Предыстория
 FAQFAQ    ПоискПоиск    ПользователиПользователи    ГруппыГруппы   ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения    ВходВход 

Край родной -Мухоршибирь!
На страницу Пред.  
1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.

 
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Предыстория -> Бурятское землячество
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Leonov
Соавтор проекта
Соавтор проекта


Зарегистрирован: Nov 10, 2005
Сообщения: 583
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пн Фев 26, 2007 1:06 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Vielia,
Рад с Вами познакомиться! Если позволите, у меня есть несколько вопросов по поводу Вашей родословной.
Если я правильно понял , то Ваши прадед и прабабушка перезжали из Харитоново. Это семейское село относится сегодня к Тарбагатайскому району. Хотя когда то , а именно в в 1815 году и оно, и многие другие села Тарбагатая и Мухоршибири составляли единую Мухоршибирскую волость(см. Болонев Ф.Ф. Пахари и ратники...Стр.33).Поэтому следы Ваших предков надо искать именно там.
Что случилось , что ваша родня перехала в Заган ( а это в км.50-ти) тоже вопрос интересный. Возможно из Харитонова была прабабушка и прадед приехал к ней свататься. До сих пор среди семейских существует такое понятие как "харитоновские девки" В смысле, самые что ни на есть бравые среди семейских. По крайней мере, у моих родителй так и было. Отец из Гашея сватался к маме в Верхний Жирим . А потом перехали естественно в дом отца.
Ваши же перехали не в Ягодное , а в Заган.Тоже были родственники? Хотя причины перезда могли быть и другие. Тут знать бы хотя примерно в какие годы это все происходило?
Что касается переезда из Загана в Мухоршибирь . Это могло быть вызвано чисто практическими причинами. От Загана до Мухоршибири 2-3 км., Но зато это уже тогда было большое село, райцентр как бы назвали сегодня. Больше возможности устроиться, да и заработать.
По поводу растрела Вашего прадеда. Где то в это же врямя почти год в Мухоршибири провел в заточении мой дед Леонов Мирон Петрович. Красный партизан, который пошел за большивиками в 20-е, но потом обманутый и разочарованный в новой власти, как и другие семейские, участвовал в востании. За что и пострадал.. Степень его участия в этом востании мне не известна, но он в отличии от Вашего прадеда жив остался. Правда никогда никому ничего не говорил об этом годе. Только плакал, так мне рассказывали...
Возможно Ваш прадед тоже был в числе восставших. Мы на нашем сайте уже неоднократно говорили и продолжаем говорить о вооруженной борьбе семейских в 30-е годы. Посмтрите подборку тем по форумам о Забайкалье. Думаю, что это будет для Вас не безинтересно.
И еще. А братья Вашего деда сейчас где проживают? В Мухоршибири?
И последнее. Правильно говорил Ваш дед "..мы семейские должны..". Должны гордиться своими предками, должны изучать и знать свою родову. И еще многое из того, что они нам завещали и заповедовали.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Leonov
Соавтор проекта
Соавтор проекта


Зарегистрирован: Nov 10, 2005
Сообщения: 583
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Ср Авг 15, 2007 11:29 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Уроженцев Мухоршибирского края всегда было много в советское время в партийных и советских органах. Да и в современной Бурятии они активно участвуют в работе органов власти. Из последних назначений, наш земляк Петр Лукич Носков назначен министром природных ресурсов республики.
http://www.bgtrk.ru/ru/mod.php?name=news&go=dat&fid=20594
2007-08-15 12:14:53
Назначен министр природных ресурсов Бурятии
Президент республики В.В. Наговицын подписал Указ № 494 о назначении Петра Носкова министром природных ресурсов, членом республиканского Правительства


Петр Лукич Носков родился 1 сентября 1956 года в Мухоршибирском районе. Имеет два высших образования: закончил БСХИ по специальности «инженер-механик», затем БГСХА – «экономист по бухгалтерскому учету». Награжден Почетной грамотой Республики Бурятия, имеет почетное звание «Заслуженный работник агропромышленного комплекса Республики Бурятия».
После института Петр Носков вернулся на родину, работал в Мухоршибирской райсельхозтехнике, директором совхоза «Авангард», председателем комитета по госимуществу и муниципальному хозяйству. С 1997 по 2002 год возглавлял Мухоршибирский район. Неоднократно получал мандат доверия своих земляков на выборах: главы района, депутата Народного Хурала республики, депутата райсовета. В 2002 году 1назначен председателем Государственного комитета Республики Бурятия по природопользованию и охране окружающей среды, в 2005 году, в связи с преобразованием Госкомитета, стал министром природных ресурсов и охраны окружающей среды Бурятии.

