Предыстория
 FAQFAQ    ПоискПоиск    ПользователиПользователи    ГруппыГруппы   ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения    ВходВход 

Станица Шелопугинская - Китайский поход - МАКАРОВ ФИЛИПП
На страницу Пред.  
1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  След.

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Предыстория -> Казачество
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
АндрейСафонов
Есаул
Есаул


Зарегистрирован: Feb 07, 2006
Сообщения: 2990
Откуда: Ангарск

СообщениеДобавлено: Сб Фев 07, 2009 6:20 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Максим-78,
Мобилизация и доукомплектование частей - это вполне естественный процесс войны - в связи с постоянным выбыванием личного состава - убитыми, ранеными, заболевшими, переведёнными и т.п.
Потери были во все годы ПМВ. В ходе наступления 1916 г. тоже (которое потом назвали Брусиловским). Но назвать их ОЧЕНЬ большими - по-моему большая натяжка в сторону трагидийности.
В контексте нашего вопроса не стоит забывать ещё и того, что наибольшая часть потерь как офицерского состава, как и нижних чинов выпала на долю матушки-пехоты. Видимо поэтому она первая и поддалась на развал.
Казачьи части несли несколько меньшие потери как в силу специфики применения, так и в силу того, что составляли всё-таки много меньшую часть армии. Даже при переходе к позиционной войне и спешиванию казачьих частей -всё одно потери были несколько меньше.
В том числе и офицерские (и мл.офицеров также). В этом некторые исследователи видят ещё одну причину ухода казачества на белую сторону. Не была потеряна связь со своим офицерством, даже в угаре митинговщины и разложения частей казачьи части, наверное, почти не имели как случаев расправ с офицерами. Поэтому при выветривании угара революционности нашлись и люди, желающие жить по-своему, и люди, умеющие организовать.
Видимо по этому - по причине сохранения большей части кадрового офицерского состава, меньшего наличия офицеров военного времени, сохранения дисциплины до самой отправки домой - порядки чинопроизводства в казачьих частях скорее всего оставались довольно жёсткими, хоть и смягчившиеся в межреволюционное время. Это ж уже стало как обычай, поддерживаемый самими участниками этих отношений - порядок производства в чин, старшинство в чине, нежелание (вполне законное) быть обойдённым в производстве (это ведь несправедливость).
Поэтому я и сомневаюсь в адъютантстве до февраля-марта1917 г., но вполне могу предположить возможность его в период до октября 1917 г.

В отношении полтора года в госпитале - Вы сами пишете - по легенде. Легенда дело хорошее, но, увы, не всегда отражает события и факты в точности и реальности.
Я Вам приводил цитату из Смирнова про то, что прапорщик Макаров уехал из госпиталя в полк недолечившись в госпитале (хотя мог там и вправду при желании быть до конца войны - не сталинские времена, мед.персонал относился к сучаям нежелания на передовую весьма лояльно).
И скорее всего был с полком до конца 1917 г. когд а вместе с полком и был отправлен домой. Это полк прибыл в Читу в марте 1918 г. С фронта (если его так ещё можно было назвать после большевистской революции) полк двинулся по ж/д либо в конце 1917, либо край в начале 1918 г.
А вот адъютантство при Семёнове - это вообще имеет самый максимальный процент вероятности. Боевой офицер, в прошлом делопроизводитель войскового хоз. правления, т.е. высокий уровень грамотности и развития, участник, как минимум, 2-х войн, имеющий ранение (отравление газами), т.е. не необстрелянный малый, а знающий почём он фунт того самого военного лиха - факт отличный кандидат на многие должности при правлении Атамана.
Тем паче из 1-го Читинского - самого сохранившегося в своё время от влияния большевизмы полка. Это ж достойнейшие рекомендации.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить E-Mail
Максим-78
Забайкальский казак
Забайкальский казак


Зарегистрирован: Jan 09, 2009
Сообщения: 682
Откуда: Франция

СообщениеДобавлено: Сб Фев 28, 2009 8:51 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

АндрейСафонов, Седой, Shestakov, Wings, Назар,

Здравствуйте!
Опять у меня удача - совершенно случайно наткнулся на сайт Эповых (замечательный сайт!) и там в разделе исторические документы напал на "Памятную книжку Забайкальской Области на 1914 год". Понятно, что Эповы выложили только те страницы, где упоминаются именно Эповы. НО ! Там оказалась и стр.125 "Войсковое хозяйственно правление ЗКВ" и вот там (УРА!) читаю: "...Губернский секретрь Филипп Данилович Макаров". То есть фотошоп не подвёл и, как я и предполагал, на фотографии 1913 года у прадеда действительно уже две звезды XII класса вдоль просвета чиновничьего погона.

