Предыстория
 FAQFAQ    ПоискПоиск    ПользователиПользователи    ГруппыГруппы   ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения    ВходВход 

ЕВРЕИ в Забайкалье
На страницу Пред.  
1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20,
21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28  След.

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Предыстория -> Историко-культурологический форум
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Wings
Забайкальский казак
Забайкальский казак


Зарегистрирован: Sep 17, 2006
Сообщения: 2395
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Чт Окт 07, 2010 3:29 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

mod970,
я отрывок этот скопировал понятно почему ,
Но вот что интересно, фамилия Старожков (Сторожков?) мне по Забайкалью пока не попадалась. может кто слышал про таких?

_________________
Белокрылов Иван Александрович.
Белокрыловы (Красноярово, Ара-Иля), Березины (Шахтама, Казаково, Баньщиково), Рукосуевы (Ара-Иля), Слепковы (Баньщиково, Шахтама)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
mod970
Участник
Участник


Зарегистрирован: Aug 02, 2008
Сообщения: 225
Откуда: Израиль

СообщениеДобавлено: Чт Окт 07, 2010 3:17 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Wings писал(а):
[b]я отрывок этот скопировал понятно почему , Но вот что интересно, фамилия Старожков (Сторожков?) мне по Забайкалью пока не попадалась. может кто слышал про таких

Мне лично непонятно - почему, буду счастлива узнать. Среди евреев фамилия Сторожков мне не попадалась, но это не значит, что таких не было. А более точно место знаете? borismak спрашивали?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Wings
Забайкальский казак
Забайкальский казак


Зарегистрирован: Sep 17, 2006
Сообщения: 2395
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Чт Окт 07, 2010 5:03 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

mod970 писал(а):
Wings писал(а):
[b]я отрывок этот скопировал понятно почему , Но вот что интересно, фамилия Старожков (Сторожков?) мне по Забайкалью пока не попадалась. может кто слышал про таких

Мне лично непонятно - почему, буду счастлива узнать. Среди евреев фамилия Сторожков мне не попадалась, но это не значит, что таких не было. А более точно место знаете? borismak спрашивали?

ха, типа посмеялись. ну конечно ,из-за упоминания Белокрыловых. Остальная информация постольку-поскольку. но, как знать, может именно она выведет меня на этих неведомых однофамильцев или родичей.
Про Старожковых я и не думал, что это еврейская фамилия, но по Забайкалью она мне вообще ни разу не встречалась.

_________________
Белокрылов Иван Александрович.
Белокрыловы (Красноярово, Ара-Иля), Березины (Шахтама, Казаково, Баньщиково), Рукосуевы (Ара-Иля), Слепковы (Баньщиково, Шахтама)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
mod970
Участник
Участник


Зарегистрирован: Aug 02, 2008
Сообщения: 225
Откуда: Израиль

СообщениеДобавлено: Пт Окт 08, 2010 1:03 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Wings писал(а):
Про Старожковых я и не думал, что это еврейская фамилия

Любая фамилия может быть еврейской. А Синицыны Вам попадались в Забайкалье? Меня интересуют Синицыны-евреи. Они точно жили в Забайкалье.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Wings
Забайкальский казак
Забайкальский казак


Зарегистрирован: Sep 17, 2006
Сообщения: 2395
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пт Окт 08, 2010 1:46 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У меня про Синицыных только общая запись. "Синицыны до революции жили в Чите, Зилово (Алексеевский), Желтуре.
_________________
Белокрылов Иван Александрович.
Белокрыловы (Красноярово, Ара-Иля), Березины (Шахтама, Казаково, Баньщиково), Рукосуевы (Ара-Иля), Слепковы (Баньщиково, Шахтама)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Albert
Забайкальский казак
Забайкальский казак


Зарегистрирован: Feb 14, 2010
Сообщения: 1292

СообщениеДобавлено: Пт Окт 08, 2010 2:21 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

фотография со старого иудейского кладбища, взято здесь http://foto.mail.ru/mail/nikegordeev/47 Это страница с альбомом Николая Гордеева на майл точка ру, альбом так и называется "Евреи в Сретенске" Там он пишет, что осталось несколько стариков, может оно и так, но зато потомков обрусевших евреев, кстати как и китайцев, в Сретенске немерено (сами они этого может не знают или не признают)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить E-Mail Посетить сайт автора
mod970
Участник
Участник