Отдел информации Правительства Республики Бурятия
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Leonov
Соавтор проекта
Соавтор проекта


Зарегистрирован: Nov 10, 2005
Сообщения: 583
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Ср Авг 15, 2007 1:07 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Тугнуйский дацан в Мухоршибирском районе обрел 108 томов священной книги Ганджур. По этому случаю в храме состоялся хурал- молебен, где в течении четырех дней более 20 лам читали строки из священного буддийского канона


Согласно легенде, текст Ганджура был вырезан на деревянных досках самим Буддой Шакьямуни и его учениками. Когда-то священная книга на протяжении тысячелетий была недоступна широкому кругу верующих, а тех, кто решался сделать с нее копии, ждала верная смерть. В начале семнадцатого года Ганджур будет переведен на монгольский язык, и только через три столетия после этого, буддийская реликвия попадет в Бурятию. Бесценный дар Тугнуйскому дацану «Даши Чойнхорлин» сделали уроженцы села Харьяск. Благодаря им, собрание сочинений было закуплено в Монголии и передано верующим Мухоршибирского района.
Тугнуйская долина всегда славилась людьми, чьи верования не смогли поколебать даже самые суровые годы прошлого века, об этом говорил с прихожанами Хамбо-лама Дамба Аюшев, глава традиционной буддийской Сангхи России. Они не только сохранили духовное богатство дедов и прадедов, но и передали его молодым. Родина предков всегда была и будет источником радости, духовой силы и веры для них.
Завершили праздник спортивные состязания «Игры трех мужей». Стрельба из лука, конные скачки, борцовские схватки выявили сильнейшего батора Бурятии, а также соседней Аги. Обладателем главного приза и абсолютным чемпионом в национальной борьбе стал Цибик Максаров, представитель Агинского дацана, а самым быстрым и ловким наездником был признан Солбон Цыдыпов из Кижинги. Пройдя дистанцию 3200 метров на своей Латсочке он стал первым, завоевав симпатии всех зрителей.

Владимир Жаров, Татьяна Хамаганова «Вести Бурятия»
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
АндрейСафонов
Есаул
Есаул


Зарегистрирован: Feb 07, 2006
Сообщения: 2990
Откуда: Ангарск

СообщениеДобавлено: Чт Авг 16, 2007 12:31 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Харьяск - это видно бывшая станица Харьясская ЗКВ - в своё время казаки- буряты 3 конной бригады.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить E-Mail
Leonov
Соавтор проекта
Соавтор проекта


Зарегистрирован: Nov 10, 2005
Сообщения: 583
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пт Авг 17, 2007 8:19 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

АндрейСафонов,
Это еще один материал о моем земляке-мухоршибирце. Уроженце села Харьяска. Об этом селе в этом репортаже.

Ему были подвластны любые темы
В созвездие имен государственного телевидения Бурятии ярко вписано имя главного редактора вещания на бурятском языке Зэгбэ Гомбожапова

