Предыстория
 FAQFAQ    ПоискПоиск    ПользователиПользователи    ГруппыГруппы   ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения    ВходВход 

Григорьевы - казаки из Джидинского района Бурятии
На страницу Пред.  
1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20,
21  След.

 
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Предыстория -> Генеалогия и ДНК-генеалогия
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Jura
Забайкальский казак
Забайкальский казак


Зарегистрирован: Aug 09, 2006
Сообщения: 398
Откуда: г. Норильск

СообщениеДобавлено: Пт Авг 11, 2006 5:17 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Всем добрый день!
Денис, спасибо огромное за рукопись! Удивительно много информации я получил за два последних дня, до сих пор не всё переварил. Если поделишься дополнительной информацией, буду только рад. Карту, если можешь, размещай на форуме. Гаврилова падь - очень симпатичное место, Зайцево тоже, но несколько лет назад там произошел пожар по западной стороне распадка и подлесок начисто уничтожен, а было много грибов (грузди, рыжики...).
Может сейчас что то изменилось. Напротив Гавриловой пади на берегу Джиды (на верхней террасе) стоит новый дом, кто построил - не знаю. В Чермутае (так это название произносится в настоящее время) семья Лапиных возрождает хозяйство фермерское, они выходцы из этой деревни. В Зайцево, сколько себя помню, всегда стояла и работала ферма из нескольких домов. К ним можно проехать (или пройти) напрямую из Петропавловки в низкую воду по бродам. Тема возрождения родового гнезда остается актуальной!!!
Хотелось бы встретиться. Не собираешься приехать в Петропавловку?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить E-Mail
Григорьев
Администратор
Администратор


Зарегистрирован: Jun 16, 2005
Сообщения: 3415
Откуда: Москва (родом из Бурятии)

СообщениеДобавлено: Пт Авг 11, 2006 7:12 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой


_________________
Без истории, без опыта предшествующих поколений любая нация обречена на деградацию...
/Я - Григорьев Денис Анатольевич.. Отзовитесь - Григорьевы, Шекуновы, Никитины, Сенотрусовы.../
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Григорьев
Администратор
Администратор


Зарегистрирован: Jun 16, 2005
Сообщения: 3415
Откуда: Москва (родом из Бурятии)

СообщениеДобавлено: Пт Авг 11, 2006 7:27 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Юрий, спасибо за карту!

О рукописи... Вы правы. То, что сделал Михаил Николаевич -нельзя назвать просто работой, это титанический труд. Я каждый раз нахожу что-то новое в ней. Родословное древо состваить на бумаге мне не удалось, из-за огромного кол-ва присутствующих людей. Я воспользовался дной из генеалогических программ и составил Базу Данных Григорьевых. В ней более 600 человек. С помощью прогаммы мне удалось систематизировать Древо. Информация потрясающая...
В настоящий момент я работаю над исследованием корней по монгольскому роду Атаганов. Если вы уже ознакомились с предложенной мною темой про Атаганов, то вы поймете о чём я. Один из моих уважаемых знакомых (благодаря интернету) - Юраа - посещал НАРБ и у меня, благодаря ему есть несколько ксерокопий листов из метрической книги Баин-Хосунской церкви (1805-1829 гг).
Работая над исследованием монгольского "корневища" я остро нуждаюсь в информации по с.Нижний-Ичетуй... Мне бы хотелось узнать как и чт там.. Есть ли там Григорьевы? Если вы внимательно читали рукопись, то после переселения из Холзаново, Михаил Николаевич предполагает, что в Н.Ичетуе было около 10 дворов, и все они были Григорьевские, т.е. возможно наши предки были одними из со-основателей села. Я уверен, что там должна быть информация по атаганам у местного населения.

_________________
Без истории, без опыта предшествующих поколений любая нация обречена на деградацию...
/Я - Григорьев Денис Анатольевич.. Отзовитесь - Григорьевы, Шекуновы, Никитины, Сенотрусовы.../
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Григорьев
Администратор
Администратор


Зарегистрирован: Jun 16, 2005
Сообщения: 3415
Откуда: Москва (родом из Бурятии)

СообщениеДобавлено: Пт Авг 11, 2006 9:02 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Юрий, мой пра-пра-пра-прадед, Пётр Гаврилович (1779 г.р.) и ваш пра-пра-прадед, Семён Гаврилович (1795 г.р.) были родными братьями.
Пётр - 1-й сын, а Семён - 3-й сын нашего Родоначальника, Гаврилы Иванович Григорьева.
По существу, вы являетесь моим... n-родным дядькой (далее, чем троюродный, кажется..) Надо бы разобраться в терминологии родства:
http://www.predistoria.org/index.php?name=News&file=article&sid=246

