Предыстория
 FAQFAQ    ПоискПоиск    ПользователиПользователи    ГруппыГруппы   ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения    ВходВход 

Книги, ссылки, документы, материалы о казачестве
На страницу Пред.  
1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20,
21, 22, 23  След.

 
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Предыстория -> Казачество
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Albert
Забайкальский казак
Забайкальский казак


Зарегистрирован: Feb 14, 2010
Сообщения: 1292

СообщениеДобавлено: Вт Авг 10, 2010 5:22 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Lysi,

Значит как я понял в ролике однозначно Драгоценка. А кто в ролике атаман, вам случайно не известно? Это же явно кто-то из известных личностей. А фотографии из упомянутого очерка в более высоком разрешении Вы можете разместить здесь? Зная, что это Драгоценка, может еще кто-нибудь узнает своих родственников, а то и себя самого.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить E-Mail Посетить сайт автора
elena_E
Любитель
Любитель


Зарегистрирован: Mar 19, 2010
Сообщения: 50
Откуда: Иркутск

СообщениеДобавлено: Вт Авг 10, 2010 6:16 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Lysi,
Вы пишите о Таисии Андреевне Шароглазовой(Лелековой), Лелекова - это ее фамилия в девичестве? Моя прабабушка - Лелекова Агафья Васильевна, в Драгоценке у нее жила мать, моя прапрабабушка, к сожалению, я не знаю ее имени. У Агафьи была еще младшая сестра Анна(в замужестве Димова) и у них еще был брат, и насколько я помню, его звали Андрей. Таисия Андреевна - не его ли дочь? И фамилию Шароглазовых частенько произносили у нас в семье...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
papakash
Забайкальский казак
Забайкальский казак


Зарегистрирован: Sep 13, 2008
Сообщения: 565
Откуда: Хабаровск

СообщениеДобавлено: Ср Авг 11, 2010 12:51 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Максим-78, в нашей библиотеке есть памятные книжки 1896 и 1901 годов. Но, судя по ссылке, другие книги начала 20-го века всё же существуют, просто пока не выложены в сеть.
_________________
Каширины, Кривоносовы (Кулаково), Кампинские, Кибиревы (Урульгинский пос.), Золотухины, Проскуряковы (Верхний Теленгуй), Стафеевы (Кироча), Несмашные (Ундино-Поселье), Аранины (Самсоново), Аршинские (Мирсаново) (Заб. обл.), Томахины, Котрины (Копейск)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Shestakov
Забайкальский казак
Забайкальский казак


Зарегистрирован: Oct 10, 2006
Сообщения: 3020
Откуда: Красноярск

СообщениеДобавлено: Ср Авг 11, 2010 3:14 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Lysi,
Здравствуйте и огромное Вам спасибо за бесценные сведения о людях, показанных в той хронике.
А с вашей сестрой Светланой Ивановной я состою в переписке.

_________________
Михаил Шестаков
Фамилии - Шестаковы, Пешковы, Мунгаловы, Васильевы из Старого и Нового Цурухайтуя. И также Гантимуровы,Федосеевы и Кайдаловы
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Lysi
Редкий Гость
Редкий Гость


Зарегистрирован: Apr 01, 2010
Сообщения: 33
Откуда: Томск

СообщениеДобавлено: Ср Авг 11, 2010 6:26 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Albert,
Из очерка А. Кайгородова и Перминова: Первым атаманом до прихода японцев в 1932 был Евграф Васильевич Волгин, вторым был Георгий Лаврентьевич Мациевский, генерал, герой РЯВ, сподвижник ат. Семенова. Недолгое время был атаманом Александр Константинович Шульгин, который заболел тифом и умер. Последним атаманом был личный друг Г.М. Семенова, полковник Всеволод Леонидович Сергеев, которого в авг.1945г. при отступлении горнизона японцы зверски закололи вместе с женой. Я так думаю, что если это 1940 год в ролике, то скорее всего это последний атаман - В.Л. Сергеев. Таисия Андреевна в силу своего тогдашнего возраста (она с 1934г) не помнит.
elena_E,
Таисия Андреевна Лелекова, да это ее девичья фамилия, замужем за моим дядей Василием Михайловичем Шароглазовым (к сожалению уже покойным). Она живет в другом городе в Омске, рядом с моей сестрой Светланой, так вот лучше всего наверно все вопросы напишите на адрес Светланы и они уже вам все точно ответят.
sveta_diamond@mail.ru
Shestakov, очень приятно познакомиться.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить E-Mail
Albert
Забайкальский казак
Забайкальский казак