Зарегистрирован: Aug 02, 2008
Сообщения: 225
Откуда: Израиль

СообщениеДобавлено: Пт Окт 08, 2010 10:58 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Albert, спасибо!
Я видела этот сайт с фотографиями б. еврейских домов и кладбища в Сретенске. Единственный недостаток - фотографии красивые , но для генеалогии бесполезные. Ни на одной невозможно разглядеть надпись.
А, например, на Баргузинском кладбище, которые фотографировали по моему заказу, цель была сделать список захоронений. Без должного ухода надгробия рушатся, надписи стираются, а так хотя бы есть своего рода виртуальное кладбище. И надо сказать, что благодаря фото и моей расшифровке надписей, несколько семей пополнили своё дерево и даже прояснили утерянные родственные связи между потомками.

Мы это делаем на всех старых еврейских кладбищах, как только появляется возможность сфотографировать надгробия. Набрали больше 5000 записей, из Забайкалья, к сожалению, совсем немного. Все обещают, мало кто делает.


Wings писал(а):
У меня про Синицыных только общая запись. "Синицыны до революции жили в Чите, Зилово (Алексеевский), Желтуре.

Спасибо. Т.е. там не указано, что эти Синицыны - казаки? А просто типа ареалов распространения фамилий, или только православных\казаков? Потому что у меня нет ни малейшего представления, где искать этих евреев Синицыных. Кроме того, что они точно были мои родственники, известно только из воспоминаний ныне живущего, что кто-то из них пошел в большевики ещё до революции. А потом, как положено, погиб в 1937. Но на Мемориале никого не нашла...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
АлександрКрутиков
Участник
Участник


Зарегистрирован: Oct 29, 2009
Сообщения: 158
Откуда: М.О. г Балашиха

СообщениеДобавлено: Сб Ноя 20, 2010 7:25 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

http://mishpoha.ru/history/rabinovich.htm
Рабинович К.И.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить E-Mail
valentina
Посетитель
Посетитель


Зарегистрирован: Oct 25, 2010
Сообщения: 2
Откуда: ИЗРАИЛЬ

СообщениеДобавлено: Вс Ноя 21, 2010 3:01 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мой прадед Давид Моисеевич Сокол переехал в Читу примерно в 1902-1904 годах или из Вильно или из мест современной Украины. Причины столь дальнего переезда мне не известны.Как будто это связано с человеком по имени Цин,он способствовал переезду.Цин -известная фамилия в Чите того времени.Может быть кто-то может пояснить откуда приехал Цин в Читу и когда.Фамилия Сокол может быть тоже встречалась кому-то. Очень благодарна за самую малую помощь!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
mod970
Участник
Участник


Зарегистрирован: Aug 02, 2008
Сообщения: 225
Откуда: Израиль

СообщениеДобавлено: Ср Dec 29, 2010 1:31 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

valentina,
Цин - мои родственники, прямые предки моей кузины. Отец того Цина, о кот. Вы пишите, был сослан в Забайкалье в 1870-х годах. За что и откуда, пока не установили. Российские Цин были родом из Литвы, но в 19-м веке часть переместилась в другие регионы. А что Вы ещё знаете?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
valentina
Посетитель
Посетитель


Зарегистрирован: Oct 25, 2010
Сообщения: 2
Откуда: ИЗРАИЛЬ

СообщениеДобавлено: Чт Янв 13, 2011 11:50 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо большое за отзыв!Я только начинаю поиск...Давид Сокол приехал в Читу вместе с женой Зстер и маленьким сыном Моисеем.Как будто они приехали из Вильно.Зто я пытаюсь уточнить сейчас-место рождения Моисея.Папа мои говорит что по приглашению Цина.Это не понятно ,так как они не могли перемещаться свободно как и все евреи.Они работали в доме Цина поадед мой сапожником а прабабушка на кухне.В последствии у них родилось в Чите еще двое детей-Брайна (моя бабушка) и Хаим.Может быть это был тот Цин который был сослан в Забайкалье?Папа говорит что Цин у которого мои предки работали не был молодым.Так он слышал.Еще в моей семье есть фотографии родителей или Давида или Эстер сделанные в Вильно.Девичью фамилию прабабушки я не знаю.Это пока все что я знаю.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Wings
Забайкальский казак
Забайкальский казак


Зарегистрирован: Sep 17, 2006
Сообщения: 2395
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пт Янв 14, 2011 4:36 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:

Wings писал(а):
У меня про Синицыных только общая запись. "Синицыны до революции жили в Чите, Зилово (Алексеевский), Желтуре.

