Предыстория
 FAQFAQ    ПоискПоиск    ПользователиПользователи    ГруппыГруппы   ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения    ВходВход 

списки населенных мест
На страницу Пред.  
1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12  След.

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Предыстория -> Историко-культурологический форум
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Геннадич
Любитель
Любитель


Зарегистрирован: Aug 08, 2009
Сообщения: 76
Откуда: Омск

СообщениеДобавлено: Чт Авг 26, 2010 10:41 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Shestakov писал(а):
http://kalgan.e-zab.ru/information/?mid=5601

Об населенных пунктах Калганского района и его истории.
Много имен и фамилий времен гражданской войны: Чижов, Раменский и др.
Михаил Викторович,а про д.Воробьёвка(что в Калгинском р-не) что-нибудь знаете или может какую-нибудь ссылку кто даст...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Shestakov
Забайкальский казак
Забайкальский казак


Зарегистрирован: Oct 10, 2006
Сообщения: 3020
Откуда: Красноярск

СообщениеДобавлено: Чт Авг 26, 2010 11:14 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Геннадич,
В Воробьевке (тогда еще Нер-Заводского района) (родилась мать моей жены - Анастасия (в миру Надежда) Константиновна Золотарева.
Сейчас Воробьевка нежилое. Только это и могу сказать. Никаких упоминаний в Инете про Воробьевку я найти не мог.
А вот в одной из дореволюционных книг про Воробьевку сказано, что ее основали высланные пугачевцы (также как и Калгу).
По словам моего троюродного брата экс-погранца на месте деревни орудуют черные копатели. А искать есть что (со слов Анастасии Константиновны).
А это с сайта Красноярского Мемориала:
Сообщение Анастасии Константиновны Бежановой
--------------------------------------------------------------------------------

В июне 1931 г. в с. ВОРОБЬЕВКА, НЕРЧИНСКО-ЗАВОДСКОГО р-на ВСК (ныне ЧИТИНСКОЙ обл.), был арестован русский крестьянин Константин Спиридонович ЗОЛОТАРЕВ (1890-1956). Его держали в районной КПЗ.

В июле 1931 г. его дети:

ЗОЛОТАРЕВ Спиридон Константинович (1915-1943, погиб на фронте),
ЗОЛОТАРЕВА Прасковья Константиновна (р. 1918, живёт в Городке Енисейского р-на),
ЗОЛОТАРЕВА Анастасия Константиновна (р. 1923, живёт в Красноярске),
ЗОЛОТАРЕВ Василий Константинович (р. 1925, инвалид войны, живёт в Иркутской обл.),
ЗОЛОТАРЕВ Савелий Константинович (р. 1927, живёт в Иркутской обл.),
ЗОЛОТАРЕВ Александр Константинович (1929-1931)
были отправлены в СРЕТЕНСК и оттуда, вместе с отцом, депортированы в КРАСНОЯРСК. Ссыльных выгрузили на ст. ЕНИСЕЙ и держали на "переселенческом пункте", а в августе 1931 г. отправили на пароходе вниз по Енисею. По дороге погиб от дизентерии А.К.ЗОЛОТАРЕВ.

К.С.ЗОЛОТАРЕВА с детьми и ещё две семьи выгрузили в НИЖНЕШАДРИНО (60 км выше ЯРЦЕВО, ныне ЕНИСЕЙСКОГО р-на) и отправили вверх по р. Кас, в пос. ГОРОДОК. Остальных повезли на пароходе дальше, в Игарку.

В 1932 году К.С.ЗОЛОТАРЕВА с детьми вернули из ГОРОДКА в НИЖНЕШАДРИНО. В 1933 году туда привезли на ссылку его жену, Марфу Павловну ЗОЛОТАРЕВУ (1884-1979), и дочь, Аграфену Константиновну ЗОЛОТАРЕВУ (р. 1931, живёт в Иркутской обл.). Их не угнали в ссылку в 1931 году, благодаря тому, что Аграфена была новорождённой.

Семья осталась в НИЖНЕШАДРИНО до освобождения из ссылки. В конце 30-х гг. детей уже отпускали учиться в Енисейск.

PS от меня: Власть оказалась "гуманной". Сначала отца с 6-ю детьми отправили в ссылку.
А потом, когда новорожденная Груша подросла, то мать отправили вдогонку за мужем и детьми.
Недавно по Питерскому каналу смотрел передачу "Суд времени" про коллективизацию и раскулачивание. Так вот горе-защитнички системы утверждают, что ничего страшного в высылке не было, люди же получили учили шанс начать жизнь сначала и перевоспитаться.
Вот только людей привезли на таежный берег Енисея, выгрузили и живи как хочешь.

То, что дети ссыльных в конце 30-х годов получили возможность учиться в городах, так это спасибо добрым людям. В справке, которую получила Анастасия Константиновна перед учебой в Енисейском медучилище, ее комсорг сознательно не указал, что она из ссыльных.