ИСТОК

О Тугнуйской долине, ее людях можно говорить бесконечно. Все, кто родился на этой земле, “поцелованы” Богом: красивы, талантливы, деятельны и успешны.
Есть в Мухоршибирском районе небольшое село Харьяск. Расположилось оно среди просторов степей и холмов. Поют над селом вольные ветры, вокруг колосятся хлеба, пасутся отары овец, звенит по камням маленькая речушка, бьет у подножия холма живительный родничок. А где-то далеко, за горизонтом, темнеют леса. Старики говорят, что здесь всегда жили добрые духи “хозяев земли”. Святая земля. Потому-то и построили в этом месте дацан. В Харьяске 10 ноября 1935 года в семье Бадри Дымбрыловой и Дамбын Гомбожапа родился сын, назвали его Зэгбэ.
Мальчику было два года, когда энкэвэдэшники увезли в “воронке” отца, колхозного бухгалтера. И потянулись черной чередой у жены “врага народа”, матери троих сыновей и маленькой дочки бесконечные дни забот, тревог, тяжелой работы на чабанской отаре, на ферме. Нелегкой выдалась жизнь этой маленькой женщины. Старшего сына Жамсо, курсанта артиллерийской школы, забрала война. В шестидесятые годы погиб в автокатастрофе средний - Жаргал. Лишь младшие - Зэгбэ и дочка Рэгзэма - стали ее надеждой и опорой.
Нынешним мальчикам и девочкам даже в страшном сне не может (и не должно) присниться, как “пробивались в люди” дети “врагов народа”. Зэгбэ Гомбожапов испытал это на себе. Но в его жизни все состоялось. Казалось, сама судьба вела его, а может быть, - духи загадочной Тугнуйской долины.

СУДЬБА

Биография Зэгбэ обычна для человека послевоенного поколения. В пятьдесят первом, после семилетки, поступил в Улан-Удэнское педагогическое училище. Затем стал студентом факультета бурятского языка и литературы БГПИ. После окончания два года преподавал в Боханском училище Иркутской области. И все эти годы звала его, “стучалась в сердце” литература. Он писал стихи, пробовал силы в прозе, а возможность соприкоснуться с литературным процессом вплотную дала ему работа в журнале “Байкал”.
Этапным для Зэгбэ стал 1963 год: его приняли корреспондентом Республиканского радио, а затем и одним из первых дикторов государственного телевидения. Но именно радио определило всю его дальнейшую жизнь. Здесь он встретил свою любовь - Будалю Лыгденову, очаровательную девушку, звукорежиссера. Вместе они прошли по жизни почти тридцать лет. Так распорядилась судьба.
Зэгбэ был красивым, как молодой бог: точеное благородное лицо, мягкая обаятельная улыбка, глубокий завораживающий голос. Он пришел в дома телезрителей республики и заговорил с ними на родном языке грамотно и убедительно. Что бы он ни делал: вел выпуски телевизионных новостей или большие передачи, всегда это было талантливо, глубоко индивидуально.
Позже рамки дикторского чтения чужого текста показались ему тесными. Душа требовала своего, выстраданного, авторского материала. И тогда он стал телевизионным журналистом, а затем - и главным редактором вещания на бурятском языке. Все свои передачи вел сам. Ему были подвластны любые проекты и новации, любые жанры и темы: литература, музыка, театр, народное творчество, религия, экономика. Телезрители 70-х - начала 90-х годов прошлого века помнят его программы “Встреча с песней”, тележурнал “Сэлэнгэ”, телевизионный конкурс “Дурбэн бэрхэ”. Многие из них вошли в “золотой фонд” БГТРК.
И до сих пор нет ему равных. Его знания были энциклопедичны, опыт оттачивал талант, популярность не знала границ. 7 мая 1987 года Зэгбэ Гомбожапову было присвоено звание “Заслуженный артист Бурятской АССР”.

ПАМЯТЬ СЕРДЦА

“Большое видится на расстоянии”, - сказал поэт. И только сейчас, через десять лет после его горькой, безвременной кончины, мы поняли - кого потеряли. Аксакал, мэтр бурятского телевидения, человек долга и чести... А ведь он прожил всего 58 лет. Но сегодня вспоминается то, что он успел - а это очень многое. Заботливый муж, отец, наставник, друг. Подарил жизнь двум сыновьям. Веселые ясноглазые мальчики уже стали солидными людьми. Энхэ - хирург высшей категории, Жаргал - художник, преподаватель изобразительно искусства. Жизнь деда продолжают и внуки: Александра, Алина, Зэгбэ, Вадим - родные кровинки.
Увидели свет два сборника рассказов, звучат песни на его стихи. Многие из них были и остаются в Бурятии хитами, их поют в компаниях, передают по радио и телевидению.
Зэгбэ Дамбаевич ушел из жизни 6 августа 1993 года. Его смерть болью отозвалась в сердцах родных, друзей, коллег, земляков. Через год в передаче, посвященной памяти Зэгбэ, телезрители познакомились с его стихами.

