Предыстория
 FAQFAQ    ПоискПоиск    ПользователиПользователи    ГруппыГруппы   ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения    ВходВход 

Елгины (Ёлгины)
На страницу Пред.  
1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18  След.

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Предыстория -> Генеалогия и ДНК-генеалогия
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Shestakov
Забайкальский казак
Забайкальский казак


Зарегистрирован: Oct 10, 2006
Сообщения: 3020
Откуда: Красноярск

СообщениеДобавлено: Чт Dec 02, 2010 9:12 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Anfiya_Bochkareva,
Спасибо, что посмотрели и ответили.
А Нина Ивановна мне ее переслала. Все по кругу ходит

_________________
Михаил Шестаков
Фамилии - Шестаковы, Пешковы, Мунгаловы, Васильевы из Старого и Нового Цурухайтуя. И также Гантимуровы,Федосеевы и Кайдаловы
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Anfiya_Bochkareva
Посетитель
Посетитель


Зарегистрирован: Aug 16, 2010
Сообщения: 3
Откуда: Омск

СообщениеДобавлено: Чт Dec 02, 2010 9:31 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Shestakov писал(а):

б) Анна (10.09.1920-25.05.2001), муж Бочкарев Прокопий Степанович (21.07.1918-1999), дети: Максим, Анна, Павел, Ольга, Николай

И еще, дети: Николай, Максим, Анфия(Анна), Павел. (было еще два мальчика,после Николая, но они умерли в младенчестве в Китае) А Ольга - сестра Прокопия, она жила с ними
Я постучалась в группу на одноклассниках, но меня не добавляют туда....
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Shestakov
Забайкальский казак
Забайкальский казак


Зарегистрирован: Oct 10, 2006
Сообщения: 3020
Откуда: Красноярск

СообщениеДобавлено: Чт Dec 02, 2010 9:47 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Anfiya_Bochkareva,
За дополнения спасибо! Это все было со слов Нины Ивановны.
Я вечером из дома вышлю Вам приглашение в группу (Вы только найдите меня на Одноклассниках: Шестаков Михаил 62 Красноярск).

_________________
Михаил Шестаков
Фамилии - Шестаковы, Пешковы, Мунгаловы, Васильевы из Старого и Нового Цурухайтуя. И также Гантимуровы,Федосеевы и Кайдаловы
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
alena
Редкий Гость
Редкий Гость


Зарегистрирован: Nov 23, 2009
Сообщения: 37
Откуда: Украина

СообщениеДобавлено: Чт Dec 02, 2010 4:18 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Elgina_Vera, Вы написали:
1897год. Михаил, 6 ноября родился, 8 крестили.
Отец –казак Курунзулайского посёлка Арсентий Тихонович Ёлгин,мать –его законная жена Мария Степановна.
Восприемники: казак Онон- Борзинской станицы,Павел Яковлевич Сапожников и Казачья дочь девиц Агрипина Варламовна Макарова

Мой прадед Сапожников Гавриил Яковлевич 1880 г.р. , но он проживал в Трубачево, а это другая станица. но что-то мне подсказывает, что не спроста такое совпадение.

_________________
Богомягковы, Шадрины, Сапожниковы, Сухих. Станицы Митрофановская и Догъинская.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить E-Mail
Elgina_Vera
Забайкальская казачка
Забайкальская казачка


Зарегистрирован: Mar 13, 2010
Сообщения: 734

СообщениеДобавлено: Чт Dec 02, 2010 5:05 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

alena, я могу сказать, что сведения достоверны, номер документа , название церкви, станица,вам теперь известны. Возможно старший брат Гавриила, жил в Курунзулае. Фамилия редкая, в документах Онон Борзинской церкви мне встретилась не раз.
Между сёлами, где предположительно жили ваши предки: Трубачево, Курунзулай, Сарбактуй, небольшие расстояния, до 100км.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
alena
Редкий Гость
Редкий Гость


