Предыстория
 FAQFAQ    ПоискПоиск    ПользователиПользователи    ГруппыГруппы   ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения    ВходВход 

списки населенных мест
На страницу Пред.  
1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12  След.

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Предыстория -> Историко-культурологический форум
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
ЛюбовьАлекс
Участник
Участник


Зарегистрирован: Jul 16, 2010
Сообщения: 145

СообщениеДобавлено: Пн Окт 11, 2010 11:09 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Lysi Прекрасный очерк и фотографии!!! Окунаешься с головой в прошлое, хоть я там и не была, но чувствую, пропитана этим духом из нутри. Так хочется хоть краешком глаза все увидеть!
Lysi, на этом сайте есть тема "Казаки в Маньчжурии", завел ее Олег Первухин, за что ему отдельное спасибо! Вот туда и нужно выкладывать нам свои фотографии. В теме "Старинные фотографии казаков" Михаил Шестаков на 32 странице выложил фотографию учеников и преподавателей школы в Найджин-Булаке, я к своему удивлению нашла там свою т. Аню, старшую мамину сестру, хотя жили они в Драгоценке, может быть и вы там кого нибудь своего увидете?
Тетя Аня - Макарова Анна Александровна сидит на фото в правом углу, в первом ряду - в форме с белым воротничком.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить E-Mail
Shestakov
Забайкальский казак
Забайкальский казак


Зарегистрирован: Oct 10, 2006
Сообщения: 3020
Откуда: Красноярск

СообщениеДобавлено: Чт Окт 14, 2010 2:54 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Хочу закончить тему по Чалбучи-Килга, обсуждаемую в "кладах":

Станица Чалбучинская 4-го военного отдела ЗКВ включала в себя поселки:
1. Булдуруйский 1-й
2. Булдуруйский 2-й
3. Килгинский
4. Горбуновский.
Источник: Сборник Постановлений по казачьим войскам за 1903 год.

И есть еще поселок Чалбучинский в составе станицы Куларской 3-го военного отдела ЗКВ.
Источник тот же.

О том же говорит и Эпов в своей книге "Забайкальское казачье войск" о более ранней структуре войска. Только тогда не было 4-го военного отдела и закрепление станиц по отделам было другим.

_________________
Михаил Шестаков
Фамилии - Шестаковы, Пешковы, Мунгаловы, Васильевы из Старого и Нового Цурухайтуя. И также Гантимуровы,Федосеевы и Кайдаловы
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Elgina_Vera
Забайкальская казачка
Забайкальская казачка


Зарегистрирован: Mar 13, 2010
Сообщения: 734

СообщениеДобавлено: Чт Окт 14, 2010 3:27 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Shestakov, Михаил Викторович, Мы обсуждали казачьи посёлки на р. Аргунь: Чалбучинский и Килгинский,как они в настоящее время стали селом Чалбучи- Килга. Посёлок Чалбучинский на реке Шилка, тут совсем не причём.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Shestakov
Забайкальский казак
Забайкальский казак


Зарегистрирован: Oct 10, 2006
Сообщения: 3020
Откуда: Красноярск

СообщениеДобавлено: Чт Окт 14, 2010 3:36 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Elgina_Vera,
Вера Николаевна,
Да я тоже знаю, что второй одноименный поселок ни причем. Просто указал факт его существования и принадлежность к станице, чтобы люди не заблудились

_________________
Михаил Шестаков
Фамилии - Шестаковы, Пешковы, Мунгаловы, Васильевы из Старого и Нового Цурухайтуя. И также Гантимуровы,Федосеевы и Кайдаловы
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Elgina_Vera
Забайкальская казачка
Забайкальская казачка


Зарегистрирован: Mar 13, 2010
Сообщения: 734

СообщениеДобавлено: Чт Окт 14, 2010 3:45 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Shestakov, Что бы уж точно не забдудились.«ЧАЛБУЧИ», сезонный дом отдыха. Располагается в Сретенском р-не, в 75 км от райцентра, в 455 км от Читы, на лев. берегу р. Шилка в сосновом бору. До 1917 место отдыха представителей местной знати. В 1927 по решению Сретенской трудовой кассы завезены столовая, 4 дома, к-рые использовали как дачи. Первоначально принимали в сезон до 50 отдыхающих. Действовал в течение летнего сезона. Сообщение от Сретенска до дома отдыха водным путем на теплоходе по р. Шилка. В 1970–80-е вместимость 175 коек. Функционировали амбулатория, аэросолярий, клуб, лодочная станция, библиотека. Принадлежал Чит. тер. совету по управлению курортами профсоюзов. С 1992 не функционирует.