Спасибо. Т.е. там не указано, что эти Синицыны - казаки? А просто типа ареалов распространения фамилий, или только православных\казаков? Потому что у меня нет ни малейшего представления, где искать этих евреев Синицыных. Кроме того, что они точно были мои родственники, известно только из воспоминаний ныне живущего, что кто-то из них пошел в большевики ещё до революции. А потом, как положено, погиб в 1937. Но на Мемориале никого не нашла...

Да. именно так: только населенные пункты, где проживала хотя бы одна семья (или один носитель). К сожалению, когда я раньше делал эти записи, то не отдавал себе отчета. что интересным и полезным может быть многое: чем жили, кем были, и прочее... но что взять с подростка :)

_________________
Белокрылов Иван Александрович.
Белокрыловы (Красноярово, Ара-Иля), Березины (Шахтама, Казаково, Баньщиково), Рукосуевы (Ара-Иля), Слепковы (Баньщиково, Шахтама)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
mod970
Участник
Участник


Зарегистрирован: Aug 02, 2008
Сообщения: 225
Откуда: Израиль

СообщениеДобавлено: Пн Янв 17, 2011 4:31 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Wings писал(а):
но что взять с подростка

Не надо прибедняться, далеко не каждый подросток вообще записывает что-то.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
mod970
Участник
Участник


Зарегистрирован: Aug 02, 2008
Сообщения: 225
Откуда: Израиль

СообщениеДобавлено: Пн Янв 17, 2011 4:33 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

valentina писал(а):
Спасибо большое за отзыв!Я только начинаю поиск...Давид Сокол приехал в Читу вместе с женой Зстер и маленьким сыном Моисеем.Как будто они приехали из Вильно.Зто я пытаюсь уточнить сейчас-место рождения Моисея.Папа мои говорит что по приглашению Цина.Это не понятно ,так как они не могли перемещаться свободно как и все евреи.Они работали в доме Цина поадед мой сапожником а прабабушка на кухне.В последствии у них родилось в Чите еще двое детей-Брайна (моя бабушка) и Хаим.Может быть это был тот Цин который был сослан в Забайкалье?Папа говорит что Цин у которого мои предки работали не был молодым.Так он слышал.Еще в моей семье есть фотографии родителей или Давида или Эстер сделанные в Вильно.Девичью фамилию прабабушки я не знаю.Это пока все что я знаю.


Валентина, я Вам в личку написала свой номер телефона. Мы обе живем в Израиле.
Моя кузина очень заинтересовалась, она помнит какие-то рассказы бабушки о сапожнике и думает, что это , видимо, и был Ваш предок. Но на форумы она не заходит, так что хотела бы написать Вам на мейл.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Wings
Забайкальский казак
Забайкальский казак


Зарегистрирован: Sep 17, 2006
Сообщения: 2395
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вт Мар 29, 2011 8:56 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

mod970,
в новом форуме в такойй же теме увидел сообщение. на которое ответить там не получается (какие-то тех.проблемы). Так вот хочу выразить свое недоумение по поводу того, что в Памятных книжках евреев наконец-то "заметили" в 1914 году... а за 1903 год посмотрите

_________________
Белокрылов Иван Александрович.
Белокрыловы (Красноярово, Ара-Иля), Березины (Шахтама, Казаково, Баньщиково), Рукосуевы (Ара-Иля), Слепковы (Баньщиково, Шахтама)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Предыстория -> Историко-культурологический форум Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  
1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20,
21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28  След.
Страница 27 из 28

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете добавлять приложения в этом форуме
Вы можете скачивать файлы в этом форуме
Главная | Статьи | Форум | Темы | Галерея | Вопросы и ответы | Библиотека | Рекомендовать | Обратная связь

Предыстория - общенациональный историко-культурологический сервер
 © 2005—2009 Predistoria.org
Предыстория.орг
© Денис Григорьев
Все права на материалы принадлежат их авторам (владельцам) и сетевым изданиям, с которых они взяты.

Рейтинг@Mail.ru
Генерация страницы: 0.064 сек. и 17 запросов к базе данных за 0.016 сек.