Зарегистрирован: Nov 23, 2009
Сообщения: 37
Откуда: Украина

СообщениеДобавлено: Чт Dec 02, 2010 6:21 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Elgina_Vera,
Да, я заметила, что фамилия эта для Забайкалья не очень распространенная, поэтому и беру всех Сапожниковых на заметку, а тут еще и отчества совпадают и года совсем уж рядом. Придется присмотреться к Онон-Борзинской станице повнимательней. Как же мне хочется взглянуть в эти книги, хоть одним глазком

_________________
Богомягковы, Шадрины, Сапожниковы, Сухих. Станицы Митрофановская и Догъинская.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить E-Mail
peshkov62
Активист
Активист


Зарегистрирован: Apr 20, 2010
Сообщения: 914
Откуда: Ясногорск Забайкалье

СообщениеДобавлено: Вс Dec 05, 2010 1:14 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Фонд 31. Опись 1. Дело 861. Список учеников Нерчинского горного училища.
Терентий Елгин. 18.10.1828 года. От какого отца - заводские крестьяне. Оплата - на собственном содержании.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить E-Mail
peshkov62
Активист
Активист


Зарегистрирован: Apr 20, 2010
Сообщения: 914
Откуда: Ясногорск Забайкалье

СообщениеДобавлено: Вс Dec 05, 2010 1:24 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ф 282.о.1.д.1951.л.681. 1858 год. Курунселинского селения (Курунзулай). Забайкальские пехотные казаки. Лаврентий (Ионович ?) Елгин 39 лет и жена его Ефросинья Михайловнв - 36 лет.
Дети: Ефимия - 16 лет
Николай - 6 лет
Яков ? - 3 года
Екатерина - 10 лет
Ксения - 8 лет
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить E-Mail
peshkov62
Активист
Активист


Зарегистрирован: Apr 20, 2010
Сообщения: 914
Откуда: Ясногорск Забайкалье

СообщениеДобавлено: Вс Dec 05, 2010 1:28 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Курунзулай- там такие рудники медные, надо как-то думать и собирать рудники (они-же под присмотром казаков все были) в отдельную тему.
Шестаковых много по Курунзулаю, да и вообще по казакам там столько фамилий...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить E-Mail
Elgina_Vera
Забайкальская казачка
Забайкальская казачка


Зарегистрирован: Mar 13, 2010
Сообщения: 734

СообщениеДобавлено: Вс Dec 05, 2010 2:05 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

peshkov62, Спасибо. Действительно, крестьяне вступившие в сословие Казаки, в 1851году, были распределены в Горном округе по рудникам, приискам и заводам. Они вели охрану объектов, конвоировали ссыльных,следили за караулами и.т.д.
В 1896 году у Николая Лаврентьевича Ёлгина и его жены Ирины Онисимовны, родится СТЕФАН.
В ревизских сказках по списку сначала шли мужчины, даже с 1,5 лет. Значит 16 лет было ЕФИМУ.
В 1896 году у Якова Ефимовича Ёлгина и его жены Ксении Прокопьевны ,родилась Дочь Елизавета
Восприемниками были Ёлгин Елизар Тихонович и Евдокия Николаевна Ёлгина.
Ещё раз спасибо.


Последний раз редактировалось: Elgina_Vera (Вс Dec 05, 2010 5:18 pm), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
peshkov62
Активист
Активист


Зарегистрирован: Apr 20, 2010
Сообщения: 914
Откуда: Ясногорск Забайкалье

СообщениеДобавлено: Вс Dec 05, 2010 3:44 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

С.Максимов. Сибирь и каторга., стр.149. - горы между Нижней и Средней Борзей называются "железной цепью" так как они столь богаты магнитным железняком.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить E-Mail
Elgina_Vera
Забайкальская казачка
Забайкальская казачка


Зарегистрирован: Mar 13, 2010
Сообщения: 734

СообщениеДобавлено: Пн Dec 13, 2010 11:30 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой


Ёлгин Илья Иванович, 9 мая 1943 года,совершил таран под Ростовом-на-Дону и сам погиб.
Родился в с.Трубачево Читинской области.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Elgina_Vera
Забайкальская казачка
Забайкальская казачка