Но тогда возникает один такой большой вопрос - почему в 1916 году на фронт прадед попал зауряд-прапорщиком? Шильников не мог напутать. Они с прадедом одногодки и в 1918 году в Чите общались (папа вспомнил, что прабабушка упоминала Шильникова, но упоминала... по-свойски, как упоминают хороших знакомых). Книгу Шильников писал уже в 30-х годах, то есть Макаров для него в это время был личным знакомым. А значит на фронте прадед был ДЕЙСТВИТЕЛЬНО (зауряд-)прапорщиком. Но ведь это на класс ниже. То есть что - всё-таки прямого соответствия между гражданскими и военными чинами уже не было?

Я понимаю, если бы в 1916 г. призвали на пополнение сугубо штатского человека. Ну, то есть мне было понятно это "понижение" в чине, всё ж надо командовать, а это надо уметь. Но ведь из тех же воспоминаний Шильникова видно, что прадед УМЕЛ командовать. Причём умел по-настоящему, ибо только-только оказавшись в окопах, буквально "с корабля на бал" сразу же показал себя геройски и профессионалом. А этому в конторе не научишься. Этому и в лагерях в мирное время научиться сложно - командовать низшим составом в окопах можно научиться только под пулями. И у него РЯВ за плечами и, по всей видимости, Китайский поход. ЗОВО. То есть он был пусть и не высокий офицер, но боевой. Почему тогда призван на Германскую с понижением в чине? Такое случалось? Может, кто знает примеры? Причины?

_________________
Макаровы, Токмаковы, Титовы, Поповы, Швецовы
Чита, Акша, Моготуй, Кяхта, Нерчинский Завод
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить E-Mail
Седой
Хорунжий, он же Хранитель Предыстории
Хорунжий, он же Хранитель Предыстории


Зарегистрирован: Feb 07, 2006
Сообщения: 2876
Откуда: Штулим

СообщениеДобавлено: Сб Фев 28, 2009 9:00 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Максим-78

Сайт Эповых существует гораздо больше нашего и многие из нас в своих поисках поначалу отталкивались от сведений опубликованных там. Кстати, гостили они и у нас, судя по комментариям.
Во всяком случае - поздравляю вас! Нет сомнения, что и я видел эту фамилию, но глаз "замылился" видать...
Я тоже думаю - почему "зауряд"? Ведь это в принципе, не совсем прапорщик, а как-бы за штатом. Или этот чин он получил ещё на РЯВ?
Кстати, генерал Топорков тоже был зауряд-прапорщиком русско-японской.

_________________
Улятуй, Бурулятуй - Гурулёвы, Пакуловы, Сараевы, Забелины...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
АндрейСафонов
Есаул
Есаул


Зарегистрирован: Feb 07, 2006
Сообщения: 2990
Откуда: Ангарск

СообщениеДобавлено: Сб Фев 28, 2009 9:17 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Максим-78,
Вы знаете, вот сейчас, к примеру, прихожу в налоговую - там на выдаче документов сидят дамы с погонами налоговой службы которые на военный лад перевести - майоры и подполковники .
На службе в ВС РФ мне попадался приказ, что при переводе из МВД офицер может получить в ВС воинское звание аналогичное специальному (мвд-шному) только по результатам аттестации. Это тоже понятно.
В РИ надо уточнять, но вполне возможно, что при переходе с гражданской службы на военную прямого перехода в чине могло не быть. Как раз в связи со спецификой военной службы, как Вы сами верно заметили.
Возможно, что не всегда учитывался прежний боевой опыт.
А може как раз в случае с Вашим прадедом всё учли - умение командовать тоже делится на свои уровни, если он до этого имел опыт (с прошлых войн) командовать отделением-взводом-полусотней - он и был младшим офицером сотни, т.е. в его компетенции и было по указанию командира сотни командовать в бою подразделениями сотни.
Ну а чин хорунжего или сотника не дали - там тоже свои нюансы выслуги, наличие вакансий по должностям и т.п.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить E-Mail
Максим-78
Забайкальский казак
Забайкальский казак