ОТЕЦ

Я похож на отца - говорят обо мне.
Его нет с тех тридцатых,
жестоких лет.
И его узнают по моей седине.
Я стал дедом, отец мой - нет.
Вот из зеркала смотрит отец
на меня,
Улыбается, тихо грустит.
И готов по-отцовски меня обнять.
“Я с тобою”, - отец говорит.
И ушел, показался только на миг.
Рядом мама, святая душа.
Она помнит мой первый
в рождении крик,
Понимала меня, берегла.
Уже крепко, надежно стою
на ногах,
Знаю дело, дорогу свою.
А в тугнуйских поселках,
соседских домах
По отцу меня узнают.

Сегодня государственное телевидение Бурятии живет своей особой, творческой жизнью нового века. Выходят в эфир новые программы. Но в виртуальной реальности современного телеэфира через годы доходит до зрителей тепло души и таланта Зэгбэ Гомбожапова.

газета "Прайм-ТВ"

Светлана СМИРНОВА

Глава: Культура
Рубрика: Проекты БГТРК
Автор: ред. БГТРК.ру
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Leonov
Соавтор проекта
Соавтор проекта


Зарегистрирован: Nov 10, 2005
Сообщения: 583
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пт Авг 17, 2007 9:10 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Размещаю уже не первые материалы о районе, а как то до сих пор не показал народу наших руководителей. Тем более, с Петровым Юрием, главой района, не только заканчивали одну школу, занимались борьбой, да и вообще дружили и общались довольно тесно. А с Зориком Цыбикмитовым, его заместителем, в одно и то же время учились в Бурятском педагогическом институте.
http://admmhr.narod.ru/about.htm
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
АндрейСафонов
Есаул
Есаул


Зарегистрирован: Feb 07, 2006
Сообщения: 2990
Откуда: Ангарск

СообщениеДобавлено: Пт Авг 17, 2007 6:52 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Leonov,
Анатолий Мартемьянович, написано, что ваш сокурсник Цыбикмитов Зоригто Лубсанович родился в Хошун-Узуре.
Если увидите - можно спросить его:
Раньше вХошун-Узуре была позная классная - там готовили позы - на мой вкус - даже вкуснее, чем в Баре (в Баре прошлым летом по крайней мере - позы вообще ужас были, хотя ранее всегда автобус Улан-Удэ-Бичура там останавливался и вгоду 95 там ещё очень вкусно кормили - деревенские жирные щи, позы отличные и пр.).
А теперь позной в Хошун-Узуре нет - по крайней мере в прошлом году заезжал - не было.
Понимаю вопрос не самый важный в жизни, однако, позы в Бурятии не только еда - это некий символ даже - может для поднятия статуса родного села Зоригто Лубсанович что-нибудь сможет сделать.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить E-Mail
Leonov
Соавтор проекта
Соавтор проекта


Зарегистрирован: Nov 10, 2005
Сообщения: 583
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вт Авг 21, 2007 4:14 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

АндрейСафонов,
Согласен с тобой на 100%! Позы в Баре действительно были( именно были) отличные! Что касается Хушун-Узурской позной я , честно говоря, не в курсе. Но , Зорикто Лубсановичу, доложу обязательно. Можно сказать, народ не дремлет
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Leonov
Соавтор проекта
Соавтор проекта


Зарегистрирован: Nov 10, 2005
Сообщения: 583
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вт Авг 21, 2007 4:18 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Делегация Мухоршибирского района на празднике, посвященному встрече старообрядцев мира. Стадион 50-летия Октября. Открытие праздника. Мои земляки одна из самых многочисленных делегаций.

