Предыстория
 FAQFAQ    ПоискПоиск    ПользователиПользователи    ГруппыГруппы   ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения    ВходВход 

клады в забайкалье
На страницу Пред.  
1, 2, 3, 4, 5  След.

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Предыстория -> Историко-культурологический форум
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
ЛюбовьАлекс
Участник
Участник


Зарегистрирован: Jul 16, 2010
Сообщения: 145

СообщениеДобавлено: Чт Окт 14, 2010 5:55 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо, Вера Николаевна! Значит это о моих. Я знаю, что дедушка всегда подчеркивал, что мы не крестьяне, мы казаки и о Килгинской тоже, теперь, все понятно. Но почему то он в Кути родился, не складывается.
А вот по МАКАРОВУ Иннокентию Дмитриевичу, думаю, если и родственник, то далекий. У нашего Дмитрия было двое детей - Павел и Ольга, ни одного из них уже нет в живых. А вот куда сам Дмитрий делся не известно. Как и Иван. Про Григория теперь знаем - он умер на выселках в Акмолинской области. Остался бездетным.
Не смотря на свою занятость, вы все таки мне помогаете, за что вас сердечно благодарю
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить E-Mail
vlopuhin
Местный
Местный


Зарегистрирован: Nov 12, 2009
Сообщения: 283
Откуда: г. Иркутск

СообщениеДобавлено: Чт Окт 14, 2010 6:33 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Наблюдается некоторое отклонение от темы, которая, кстати, уже обсуждалась на форумах сайта. Из рассказов отца ничего конкретного не запомнилось, но понятно следующее. В подростковом возрасте ему приходилось подрабатывать у геологов. Возможно это были золотоискатели, или какая-нибудь приисковая компания. Однажды он даже заявил, что мол в Забайкалье у нас и золотишко имеется припрятанное. Всерьёз я и теперь эти слова не воспринимаю, если и припрятано, то его уж не сыскать. Но недавно узнал о том, что в селе, где он родился, была церковь. Да и сколько же их в Забайкалье, заброшенных. Вот уж действительно кладезь православной культуры!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить E-Mail
Elgina_Vera
Забайкальская казачка
Забайкальская казачка


Зарегистрирован: Mar 13, 2010
Сообщения: 734

СообщениеДобавлено: Чт Окт 14, 2010 6:55 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

vlopuhin, К месту или нет, но я вам же помочь хочу. В 1860 году церкви в Култуме нет, церковные документы обозначены Батаканская Богородицкая церковь, Култуминский участок, сельские обыватели и их домашние. Есть Веслополовы,Макаровы, Горбуновы, Нерадовские, Овчинниковы, Шароглазовы, Ушаковы, Скурлатовы. Я не могла пропустить Лопухиных, их не было.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
vlopuhin
Местный
Местный


Зарегистрирован: Nov 12, 2009
Сообщения: 283
Откуда: г. Иркутск

СообщениеДобавлено: Чт Окт 14, 2010 7:07 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Elgina_Vera,
Вероятно, она построена позже, Константино-Еленинская. Вообще с Култумой сплошные загадки, подозреваю, что Култума и Курлея - один и тот же населённый пункт.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить E-Mail
Elgina_Vera
Забайкальская казачка
Забайкальская казачка


Зарегистрирован: Mar 13, 2010
Сообщения: 734

СообщениеДобавлено: Чт Окт 14, 2010 8:18 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

vlopuhin, Курлея и Култума по карте очень близко расположены, карта современная, значок «бывшая Церковь»,стоит на месте Култумы.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
vlopuhin
Местный
Местный


Зарегистрирован: Nov 12, 2009
Сообщения: 283
Откуда: г. Иркутск

СообщениеДобавлено: Чт Окт 14, 2010 8:34 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Elgina_Vera,
Прошу прощения, а что это за карта? (вновь отступаем от темы...)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить E-Mail
Albert
Забайкальский казак
Забайкальский казак


Зарегистрирован: Feb 14, 2010
Сообщения: 1292

СообщениеДобавлено: Чт Окт 14, 2010 10:35 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Это не церковь, а клад обозначен
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить E-Mail Посетить сайт автора
Elgina_Vera
Забайкальская казачка
Забайкальская казачка


Зарегистрирован: Mar 13, 2010
Сообщения: 734

СообщениеДобавлено: Чт Окт 14, 2010 12:05 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

vlopuhin, Карта простенькая, называется, ( я уже вам писала) «Читинская область, Агинский Бурятский Автономный округ». Атлас. Новосибирск, 2007г.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
vlopuhin
Местный
Местный


Зарегистрирован: Nov 12, 2009
Сообщения: 283
Откуда: г. Иркутск

СообщениеДобавлено: Чт Окт 14, 2010 12:07 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Albert,
точно, и я про то же...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить E-Mail
taiohara
Местный
Местный


Зарегистрирован: Mar 10, 2007
Сообщения: 483
Откуда: г. Калининград

СообщениеДобавлено: Чт Окт 14, 2010 4:06 pm    Заголовок сообщения: "Золото вновь манит нас!" Ответить с цитатой

Не про клады, но про золото.