Зарегистрирован: Jan 09, 2009
Сообщения: 682
Откуда: Франция

СообщениеДобавлено: Сб Фев 28, 2009 10:45 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вот тут есть имена - а вдруг кому пригодится (там два Шестаковых)



Памятная Книжка Забайкальской Области на 1914 г.
— стр. 125 —

ВОЙСКОВОЕ ХОЗЯЙСТВЕННОЕ ПРАВЛЕНИЕ ЗАБАЙКАЛЬСКОГО КАЗАЧЬЯГО ВОЙСКА

И.д. Председателя Войск. Хозяйствен. Правления, Войсковой Старшина Петр Павлович Орлов

Начальники отделений:
есаул Александр Софронович Именинников
надв. сов. Евгений Евграфович Бакшеев
надв. сов. Николай Леонтьевич Ананьин
статск. сов. Александр Иванович Воротовов
нач. лесного отделения, кол. Асс. Сергей Петрович Кузнецов
и.д. помощника его, кол. секр. Фёдор Алексеевич Яхонтов
помощник н-ка Меж. Отд., надв. сов. Гулиан Степанович Галицкий

Войсковой агроном Вячеслав Константинович Генерозов
Войсковой Гор. Инж., кол. асс. Александр Николаевич Баньщиков
Гидротехн. Инженер-агроном Александр Иванович Суворов

Делопроизводители:
надв. сов. Поликарп Иннокентьевич Перефильев
надв. сов. Семён Иванович Титов
надв. сов. Николай Гаврилович Хабаров
н.ч. Митрофан Афанасьевич Бородин

И.д. бухгалтера, губ. секр. Автоном Феофанович Абросимов
кол. асс. Георгий Яковлевич Селиванов.

Помощники делопроизводителей:
кол. секр. Александр Иннокентьевич Пляснин
губ. секр. Филипп Данилович Макаров
н.ч. Анатолий Ильич Пальшин.

И.д. журналиста-архивариуса, кол. секр. Владимир Дмитриевич Рогалёв
И.д. архивариуса Меж. Отд., н.ч. Иван Дермидонтович Почекунин

Смотрители Войсковых Лесов:
кол. секр. Иоаким Григорьевич Разинцев
губ. секр. Василий Иванович Елизарьев

Письмоводитель войскового горного инженера Александр Иванович Алексеев

Старшие землемеры:
надв. сов. Дмитрий Сергеевич Лаврентьев
кол. секр. Иван Васильевич Савватеев
тит. сов. Витольд Иосифович Рачковский
кол. секр. Федот Радионович Белобородов
губ. секр. Виктор Дмитриевич Корсун
губ. секр. Дмитрий Иатомонович Твалокров

Младршие землемеры старшаго оклада:
кол. регистр. Пётр Макарьевич Толстиков
кол. регистр. Николай Иванович Комаров
кол. секр. Георгий Иванович Перефильев
губ. секр. Степан Яковлевич Свирщевский
губ. секр. Иоган Фридрих Берлин
н.ч. Болеслав Яниш

Младршие землемеры младшаго оклада:
губ. секр. Никандр Тихонович Кожевин
н.ч. Мелентий Алексеев Шестаков
н.ч. Леонид Васильевич Шестаков
н.ч. Михаил Петрович Седнев
н.ч. Леонид Петрович Рубцов
н.ч. Георгий Степанович Лемешко
н.ч. Сергей Федорович Березовский
н.ч. Владимир Семёнович Дрягин
н.ч. Иван Иссакиевич Гордиенко
н.ч. Иван Иванович Балаев
н.ч. Пётр Капитонович Савин

ШОРНО-СЕДЕЛЬНАЯ МАСТЕРСКАЯ
Начальник мастерской сотник Василий Спиридонович Церельников

ВОЙСКОВОЙ КАЗАЧИЙ ПАНСИОН
Заведующий пансионом подъесаул 1-го Верхнеудинского полка Николай Афанасьевич Петров


Последний раз редактировалось: Максим-78 (Ср Май 13, 2009 9:21 pm), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить E-Mail
Максим-78
Забайкальский казак
Забайкальский казак


Зарегистрирован: Jan 09, 2009
Сообщения: 682
Откуда: Франция

СообщениеДобавлено: Сб Фев 28, 2009 11:05 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

И самое удивительно, что благодаря одной этой страничке, я ещё многое узнал и понял.