P460.JPG
 Описание:
 Размер файла:  217.61 КБ
 Просмотров:  11738 раз(а)

P460.JPG

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Leonov
Соавтор проекта
Соавтор проекта


Зарегистрирован: Nov 10, 2005
Сообщения: 583
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вт Авг 21, 2007 4:21 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да здравствуют семейские всего мира!!

P459.JPG
 Описание:
 Размер файла:  117.96 КБ
 Просмотров:  11737 раз(а)

P459.JPG

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Leonov
Соавтор проекта
Соавтор проекта


Зарегистрирован: Nov 10, 2005
Сообщения: 583
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вт Авг 21, 2007 4:27 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Семейские из Нового Загана в этнографическом музее. Звучит песня родная, задушевная!

P531.JPG
 Описание:
 Размер файла:  164.54 КБ
 Просмотров:  11735 раз(а)

P531.JPG

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Leonov
Соавтор проекта
Соавтор проекта


Зарегистрирован: Nov 10, 2005
Сообщения: 583
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вт Авг 21, 2007 4:31 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Такие мы мухоршибирцы! Не только петь , но и угощать умеем! В дружной компании с руководством района и дорогими сердцу земляками на застолье в этнографическом музее.

P535.JPG
 Описание:
 Размер файла:  158.43 КБ
 Просмотров:  11734 раз(а)

P535.JPG

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Jura
Забайкальский казак
Забайкальский казак


Зарегистрирован: Aug 09, 2006
Сообщения: 398
Откуда: г. Норильск

СообщениеДобавлено: Вт Авг 21, 2007 5:59 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Анатолий Мартемьянович, а что за напиток употребляете...?
И из чьих рук?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить E-Mail
Leonov
Соавтор проекта
Соавтор проекта


Зарегистрирован: Nov 10, 2005
Сообщения: 583
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Ср Авг 22, 2007 8:34 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Jura,
Я попрошу обратить внимание не только на то, что выпивают, но и на то, чем закусывают! В рамках народных гуляний в этнографическом музее каждый район ( Мухошибирский, Бичурский, Тарбагатайский, Хоринский, Заиграевский) накрывал и угощал( совершенно бесплатно!) всех желающих деликатесами семейской кухни! Таковая оказывается тоже есть! Да еще с различными местными, районными вкраплениями. Конечно, для знатоков кулинарии у нас на сайте я совсем никудышный знаток кухни. Поэтому, не объяснить не описать толком едва ли сумею. Но , скажу честно, такого разнообразия, таких вкусностей я в своей жизни не пробовал и даже не ожидал увидеть у нас в Забайкалье.
Но, а напиток что ни на есть самый настоящий , местный, без примесей. И угощает гостей замглавы администрации Мухоршибирского района Цибикмитов Зоригто Лубсанович, которого еще в бытность директором Калиновской школы называли "бурятским" семейским. За его уважительное, доброе отношение к землякам.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
АндрейСафонов
Есаул
Есаул


Зарегистрирован: Feb 07, 2006
Сообщения: 2990
Откуда: Ангарск

СообщениеДобавлено: Ср Авг 22, 2007 4:22 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Leonov,
Глядя на фото сразу вспомнилась "семейская" присказка - я её всю не помню, но были там такие слова от женщины из "семейских": " ... Свой "семейский" сарафан в век не позабуду...".
Красивы, красочны и нарядны дома и одежды "семейских".
очень хочется, чтоб и при современных веяниях и движениях времени всё-таки сохранилась эта замечательная культура - "семейских" Забайкалья.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить E-Mail
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Предыстория -> Бурятское землячество Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  
1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.
Страница 3 из 8

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете добавлять приложения в этом форуме
Вы можете скачивать файлы в этом форуме
Главная | Статьи | Форум | Темы | Галерея | Вопросы и ответы | Библиотека | Рекомендовать | Обратная связь

Предыстория - общенациональный историко-культурологический сервер
 © 2005—2009 Predistoria.org
Предыстория.орг
© Денис Григорьев
Все права на материалы принадлежат их авторам (владельцам) и сетевым изданиям, с которых они взяты.

Рейтинг@Mail.ru
Генерация страницы: 0.100 сек. и 23 запросов к базе данных за 0.015 сек.