Лит.: Библиогр. указ. к знаменательным и памятным датам по Чит. обл. – Чита, 1987.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Albert
Забайкальский казак
Забайкальский казак


Зарегистрирован: Feb 14, 2010
Сообщения: 1292

СообщениеДобавлено: Чт Окт 14, 2010 3:46 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Тогда из всего вышесказанного, в двух темах, следует, что наименование Чалбучи-Килгинская станица, все же имело место, пусть и не по документам.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить E-Mail Посетить сайт автора
Elgina_Vera
Забайкальская казачка
Забайкальская казачка


Зарегистрирован: Mar 13, 2010
Сообщения: 734

СообщениеДобавлено: Чт Окт 14, 2010 3:49 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Albert, но это точно не родина В.И.Балябина.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Albert
Забайкальский казак
Забайкальский казак


Зарегистрирован: Feb 14, 2010
Сообщения: 1292

СообщениеДобавлено: Чт Окт 14, 2010 3:56 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Elgina_Vera,

Конечно, В.И. Балябин, Второ-Булдуруйский уроженец или Булдуруя 2-го. Вот так тоже по разному называлось село. А относилось оно к Чалбучинской или Чалбучи-Килгинской станице.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить E-Mail Посетить сайт автора
ЛюбовьАлекс
Участник
Участник


Зарегистрирован: Jul 16, 2010
Сообщения: 145

СообщениеДобавлено: Чт Окт 14, 2010 7:34 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Всем большое спасибо за обсуждение, и за объяснения! Только вы меня, теперь, еще больше запутали. В Забайкалье я была всего один лишь раз и то в Хилокском районе в п.Линево озеро, так что даже приблизительно, для меня это темный лес! Так мои то откуда тогда!?

Единственные ориентиры, это
Книга памяти политических репрессий, вот выдержка:
• Макаров Григорий Иванович
Родился в 1896 г., с. Чалбучи-Килга Нерчинско-Заводского уезда Забайкальской обл.; русский; Служил в Белой армии. Работал в колхозе.. Проживал: с. Кути Быркинского р-на Читинскойобл..
Арестован 11 марта 1933 г.
Приговорен: Тройкой ПП ОГПУ по ВСК 31 мая 1933 г., обв.: по ст. 58-10 УК РСФСР.
Приговор: на 5 лет спецпоселения. Отбывал наказание в п. Бодайбо Иркутской обл. Реабилитирован 4 ноября 1989 г. прокуратурой Читинкой обл.
Источник: Книга памяти Читинской обл.

Только с датой рождения немного ошиблись, он родился 18 ноября 1897 года

И та информация, которую я получила от Elgina_Vera, за что, я вам очень благодарна, это:

Вознесенская церковь в селении Горный Зерентуй 1921-1922г.г.
Отец- Килгинского селения гражданин Дмитрий Иванович Макаров, мать- Ирина Евгеньевна.
Восприемники: Исаак Исаакович Макаров и девица Пелагея Михайловна Макарова.
24 декабря родился Пётр, крещён 22.

Дмитрий Иванович Макаров родился 8 ноября 1894 года, а Ирина Евгеньевна имела девичью фамилию Чистякова

Объясните мне пожалуйста, о какой Чалбучи-Килге идет речь, ее переименовали или нет?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить E-Mail
ЛюбовьАлекс
Участник
Участник


Зарегистрирован: Jul 16, 2010
Сообщения: 145

СообщениеДобавлено: Чт Окт 14, 2010 11:14 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Elgina_Vera
в теме "Поиск в архивах Иркутска, Улан-Удэ и Читы" на 25 стр. вы выкладывали :
Ревизская книга приписанных к Нерчинскому Заводу крестьян в1812г.
Ф.31.оп.1.ед.хр.572.л.695.

В деревне Килгинской жили :Макаровы, Бобровские, Дементьевы.( Коренев, когда я начинала работать по этой книге, я не знала о ваших Ерохиных и поэтому не глянула, возможно они в ней есть)...

Извините, что просмотрела, но как вы думаете, это деревня Килгинская одно и то же, что и Чалбучи-Килга или нет? И еще, конечно, это уже наглость с моей стороны, но может быть, вы и имена выписали?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить E-Mail
Elgina_Vera
Забайкальская казачка
Забайкальская казачка