_________________
Без истории, без опыта предшествующих поколений любая нация обречена на деградацию...
/Я - Григорьев Денис Анатольевич.. Отзовитесь - Григорьевы, Шекуновы, Никитины, Сенотрусовы.../
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Григорьев
Администратор
Администратор


Зарегистрирован: Jun 16, 2005
Сообщения: 3415
Откуда: Москва (родом из Бурятии)

СообщениеДобавлено: Пт Авг 11, 2006 11:33 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Хе.. Юрий Дмитриевич, а как вам наша "вотчина" - Гаврилова падь?? Нет ли у вас фотографии той местности?
Я в тех краях (Петропавловка) ни разу не был.. посмотреть бы... Может у вас есть фотки природы тех мест, деревень? Скиньте мне на email, пожалуйста..

_________________
Без истории, без опыта предшествующих поколений любая нация обречена на деградацию...
/Я - Григорьев Денис Анатольевич.. Отзовитесь - Григорьевы, Шекуновы, Никитины, Сенотрусовы.../
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Jura
Забайкальский казак
Забайкальский казак


Зарегистрирован: Aug 09, 2006
Сообщения: 398
Откуда: г. Норильск

СообщениеДобавлено: Пт Авг 11, 2006 6:49 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Денис, фотографии есть, но старые (не на цифре) и надо их искать. Подожди до осени...
Сегодня звонил маме, позадавал вопросы.
Кстати, обрати внимание на левый нижний угол карты - там есть название "падь Гаврилово".
Это у меня вызывает сомнения. Лет пять-шесть назад я пытался уточнить названия всех падей напротив Петропавловки и мнения у местных жителей разошлись. Тогда я и не пытался добиться истины, спор шел, в основном, о п.Зайцево (спорщик называл её Нагалово). В результате он принес эту карту. Карта выполнена ст. картографом Истоминой Н.Н. вручную, есть подпись, также стоят подписи: обследование проводил Капустин М.И., зав. агрохимлаборатории Бекетов С.А. Масштаб 1:25000, т.е. в 1 см 250 м. Раскрашена от руки. Восточнее данного фрагмента имеются названия:ур. Ангархай, ур. Ниж.Ангархай, ур. Верхний Ангархай, падь Сахарная, Нижний Ичетуй и, что интересно, у самой Джиды ур. Усть-Ичетуй, предполагаю - это место Булун-Ичетуя. Ур. - это видимо "урочище". Эти названия встречаются в рукописи. Что касается Гавриловой пади: в период моего детства, проведенного в Петропавловке, мы считали её одним местом с Халзаново. Теперь есть о чем порасспрашивать земляков.
Денис, напиши мне на яндекс о себе.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить E-Mail
Григорьев
Администратор
Администратор


Зарегистрирован: Jun 16, 2005
Сообщения: 3415
Откуда: Москва (родом из Бурятии)

СообщениеДобавлено: Пт Авг 11, 2006 10:59 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Юра
Юрий, я сразу же вдоль и поперек изучил карту. Посетители сайта знают как долго я искал ее!!!
Мне интересны любые ваши знания, воспоминания о Джидинских местах.
Я вам вот что скажу. Книга-рукопись Григорьева Михаила Николаевича - это бесценный труд, который необходимо оставить таким какой он есть - без дополнений. Это как памятник ему, нашему летописцу. Но. Обладая желанием продолжать начатое им дело, и пойти дальше, я работаю над "переизданием" книги для своего ответвления Григорьевых - т.е. я хочу предложить своей семье доработанную книгу Михаила Николаевича - я собираю данные об атаганах, о семейских. Я дополняю ее данными о моих современниках - о моем поколении, по линии моего деда. Если мне удастся как-нибудь расширить охват описываемых людей - я буду только рад. Я хочу пояснить, что я не пытаюсь присвоить себе авторство книги, но считаю своим долгом продолжить летопись Григорьевх в тех объемах, что смогу. Я хочу добавить больше фактов исторических, добавить фотографий, карт местностей и пр. Сделать так, чтобы книга была еще более интересной. Чтобы у тех наших родственников, кто не интересуется родословием, при пролистывании возник интерес прочесть книгу. Я хочу оживить книгу иллюстрациями.
Скажу честно, дома у меня есть вариант новой доработанной книги, костяк которой полностью основан на рукописи д.Миши.
Книга снабжена большим кол-вом фотографий, карт, дополнительными сведениями. Интересна книга будет и с точки зрения исторической, т.к. я постараюсь продолжить традицию Михаила Николаевича и помимо имен и мест проживания привести описание исторических и социальных событий, что происходили во время и в местах проживания тех или иных наших Григрьевых. В приложении к новой книге будет Родословное Древо, составленное мной на основе тщательного анализа рукописи д.Миши. Это древо я составляю в специальной генеалогической программе.
Древо имется уже в настоящее время, но я его постоянно пополняю и ... все же составлю заново, с максимальной точностью. Вы наверное согласитесь, что на бумаге составить древо с кол-вом более 600 персон - практически нереально. Кстати, именно благодаря упорядочению описываемых в рукописи Григорьевых, мне удалось за считаные секунды пределить:
Цитата:
Юрий, мой пра-пра-пра-прадед, Пётр Гаврилович (1779 г.р.) и ваш пра-пра-прадед, Семён Гаврилович (1795 г.р.) были родными братьями.
Пётр - 1-й сын, а Семён - 3-й сын нашего Родоначальника, Гаврилы Иванович Григорьева.
По существу, вы являетесь моим... н-родным дядькой


