Предыстория
 FAQFAQ    ПоискПоиск    ПользователиПользователи    ГруппыГруппы   ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения    ВходВход 

списки населенных мест
На страницу Пред.  
1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12  След.

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Предыстория -> Историко-культурологический форум
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Albert
Забайкальский казак
Забайкальский казак


Зарегистрирован: Feb 14, 2010
Сообщения: 1292

СообщениеДобавлено: Пн Окт 18, 2010 7:01 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

http://www.predistoria.org/index.php?name=Forums&file=viewtopic&t=1151&postdays=0&postorder=asc&start=30
Вот здесь еще много карт находится, не знаю работают ссылки или нет, так как я скачивал еще в феврале, сразу по размещению. Но думаю, кто успел скачать может выложить файлы.
Кроме того, здесь же на сайте я нашел, работающую ссылку на топографические карты 60-80-х годов 20 века, практически весь край, а на приаргунской карте, даже большой кусок Трехречья захвачен. http://mapm50.narod.ru/map2/index.html
Есть еще где-то ссылка на американские топографические карты 1945 года, правда там отдельных районов нет, но то, что есть, очень подробно описано - чабанские стоянки, заимки с названиями и прочее.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить E-Mail Посетить сайт автора
Elgina_Vera
Забайкальская казачка
Забайкальская казачка


Зарегистрирован: Mar 13, 2010
Сообщения: 734

СообщениеДобавлено: Пн Окт 18, 2010 8:22 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Albert, Я Потаскуй не одна искала, как то Плотников С. сообщил,что несколько карт просмотрел, но этой деревни не нашёл, для меня с этими масляными пятнами оказалась самая подходящая .
Я не только для себя отметила, пытаюсь всем внушить, что до 1851года, наши предки держались( или их не отпускали) одного места.
По архивным данным Ёлгины заселились на Реке Газимур . Найти бы документы, когда их распределили по казацким посёлкам. По исповедальным ведомостям 1858 г, Ёлгины встретились: в Курунзулае, Манкетчуре, Дучарской волости. Вот и заимка Ёлгина ( я её пропустила)наверно тех Ёлгиных, что перевели в Манкетчур.
Я просматривала последний раз документы 18 века, разбирается с трудом, но почему то чётко прочиталось, «казак Тургинской деревни Казанов». Вы сильно не радуйтесь, я могу ошибиться, если документ останется за мной до ноября, попрошу сотрудников прочитать правильно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Albert
Забайкальский казак
Забайкальский казак


Зарегистрирован: Feb 14, 2010
Сообщения: 1292

СообщениеДобавлено: Пн Окт 18, 2010 10:44 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Elgina_Vera,
Заимка Ёлгина на американской карте 1942 года http://files.mail.ru/09GTF8
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить E-Mail Посетить сайт автора
alena
Редкий Гость
Редкий Гость


Зарегистрирован: Nov 23, 2009
Сообщения: 37
Откуда: Украина

СообщениеДобавлено: Пн Окт 18, 2010 10:58 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Elgina_Vera
Спасибо за карту. Убедилась , что у современного Павловска историческое название - Павловское поселение. Здесь это село ошибочно именуют Павловка.

_________________
Богомягковы, Шадрины, Сапожниковы, Сухих. Станицы Митрофановская и Догъинская.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить E-Mail
ЛюбовьАлекс
Участник
Участник


Зарегистрирован: Jul 16, 2010
Сообщения: 145

СообщениеДобавлено: Вт Окт 19, 2010 3:58 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Может быть, кто нибудь может подсказать, где находится или находился поселок Кути? Не могу найти, помогите пожалуйста
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить E-Mail
Shestakov
Забайкальский казак
Забайкальский казак


Зарегистрирован: Oct 10, 2006
Сообщения: 3020
Откуда: Красноярск

СообщениеДобавлено: Вт Окт 19, 2010 4:31 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ЛюбовьАлекс,
В ПРиаргунском районе. См. Электронную Энцикл. Забайкалья

_________________
Михаил Шестаков
Фамилии - Шестаковы, Пешковы, Мунгаловы, Васильевы из Старого и Нового Цурухайтуя. И также Гантимуровы,Федосеевы и Кайдаловы
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Elgina_Vera
Забайкальская казачка
Забайкальская казачка


Зарегистрирован: Mar 13, 2010
Сообщения: 734

СообщениеДобавлено: Вт Окт 19, 2010 5:15 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ЛюбовьАлекс, Любовь Алексеевна, если вы смотрите карту по моей ссылке, то на этой карте, д. Кути – нет. Но вы можете сами её отметить. Кути находится на реке Аргунь, точно посередине между с.Староцурухайтуй и с. Дурой.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ЛюбовьАлекс
Участник
Участник


Зарегистрирован: Jul 16, 2010
Сообщения: 145

СообщениеДобавлено: Вт Окт 19, 2010 5:48 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо! Сколько разных карт пересмотрела, но никак не могу найти. Написав здесь на форуме, случайно нашла сведения о Энциклопедии Забайкалья, а в ней нашла справку:
Кути, село
КУТИ, с. на юго-вост. Приаргунского р-на. Центр сельского самоуправления – пос. Молодежный. Расположено на р. Аргунь, в 31 км к юго-вост. от пос. Молодежный. В 1923 население – 96 чел. В 1963 открыто Кутинское месторождение бурого угля. В 1964 основана пограничная застава. В 2002 население – 159 чел. Имеется фельдшерско-акушерский пункт.