1. Прадед на самом деле дослужился до сотника, ибо при Семёнове был какое-то время начальником Шорно-седельной мастерской, а в 1914 году эта была должность сотника. Вот и брошка-погон с 3-мя звёздочками тоже тому док-во, и в арестных анкетах он так про себя говорит "сотник у Семёнова", а военные люди ведь всегда последний чин упоминают.

2. Ну, про XII его разряд я уже сказал.

3. И наиболее невероятное - а я ведь ещё одного прадеда нашёл ! Семён Иванович Титов - это отец бабушки Титовой (Макаровой после замужества) Екатерины Семёновны. То есть сын Филиппа Даниловича (мой будущий дед МАКАРОВ Константин Филиппович, кстати будующий Лауреат Ленинской премии за изобретения нового способа бурения, он электромехаником был, на руднике Темир-Тау всю жизнь проработал, про него даже в БСЭ заметка есть) женился на дочери начальника отца. Всё банально просто! И логично.

Я уже говорил про то, что бабушка, видно, напуганная 1937-м и последующим НИКОГДА не рассказывала про ТО время. Я знаю только И.Ф.О. её отца и годы его жизни. А вот поди ж ты, была дочерью надворного советника. И я всё это сегодня узнал! Так много за один день. "О, сколько нам открытий чудных..."
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить E-Mail
Shestakov
Забайкальский казак
Забайкальский казак


Зарегистрирован: Oct 10, 2006
Сообщения: 3020
Откуда: Красноярск

СообщениеДобавлено: Пн Мар 02, 2009 5:59 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Максим-78,

Спасибо за Памятную книжку 1914 года.
Про сайт Эпова знал давно. Там есть упоминание про брата моего прапрадеда Мунгалова Александра:

Александр Григорьев МУНГАЛОВ, казак Цурухайтуевской бригады,
12.02.1856 поручитель от невесты при венчании казака Соктуйского караула Михаила Иванова Епова на дочери умершего казака Цурухайтуевской бригады Трофима Тишкова Сусанны.

_________________
Михаил Шестаков
Фамилии - Шестаковы, Пешковы, Мунгаловы, Васильевы из Старого и Нового Цурухайтуя. И также Гантимуровы,Федосеевы и Кайдаловы
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Максим-78
Забайкальский казак
Забайкальский казак


Зарегистрирован: Jan 09, 2009
Сообщения: 682
Откуда: Франция

СообщениеДобавлено: Чт Мар 19, 2009 5:04 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Shestakov,

вот получил сегодня ответ и РГВИА, увы - отрицательный. Так что ещё раз земной поклон Шильникову, если бы он - всё бы кануло в Лету.

ФЕДЕРАЛЬНОЕ АРХИВНОЕ АГЕНТСТВО

М. Макарову - m.k.makarov@mail.ru

ГОСУДАРСТВЕННОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ
РОССИЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ВОЕННО-ИСТОРИЧЕСКИЙ АРХИВ (РГВИА)
105005, Москва, ул. 2-я Бауманская, д. 3
тел. (499) 261-20-70
факс (499 ) 267-18-66
e-mail: rgviarchives@mtu-net.ru

от 14.03.2009 №498

Уважаемый господин Макаров!

На Ваш запрос сообщаем, по данным научно-справочного аппарата архива сведений о службе и награждении Макарова Филиппа Даниловича не имеется.

Информируем Вас также, что в фонде 1-го Читинского казачьего полка именных, алфавитных списков казаков не имеется. В фонде 2-го Аргунского полка сохранилось 2 ед. хр. за период 1916-1917 гг., в связи с чем выявить сведения о службе и награждении Макарова Филиппа Даниловича не представляется возможным.