Зарегистрирован: Mar 13, 2010
Сообщения: 734

СообщениеДобавлено: Пн Dec 13, 2010 12:29 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В эту поездку, в Чите, мне удалось посмотреть Персональное дело моего отца, Ёлгина Николая Сергеевича. Что есть Персональное дело, и что оно хранится в Партийном архиве по ул.Бутина, я узнала в мае 2010г. Цель посмотреть дело, была одна,узнать отчество деда. Ёлгина Сергея, умершего или погибшего в 1922году.
Посмотрела дело,спустя пол года. Меня даже отговаривали читать,тк в таких делах бывают доносы и прочие не хорошие дела.
Отец вступил в члены ВКПб в 1939 году, во время боёв на реке Халхин Гол.
Персональное дело, было заведено в 1947году, в связи с отказом отца ехать в Олочи, работать председателем колхоза. У него забрали партийный билет и исключили из партии.
Придя из армии в 1940 году, он работал зам. директора МТС в Большом Зерентуе, затем председателем колхоза в Золотоноше, председателем колхоза в Уров Ключах, потом его перевели зав.коммунальным хозяйством в Нер Завод и вот опять хотели перебросить. Как отец писал в объяснительной, он только успевал наладить дела на одном предприятии, как его отправляли в отстающий.
Дома были двое маленьких детей, а мама была в роддоме, родила третьего, брата Гену. Как написано отцом,распоряжение принимали в его отсутствие.В 1948 году его восстановили в партийности.
Самое ценное , что я нашла в этом персональном деле - Папа родился не в Байке, как мы думали, а в Потаскуе.
Этот загадочный Потаскуй, стоял на реке Нижняя Борзя, в нём жило много семей Ёлгины, но до этого они же жили в п.Краснояроборзенском. Может это одно и тоже. Предстоит узнать. А как?


Последний раз редактировалось: Elgina_Vera (Пн Dec 13, 2010 4:59 pm), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Shestakov
Забайкальский казак
Забайкальский казак


Зарегистрирован: Oct 10, 2006
Сообщения: 3020
Откуда: Красноярск

СообщениеДобавлено: Пн Dec 13, 2010 3:19 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Elgina_Vera,
Вера Николаевна,
С Вашей целеустремленностью обязательно узнаетет. Было бы что узнавать.

_________________
Михаил Шестаков
Фамилии - Шестаковы, Пешковы, Мунгаловы, Васильевы из Старого и Нового Цурухайтуя. И также Гантимуровы,Федосеевы и Кайдаловы
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Zett
Местный
Местный


Зарегистрирован: Feb 21, 2010
Сообщения: 400
Откуда: СПб

СообщениеДобавлено: Пн Dec 13, 2010 3:41 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Elgina_Vera,

Вера Николаевна, поздравляю Вас с такой находкой. А отчество дедушки все-же узнали? Теперь у Вас появилось определенное направление в поисках.
А у меня неожиданно нашлись родственники.... кто бы мог подумать.... на сайте "Одноклассники" ко мне зашла женщина и спросила, не имею ли я отношение к двум братьям, Петру и Павлу, уроженцам Гродековской станицы, родившимся до революции. Слово за слово, выяснилось, что ее папа - внук Еремея Плотникова, родного брата Михаила! Бывает же такое... Я до сих пор под впечатлением... ну надо же, ну вот как это назвать? Папу зовут Николай Ефремович, дедушку - Ефрем Еремеевич Плотников, 1902 г.р., пос. Богуславский...

_________________
Буду всем благодарен за любое упоминание о фамилии Плотниковых. С уважением, Плотников Сергей.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Предыстория -> Генеалогия и ДНК-генеалогия Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  
1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18  След.
Страница 15 из 18

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете добавлять приложения в этом форуме
Вы можете скачивать файлы в этом форуме
Главная | Статьи | Форум | Темы | Галерея | Вопросы и ответы | Библиотека | Рекомендовать | Обратная связь

Предыстория - общенациональный историко-культурологический сервер
 © 2005—2009 Predistoria.org
Предыстория.орг
© Денис Григорьев
Все права на материалы принадлежат их авторам (владельцам) и сетевым изданиям, с которых они взяты.

Рейтинг@Mail.ru
Генерация страницы: 0.074 сек. и 17 запросов к базе данных за 0.024 сек.