Предыстория
 FAQFAQ    ПоискПоиск    ПользователиПользователи    ГруппыГруппы   ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения    ВходВход 

Топонимика Забайкалья: происхождение, легенды, предания.
На страницу Пред.  
1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20,
21, 22  След.

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Предыстория -> Даурия
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Jura
Забайкальский казак
Забайкальский казак


Зарегистрирован: Aug 09, 2006
Сообщения: 398
Откуда: г. Норильск

СообщениеДобавлено: Вс Май 06, 2007 2:57 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Интересно, в теме Желтуринская станица Svetlanka дает выдержки из газеты "Джидинская правда":«Три века тому назад пограничная линия стала намечаться путем учреждения караулов Желтуринского, Бощинского, Цаган – Усунского и небольших зимовий в долинах рек Джида, Селенга, Кяхта и Чикой (данные Е.П. Васильева).
Может быть это А.П. Васильев, книгу которого мы все ожидаем?

И вот еще нашел в сети: журнал "Мир Байкала", автор Октябрина Ешеева.
Село Петропавловка, административный центр Джидинского района, возникло в советское время. До революции в этих местах располагались два казачьих поселка – 1-й Чермутаевский и 2-й Чермутаевский, - входящие в станицу Покровская. Так до 1916 года называлось казачье поселение, ныне село Желтура. На левом берегу реки Джиды была поставлена небольшая кладбищенская часовня в честь святых Петра и Павла.
Разрешение на возведение строения было дано 17 июня 1869 года главе 1-го Табангутского рода Цыдыку Ишидоржиеву. По названию этой часовни в 1916 году 1-й Чермутаевский поселок был переименован в Петропавловский.


Неожиданное появление станицы Покровской!? Очевидная ошибка? Или как...?
В Желтуринской была Покровская церковь
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить E-Mail
Wings
Забайкальский казак
Забайкальский казак


Зарегистрирован: Sep 17, 2006
Сообщения: 2395
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вс Май 06, 2007 6:30 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Jura,
Очень интересно!
Хотя и путаница какая-то получается.
Если село Желтура стало таковы из Покровской, то что же Желтуринская, на разных картах указанная
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
АндрейСафонов
Есаул
Есаул


Зарегистрирован: Feb 07, 2006
Сообщения: 2990
Откуда: Ангарск

СообщениеДобавлено: Пн Май 07, 2007 9:29 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Jura,
Юрий Дмитриевич, Ваши данные совершенно правильные - я сравнил карту со страницы с современной 5-км-вкой. Моё мнение - Петропавловка однозначно тот самый Чемуртай, что выше изгиба Джиды.
Кстати, Вам спасибо. т.к. Вы указали мне на это и дали ссылку из источника, а то тут недавно один товарищ на моё высказывание, что его предки тоже из забайкальских казаков сказал мне: "Да навроде нет, они у меня из Петропавловки". Тогда я только по наитию смог объяснить, что скорее всего его предки из поселков Босинской или Желтуринской станицы.
А теперь, если что я смогу его срезать железным доводом, что Петропавловка -это бывший поселок Чемуртаевский (один из 2-х) станицы Босинской на 1890 г., а по более позднему - к какой станице относился - ещё уточню (или Вы с Иваном подскажите).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить E-Mail
Jura
Забайкальский казак
Забайкальский казак


Зарегистрирован: Aug 09, 2006
Сообщения: 398
Откуда: г. Норильск

СообщениеДобавлено: Вт Май 08, 2007 3:19 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

АндрейСафонов
Андрей Алексеевич, а кто этот товарищ из Петропавловки? Пусть объявится. Мы там всех знаем, тем более - из "забайкальских казаков".
Обнаружил любопытную информацию о Петропавловке:Петропавловка, районный центр Джид. р-на - в XVII в. здесь была основана пограничная крепость Петропавловская, вокруг которой образовалась слобода Петропавловка. Крепость была названа по имени "святых" Петра и Павла.
http://nature.baikal.ru/text.shtml?id=113&sec=17
Вроде о Петропавловской крепости я уже спрашивал Сергея Трофимова, это не Джидинский район, но интригует...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить E-Mail
Бабай
Есаул Оренбургский
Есаул Оренбургский


Зарегистрирован:
Сообщения: 573
Откуда: Ташкент

СообщениеДобавлено: Вт Май 08, 2007 8:13 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Jura,
а вот бы еще помогли бы Вы мне связаться с о.Павлом Бочковым из Талнаха.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
АндрейСафонов
Есаул
Есаул


Зарегистрирован: Feb 07, 2006
Сообщения: 2990
Откуда: Ангарск

СообщениеДобавлено: Вт Май 08, 2007 8:51 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Jura,
Поговорю с товарищем, как он будет на связи -хотя бы постараюсь узнать девичью фамилию матери - она у него из Петропавловки.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить E-Mail
Jura
Забайкальский казак
Забайкальский казак


Зарегистрирован: Aug 09, 2006
Сообщения: 398
Откуда: г. Норильск

СообщениеДобавлено: Ср Май 09, 2007 5:51 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Бабай
Алексей, а что конкретно? Телефон, адрес...? Или что-нибудь передать? Напишите мне в личку.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить E-Mail
vk47rus
Любитель
Любитель


Зарегистрирован: Jan 04, 2009
Сообщения: 64
Откуда: Сосновый Бор Ленинградской области

СообщениеДобавлено: Чт Янв 29, 2009 4:11 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Знатоки! А как узнать откуда пришло название Шимбилик?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить E-Mail Посетить сайт автора
ЛюбовьАлекс
Участник
Участник