Зарегистрирован: Mar 13, 2010
Сообщения: 734

СообщениеДобавлено: Пт Окт 15, 2010 1:58 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ЛюбовьАлекс, Любовь Алексеевна вы же были в архиве! Скорее бы своих найти, не пропустить детали, разобрать подчерк, в голове пара своих фамилий, а тут Макаровы без конца выскакивают, на ходу записываю, темп снижается. В этот раз точно имена не списывала.
1.Досмотрела документы по Онон Борзинской станице.
2.402 страницы по Нерчинско Заводскому уезду.
3.Заказала документы 1780года и успела только быстро полистать, оставила за собой и уехала.
Я переписала по Килгинскому посёлку: Макаровых, Боровских(а вы что написали?) Дементьевых.
Вот ещё запись нашла.
Конные казаки деревни Булдуруйской, много Дементьевых, Балябиных.
Чалбучи Килга и Килгинский, это одно и то же.
Чистяковы в ранних документах встречаются среди конных казаков деревни Горбуновской.
Здесь же живут казаки:Нечипуренковы,Фартусовы,Горбуновы.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
peshkov62
Активист
Активист


Зарегистрирован: Apr 20, 2010
Сообщения: 914
Откуда: Ясногорск Забайкалье

СообщениеДобавлено: Пт Окт 15, 2010 3:16 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В 1682 году возникает Урульгинская слобода(10 дворов) и Куенгская деревня (13 дворов). С 1680 -1682 года воевода Воейков Федор Дементьевич (1628 -1710) правил Нерчинском.. По указу царя вел поиски серебрянных руд и цветных камней. Именно там находятся месторождения"цветных камней". Считаю, что от этих месторождений Урульгинской слободы и месторождений Шерловой горы вскоре Нерчинск становиться центром мировой торговли ценными и поделочными камнями. Немалую толику в копилку увеличения добычи поделочных камней внесли и сбор поделочных камней по поймам рек Онон и Аргунь. Пешково по материалам Нерчинской экспедиции насчитывает: дворов - 16, мужского пола -61 человек,работники - 31 человек.
Деревни: Месникова (ныне не несуществует), Пешкова (Пешково), Чепусина (ныне не несуществует), Кулакова (Кулаково), Белокопытова (возможно левый берег р. Урульги, в месте, где сейчас находится Котельниково), Котельникова (Котельниково), Адронниково (Андронниково), слобода Урульгинская (с 1923г. – Волочаевка), Сенотрусова (ныне не несуществует).
Согласно Ведомости Нерчинской секретной экспедиции 1757 – 1763 годов, к Урульгинской слободе было причислено 8 деревень, расположенных по реке Урульге, в которые входило в общей сложности 66 дворов и проживало 274 души мужского полу и 131 работник.
Место где располагались поселения очень удобные и скрытые от посторонних глаз. Безветренные и теплые прогреваемые места для пашен, прекрасные покосы. Естественные дальние лесные и речные преграды от набегов "воровских людей". В тоже время рядом Шилка и Нерчинск.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить E-Mail
papakash
Забайкальский казак
Забайкальский казак


Зарегистрирован: Sep 13, 2008
Сообщения: 565
Откуда: Хабаровск

СообщениеДобавлено: Пт Окт 15, 2010 3:24 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

peshkov62, это Вы откуда цитируете?
_________________
Каширины, Кривоносовы (Кулаково), Кампинские, Кибиревы (Урульгинский пос.), Золотухины, Проскуряковы (Верхний Теленгуй), Стафеевы (Кироча), Несмашные (Ундино-Поселье), Аранины (Самсоново), Аршинские (Мирсаново) (Заб. обл.), Томахины, Котрины (Копейск)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
ЛюбовьАлекс
Участник
Участник


Зарегистрирован: Jul 16, 2010
Сообщения: 145

СообщениеДобавлено: Пт Окт 15, 2010 10:34 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Elgina_Vera
Я не писала, а просто скопировала.
А за Чистяковых спасибо! Тут есть пользователь, он родственник жены моего деда Ивана -Лукерьи Григорьевны Чистяковой, разыскивает любую информацию о Чистяковых, ему будет интересно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить E-Mail
Elgina_Vera
Забайкальская казачка
Забайкальская казачка


Зарегистрирован: Mar 13, 2010
Сообщения: 734

СообщениеДобавлено: Пт Окт 15, 2010 10:38 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ЛюбовьАлекс, Горбуновские или нет,но в Нер Заводе, сейчас Чистяковы живут и в Нерчинске есть.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Предыстория -> Историко-культурологический форум Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  
1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12  След.
Страница 6 из 12

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете добавлять приложения в этом форуме
Вы можете скачивать файлы в этом форуме
Главная | Статьи | Форум | Темы | Галерея | Вопросы и ответы | Библиотека | Рекомендовать | Обратная связь

Предыстория - общенациональный историко-культурологический сервер
 © 2005—2009 Predistoria.org
Предыстория.орг
© Денис Григорьев
Все права на материалы принадлежат их авторам (владельцам) и сетевым изданиям, с которых они взяты.

Рейтинг@Mail.ru
Генерация страницы: 0.064 сек. и 17 запросов к базе данных за 0.014 сек.