Информируем Вас о том, что сводных списков награжденных Георгиевскими крестами и медалями не существует.

Приносим свои извинения за задержку отправки.

Начальник отдела информационного обеспечения и публикации документов В. М. Шабанов
Исп. Л. Ю. Соболевская

_________________
Макаровы, Токмаковы, Титовы, Поповы, Швецовы
Чита, Акша, Моготуй, Кяхта, Нерчинский Завод
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить E-Mail
Marshal
Участник
Участник


Зарегистрирован: Sep 06, 2006
Сообщения: 124
Откуда: г.Иркутск

СообщениеДобавлено: Чт Мар 19, 2009 5:36 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

а деньги за такой ответ взяли конечно ?
_________________
Крюков Андрей

мой e-mail: daymari_x@mail.ru

http://marshal-i.ucoz.ru/ - родословная.
Грудинины (из Чикойско-Харанутского рода), Черниговские (казаки)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить E-Mail Посетить сайт автора
Максим-78
Забайкальский казак
Забайкальский казак


Зарегистрирован: Jan 09, 2009
Сообщения: 682
Откуда: Франция

СообщениеДобавлено: Чт Мар 19, 2009 8:05 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Marshal,
Да, нет, ничего не взяли.
Вообще, к ним было тяжело "достучаться". Я, наверно, с месяц их закидывал мэйлами - по всем, что нашёл на их сайте, включая мэйл администраторов сайта (хотя они-то как раз никакого отношения к самому архиву, конечно, не имеют). Но ответили-то именно администраторы, вновь посоветовали обращаться в архив, мол, там сейчас ремонт, наверное, у них мэйл не работает...
Тогда я им написал письмо на имя директора Архива и отправил по почте. Ну, из Парижа в Москву - почта как до Луны, это мы проходили, то есть то, что ответа не было две недели - нормально, я даже и не рыпался. А вот сегодня получил по мэйлу такой ответ с извинениями за задержку.
Так что с финансовой точки зрения, это дело мне стоило евро за марку на конверте, но и ответ соответствующий :-) (шутка)

_________________
Макаровы, Токмаковы, Титовы, Поповы, Швецовы
Чита, Акша, Моготуй, Кяхта, Нерчинский Завод
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить E-Mail
Shestakov
Забайкальский казак
Забайкальский казак


Зарегистрирован: Oct 10, 2006
Сообщения: 3020
Откуда: Красноярск

СообщениеДобавлено: Пт Мар 20, 2009 4:36 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Максим-78,
Вам хоть ответили
Ситуация с задержками была вызвана действительно с ремонтом в читальном зале РГВИА, который заработал только с 1 марта..
Они под это дело не принимали и не обрабатывали запросы.

_________________
Михаил Шестаков
Фамилии - Шестаковы, Пешковы, Мунгаловы, Васильевы из Старого и Нового Цурухайтуя. И также Гантимуровы,Федосеевы и Кайдаловы
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Marshal
Участник
Участник


Зарегистрирован: Sep 06, 2006
Сообщения: 124
Откуда: г.Иркутск

СообщениеДобавлено: Пт Мар 20, 2009 2:56 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

...а мне ответили:
Ваш запрос о Грудинине Якове Андреевиче может быть принят, однако
Вам следует знать: в Российской армии на рядовых ни формулярные, ни
послужные списка не составлялись. Формулярные списки составлялись лишь на обер-офицеров, в чине не ниже капитана, поэтому поиск сведений будет проведен в военно-историческом архиве по наградным документам, и, в зависимости от результата и при Вашем согласии, продолжен в других архивах...

а он рядовой ... теперь думаю, в ПМВ награждение ведь не на всех регистрировали ... а просят 4000 р. за начало поиска ...

_________________
Крюков Андрей

мой e-mail: daymari_x@mail.ru

http://marshal-i.ucoz.ru/ - родословная.
Грудинины (из Чикойско-Харанутского рода), Черниговские (казаки)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить E-Mail Посетить сайт автора
Максим-78
Забайкальский казак
Забайкальский казак


Зарегистрирован: Jan 09, 2009
Сообщения: 682
Откуда: Франция

СообщениеДобавлено: Пт Мар 20, 2009 4:07 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Marshal,
мне кажется, Вы напрасно так остро реагируете на эти "дуновения рынка"
Ведь, как мне кажется, одно дело, если есть именной список, тогда поиск значительно облегчается - достаточно просто просмотреть идентифицированный в деле список и всё. И это, наверное, не такой уж и большой труд. Тем более, если, как иногда бывает, список оцифрован.

