Предыстория
 FAQFAQ    ПоискПоиск    ПользователиПользователи    ГруппыГруппы   ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения    ВходВход 

списки населенных мест
На страницу Пред.  
1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12  След.

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Предыстория -> Историко-культурологический форум
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Elgina_Vera
Забайкальская казачка
Забайкальская казачка


Зарегистрирован: Mar 13, 2010
Сообщения: 734

СообщениеДобавлено: Пн Июл 12, 2010 12:04 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Геннадич,
Красноярово есть в районах: Шилкинском, Александро Заводском, Дульдургинском.
Ваше в Александро Заводском.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Albert
Забайкальский казак
Забайкальский казак


Зарегистрирован: Feb 14, 2010
Сообщения: 1292

СообщениеДобавлено: Пн Июл 12, 2010 12:14 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Геннадич,

Еще есть деревушка Красноярово в Александро-Заводском районе, это то что Вас по всей видимости интересует, так как речки Зола и Аленуй как раз в тех местах. Кстати о вышеупомянутом Красноярово я читал здесь на сайте, или по ссылкам с этого сайта.
Таким образом получается две Краснояровских церкви на четыре населенных пункта, где-то точно церкви не было.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить E-Mail Посетить сайт автора
Elgina_Vera
Забайкальская казачка
Забайкальская казачка


Зарегистрирован: Mar 13, 2010
Сообщения: 734

СообщениеДобавлено: Пн Июл 12, 2010 12:59 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Геннадич, Ф.31.оп.1.ед.хр.2105.л.905. Подворные списки Аргунской волости, в этой книге в архиве г.Читы, я встретила много семей Шваловых и Парыгиных 1851г.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Геннадич
Любитель
Любитель


Зарегистрирован: Aug 08, 2009
Сообщения: 76
Откуда: Омск

СообщениеДобавлено: Пн Июл 12, 2010 6:35 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо! Vera,Albert! А всё таки интересно,какая из двух церквей Алек.Заводская... А запросы в ГАЧО делала моя сестра ,но что то тишина хотя прошло месяцев 5. Теперь попробую сам, с такими исходными данными ..спасибо ещё раз Vera !
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Геннадич
Любитель
Любитель


Зарегистрирован: Aug 08, 2009
Сообщения: 76
Откуда: Омск

СообщениеДобавлено: Пн Июл 19, 2010 3:32 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Кто нибудь последние З есяца по электронке в ГАЧО с запросами обращался..? Несколько дней уже не могу запрос отправить.. выдаёт, что такого адреса не сущесвует ..может что то поменялось у меня вот этот gacho@megalink.ru.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Геннадич
Любитель
Любитель


Зарегистрирован: Aug 08, 2009
Сообщения: 76
Откуда: Омск

СообщениеДобавлено: Пн Июл 19, 2010 4:59 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Разобрались ...вот что значит ОДНА точка не в том месте....
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
vlopuhin
Местный
Местный


Зарегистрирован: Nov 12, 2009
Сообщения: 283
Откуда: г. Иркутск

СообщениеДобавлено: Вт Июл 20, 2010 3:42 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Геннадич писал(а):
Кто нибудь последние З есяца по электронке в ГАЧО с запросами обращался..? Несколько дней уже не могу запрос отправить.. выдаёт, что такого адреса не сущесвует ..может что то поменялось у меня вот этот gacho@megalink.ru.

Мне приходил возврат писем по причине переполнения их почтового ящика. Возможно, особенно в выходные дни и после них, они редко забирают свою почту. На следующий день отправляю то же самое - всё доходит...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить E-Mail
Shestakov
Забайкальский казак
Забайкальский казак


Зарегистрирован: Oct 10, 2006
Сообщения: 3020
Откуда: Красноярск

СообщениеДобавлено: Вт Июл 20, 2010 3:57 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Из поездки по Забайкалью на своей машине вернулась участник нашего сайта. Жду от нее впечатлений. Но одно впечатление есть: в большинстве мест, где она была разруха и запустение (Нерчинск, Урульга, населенные пункты по дороге оттуда до Приаргунска), кроме Приаргунского района.
_________________
Михаил Шестаков
Фамилии - Шестаковы, Пешковы, Мунгаловы, Васильевы из Старого и Нового Цурухайтуя. И также Гантимуровы,Федосеевы и Кайдаловы
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Albert
Забайкальский казак
Забайкальский казак


Зарегистрирован: Feb 14, 2010
Сообщения: 1292

СообщениеДобавлено: Вт Июл 20, 2010 5:49 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Shestakov,

Да, действительно в Забайкалье, за исключением редких мест, разруха и запустение и процесс этот продолжается. Ни одна война не доводила Забайкалье до такого состояния, какое оно имеет сейчас - в мирное время.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить E-Mail Посетить сайт автора
Shestakov
Забайкальский казак
Забайкальский казак


Зарегистрирован: Oct 10, 2006
Сообщения: 3020
Откуда: Красноярск

СообщениеДобавлено: Вт Июл 20, 2010 5:58 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Albert,
Мать одной моей знакомой лет 5 назад посетила свою родину Кумаки, откуда была выслана в детстве. Вернулась расстроенная увидев так много заброшенных заколоченных домов. Она урожденная Бянкина. Высланы в Красноярский край в 1931 году.