Вот такие дела...

_________________
Без истории, без опыта предшествующих поколений любая нация обречена на деградацию...
/Я - Григорьев Денис Анатольевич.. Отзовитесь - Григорьевы, Шекуновы, Никитины, Сенотрусовы.../
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Григорьев
Администратор
Администратор


Зарегистрирован: Jun 16, 2005
Сообщения: 3415
Откуда: Москва (родом из Бурятии)

СообщениеДобавлено: Пт Авг 11, 2006 11:28 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Глаз "Предыстории" обращён в вашу сторону, Юрий. Рассказывайте где вы там битаете, в какой части города на снимке?


_________________
Без истории, без опыта предшествующих поколений любая нация обречена на деградацию...
/Я - Григорьев Денис Анатольевич.. Отзовитесь - Григорьевы, Шекуновы, Никитины, Сенотрусовы.../
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Григорьев
Администратор
Администратор


Зарегистрирован: Jun 16, 2005
Сообщения: 3415
Откуда: Москва (родом из Бурятии)

СообщениеДобавлено: Пт Авг 11, 2006 11:39 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Юрий, вы уж извините, что вопросы задаю, не дождавшись ответа на ранее заданные. В Москве сейчас ночь, спать охота, но в последнее время у меня не получается "жить" на сайте днём. Вот я и задаю вопросы впрок...

Предлагаю сравнить два снимка - на Первом изображен снимок из космоса Петропавловки (Джидинский р-н, Бурятия), а на Втором топографическая карта того же района.
Юрий, сможете пояснить - где на фотоснимке из космоса Гаврилова падь и Халзаново?

Снимок из космоса - Петропавловка (Джидинский р-н, Бурятия)


Топографическая карта - Петропавловка (Джидинский р-н, Бурятия)

_________________
Без истории, без опыта предшествующих поколений любая нация обречена на деградацию...
/Я - Григорьев Денис Анатольевич.. Отзовитесь - Григорьевы, Шекуновы, Никитины, Сенотрусовы.../
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Jura
Забайкальский казак
Забайкальский казак


Зарегистрирован: Aug 09, 2006
Сообщения: 398
Откуда: г. Норильск

СообщениеДобавлено: Сб Авг 12, 2006 4:10 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Денис, размер карты довольно внушительный, но интересующий нас район поместится ещё на пару листов формата А4. Отсканирую, отправлю. Год выпуска ориентировочно 1980, но есть какие-то ссылки на 1973 год(возможно это год съемки). Повторю, что карта чертилась вручную тушью. По низу справа, за пределами рамки надписи: "РМСХ Бур АССР 2.12. 1980 г. Зак 7 Тир. 8 экз. в лгогипрозем". После буквы "в" возможно еще была одна буква в последнем слове. Есть запись в средней части тоже за рамкой:"з/н. №17-15/Х-73г.-3 экз." Все это от руки написано. Не знаю, зачем все это расписываю, проще показать...
Снимки из космоса я смотрел совсем недавно. Сейчас на каникулах у меня младший сын Алексей, большой любитель и патриот родного края и компом владеет гораздо лучше меня. Чуть позже он мне поможет разместить снимки с нашим домом. Хочу пояснить, что живу я в г. Талнах, в 25 км. от самого Норильска. У нас единый промышленный район и сейчас единое муниципальное образование г.Норильск.
На твоем космоснимке хорошо просматривается р.Джида. На карте конфигурация русла устарела, незначительно, но все-таки... Годы идут, река меняется. Не знаю, как тебе показать, но овраги, идущие в падь Нагалово (на карте) и в падь Холзаново видны и на снимке. На карте цветом обозначены поля с различным содержанием фосфатов (Р2О5), другой нагрузки цвет не несет. Поле в пади Холзаново тоже можно определить по снимку. Я думаю, ты это легко сделаешь. Падь Нагалово строго на юг от географической точки Петропавловки.
Какая у тебя специальность по окончанию ВУЗа?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить E-Mail
Григорьев
Администратор
Администратор