И совсем иное дело, если нужно по листику, по строчке просмотреть много дел (а ведь это просто толстые пыльные папки, в которые "свалено" всё подряд - там никто не занимался их сортировкой) - и такая работа, безусловно, требует выделения отдельного сотрудника на довольно продолжительное время. Так что чисто с этих позиций не вижу ничего странного, что требуется предоплата.

Таких как мы ведь сотни и тысячи, и все хотят сразу и бесплатно. А у них сокращение штатов и бюджет мизерный. Поставте себя на место тамошнего начальства - попробуй угоди всем. Трудно. Нет, на мой взгляд всё честно : "Хотите заказать расширенный поиск? Можно, только давайте заранее договримся об условиях..."

Зайдите на сайт Российской Национальной Библиотеки и посмотрите их расценки - они схожи.

_________________
Макаровы, Токмаковы, Титовы, Поповы, Швецовы
Чита, Акша, Моготуй, Кяхта, Нерчинский Завод
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить E-Mail
Marshal
Участник
Участник


Зарегистрирован: Sep 06, 2006
Сообщения: 124
Откуда: г.Иркутск

СообщениеДобавлено: Пт Мар 20, 2009 5:44 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

:-) ага ...

я ходил в ГАИО в читальный зал (полтора года)... и когда листаешь томик в 600 листиков... , а на следующий раз дают примерно такие же...

_________________
Крюков Андрей

мой e-mail: daymari_x@mail.ru

http://marshal-i.ucoz.ru/ - родословная.
Грудинины (из Чикойско-Харанутского рода), Черниговские (казаки)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить E-Mail Посетить сайт автора
Максим-78
Забайкальский казак
Забайкальский казак


Зарегистрирован: Jan 09, 2009
Сообщения: 682
Откуда: Франция

СообщениеДобавлено: Вс Май 17, 2009 12:50 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Однако интересно посмотреть на "ариал" обитания Макаровых рубежа веков - Кутомарск, Тайна, Алгачинск, Кадаинск, Дог-Инская, Новотроицкая, а прадед сам-то из Шелопугинской - это ж всё - восточное Забайкалье, один, в общем-то, округ. Крестьяне тут при приисках, ежели кто грамоте учен, прошел через тамошнюю систему училищ для горного ведомства - тот на приисках и промыслах в писарях и конторщиках. И именно таков был путь и прадеда. То есть пока кроме этого обобщающего вывода ничего не получается.

Есть зацепка, точнее идея - ежели сохранились архивы Нерчинско-Заводского горного училища, то там (если повезёт) можно отыскать записи, касающиеся прадеда, ведь когда принимали на учёбу, метрические данные в обязательном порядке заносились в реестры. Так что это одна из последних надежд. Знаю, что эти архивы в ГАЧО есть, но тамошние глухо молчат, не отвечая ни на один мой запрос и письменный, и электронный. Будем "бить" дальше...

_________________
Макаровы, Токмаковы, Титовы, Поповы, Швецовы
Чита, Акша, Моготуй, Кяхта, Нерчинский Завод


Последний раз редактировалось: Максим-78 (Пт Июл 03, 2009 12:38 pm), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить E-Mail
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Предыстория -> Казачество Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  
1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  След.
Страница 2 из 9

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете добавлять приложения в этом форуме
Вы можете скачивать файлы в этом форуме
Главная | Статьи | Форум | Темы | Галерея | Вопросы и ответы | Библиотека | Рекомендовать | Обратная связь

Предыстория - общенациональный историко-культурологический сервер
 © 2005—2009 Predistoria.org
Предыстория.орг
© Денис Григорьев
Все права на материалы принадлежат их авторам (владельцам) и сетевым изданиям, с которых они взяты.

Рейтинг@Mail.ru
Генерация страницы: 0.071 сек. и 17 запросов к базе данных за 0.009 сек.