_________________
Михаил Шестаков
Фамилии - Шестаковы, Пешковы, Мунгаловы, Васильевы из Старого и Нового Цурухайтуя. И также Гантимуровы,Федосеевы и Кайдаловы
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Shestakov
Забайкальский казак
Забайкальский казак


Зарегистрирован: Oct 10, 2006
Сообщения: 3020
Откуда: Красноярск

СообщениеДобавлено: Вт Июл 20, 2010 1:44 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Albert,
Нынешнее запустение и разруха - следствие политики коммунистов по отношению к казачеству в 1929-1933 годах, когда из Забайкалья была выселена одна часть самого трудоспособного населения, а вторая часть сама ушла в Маньчжурию.

Из письма Соболевой Нины Васильевны (см. форум "Книга Памяти жертв политрепрессий в Вост. Забайкалье" или сайт Красноярского Мемориала:
...................................................................................................
Угробила власть детей, а матери, обезумевшие от горя, пошли корчевать пни, строить светлое будущее. Сейчас смотрю телевизор, однажды узнала, что только за один год с 1930 по 1931 в Сибири погибло 250 тысяч детей! Это же были крепкие крестьянские дети! Они прошли естественный отбор, не были напичканы, как сейчас, лекарствами. Что же это была за власть? Она угробила самое дорогое, что есть на земле – дети! Вот в это время СССР подписал себе смертельный приговор, а не в Беловежской пуще. Пусть Зюганов не гнусит, защищая прошлые злодеяния. Благо я была ребенком, не понимала, что надо мною издеваются и гробят. Но я выжила и всегда помню о своих земляках.
......................................................................................................
Сейчас мою Читинскую область заселяют китайцы. Я сперва злилась и негодовала. Но теперь думаю, страна этого захотела еще в 1931 году, чтобы я там не жила, не жили мои дети. Так пусть живут китайцы на моей родине, которую я не видела....

_________________
Михаил Шестаков
Фамилии - Шестаковы, Пешковы, Мунгаловы, Васильевы из Старого и Нового Цурухайтуя. И также Гантимуровы,Федосеевы и Кайдаловы
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Zett
Местный
Местный


Зарегистрирован: Feb 21, 2010
Сообщения: 400
Откуда: СПб

СообщениеДобавлено: Вт Июл 20, 2010 2:27 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Shestakov,

Одна мерзость сменила другую. В нынешнее время все делается не в угоду здравому смыслу и пользе страны, а в угоду интересов бюрократически-олигархического строя. Кто из них, нынешних, заинтересован в развитии сел, населения, развития с/хозяйства? Да никто. Только выкачать недра, да продать за границу. И трава не расти. Хотя чего их клеймить, они же все бывшие коммунисты.

_________________
Буду всем благодарен за любое упоминание о фамилии Плотниковых. С уважением, Плотников Сергей.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Albert
Забайкальский казак
Забайкальский казак


Зарегистрирован: Feb 14, 2010
Сообщения: 1292

СообщениеДобавлено: Вт Июл 20, 2010 2:49 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Shestakov,

Ну про китайцев, она хватила лишку, никакие китайцы Забайкалье не заселяют, работают, торгуют, но не заселяют, наоборот в старые времена китайцы в Забайкалье были повсюду и торговали и на приисках работали, потом часть их советская власть депортировала, другая часть ассимилировалась с местным населением оставив после себя фамилии китайского происхождения, например: Пакицинов, Вандумин, Вандашин, варианты написания последней фамилии еще в 90-х годах я лично видел через дефисы. Ну и конечно, внешность потомков, да еще можно в некоторых селах встретить топонимические названия типа "Шанхай".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить E-Mail Посетить сайт автора
Геннадич
Любитель
Любитель


Зарегистрирован: Aug 08, 2009
Сообщения: 76
Откуда: Омск

СообщениеДобавлено: Вт Июл 20, 2010 4:27 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Лично я ,Albert, понимаю о чём вы говорите, но память...Разговаоивая в З-ке ,Аба-е ,Борзе, с людьми,я никого не нашёл из своего детства..,это всё люди приезжие(временщики),может я не прав...у них нет корней,вот что происходит...,они не знают падь Берёзовую, сопку Семёновскую,озеро Богутур,далину мёртвых под Даурией,половинку у Абагайтуя... вот лично для меня что страшно, в нас убивают память.... А администрирование ,оно вторично для культурного наследия... (извините за пафос)... А китайцев зря мы недооцениваем...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Shestakov
Забайкальский казак
Забайкальский казак


Зарегистрирован: Oct 10, 2006
Сообщения: 3020
Откуда: Красноярск

СообщениеДобавлено: Ср Авг 25, 2010 3:40 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

http://kalgan.e-zab.ru/information/?mid=5601

Об населенных пунктах Калганского района и его истории.
Много имен и фамилий времен гражданской войны: Чижов, Раменский и др.

_________________
Михаил Шестаков
Фамилии - Шестаковы, Пешковы, Мунгаловы, Васильевы из Старого и Нового Цурухайтуя. И также Гантимуровы,Федосеевы и Кайдаловы
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Предыстория -> Историко-культурологический форум Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  
1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12  След.
Страница 2 из 12

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете добавлять приложения в этом форуме
Вы можете скачивать файлы в этом форуме
Главная | Статьи | Форум | Темы | Галерея | Вопросы и ответы | Библиотека | Рекомендовать | Обратная связь

Предыстория - общенациональный историко-культурологический сервер
 © 2005—2009 Predistoria.org
Предыстория.орг
© Денис Григорьев
Все права на материалы принадлежат их авторам (владельцам) и сетевым изданиям, с которых они взяты.

Рейтинг@Mail.ru
Генерация страницы: 0.055 сек. и 17 запросов к базе данных за 0.009 сек.