_________________
Михаил Шестаков
Фамилии - Шестаковы, Пешковы, Мунгаловы, Васильевы из Старого и Нового Цурухайтуя. И также Гантимуровы,Федосеевы и Кайдаловы
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Shestakov
Забайкальский казак
Забайкальский казак


Зарегистрирован: Oct 10, 2006
Сообщения: 3020
Откуда: Красноярск

СообщениеДобавлено: Чт Авг 26, 2010 11:29 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Геннадич,
А Вас почему заинтересовала Воробьевка?
Кстати, я запросил Н.И. Ёлгину про судьбу Поликарпа и Алекандра Шваловых.
А Вас не заинтересовал Давыд Поликарпович Швалов?
А Алекандру Конст. Швалову (Венедиктову)я упомянул, так как она мать моего знакомого, корни его дедов и родителей по отцовской линии из Староцурухайтуя.

_________________
Михаил Шестаков
Фамилии - Шестаковы, Пешковы, Мунгаловы, Васильевы из Старого и Нового Цурухайтуя. И также Гантимуровы,Федосеевы и Кайдаловы
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Геннадич
Любитель
Любитель


Зарегистрирован: Aug 08, 2009
Сообщения: 76
Откуда: Омск

СообщениеДобавлено: Чт Авг 26, 2010 11:35 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо,Михаил Викторович! А случаем Анастасия Константиновна не помнит такие имена как Моисей Воробьёв и Фёдор Воробьёв. И ещё... лично я помню фамилию Золоторёвых по Харанору.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Shestakov
Забайкальский казак
Забайкальский казак


Зарегистрирован: Oct 10, 2006
Сообщения: 3020
Откуда: Красноярск

СообщениеДобавлено: Чт Авг 26, 2010 11:38 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Геннадич,
Анастасия Константиновна скончалась в 2001 году от инфаркта. Ее сестра Груша живет в Тулуне и младшие сестры, родившиеся уже в ссылке живут в Иркутске.

_________________
Михаил Шестаков
Фамилии - Шестаковы, Пешковы, Мунгаловы, Васильевы из Старого и Нового Цурухайтуя. И также Гантимуровы,Федосеевы и Кайдаловы
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Геннадич
Любитель
Любитель


Зарегистрирован: Aug 08, 2009
Сообщения: 76
Откуда: Омск

СообщениеДобавлено: Чт Авг 26, 2010 12:25 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А Вас почему заинтересовала Воробьевка?
Кстати, я запросил Н.И. Ёлгину про судьбу Поликарпа и Алекандра Шваловых.
А Вас не заинтересовал Давыд Поликарпович Швалов?
А Алекандру Конст. Швалову (Венедиктову)я упомянул, так как она мать моего знакомого, корни его дедов и родителей по отцовской линии из Староцурухайтуя.
---------------------------------------------
Я про родню своего деда Владимира Моисеевича Вробьёва(1897г.р.) вообще ничего не знаю,я его не застал и мне про него очень мало говорили,знаю что воспитывался в детском доме и бабушка говорила,она его на 16 лет моложе была,что он Нерчинский. Вот и ищу всякие зацепки.
А Давыд Поликарпович Швалов конечно интересен,но я такого имени не слышал,а вот Анна Поликарповна слышал... Но я на одном гениалогическом сайте нашёл Шваловых и у них в родне есть Поликарп Швалов(из Китая)..пытаюсь с ними списаться...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Пъшков
Любитель
Любитель


Зарегистрирован: Apr 14, 2010
Сообщения: 95
Откуда: Владивосток

СообщениеДобавлено: Чт Авг 26, 2010 2:06 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Геннадич, Здравствуйте. Возможно как минимум мы земляки. Моя Родина Омская Область. Тина, Василий, Никита, Давыд, Иван(?) - дети Поликарпа Швалова. Муж Нины Мунгаловой - Давыд, её брат Михаил Мунгалов - женат на Полоротовой. Тина жена Андрея Фёдоровича Родионова. Родионовы после департации из Китая жили в Пос. Аллабота Омской обл. Затем переехали в пос. Тальцы под Улан-Удэ. Сейчас сложно выстроить канву родственных отношений, но Андрей Фёдорович - мой двоюродный дед. Пожалуйста дайте адрес гениалогического сайта Шваловых.
_________________
Пешковы, Мунгаловы, Родионовы, Лапардины, Фирсовы. Цурухайтуй, Бырка, Аленуй, Верх-Кули.


Последний раз редактировалось: Пъшков (Сб Авг 28, 2010 1:45 am), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Пъшков
Любитель
Любитель


Зарегистрирован: Apr 14, 2010
Сообщения: 95
Откуда: Владивосток

СообщениеДобавлено: Чт Авг 26, 2010 2:12 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Геннадич,
А Вы знаете Воробьёву (Банщикову) Нину Степановну из Омска?