Но где это село, не зная Читинской области не могла понять.
Спасибо!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить E-Mail
Shestakov
Забайкальский казак
Забайкальский казак


Зарегистрирован: Oct 10, 2006
Сообщения: 3020
Откуда: Красноярск

СообщениеДобавлено: Ср Окт 20, 2010 4:16 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ЛюбовьАлекс,
В Кутях преподавала моя троюродная сестра Екатерина Гавриловна Шестакова (по мужьям Закиева и Перминова), старшая из детей дяди Гани.
Сейчас разводит пчел в Старом.

_________________
Михаил Шестаков
Фамилии - Шестаковы, Пешковы, Мунгаловы, Васильевы из Старого и Нового Цурухайтуя. И также Гантимуровы,Федосеевы и Кайдаловы


Последний раз редактировалось: Shestakov (Ср Окт 20, 2010 9:03 am), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ЛюбовьАлекс
Участник
Участник


Зарегистрирован: Jul 16, 2010
Сообщения: 145

СообщениеДобавлено: Ср Окт 20, 2010 8:54 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Shestakov
Еще раз удивили! А фотографий Кути у вас, случайно, нет?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить E-Mail
Shestakov
Забайкальский казак
Забайкальский казак


Зарегистрирован: Oct 10, 2006
Сообщения: 3020
Откуда: Красноярск

СообщениеДобавлено: Ср Окт 20, 2010 9:01 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ЛюбовьАлекс,
А что тут удивительного? От Старого до Кути рукой подать.
Или то, что у Катя была дважды замужем
Вот если бы Вы в любом поисковике набрали слова "Кути Забайкалье", то не надо было тут спрашивать, а нам отвечать.
Ведь Интернет это не только сайт Предыстория.

_________________
Михаил Шестаков
Фамилии - Шестаковы, Пешковы, Мунгаловы, Васильевы из Старого и Нового Цурухайтуя. И также Гантимуровы,Федосеевы и Кайдаловы
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Albert
Забайкальский казак
Забайкальский казак


Зарегистрирован: Feb 14, 2010
Сообщения: 1292

СообщениеДобавлено: Ср Окт 20, 2010 11:10 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ЛюбовьАлекс,

В сети можно скачать программу Google Earth или по русски Google Планета Земля, программа бесплатная, устанавливается быстро и просто, больших ресурсов не требует. Если сами не сможете попросите кого нибудь. С помощью Google Earth можно многое найти и увидеть, в виде снимков со спутника и просто обычных фотографий... Вот например как выглядит село которое Вы искали, с высоты 3 км.


Еще можно приближать и удалять объекты, смотреть под разными углами.
Благодарностей не надо, нашел случайно, просто искал "Золото Колчака", а наткнулся на указанное село
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить E-Mail Посетить сайт автора
Сергей22
Редкий Гость
Редкий Гость


Зарегистрирован: Nov 22, 2009
Сообщения: 41

СообщениеДобавлено: Чт Окт 21, 2010 6:52 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

а насчет карты нерчинского округа чочу заметить что она очень своеобразная-расстояния на ней не выдержаны и составлена она скорее с чьих-то слов.самая точная-карта 1856 исправленная в 1876.а эта очень сомнительная...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Albert
Забайкальский казак
Забайкальский казак


Зарегистрирован: Feb 14, 2010
Сообщения: 1292

СообщениеДобавлено: Чт Окт 21, 2010 7:14 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сергей22, Теперь становится понятным, почему у меня не сходилось местоположение населенного пункта Усть-Турга, по указанной карте, с его местоположением по рассказу очевидца.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить E-Mail Посетить сайт автора
Elgina_Vera
Забайкальская казачка
Забайкальская казачка


Зарегистрирован: Mar 13, 2010
Сообщения: 734

СообщениеДобавлено: Чт Окт 21, 2010 7:36 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сергей22 писал(а):
а насчет карты нерчинского округа чочу заметить что она очень своеобразная-расстояния на ней не выдержаны и составлена она скорее с чьих-то слов.самая точная-карта 1856 исправленная в 1876.а эта очень сомнительная...

Я согласна с своеобразным расстоянием на карте 1869года. Но как составить карту с чьих нибудь слов?
Дайте пожалуйста ссылку на точную карту 1856г.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Предыстория -> Историко-культурологический форум Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  
1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12  След.
Страница 8 из 12

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете добавлять приложения в этом форуме
Вы можете скачивать файлы в этом форуме
Главная | Статьи | Форум | Темы | Галерея | Вопросы и ответы | Библиотека | Рекомендовать | Обратная связь

Предыстория - общенациональный историко-культурологический сервер
 © 2005—2009 Predistoria.org
Предыстория.орг
© Денис Григорьев
Все права на материалы принадлежат их авторам (владельцам) и сетевым изданиям, с которых они взяты.

Рейтинг@Mail.ru
Генерация страницы: 0.073 сек. и 17 запросов к базе данных за 0.012 сек.