«Ну, паря, велика у тя харя, а ума ни на грош. Прежде в Желтуге шампанское пили, а теперь мокай, паря, сухарь в Шилку!»

образец экспрессивной желтугинской речи




Про "Амурскую калифорнию": http://community.livejournal.com/ru_history/2604087.html#comments

И хотя это скорее Манжурия, но судя по характерному языку - там было много забайкальцев. И после разгрома Желтуги народ вернулся назад в Забайкалье, где и продолжил золотые изыскания.



Золотопромывальная машина на Дарасунском прииске в Забайкалье

_________________
Разыскиваю забайкальских Добрыниных, особенно связанных корнями с Петровск-Забайкальском, Хилком и Улан-Уде


Последний раз редактировалось: taiohara (Пт Окт 15, 2010 4:19 pm), всего редактировалось 4 раз(а)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить E-Mail
vlopuhin
Местный
Местный


Зарегистрирован: Nov 12, 2009
Сообщения: 283
Откуда: г. Иркутск

СообщениеДобавлено: Пт Окт 15, 2010 3:14 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Во время геологической практики в Горном Алтае нам встретились молодые люди с большими рюкзаками. Узнав, что мы студенты-геологи, они засыпали нас вопросами о золоте. Ни очем кроме золота говорить с ними было невозможно, явные признаки "золотой лихорадки". В том районе, где мы были, действительно есть золото, но его очень мало, вручную добыть невозможно. Но народ туда идёт, вероятно, до сих пор. Страшная болезнь. Если я поеду в Култуму, а я обязательно туда поеду, то меньше всего меня интересуют золото и клады. Сергеев_ЮВ уже делал замечание, не твоё нечего лезть, хозяин рано или поздно найдётся.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить E-Mail
peshkov62
Активист
Активист


Зарегистрирован: Apr 20, 2010
Сообщения: 914
Откуда: Ясногорск Забайкалье

СообщениеДобавлено: Пт Окт 15, 2010 7:35 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Добрй день ВСЕМ! Хорошо бы музей открыть или бюро находок. Сколько вопросов решались быстрее как:
- по датам монет определяем время и место поселения, какие монеты в обороте (медные,серебрянные), чье правление
- по датам на погостам определяем дату возникновения поселения
- по деревянным изделиям (это может быть форма сборки,обработка и т.д.) определяем чья культура
- изделия из металла, так они нам дадут массу возможностей- начиная от орудий труда до конечного производства и самое главное здесь - ВСЕ ЭТО сделал наш предок.
Пора открывать новые темы, знаю они нам помогут.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить E-Mail
Сергей22
Редкий Гость
Редкий Гость


Зарегистрирован: Nov 22, 2009
Сообщения: 41

СообщениеДобавлено: Пт Окт 15, 2010 3:45 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

вопрос в тему-никто не подскажет старое расположение села богомягково-стояло западнее теперешнего перенесено в конце 19 века.по старым картам прикидывал т вроде не переносилось.вот и загадка истории
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Elgina_Vera
Забайкальская казачка
Забайкальская казачка


Зарегистрирован: Mar 13, 2010
Сообщения: 734

СообщениеДобавлено: Пт Окт 15, 2010 4:09 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сергей22,
23.06.2009
БОГОМЯГКОВО – село в Шилкинском районе, центр сельского округа, расположено в 25 км к северо – западу от районного центра. В состав округа входят села Кокуй – Комогорцево, Кыэкен, Средняя Кия.
Основано село после 1720 года пашенным крестьянином из Городищенской слободы Е.Е. Богомяковым в долине речки Кия. В 1894 году в селе была церковь, здесь числилось 52 двора с населением 262 человека, а в 1916 году проживало 388 человек, к 1923 году население увеличилось до 454 человек. Современное село Богомягково стоит восточнее старого села, оно было перенесено после 1893 года в связи с разработкой золотых приисков по реке Кия.
Информация с сайта Шилкинского района.


Последний раз редактировалось: Elgina_Vera (Пт Окт 15, 2010 4:15 pm), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Albert
Забайкальский казак
Забайкальский казак


Зарегистрирован: Feb 14, 2010
Сообщения: 1292

СообщениеДобавлено: Пт Окт 15, 2010 4:10 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сергей22,
Если у села и было старое расположение, то только выше по р. Кия, ближе к старым промыслам, бывал я там в детстве, видел старые и плотины и шурфы и даже древнюю плавильную печь. В тех местах кажется до сих пор золото добывают.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить E-Mail Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Предыстория -> Историко-культурологический форум Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  
1, 2, 3, 4, 5  След.
Страница 3 из 5

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете добавлять приложения в этом форуме
Вы можете скачивать файлы в этом форуме
Главная | Статьи | Форум | Темы | Галерея | Вопросы и ответы | Библиотека | Рекомендовать | Обратная связь

Предыстория - общенациональный историко-культурологический сервер
 © 2005—2009 Predistoria.org
Предыстория.орг
© Денис Григорьев
Все права на материалы принадлежат их авторам (владельцам) и сетевым изданиям, с которых они взяты.

Рейтинг@Mail.ru
Генерация страницы: 0.054 сек. и 17 запросов к базе данных за 0.008 сек.