Зарегистрирован: Feb 14, 2010
Сообщения: 1292

СообщениеДобавлено: Ср Авг 11, 2010 6:40 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Lysi,
К сожалению у меня нет фотографий Шульгина и Сергеева, но на Георгия Евденовича (Евгеньевича) Мациевского, атаман похож.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить E-Mail Посетить сайт автора
Albert
Забайкальский казак
Забайкальский казак


Зарегистрирован: Feb 14, 2010
Сообщения: 1292

СообщениеДобавлено: Ср Авг 11, 2010 7:16 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Если кто не в курсе о каком видеоролике речь, то история с роликом началась на этой странице http://www.predistoria.org/index.php?name=Forums&file=viewtopic&t=1151&postdays=0&postorder=asc&start=165.
У меня теперь другая идея, если появилась достоверная информация о месте и людях попавших в кадр, может найдутся такие участники сайта кто обладает соответствующими навыками и хорошим голосом и сможет переозвучить ролик. Тогда историко-культурная ценность этих двух минут хроники возрастет многократно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить E-Mail Посетить сайт автора
Elgina_Vera
Забайкальская казачка
Забайкальская казачка


Зарегистрирован: Mar 13, 2010
Сообщения: 734

СообщениеДобавлено: Ср Авг 11, 2010 5:27 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Как объяснить , почему женщины в храме, на кадрах в ролике с непокрытой головой?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Lysi
Редкий Гость
Редкий Гость


Зарегистрирован: Apr 01, 2010
Сообщения: 33
Откуда: Томск

СообщениеДобавлено: Ср Авг 11, 2010 6:07 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Elgina_Vera,
Дело в том, что по церковным (может до революционным) канонам замужние должны были быть в платках, а незамужние без платков. Кроме того, мужчины стояли строго по правую сторону, женщины по левую. В настоящее время это правило перестали соблюдать.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить E-Mail
BOOMBOX
Участник
Участник


Зарегистрирован: Mar 02, 2009
Сообщения: 169
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Ср Авг 11, 2010 9:41 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

papakash писал(а):
Максим-78, в нашей библиотеке есть памятные книжки 1896 и 1901 годов. Но, судя по ссылке, другие книги начала 20-го века всё же существуют, просто пока не выложены в сеть.


Эти книжки есть в РГБ (бывшая Ленинка). В прошлом году я имел возможность их просмотреть и найти необходимые фамилии, даже отсканировал несколько имеющихся фотографий (они есть на сайте). К сожалению, в этом году посетить библиотеку никак не получается, но при первой возможности навещу и отсканирую (благо, работники библиотеки позволяют это сделать).
Буду рад, если кто-то сможет меня опередить.

papakash,
Вам отдельное спасибо за ссылку.