Зарегистрирован: Jun 16, 2005
Сообщения: 3415
Откуда: Москва (родом из Бурятии)

СообщениеДобавлено: Сб Авг 12, 2006 4:37 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

По окончании МГТУ мне присвоили: "инженер по специальности "Гидравлические машины, гидроприводы и гидропневмоавтоматика""
Юрий, а вы можете мне скинуть всю карту, отсканировав так - как вам удобно? Мне бы хотелось по рукописи М.Н. с картой перед глазами..
Кстати, может созвонимся?

Юрий, а падь Холзаново и с.Холзанво - это одно и то же или нет, как вы считаете?
Очень хочется увидеть карту с Н.Ичетуем....

_________________
Без истории, без опыта предшествующих поколений любая нация обречена на деградацию...
/Я - Григорьев Денис Анатольевич.. Отзовитесь - Григорьевы, Шекуновы, Никитины, Сенотрусовы.../
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Григорьев
Администратор
Администратор


Зарегистрирован: Jun 16, 2005
Сообщения: 3415
Откуда: Москва (родом из Бурятии)

СообщениеДобавлено: Сб Авг 12, 2006 4:57 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Юрий, я только что отправил свои телефоны вам на Яндекс.
_________________
Без истории, без опыта предшествующих поколений любая нация обречена на деградацию...
/Я - Григорьев Денис Анатольевич.. Отзовитесь - Григорьевы, Шекуновы, Никитины, Сенотрусовы.../
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Jura
Забайкальский казак
Забайкальский казак


Зарегистрирован: Aug 09, 2006
Сообщения: 398
Откуда: г. Норильск

СообщениеДобавлено: Вс Авг 13, 2006 6:43 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Денис, телефоны получил, спасибо, обязательно позвоню.
С большим интересом просматриваю все страницы на вашем сайте, жаль времени не хватает.
Ты меня не теряй, если что...
Через две недели отпуск, привезу свежую информацию.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить E-Mail
Григорьев
Администратор
Администратор


Зарегистрирован: Jun 16, 2005
Сообщения: 3415
Откуда: Москва (родом из Бурятии)

СообщениеДобавлено: Вс Авг 13, 2006 7:25 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Jura,
Юрий, если вы в отпуск поедете в родные края - давайте обсудим, что нам обоим было бы полезо узнать... Ведь вы сможете воочию увидеть все то, о чем написано в рукописи и на сайте.. воочию... вы теперь обладете информацией, которая по другому заставит, возможно, взгялнуть на привычые места и знакомых людей...
Могу я вам написать на email, что мне интересно и важно знать, и что можно узнать в Родном крае (и только там)??...

_________________
Без истории, без опыта предшествующих поколений любая нация обречена на деградацию...
/Я - Григорьев Денис Анатольевич.. Отзовитесь - Григорьевы, Шекуновы, Никитины, Сенотрусовы.../
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Jura
Забайкальский казак
Забайкальский казак


Зарегистрирован: Aug 09, 2006
Сообщения: 398
Откуда: г. Норильск

СообщениеДобавлено: Пн Авг 14, 2006 3:38 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Денис, пиши на яндекс.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить E-Mail
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Предыстория -> Генеалогия и ДНК-генеалогия Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  
1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20,
21  След.
Страница 3 из 21

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете добавлять приложения в этом форуме
Вы можете скачивать файлы в этом форуме
Главная | Статьи | Форум | Темы | Галерея | Вопросы и ответы | Библиотека | Рекомендовать | Обратная связь

Предыстория - общенациональный историко-культурологический сервер
 © 2005—2009 Predistoria.org
Предыстория.орг
© Денис Григорьев
Все права на материалы принадлежат их авторам (владельцам) и сетевым изданиям, с которых они взяты.

Рейтинг@Mail.ru
Генерация страницы: 0.062 сек. и 17 запросов к базе данных за 0.012 сек.