_________________
Пешковы, Мунгаловы, Родионовы, Лапардины, Фирсовы. Цурухайтуй, Бырка, Аленуй, Верх-Кули.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Shestakov
Забайкальский казак
Забайкальский казак


Зарегистрирован: Oct 10, 2006
Сообщения: 3020
Откуда: Красноярск

СообщениеДобавлено: Чт Авг 26, 2010 2:39 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Пъшков,
Может быть Вы знаете Валентину Степановну Казакову, вроде бы тоже из Омска. Я спрашиваю Вас по аналогии с Ниной Степановной.
Дело в том, что я написал письмо в Казахстан, Щукиным. Но письмо сложным путем из Казахстана переправили в Омск Широковой???
И когда меня не было дома, то позвонила Валентина Степановна, а жена не догадалась спросить номер телефона, так как была уверена, что я знаю Валентину Степановну.

_________________
Михаил Шестаков
Фамилии - Шестаковы, Пешковы, Мунгаловы, Васильевы из Старого и Нового Цурухайтуя. И также Гантимуровы,Федосеевы и Кайдаловы
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Пъшков
Любитель
Любитель


Зарегистрирован: Apr 14, 2010
Сообщения: 95
Откуда: Владивосток

СообщениеДобавлено: Чт Авг 26, 2010 2:55 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Shestakov,
Может быть Вы знаете Валентину Степановну Казакову, вроде бы тоже из Омска/ Нет не знаю.

_________________
Пешковы, Мунгаловы, Родионовы, Лапардины, Фирсовы. Цурухайтуй, Бырка, Аленуй, Верх-Кули.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Пъшков
Любитель
Любитель


Зарегистрирован: Apr 14, 2010
Сообщения: 95
Откуда: Владивосток

СообщениеДобавлено: Чт Авг 26, 2010 2:58 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Shestakov, Щукины из Верх-Кулей?
_________________
Пешковы, Мунгаловы, Родионовы, Лапардины, Фирсовы. Цурухайтуй, Бырка, Аленуй, Верх-Кули.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Пъшков
Любитель
Любитель


Зарегистрирован: Apr 14, 2010
Сообщения: 95
Откуда: Владивосток

СообщениеДобавлено: Сб Авг 28, 2010 6:48 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Shestakov, Омские Харбинцы. Есть Широковы.
http://www.ompros.ru/index.php?view=article&catid=4%3Apartners&id=99%3A-q-q&option=com_content&limitstart=1

_________________
Пешковы, Мунгаловы, Родионовы, Лапардины, Фирсовы. Цурухайтуй, Бырка, Аленуй, Верх-Кули.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Shestakov
Забайкальский казак
Забайкальский казак


Зарегистрирован: Oct 10, 2006
Сообщения: 3020
Откуда: Красноярск

СообщениеДобавлено: Сб Авг 28, 2010 8:50 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Пъшков,
Ой, спасибо!
Что-то омские Стрельниковы и Шестаковы постеснялись туда войти.
А вот недалеко от меня в Краноярске живет племянник Венедиктовой Тамары Ивановны - внук ее отца от первого брака. Повторно Иван Ник. Венедиктов был женат на Анне Васильевне (урожденной Мунгаловой, в первой браке Якимовой). От второго брака с Анной Васильевной и родилась Тамара и Лидия. Жили в Калачинске, недалеко от Пинигиных.

_________________
Михаил Шестаков
Фамилии - Шестаковы, Пешковы, Мунгаловы, Васильевы из Старого и Нового Цурухайтуя. И также Гантимуровы,Федосеевы и Кайдаловы
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Lysi
Редкий Гость
Редкий Гость


Зарегистрирован: Apr 01, 2010
Сообщения: 33
Откуда: Томск

СообщениеДобавлено: Сб Авг 28, 2010 8:09 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В с.Воробьевка родилась и жила моя бабушка Кычакова Елизавета Вениаминовна 1904г.р. (в девичестве Парамонова).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить E-Mail
Shestakov
Забайкальский казак
Забайкальский казак


Зарегистрирован: Oct 10, 2006
Сообщения: 3020
Откуда: Красноярск

СообщениеДобавлено: Вс Авг 29, 2010 8:21 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Lysi,
Сестра Марфы Павловны ЗОЛОТАРЕВОЙ (1884-1979) была замужем за Парамоновым.

_________________
Михаил Шестаков
Фамилии - Шестаковы, Пешковы, Мунгаловы, Васильевы из Старого и Нового Цурухайтуя. И также Гантимуровы,Федосеевы и Кайдаловы


Последний раз редактировалось: Shestakov (Вс Авг 29, 2010 9:28 am), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Предыстория -> Историко-культурологический форум Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  
1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12  След.
Страница 3 из 12

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете добавлять приложения в этом форуме
Вы можете скачивать файлы в этом форуме
Главная | Статьи | Форум | Темы | Галерея | Вопросы и ответы | Библиотека | Рекомендовать | Обратная связь

Предыстория - общенациональный историко-культурологический сервер
 © 2005—2009 Predistoria.org
Предыстория.орг
© Денис Григорьев
Все права на материалы принадлежат их авторам (владельцам) и сетевым изданиям, с которых они взяты.

Рейтинг@Mail.ru
Генерация страницы: 0.057 сек. и 17 запросов к базе данных за 0.006 сек.