_________________
Ищу Богдановых и Козловых
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить E-Mail
papakash
Забайкальский казак
Забайкальский казак


Зарегистрирован: Sep 13, 2008
Сообщения: 565
Откуда: Хабаровск

СообщениеДобавлено: Чт Авг 12, 2010 2:55 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

BOOMBOX, рад, что и Вам книжка пригодилась.
_________________
Каширины, Кривоносовы (Кулаково), Кампинские, Кибиревы (Урульгинский пос.), Золотухины, Проскуряковы (Верхний Теленгуй), Стафеевы (Кироча), Несмашные (Ундино-Поселье), Аранины (Самсоново), Аршинские (Мирсаново) (Заб. обл.), Томахины, Котрины (Копейск)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Albert
Забайкальский казак
Забайкальский казак


Зарегистрирован: Feb 14, 2010
Сообщения: 1292

СообщениеДобавлено: Чт Авг 12, 2010 10:33 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

http://www.grwar.ru/manifest/manifest.html По указанной ссылке находится сайт "Русская армия в Великой войне", на сайте можно найти материалы и по забайкальскому казачеству, например я там встретил более подробные, чем в других источниках, биографические статьи, в частности Д.Ф. Семенова, И.В. Тонких, И.Ф. Шильникова.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить E-Mail Посетить сайт автора
Максим-78
Забайкальский казак
Забайкальский казак


Зарегистрирован: Jan 09, 2009
Сообщения: 682
Откуда: Франция

СообщениеДобавлено: Пт Авг 13, 2010 10:10 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

на сайте, указанном Albert, есть книга : Елисеев Ф.И. Казаки на Кавказском фронте 1914-1917. М. 2001, выложена вот здесь: http://www.grwar.ru/library/Eliseeff-Kazaki/index.html

Цитаты из неё, касающиеся Забайкалських казаков я посчитал нужным выложить во вновь созданную ветку по этой теме

_________________
Макаровы, Токмаковы, Титовы, Поповы, Швецовы
Чита, Акша, Моготуй, Кяхта, Нерчинский Завод
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить E-Mail
papakash
Забайкальский казак
Забайкальский казак


Зарегистрирован: Sep 13, 2008
Сообщения: 565
Откуда: Хабаровск

СообщениеДобавлено: Пт Авг 13, 2010 10:28 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Леонтьева Г.А. Служилые люди Восточной Сибири во второй половине XVII-первой четверти XVIII в. (По материалам Иркутского и Нерчинского уездов): Дисс. ... к.и.н. М., 1972

Вот в этой диссертации исследован вопрос об освоении казаками Нерчинского уезда, изучено, откуда именно и когда они присылались в наши края.

_________________
Каширины, Кривоносовы (Кулаково), Кампинские, Кибиревы (Урульгинский пос.), Золотухины, Проскуряковы (Верхний Теленгуй), Стафеевы (Кироча), Несмашные (Ундино-Поселье), Аранины (Самсоново), Аршинские (Мирсаново) (Заб. обл.), Томахины, Котрины (Копейск)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
ОлегПервухин
Забайкальский казак
Забайкальский казак


Зарегистрирован: Jan 18, 2010
Сообщения: 271
Откуда: Новосибирск

СообщениеДобавлено: Пт Авг 13, 2010 2:21 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Elgina_Vera, моя матушка рассказывала, что, оказавшись в Новосибирске, и впервые побывав в церкви (тогда единственной в городе), была удивлена необходимостью для женщин быть с покрытой головой. В харбинском Софийском Соборе и других церквях, где, по ее словам, служили высокие церковные сановники-эмигранты из Петрограда, Москвы и других крупных городов России, такого обычая не было, и можно было туда зайти в любом наряде. А вот мужчины всегда снимали головные уборы.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить E-Mail
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Предыстория -> Казачество Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  
1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20,
21, 22, 23  След.
Страница 15 из 23

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете добавлять приложения в этом форуме
Вы можете скачивать файлы в этом форуме
Главная | Статьи | Форум | Темы | Галерея | Вопросы и ответы | Библиотека | Рекомендовать | Обратная связь

Предыстория - общенациональный историко-культурологический сервер
 © 2005—2009 Predistoria.org
Предыстория.орг
© Денис Григорьев
Все права на материалы принадлежат их авторам (владельцам) и сетевым изданиям, с которых они взяты.

Рейтинг@Mail.ru
Генерация страницы: 0.063 сек. и 17 запросов к базе данных за 0.016 сек.