Зарегистрирован: Jul 16, 2010
Сообщения: 145

СообщениеДобавлено: Пн Окт 11, 2010 8:34 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Случайно попала в эту "тему" и удивилась, сколько здесь знакомых с детства слов! Мне было бы интересно узнать про слово "МИКАДА" это такой ... ну, очень вкусный торт, который пекла моя бабушка. Это слово всегда меня интриговало, потому, что когда то я случайно узнала, что это мексиканское слово, и как оно попало в Забайкалье не понятно. Может быть у кого то есть на этот счет ответ?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить E-Mail
peshkov62
Активист
Активист


Зарегистрирован: Apr 20, 2010
Сообщения: 914
Откуда: Ясногорск Забайкалье

СообщениеДобавлено: Ср Окт 20, 2010 7:10 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ЛюбовьАлекс, Во время Гражданской войны так звали "Микада" - я...го правителя. Есть письмо партизан полковнику Резухину, как точь в точь запорожские казаки писали султану... про матерки и так далее... ну а здесь кто-то кого должен был поцеловать в одно место... а Вы про торт. Т.е. разная интерпретация про слово "Микада", да и само слово "летучее", тем более в то время все знали что слово "Микада" - было в письме...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить E-Mail
Пъшков
Любитель
Любитель


Зарегистрирован: Apr 14, 2010
Сообщения: 95
Откуда: Владивосток

СообщениеДобавлено: Ср Окт 20, 2010 9:58 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ЛюбовьАлекс, Откройте ссылку
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9C%D0%B8%D0%BA%D0%B0%D0%B4%D0%BE

_________________
Пешковы, Мунгаловы, Родионовы, Лапардины, Фирсовы. Цурухайтуй, Бырка, Аленуй, Верх-Кули.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ЛюбовьАлекс
Участник
Участник


Зарегистрирован: Jul 16, 2010
Сообщения: 145

СообщениеДобавлено: Ср Окт 20, 2010 4:11 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Пъшков
Спасибо за ссылку, но не понятно, почему торт в Забайкалье называют "Микада"? И это не только в моей семье, но по форуму я поняла, что в других забайкальских семьях тоже
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить E-Mail
Wings
Забайкальский казак
Забайкальский казак


Зарегистрирован: Sep 17, 2006
Сообщения: 2395
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Ср Окт 20, 2010 7:41 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ЛюбовьАлекс,
Микадо - очень близок по рецепту к торту Наполеон. Но что такое Наполеон для Забайкалья? И где он энтот французский император, в какой такой стороне? Вот и назвали наши предки это кулинарное чудо (именно так!) по ассоциации с тем, кто поближе!

_________________
Белокрылов Иван Александрович.
Белокрыловы (Красноярово, Ара-Иля), Березины (Шахтама, Казаково, Баньщиково), Рукосуевы (Ара-Иля), Слепковы (Баньщиково, Шахтама)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
бакшеев
Участник
Участник


Зарегистрирован: Nov 11, 2008
Сообщения: 166
Откуда: Свердловская, Алапаевск.

СообщениеДобавлено: Ср Окт 20, 2010 8:21 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Еще в глубоком детстве не мой вопрос, что означает слово «Микада», моя бабушка Ефросинья Парфентьевна (Стрельникова) мне ответила, - император Японии. Почему то было сразу понятно, почему этот торт «император», т.к. выделялся из всех своим «вкусным – вкусом» и сложностью изготовления. Наряду с ним и выше стоит «Наполеон», (между этими двумя названиями легко проводится параллель). Всегда в наших Забайкальска – Китайских семьях, если женщины кроме прочей стряпни заводили «Микаду», мы ребятишки уже знали, грядет праздник, и настроение подымалось и жить становилось веселее, ну а если «Наполеон» - то это шибко большой праздник (НГ, Пасха, свадьба, юбилей).
С этими названиями понятно, с «Негретосом» - так же понятно, в его состав входит пол стакана жженного практически до черна сахара, соответственно у теста соответствующий цвет.
А вот торт под название «Полиропсон», почему такое название? Пытался «гуглить», только вот это - «Пирожное 'Полиропсон' 225г. Шоколадное пирожное, пропитанное воздушным кремом, с грецкими орехами». Все верно, в состав «нашего» тоже входит какао. Интересно происхождение самого слова, что то, где то в глубине моей памяти, «Полиропсон» - негр, джаз, саксофон. Сильно боюсь ошибиться, думаю, что у наших знатоков есть ответ, на сей вопрос.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить E-Mail
бакшеев
Участник
Участник


Зарегистрирован: Nov 11, 2008
Сообщения: 166
Откуда: Свердловская, Алапаевск.

СообщениеДобавлено: Ср Окт 20, 2010 8:30 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Wings,
Иван!
Совершенно согласен, по рецепту, а вот технология приготовления, разительно отличается. Наполеон более рисковый, "а тортик ваш, слегка подсел"!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить E-Mail
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Предыстория -> Даурия Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  
1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20,
21, 22  След.
Страница 21 из 22

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете добавлять приложения в этом форуме
Вы можете скачивать файлы в этом форуме
Главная | Статьи | Форум | Темы | Галерея | Вопросы и ответы | Библиотека | Рекомендовать | Обратная связь

Предыстория - общенациональный историко-культурологический сервер
 © 2005—2009 Predistoria.org
Предыстория.орг
© Денис Григорьев
Все права на материалы принадлежат их авторам (владельцам) и сетевым изданиям, с которых они взяты.

Рейтинг@Mail.ru
Генерация страницы: 0.063 сек. и 17 запросов к базе данных за 0.016 сек.