник
Участник


Зарегистрирован: Jul 15, 2008
Сообщения: 138
Откуда: Хабаровский уезд, вчера переехала в Киинскую волость

СообщениеДобавлено: Пн Окт 18, 2010 12:28 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А мне в Успенском соборе попался Добрынин

14 род./27.03.1896 крещ. Василий
Родители: уволенный в запас армии рядовой
Гордей Деонисиев Добрынин
и законная жена его Евдокия Прокопиева,
оба православного вероисповедания
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
taiohara
Местный
Местный


Зарегистрирован: Mar 10, 2007
Сообщения: 483
Откуда: г. Калининград

СообщениеДобавлено: Пн Окт 18, 2010 7:29 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо! А Успенский собор какого населённого пункта? Вроде в Петровском Заводе вторая церковь появилась только в начале 20 века.
_________________
Разыскиваю забайкальских Добрыниных, особенно связанных корнями с Петровск-Забайкальском, Хилком и Улан-Уде
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить E-Mail
Elgina_Vera
Забайкальская казачка
Забайкальская казачка


Зарегистрирован: Mar 13, 2010
Сообщения: 734

СообщениеДобавлено: Пн Окт 18, 2010 8:48 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

taiohara, Успенский собор у нас один, бывшего Нерчинского монастыря1712года, его иногда показывают в галерее.
Я выписала Тонких и не знаю, куда их пристроить, вам по местности они наверно тоже не подойдут, но был вопрос о Агрофене Тонких.
Нерчинско Заводский Богоявленский собор 1865г.
Казаки деревни Верхнее и Нижнее Борзенские … Вдова Агафья Тонких51год. Сын её Евгений 21год,Яков 16лет, Пелагея 19 ,Анна 2 года.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ANGARSKAYA
Участник
Участник


Зарегистрирован: Jul 15, 2008
Сообщения: 138
Откуда: Хабаровский уезд, вчера переехала в Киинскую волость

СообщениеДобавлено: Пн Окт 18, 2010 10:46 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Не, девочки, это Градо-Хабаровский Успенский собор.


...пока я изучаю, какие фамилии в Хабаровске есть, все боольше к выводу прихожу, что многие забайкальские, амурские казаки стали Хабаровскими мещанами, также попадаются мещане Нерчинска, Благовещенска, особливо много из них "мещанских девиц", рожавших тут у нас (подальше от глаз людских)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
taiohara
Местный
Местный


Зарегистрирован: Mar 10, 2007
Сообщения: 483
Откуда: г. Калининград

СообщениеДобавлено: Пн Окт 18, 2010 10:51 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо! А не знаете ли, какие населённые пункты были приписаны к приходу Успенского собора Нерчинского монастыря?
_________________
Разыскиваю забайкальских Добрыниных, особенно связанных корнями с Петровск-Забайкальском, Хилком и Улан-Уде
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить E-Mail
taiohara
Местный
Местный


Зарегистрирован: Mar 10, 2007
Сообщения: 483
Откуда: г. Калининград

СообщениеДобавлено: Пн Окт 18, 2010 11:24 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ANGARSKAYA писал(а):
Не, девочки, это Градо-Хабаровский Успенский собор.


...пока я изучаю, какие фамилии в Хабаровске есть, все боольше к выводу прихожу, что многие забайкальские, амурские казаки стали Хабаровскими мещанами, также попадаются мещане Нерчинска, Благовещенска, особливо много из них "мещанских девиц", рожавших тут у нас (подальше от глаз людских)


Теперь понятно - это наверное из тех Добрыниных, кто "сплавился" на Амур из Нерчинска.

_________________
Разыскиваю забайкальских Добрыниных, особенно связанных корнями с Петровск-Забайкальском, Хилком и Улан-Уде
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить E-Mail
taiohara
Местный
Местный


Зарегистрирован: Mar 10, 2007
Сообщения: 483
Откуда: г. Калининград

СообщениеДобавлено: Пн Окт 18, 2010 11:28 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Elgina_Vera писал(а):
taiohara, Я выписала Тонких и не знаю, куда их пристроить,... был вопрос о Агрофене Тонких.
Нерчинско Заводский Богоявленский собор 1865г.
Казаки деревни Верхнее и Нижнее Борзенские … Вдова Агафья Тонких51год. Сын её Евгений 21год,Яков 16лет, Пелагея 19 ,Анна 2 года.


Тонких сюда забегают:)
так как где-то пересеклись с Добрыниными.
Пусть пка здесь будет:)

_________________
Разыскиваю забайкальских Добрыниных, особенно связанных корнями с Петровск-Забайкальском, Хилком и Улан-Уде
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить E-Mail
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Предыстория -> Генеалогия и ДНК-генеалогия Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  
1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
Страница 3 из 6

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете добавлять приложения в этом форуме
Вы можете скачивать файлы в этом форуме
Главная | Статьи | Форум | Темы | Галерея | Вопросы и ответы | Библиотека | Рекомендовать | Обратная связь

Предыстория - общенациональный историко-культурологический сервер
 © 2005—2009 Predistoria.org
Предыстория.орг
© Денис Григорьев
Все права на материалы принадлежат их авторам (владельцам) и сетевым изданиям, с которых они взяты.

Рейтинг@Mail.ru
Генерация страницы: 0.052 сек. и 17 запросов к базе данных за 0.008 сек.